Студопедия — Единый государственный реестр юридических лиц в помощь службе безопасности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единый государственный реестр юридических лиц в помощь службе безопасности предприятия






В настоящее время, пожалуй, ни одно крупное предприятие, заключающее большое количество договоров, не может обойтись без сведений из единого государственного реестра юридических лиц. Является ли ваш партнер фирмой - "однодневкой", кто его учредители, как часто происходит смещение руководства, какие виды деятельности общества - все это можно получить из выписки из ЕГРЮЛ.

Кроме того, в целях реализации одной из основных функций единого государственного реестра юридических лиц - информировании участников гражданского оборота о правовом статусе других таких же участников (потенциальных контрагентов), регистрирующим органом в сети Интернет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещается информация о внесенных в ЕГРЮЛ сведениях, сведений о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и т.д. К примеру, приказом ФНС России от 3 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/765@ "Об информировании участников гражданского оборота" утвержден Регламент организации работы налоговых органов по размещению в сети Интернет на сайте ФНС России сведений о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

Совсем недавно при заключении договоров некоторые организации с неохотой предоставляли копии своих документов, ссылаясь на то, что законодательством не предусмотрено при заключении сделок требовать каких-либо документов для подтверждения их статуса. Однако, это не совсем так, - согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является ведущаяся на свой риск деятельность, следовательно, риск неблагоприятных последствий своего бездействия несет само юридическое лицо, не предпринявшее необходимых мер для получения документального подтверждения достоверности сведений, изложенных в документах, на основании которых он имеет законное основание на получения налоговых льгот, вычетов или иного уменьшения налогооблагаемой базы.

Поскольку именно налогоплательщик - покупатель товаров (работ, услуг), применяет налоговый вычет сумм налога, начисленных поставщиками, то обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на этом самом покупателе-налогоплательщике: в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров после принятия на учет этих товаров и при наличии соответствующих первичных документов. На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, - эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Пунктом 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ предусмотрено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, указанные в данной норме права. В любом случае оправдательные документы должны содержать достоверную информацию и отражать только реальные хозяйственные операции.

Примером тому служит многочисленная судебная практика.

1) Так, ВАС РФ определением от 1 октября 2007 г. N 11319/07 отказал в вычете НДС организации-покупателю по причине недобросовестности поставщика, в связи с тем, что, по мнению суда, налогоплательщик не проявил должной осмотрительности при выборе контрагента-продавца оборудования. Такой вывод суда основан на том, что документы, предъявленные в подтверждение сделки (счета-фактуры) от имени директора и бухгалтера поставщика были подписаны неизвестными лицами; поставщик не располагался по адресу, указанному в регистрационных документах; организация-поставщик была зарегистрирована с уставным капиталом в 10 000 руб. за 2 месяца до заключения с ней договора на поставку оборудования стоимостью, во много раз превышающей размер уставного капитала только что созданного продавца, а сам договор на поставку дорогостоящего оборудования был доставлен обществу курьером.

2) Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" указывает на то, что при рассмотрении налоговых споров судебная практика исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны. Пункт 10 указанного постановления говорит о том, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия налоговым органом оспариваемого акта, возлагается на этот орган. В связи с этим при рассмотрении в арбитражном суде налогового спора налоговым органом могут быть представлены в суд доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщика налоговой выгоды. Эти доказательства, как и доказательства, представленные налогоплательщиком, подлежат исследованию в судебном заседании согласно требованиям ст. 162 АПК РФ и оценке арбитражным судом в совокупности и взаимосвязи с учетом положений ст. 71 АПК РФ (п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 53).

Исходя из вышесказанного, подтверждение неосмотрительности налогоплательщика должен доказывать налоговый орган, и, в случае отсутствия убедительных доказательств, дело решится в пользу налогоплательщика,

Например, решением арбитражного суда Уральского округа от 20 марта 2006 г. N Ф09-1658/06-С2 было установлено, что общество представило в налоговый орган все документы для обоснования права на применение налоговых вычетов: договоры поставки, товарные накладные, счета-фактуры, соответствующие требованиям, установленным ст. 169 Кодекса и платежные документы. Инспекция, в нарушение ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ, не представила доказательств недобросовестности общества при реализации им права на применение налоговых вычетов и возмещение налога, а также подтверждающих отсутствие сведений о поставщике в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с чем суд обоснованно сделал вывод об отсутствии правовых оснований для доначисления обществу оспариваемой суммы налога и привлечения его к налоговой ответственности.

Налоговый кодекс РФ указывает на предусмотрительность при выборе контрагента, что, собственно говоря, является законным и вполне понятным и объяснимым аргументом при затребовании для заключения сделки юридическим лицом документов, подтверждающих реальность существования контрагента. Поэтому самым распространенным за последнее время стало предоставление юридическим лицом потенциальному партнеру выписки из ЕГРЮЛ по дате, наиболее ближайшей ко времени ее предоставления. Кто-то предоставляет оригинал, кто-то нотариально заверенную копию, кто-то копию, заверенную самой организацией, - в любом случае, наличие такого документа будет достаточным подтверждением того, что проявлена достаточная осмотрительность при выборе контрагента. Конечно, можно просто зайти на сайт ФНС России, набрать ОГРН (либо ИНН) будущего (возможного) партнера, и в оперативном режиме получить хотя бы минимум информации о контрагенте (как минимум - верны ли те данные, которые он указывает при заключении сделки). Однако, как показывает практика, информация из ЕГРЮЛ на сайте ФНС России не всегда достаточно актуализирована. Кроме того (редко, но, тем не менее, так бывает) к примеру с одним и тем же ИНН можно найти не одну, а две фирмы. Конечно, в таких случаях без предоставления другой стороной надлежащего документа для подтверждения своей правоты - а, по сути, своего юридического статуса, не обойтись.

В выписку из государственного реестра включаются актуальные сведения, в том числе о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, однако, без указания даты изменения таких сведений. Указание в выписке из ЕГРЮЛ даты изменений сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, законодательством не предусмотрено, поэтому из выписки нельзя определить, кто являлся директором организации в определенный период времени. Однако, при ликвидации юридического лица в выписке будет указано не только, что организация находится в процессе ликвидации, но и данные ликвидатора, который в этом случае и будет действовать от имени юридического лица без доверенности, то есть непосредственно представлять интересы организации.

Кроме того, в случае реорганизации юридического лица, образования в результате реорганизации нового юридического лица - правопреемника старого, зачастую представители, учредители нового юридического лица пытаются доказать на словах, что оно действительно правопреемник, однако, в этом случае просто выписка из ЕГРЮЛ помочь не сможет. Чтобы устранить сомнения, необходимы будут копии документов, на основании которых произошло правопреемство, и хорошо, если при реорганизации участники, учредители, акционеры не забыли вписать эту фразу в решение о реорганизации. Копии документов, полученные из единого государственного реестра юридических лиц, смогут подтвердить этот факт.

Так или иначе, но ЕГРЮЛ выполняет свою функцию единого государственного реестра как единая по всей территории РФ полная официальная база данных о правоспособности юридических лиц в РФ (в бумажном и электронном виде), - самым наглядным и ярким примером чему является размещение такой информации на сайте ФНС России в Интернете.

Кроме того, позволяя реализовывать принцип "одного окна" и осуществлять налоговыми органами еще и функцию регистратора юридического лица кроме его учета как налогоплательщика, единый государственный реестр юридических лиц позволяет использовать это качество как возможность получить в регистрирующем органе - соответствующей налоговой инспекции - наиболее полное представление о своем контрагенте - юридическом лице. В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков по запросу любой организации, юридического лица выдается копия документа об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет (ИНН и КПП).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия