Студопедия — Теория потребительского выбора. Эмиссионные платежи в России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория потребительского выбора. Эмиссионные платежи в России.






Качество окружающей среды – степень соответствия среды жизни человека его потребностям; оно характеризуется продолжительностью жизни, мерой здоровья и т.д. Качество окружающей природной среды имеет ту же ценность, что и недра, вода, земля, лес.

В настоящее время экологические блага стали ограниченными, дефицитными ресурсами, требующими рационального и эффективного использования. Тем самым экологические блага приобрели необходимые экономические качества и стали благами экономическими.

Важным инструментом, посредством которого можно перейти от индивидуальных к общественным предпочтениям, является функция общественного благосостояния.

В основе экономической теории благосостояния лежат следующие положения:

1. Каждый индивид оценивает собственное благосостояние наилучшим образом.

2. Благосостояние общества зависит от благосостояния его граждан.

3. Если благосостояние одного из индивидов повышается и при этом не снижается благосостояние ни одного из других граждан, то и общественное благосостояние возрастает (принцип Парето-оптимальности).

Пусть известна функция общественного благосостояния, или функция полезности U(х), где х – объем потребительских благ. С помощью этой функции будет измеряться «совокупное удовольствие». Последовательное наращивание х неодинаково влияет на величину функции; первая порция потребляемых благ приносит больше удовольствия, чем последующие, т.е. происходит некоторое насыщение.

Определение оптимального (эффективного) качества окружающей среды:

Производство не может быть больше, чем хо, т.к. дополнительные издержки будут превышать полученную в результате дополнительную выгоду.

Общие потери составят S1. Потери вызваны тем, что вкладываем в производство больше, чем получаем. Если будем производить х2, то опять понесем потери, которые вызваны тем, что не до конца использованы возможности эффективного наращивания производства. Общие потери будут равны S2. Точка x0 – это точка оптимума производства.

Предельные издержки равны предельному эффекту.

Вопрос о потребительском выборе возникает тогда, когда потребитель, с одной стороны, имеет различные варианты своих поступков, а с другой – возможности его при этом ограничены.

Он не может получить все сразу и должен выбирать. Выбирая, потребитель старается принять такое решение, при котором предельные полезности различных благ будут для него одинаковы.

Оптимальное значение потребности в качестве окружающей среды достигается тогда, когда предельная полезность такого улучшения равна предельным затратам на его достижение.

Экологические блага – это блага свободного доступа, т.е. потребление подобных благ одним индивидом не исключает его доступности для других лиц.

В настоящее время экологические блага стали ограниченными, дефицитными ресурсами, требующими рационального и эффективного использования. Тем самым экологические блага приобрели необходимые экономические качества и стали благами экономическими.

Отсутствие частной собственности на ресурсы совместного применения означает, что доступ к ним вообще не ограничен.

Идеалистическая схема предполагает, что люди сами для себя будут определять ту ценность, которую для них имеет окружающая природная среда, добровольно платить за поддержание ее в хорошем состоянии.

Готовность платить за сохранение окружающей среды определяется доходами различных групп, уровнем образования и экологической гуманностью их представителей. Для определения совокупного спроса на общественное экологическое благо необходимо суммировать готовность всех потребителей платить за это благо.

Как решаются вопросы платы за загрязнение окружающей среды, если природная среда выступает как общее благо?

С возникновением общественных благ появилось понятие «безбилетный пассажир» или «заяц».

Безбилетный пассажир – это лицо, которое платит за возможность потребления блага меньше в сравнении с действительной пользой блага для данного лица.

Если взносы на улучшение качества природной среды добровольные, то возникает проблема «зайцев», а если принудительные (установленный налог), то проблема дифференциации налога.

Комбинирование различных подходов позволит в конечном итоге обеспечить выход на желаемое качество окружающей природной среды.

Впервые плата за загрязнение атмосферы появилась в России в 1991 г.

Ныне действующий порядок применения платежей за загрязнение окружающей природной среды определен:

• Законом РФ «Об охране окружающей среды»

• Постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» от 12 августа 1992 г.

• Постановлением Правительства РФ «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ» от 12 июня 2003 г.

В основе действующей в России системы платежей лежит принцип «загрязнитель платит». Реализация принципа «загрязнитель платит» может быть осуществлена двумя путями:

• введением платежей за загрязнения;

• установлением более жестких природоохранных нормативов.

Введение платежей побуждает предпринимателя, с одной стороны, производить природоохранные затраты, чтобы сэкономить на платежах, с другой – он оплачивает остаточные выбросы. Таким образом, он оплачивает обе части экологической составляющей затрат производства: издержки предотвращения (вкладывает деньги в очистные технологии) и ущерб (внося платежи за выбросы).

В России взимается плата:

• за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников загрязнения;

• за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

• за размещение отходов.

Второй путь – установление более жестких природоохранных нормативов.

Их цель – заставить предпринимателя вкладывать деньги в охрану природы. В этом случае предприниматель оплачивает только первую составляющую экологических издержек – затраты предотвращения.

Предполагается, что при жестком нормировании выбросов вторая составляющая просто не возникает.

При рыночных отношениях возможен другой подход – платит «жертва».

Общество, чаще всего государство, или какие-то его группы желают улучшить состояние окружающей среды и готовы платить за это.

Вложение средств физических лиц или бюджетных организаций в природоохранную сферу – реализация принципа «жертва платит».

Другой подход – введение специализированных налогов на охрану окружающей среды, такие налоги существуют в некоторых странах. На практике обычно оба подхода сочетаются. Известны случаи, когда устанавливаются жесткие природоохранные нормативы, а государство одновременно оказывает предприятиям-загрязнителям финансовую помощь.

В странах с развитой рыночной экономикой существует система налоговых льгот. Предприниматель не получает прямой поддержки из бюджета, но тем не менее государство отказывается от получения части налогов в пользу доли природоохранных затрат.

Главная функция платежей – стимулирующая.

Платежи за загрязнение служат основным источником формирования специализированных фондов. Средства из этих фондов используются для финансирования природоохранных мероприятий, оздоровления окружающей природной среды и повышения уровня экологической безопасности производства.

Платежи за загрязнение используются в комплексе с доводимыми до предприятий экологическими нормативами.

Они представляют собой установленные предприятиям - природопользователям на определенный срок объемы предельных выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов.

При соблюдении экологических нормативов предприятия вносят платежи по базовым ставкам, а сумма платежей включается в себестоимость продукции этого предприятия.

При нарушении экологических нормативов к базовым ставкам применяется повышающий коэффициент (как правило, в пределах пяти).

Эта часть платежей компенсируется за счет прибыли предприятия- загрязнителя.

Базовые нормативы платежей по отдельным видам загрязняющих веществ и отходов, с учетом степени их опасности для окружающей среды и здоровья населения, устанавливаются централизованно.

Далее эти нормативы уточняются с поправкой на экологическую ситуацию и экологические факторы регионов.

Конкретные размеры эмиссионных платежей для предприятий-загрязнителей утверждаются органами исполнительной власти (аппарат мэрии или губернатора).

Механизм платежей за загрязнение среды базируется на экономических и административных подходах.

Часть параметров этого механизма устанавливается централизованно, на федеральном уровне, часть согласовывается в регионах, другая часть принимается предприятиями- природопользователями самостоятельно.

К последним относятся конкретные решения самого предприятия по объему выбрасываемых веществ и уровню загрязнения природной среды, проведению или не проведению природоохранных мероприятий, по их конкретному содержанию и срокам.

В зависимости от порядка исчисления можно выделить три вида экологических платежей:

• нормативную плату – плата за загрязнение, фактические объемы которого не превышают допустимых нормативов;

• лимитную плату – плата за загрязнение, фактические объемы которого превышают допустимые нормативы, но менее установленных лимитов;

• сверхлимитную плату – уплата за сверхлимитное загрязнение, т.е. загрязнение, фактический объем которого свыше установленных лимитов.

Порядок исчисления платы также дифференцирован в зависимости от вида платежа:

нормативная плата определяется путем умножения соответствующих ставок платы за величину указанных видов загрязнения;

лимитная плата определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно допустимыми объемами загрязнения;

плата за сверхлимитное загрязнение определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактических объемов загрязнения над установленными лимитами и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

нормативная плата – фактический объем загрязнения, умноженный на ставку платы;

лимитная плата – фактический объем загрязнения минус предельно допустимый объем загрязнения, умноженный на ставку платы;

сверхлимитная плата – фактический объем загрязнения минус установленные лимиты, умноженный на ставку платы и еще раз умноженный на коэффициент 5;

ставка платы – соответствующий норматив платы, умноженный на экологический коэффициент.

Перечисление экологических платежей в доход федерального бюджета осуществляется ежеквартально в два платежа:

• плановые платежи не позднее 20-го числа последнего месяца квартала;

• фактические платежи не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия