Студопедия — ЕГРЮЛ как средство избежать нецелесообразных судебных расходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕГРЮЛ как средство избежать нецелесообразных судебных расходов






Единый государственный реестр юридических лиц - полная официальная база данных обо всех юридических лицах на территории РФ, включая сведения об их создании (либо сведений о зарегистрированных ранее, до 1 июля 2002 г., юридических лицах) до прекращения их деятельности, сведения из него (за небольшим исключением) являются общедоступными. Налоговые органы (а также и судебные, - в случаях рассмотрения спора уже в суде) придерживаются того, что налогоплательщик мог и должен был проявить необходимую осмотрительность при выборе контрагента. В первую очередь это касается отказов налоговых органов налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС в связи с тем, что документы, представленные налогоплательщиком в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов, содержат недостоверные сведения о контрагенте. И суды, и сам налоговый орган указывают на то, что в случае неверного указания в счете-фактуре ИНН (КПП, адрес) покупателя налогоплательщик не вправе применять налоговый вычет, так как такие счета-фактуры не соответствуют требованиям, указанным в ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Также неправомерным будет признано применение налогоплательщиком налоговых вычетов по счетам-фактурам поставщиков, сведения о которых в едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют. В соответствии с законодательством такие поставщики просто не существуют, не обладают правоспособностью.

Примеров таких судебных разбирательств предостаточно.

Например, согласно постановлению ФАС Уральского округа от 8 ноября 2007 г. N Ф09-9017/07-С2, в результате полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств судами установлено, что указанные в документах, представленных обществом, поставщики не зарегистрированы в качестве юридических лиц в установленном законом порядке. Сведения в Едином государственном реестре юридических лиц о них отсутствуют. Кроме того, заключая договора с указанными поставщиками, общество не убедилось в наличии их правоспособности. Выводы судов о том, что счета-фактуры выставлены несуществующими организациями, в связи с чем не отвечают требованиям, установленным ст. 169 Кодекса, соответствуют обстоятельствам дела. Поскольку налоговые вычеты по НДС применяются на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), суды пришли к правильному выводу об отсутствии у общества оснований для заявления вычетов в данном случае.

Как было указано в п. 4.2 данного практического пособия, налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ так ответил на вопрос о мерах, свидетельствующих о должной осмотрительности налогоплательщиков при выборе контрагентов по сделкам: в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 23 января 2009 г. N 03-02-07/1-177 по вопросу о добросовестности налогоплательщика при заключении сделок и с учетом позиции ФНС России по указанному вопросу сообщается следующее.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены Кодексом, оформленные надлежащим образом документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, другие документы, необходимые для налоговых проверок (подп. 6 п. 1 ст. 23, подп. 1 п. 1 ст. 31, ст. 88, п. 9 и 12 ст. 89, ст. 93 и 93.1 Налогового кодекса РФ).

Представляется, что меры, включающие в себя получение налогоплательщиком от контрагента копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, проверка факта занесения сведений о контрагенте в Единый государственный реестр юридических лиц, получение доверенности или иного документа, уполномочивающего то или иное лицо подписывать документы от лица контрагента, использование официальных источников информации, характеризующих деятельность контрагента, предпринимаемые налогоплательщиком в целях подтверждения добросовестности его контрагента, свидетельствуют о его осмотрительности и осторожности при выборе контрагента..." (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2009 г. N 03-02-07/1-177).

Кроме того, в случае судебных споров, при предъявлении имеющихся документов своего контрагента, совместно подписанных документов, может возникнуть вопрос о полномочиях лица, подписавшего со стороны контрагента документы в определенный период времени, так как документы должны быть подписаны лицом, обладающим полномочиями на их подписание. В соответствии с законодательством таким лицом является лицо, указанное в едином государственном реестре юридических лиц. Договор, счета-фактуры, доверенности на получение товара, - любой документ может оказаться подписанным неуполномоченным лицом, и потеряет доказательственную силу. Результат судебного разбирательства может оказаться под вопросом.

Свидетельствует об этом и судебная практика.

Постановлением ФАС Московского округа от 13 октября 2009 г. N КА-А40/10661-09 признано, что налогоплательщик не подтвердил документально расходы по налогу на прибыль, относящиеся, по его утверждению, к деятельности контрагента по сделке, - по имеющимся в деле доказательствам договоры купли-продажи векселей, акты приема от имени контрагента подписывались неизвестным лицом, поскольку лицо, числящееся генеральным директором контрагента, отрицало свою причастность к деятельности названной организации, при этом сам контрагент по представленным налоговым органом документам является недобросовестным налогоплательщиком, поскольку не представляет налоговую отчетность, имеет адрес "массовой" регистрации.

Другой пример - постановление ФАС Московского округа от 26 августа 2009 г. N КА-А40/8080-09. По данному делу суд сделан вывод, что произведенные налогоплательщиком затраты и налоговые вычеты Обществом не подтверждены, поскольку документы, подписанные от имени юридических лиц - поставщиков налогоплательщика не могут считаться документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ: заявителем были представлены счета-фактуры и иные первичные документы, подписанные от имени поставщиков Общества неустановленными лицами. Суды, исследовав протоколы допросов в порядке ст. 90 НК РФ руководителей контрагентов-поставщиков, установили, что данные руководители контрагентов опровергли свою причастность к учреждению упомянутых фирм и к подписанию документов, в том числе счетов-фактур. Согласно материалам встречных проверок указанные организации-контрагенты в налоговых органах не отчитываются или представляют отчетность с минимальными показателями, не имеют транспортных и основных средств, работников, по месту нахождения не находятся. Также судами установлено, что нотариусы нотариальных действий по удостоверению подлинности подписей лиц, числящихся руководителями контрагентов - поставщиков на банковских карточках не производили.

Еще один пример из судебной практики: постановлением ФАС Московского округа от 24 августа 2009 г. N КА-А41/7837-09) установлено, что Обществом заключены договоры поставки со своим контрагентом в конце апреля 2004 г. и начале февраля 2005 г., при этом данные договоры, дополнительные соглашения к ним, счета-фактуры от имени контрагента были подписаны лицом, числящимся генеральным директором, однако, в судебном разбирательстве выяснилось, что человек, указанный как генеральный директор, скончался еще в начале апреля 2004 г.

Таким образом, установление подлинности подписи руководителя организации, объем его полномочий, правоспособность самого юридического лица имеет важное значение. Документами, подтверждающими должную осмотрительность при выборе контрагента, могут служить и выписка из ЕГРЮЛ, и полученные из ЕГРЮЛ копии учредительных документов, устава, а также данные о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности в конкретный период времени.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия