Студопедия — Принципы ведения ЕГРЮЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы ведения ЕГРЮЛ






О принципах ведения единого государственного реестра юридических лиц прямо указывается в ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которая так и называется: "Принципы ведения государственных реестров".

В соответствии с указанной статьей ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом, кроме того, в п. 27 Правил ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ, назван собственник государственного реестра - это Российская Федерация. Права собственника от имени Российской Федерации в отношении государственного реестра осуществляет в рамках своей компетенции Правительство РФ, которое и уполномочило осуществлять ведение реестра Федеральную налоговую службу РФ. Таким образом, устанавливается, пожалуй, основной принцип ведения ЕГРЮЛ, - государственный реестр юридических лиц имеет официальный статус. Государство в лице его уполномоченных органов берет на себя ответственность за содержание ЕГРЮЛ, внесение туда сведений по всей территории Российской Федерации по единым правилам, особый порядок хранения документов и сведений, составляющих данный реестр, и т.д. Федеральная налоговая служба, согласно ст. 28 тех же Правил, являясь полномочным представителем Российской Федерации по ведению реестра, "разрабатывает методические указания по организации получения сведений для включения в государственный реестр, его формированию, предоставлению из него информации и контролю за соответствующими действиями регистрирующих органов".

Сведения из ЕГРЮЛ являются открытыми и общедоступными. Открытость и общедоступность сведений из единого реестра юридических лиц признается с некоторым исключением, так как, кроме принципа общедоступности при ведении ЕГРЮЛ, необходимо соблюсти еще и принцип конфиденциальности полученной при ведении реестра информации в отношении, к примеру, такой информации как паспортные данные лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица. Согласно п. 24 Правил ведения реестра "Открытые и общедоступные сведения предоставляются всем заинтересованным лицам. Сведения, доступ к которым ограничен, предоставляются в соответствии с федеральными законами".

Чтобы определиться с термином "конфиденциальность информации", необходимо обратиться к ст. 2 Федерального закона N 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), тем более, что "Правила ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений" разработаны, в том числе, и в соответствии с указанным законом "Об информации...". Итак, "конфиденциальность информации" - это "обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя", а "обладатель информации", в свою очередь (согласно п. 5 ст. 2 того же закона), - лицо либо самостоятельно создавшее информацию, либо получившее право разрешать или, наоборот, ограничивать доступ к ней.

Так как обладателем информации, составляющей государственный реестр юридических лиц, является государство (Российская Федерация), оно и вправе устанавливать объемы и способы доступа к такой информации иных лиц, обеспечивая, в то же время, соблюдение конституционных прав и свобод тех юридических и физических лиц, сведения о которых включены в состав такой информации, на что и направлены такие принципы правового регулирования отношений в сфере информации, как:

1) установление ограничения доступа к информации только федеральными законами;

2) неприкосновенность частной жизни;

3) недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия (ст. 3 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Согласно требованиям Правил ведения ЕГРЮЛ (п. 26), использование должностными лицами, имеющими доступ к содержащимся в государственном реестре сведениям, информации в ущерб интересам юридических и физических лиц влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Суть конфиденциальности информации определяется ст. 9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", - кроме защиты интересов и нравственности других лиц, данный критерий служит сохранению основ конституционного строя, безопасности государства в целом. Таким образом, доступ к информации, отнесенной к государственной, коммерческой, служебной, профессиональной тайне (признаваемой таковой в соответствии с федеральным законом), а также и информации о частной жизни гражданина (его персональных данных) - ограничен.

Единый реестр ведется на бумажных и электронных носителях. Для электронных носителей важна сопоставимость имеющейся информации, обеспечение на всей территории РФ возможности воспроизвести внесенную соответствующим территориальным органом информацию, - к примеру, информация, внесенная во Владивостоке или Краснодаре, должна быть получена соответствующим пользователем в Москве или Калининграде. Кроме того, необходимо обеспечить и совместимость информации из ЕГРЮЛ с иными федеральными информационными системами и сетями. Об этом говорится в п. 16 Правил ведения реестра, где, кроме прочего, перечислены принципы осуществления такой сопоставимости, - "Совместимость и взаимодействие государственного реестра на электронных носителях с иными федеральными системами и сетями обеспечиваются за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

- унификация значений показателей, включаемых в записи государственного реестра, на основе применения единых общероссийских классификаторов и ведомственных справочников;

- применение по соглашению сторон, участвующих в информационном взаимодействии, средств электронной цифровой подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе;

- применение для информационного взаимодействия с иными федеральными информационными системами единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях".

ЕГРЮЛ, по замыслу его создателей, должен прослужить не год и не два, а создан на более долгое время, за которое могут смениться способы и методы электронных записей. Поэтому актуальным является вопрос о возможности через некоторое время восстановить необходимую информацию, - все это указывает на следующий принцип ведения реестра, - принцип возможности идентификации информации из единого государственного реестра для электронных носителей, который также является очень важным.

Еще один принцип, установленный ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", заключается в приоритете сведений на бумажных носителях над сведениями на электронных носителях - "...при несоответствии между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях, если не установлен иной порядок ведения государственных реестров...".

Этот же принцип повторяется и в Правилах ведения ЕГРЮЛ (п. 9). То, что в электронную запись государственного реестра сведения (соответствующие показатели) включаются лишь в том случае, если они представлены, имеются в наличии в документах, используемых для внесения сведений в государственный реестр, (а это - заполненные формы заявлений юридического лица в бумажном виде, заверенные документы юридического лица (устав, решения его органов, и. т.д.)) подтверждает приоритет бумажных носителей над электронными в ведении единого государственного реестра юридических лиц.

Одно из главных задач единого государственного реестра юридических лиц - это предоставление возможности при обращении к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, получить достоверную информацию об интересующем юридическом лице, его правоспособности. Принцип достоверности информации ЕГРЮЛ включает в себя, во-первых, то, что данная информация соответствует тому, что есть на самом деле (к примеру, в таком-то городе с таким-то ИНН действительно зарегистрировано такое-то юридическое лицо), во-вторых, такую информацию можно получить о любом юридическом лице, прошедшем государственную регистрацию.

Такая информация должна быть, кроме прочего, актуализирована, так как устаревшие сведения - без сведений о внесенных изменениях юридического лица, смены его адреса - не могут служить достоверности информации из ЕГРЮЛ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия