Студопедия — Обливание ног.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обливание ног.






В мойку для ног ставят трапик, стул, два ведра с водой и ковш. Пол застилается ковриком, старым одеялом или простыней. Ребенок садится на стул, зачерпывает ковшом воду и обливает одну стопу, затем другую, насухо вытирает ноги полотенцем. По мере привыкания к процедуре он обливает уже голень и стопу. На каждую ногу отводится 2 ковша воды. И, наконец, ребенок просто обмывает голень и стопу водой из-под крана.

Примечание. Обливание стоп не проводится, пока каждый ребенок не научится правильно вытирать, а затем энергично растирать ноги.

4. Погружение ног в воду.

В мойку для ног наливается вода. Ребенок входит в воду с одной стороны, выходят-с другой и насухо вытирает ноги. По мере привыкания он может немного постоять в воде.

5. Влажное обтирание.

Необходимо 4 комплекта варежек.

Их шьют из старых махровых полотенец. Воспитатель надевает на одну руку влажную варежку, на другую - сухую и растирает ребенка. Затем обе варежки сбрасываются в специальную емкость и сдаются в стирку.

6. Ходьба босиком.

Вначале детей приучают некоторое время ходить в носочках по ковру или паласу, затем - просто по полу. Лучше это делать во время ежедневного физкультурного занятия. Затем дети ходят босиком. Обычно на это затрачивается от 2 до 3 месяцев в зависимости от подбора детей.

7.Сон без маек проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды должны быть подготовлены теплые носочки на ноги.

К нетрадиционным методам относится контрастное воздушное закаливание в пульсирующем режиме. Методика весьма проста и требует минимальных организационно- технических затрат. Закаливающая зарядка проводится после ночного или дневного сна и продолжается 12 мин., в течении которых дети перемещаются из «холодной» комнаты в «теплую» с обязательным музыкальным мажорным сопровождением. При проведении контрастного воздушного закаливания контраст температур должен увеличивается только постепенно - от минимального, равного 3-40 в начале проведения процедур до 150С у детей 4 лет и до 200с у детей 6 лет. Ритмическая мажорная музыка, сопровождающая контрастные воздушные ванны, положительно влияет на эмоциональное состояние детей.

Водные процедуры

Контрастное водное закаливание эффективнее воздушного, что обусловлено значительно более высокой теплоемкостью и соответственно более высокой охлаждающей способностью воды по сравнению с воздухом.

Закаливающие процедуры осуществляется в помещении с температурой воздуха 24-250С и воды в бассейне +27-300С. Заходят дети в бассейн – ванну, прежде приняв теплый душ.

После непродолжительного плавания и игры в воде воспитатель – методист, проводящий закаливающую процедуру, обливают детей водой из шланга, температура которой ниже чем в бассейне.

При наличии четырех душевых установок можно применять другой метод контрастного закаливания. После плавания в бассейне дети принимают контрастный душ в двух рядом расположенных кабинах, поочередно переходя из одной в другую. температура воды в первой кабине - +36-380С, во второй -+32-330С. Через 7-10 дней разница температур увеличивается до 6-80С для детей 3-4 лет и до18-200С для детей 5-6 лет. Причем высокой эффективности закаливания можно достичь только путем постепенного увеличения контраста температур.

При проведении водного закаливания следует неукоснительно соблюдать правило: проводить его не ранее чем через 30-40 мин. после еды.

Эффективность закаливания возрастает, если процедура проводится и в домашних условиях. Целесообразно рекомендовать родителям в качестве закаливания контрастный душ. Технически это выглядит следующим образом. Ребенок встает под душ на 30-35 сек., после чего его обливают из заранее приготовленной емкости водой, температура которой на 20С ниже, чем вода в душе. Затем процедура повторяется. Весь процесс занимает 4-5 мин. через 1-2 недели разницу температур воды увеличивают до 40С и постепенно за 2 месяца доводят до 15-160С. Заканчивается процедура растиранием кожи ребенка махровым полотенцем. Процедуры закаливания должны выполняться с повседневным соблюдением «температурной гигиены», которая исключает перегревание и обеспечивает тонизирующее влияние изменений температуры окружающей среды. Одним из обязательных условий любого вида закаливания следует считать создание рациональной температуры воздушной среды дома и в детском саду.

Температура воздуха, которую следует постоянно контролировать по комнатному термометру, не должна превышать +200С. Это обеспечивается проветриванием и регуляцией подачи тепла в батареи отопительной системы.

Сквозное проветривание до температуры +160С и ниже в течении 6 мин.проводят 4-5 раза в отсутствии детей.

Таким образом, закаливающие процедуры в сочетании с физическими упражнениями – обязательная составная часть режима ребенка в детском саду и в семье, способствующая укреплению здоровья дошкольников.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия