Студопедия — Модели взаимодействия предприятия, природной среды и домохозяйств в микроэкономической системе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели взаимодействия предприятия, природной среды и домохозяйств в микроэкономической системе.






Структура микроэкономической системы:

В этой модели предприятие использует ресурсы домохозяйств (человеческий капитал, финансовый капитал) и природные ресурсы территории для производства товаров и услуг. В обмен на свои ресурсы домохозяйства получают товары и услуги, а природа получает отходы (неиспользованные ресурсы). Часть товаров, которая не нашла своего потребителя, также превращается в отходы. Таким образом, на входе предприятие имеет природные и социально-экономические ресурсы, а на выходе производит как полезную (товары и услуги), так и вредную продукцию (отходы производства, включая товары, не пользующиеся спросом).

Анализ модели этой микроэкономической системы приводит к следующим выводам:

1. Природная среда обладает двумя типами ресурсов: это извлекаемые (изменяемые) ресурсы, которые предприятия и домохозяйства забирают у природы, и принимаемые (отходные), которые предприятия и домохозяйства возвращают в природную среду.

2. Объем используемых ресурсов и производимых отходов в пределах одной территории прямо пропорционален количеству домохозяйств и предприятий, т.е. будет определяться темпами роста численности населения и объемами производства.

3. Отдельные компоненты микроэкономической системы будут обладать разной устойчивостью. Наименее устойчивым компонентом является природная среда, нарушаемая и извлечением ресурсов, и возвращением отходов. Наиболее устойчивым компонентом – домохозяйство, потребляющее и природные ресурсы, и товары в необходимом количестве. Промежуточным уровнем устойчивости обладает предприятие.

4. Между предприятием и домохозяйством возможна конкуренция за ограниченные природные ресурсы. Это может привести либо к вытеснению одного из компонентов микроэкономической системы, либо к поиску компромисса с помощью механизмов свободного рынка (кто больше заплатит), плана (как необходимого для государства) или традиции (наложения запретов на определенные виды ресурсов и деятельности).

5. С течением времени ресурсный потенциал природной среды должен сокращаться. Это может привести либо к перемещению хозяйства на другое место, либо к постоянному расширению ресурсной периферии и транспортного снабжения обжитых районов, либо к смене видов используемых ресурсов и ведению малоотходного производства. Последний способ решения проблем характерен для рыночной экономики.

Структура микроэкономической системы:

Предприятие и домохозяйство изымают из природы природные ресурсы. Отходы направляются на полную переработку. Изъятые ресурсы частично восстанавливаются посредством финансирования мероприятий по восстановлению и охране природы.

Анализ модели этой микроэкономической системы приводит к следующим выводам:

1. В освоенных районах с течением времени возникает необходимость в проведении специальных природоохранных и природовосстановительных мероприятий, которые требуют привлечения финансовых, человеческих, технологических ресурсов домохозяйств и производств. Это приведет к удорожанию и товаров, и человеческого и финансового капитала. Продолжение производства на данной территории останется выгодным лишь тогда, когда доходы будут превышать суммарные (основные и экологические) издержки производства.

2. В освоенных районах с течением времени возникает неизбежность сокращения сырьевых производств. С одной стороны, это связано с истощением природных ресурсов, с другой – с накоплением отходов и ростом затрат на природоохранные мероприятия. Поэтому такие производства должны быть закрыты либо перенесены в другие районы.

Для любой территории с течением времени начинает действовать «экологический фактор» развития и размещения производства (фактор экологических издержек), ограничивающий экономическую активность в пределах локальных территорий.

В настоящее время «экологический фактор» действует как серьезный ограничитель экономического развития высокоразвитых стран.

Модель микроэкономической системы дает понимание процессов освоения территории и позволяет определить проблемы, требующие количественного решения.

Проблемы:

• проблема оптимального использования природных ресурсов территории предприятиями и домохозяйствами;

• проблема оптимального использования отходоемкости (ассимиляционного потенциала) территории;

• проблема роста экологических издержек производства и «экологической» конкурентоспособности товаров и услуг;

• проблема развития и размещения производств с учетом экологического фактора.

Для решения первой проблемы оптимального использования природных ресурсов территории предприятиями и домохозяйствами необходимо использовать в рыночной экономике критерий максимизации дохода. Он включает в себя всю сумму поступлений (в форме ренты, заработной платы, процента, прибыли) от использования факторов производства (природных ресурсов, человеческого, технологического и финансового капитала) за определенный период времени.

Согласно такому критерию оптимальным для микроэкономической системы будет такое использование природных ресурсов, которое в максимальной степени увеличивает доход. При этом рента (доход от использования природных ресурсов) может увеличиться вследствие наиболее комплексного освоения природных ресурсов, заработная плата – вследствие увеличения объема произведенной продукции, процент (доход на капитал) – вследствие роста сбережений, а прибыль – вследствие роста производства.

Таким образом, оптимальным использование ресурсов при критерии максимизации дохода будет максимальное использование всех природных ресурсов территории.

Плановая экономика стремилась к максимально возможному использованию природных ресурсов предприятиями при минимально необходимом потреблении природных ресурсов домохозяйствами.

В традиционной экономике оптимальным для использования природных ресурсов считается критерий устойчивости. Поэтому основой для принятия решений является изъятие такого количества природных ресурсов, которое бы удовлетворяло первоочередные потребности (еда, одежда, строительные материалы и т.д.) и, в то же время, оставляло бы возможность для пропитания будущим поколениям.

Вторая проблема формирует критерии распределения ресурсов между группами потребителей. Они используются для того, чтобы определить очередность доступа к ресурсам и возможные масштабы их использования.

В рыночной экономике критерием распределения ресурсов является право частной собственности и механизм перераспределения (использования) собственности с помощью купли-продажи (дарения, пользования, распоряжения). Первоочередной доступ к ресурсам имеет индивидуальный или корпоративный собственник.

В плановой экономике единственным собственником природных ресурсов является государство. Поэтому приоритетный доступ будут иметь к ресурсам государственные предприятия по сравнению с домохозяйствами.

Отходоемкостью территории (поглощающей способностью, ассимиляционным потенциалом) следует считать максимальный объем отходов, которые могут быть размещены в окружающей среде без причинения вреда домохозяйствам, предприятиям и качеству природных ресурсов.

Распределение отходоемкости между пользователями данного ресурса может осуществляться на основе прав частной собственности, государственной собственности или существующих правил и традиций.

В случае превышения объема отходов над показателем отходоемкости территории предприятия - загрязнители получат пользу, в то время как все остальные предприятия и домохозяйства – ухудшение.

Возможны подходы по принципу «загрязнитель платит» или «все платят».

Первый принцип частично действует в рыночной экономике, второй принцип действовал в плановой экономике.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия