Студопедия — Лист) Сеть FDDI. Сети SDH, SONET.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лист) Сеть FDDI. Сети SDH, SONET.






Технология FDDI (Fiber Distributed Data Interface – оптоволоконный интерфейс распределённых данных) – это первая технология ЛВС, в к-рой средой передачи данных явл-ся волоконно-оптический кабель.

Технология FDDI во многом основывается на технологии Token Ring, развивая и совершенствуя ее основные идеи. Разработчики технологии FDDI ставили перед собой в качестве наиболее приоритетных следующие цели:

- Повысить битовую скорость передачи данных до 100 Мб/с.

- Повысить отказоустойчивость сети за счет станд.процедур восстановления ее после отказов различ.рода - повреждения кабеля, некорректной работы узла, концентратора, возникновения высокого уровня помех на линии и т.п.

- Максимально эффективно использовать потенциальную пропускную способность сети как для асинхронного, так и для синхронного трафиков.

Сеть FDDI строится на основе двух оптоволоконных колец, которые образуют основной и резервный пути передачи данных м/у узлами сети. Использ-е двух колец - это основной способ повышения отказоустойчивости в сети FDDI, и узлы, к-рые хотят им воспольз-ся, должны быть подключены к обоим кольцам. В нормальном режиме работы сети данные проходят через все узлы и все участки кабеля первичного (Primary) кольца, поэтому этот режим назван режимом Thru - "сквозным" или "транзитным". Вторичное кольцо (Secondary) в этом режиме не используется.

В случае какого-л. вида отказа, когда часть первич.кольца не может передавать данные (н-р, обрыв кабеля или отказ узла), первичное кольцо объед-ся со вторич., образуя вновь единое кольцо. Этот режим работы сети называется Wrap, т.е. «сворачивание» колец. Операция свертывания проводится концентраторами и/или сетевыми адаптерами FDDI. Для упрощения этой операции данные по первичному кольцу всегда передаются против часовой стрелки, а по вторичному - по часовой.

Маркерный метод доступа;

Волоконно-оптич.кабель и UTP категории 5;

max кол-во станций двойн.подкл-я в кольце – 500,

max диаметр двойн. кольца – 100км.

(2 лист) Сети SDH, SONET

В рез-те длит.работы удалось разработать международ.стандарт SDH (Synchronous Digital Hierarchy), а также доработать стандарты SONET таким образом, что аппаратура и стеки SDH и SONET стали совместимыми и могут мультиплексировать вход.потоки практически любого стандарта PDH - как америк., так и европейского.

В стандарте SDH все ур-ни скоростей имеют общее назв-е: STM-n (Synchronous Transport Module level n). В технологии SONET сущ-т два обознач-я для ур-ней скоростей: STS-n (Synchronous Transport Signal level n), употребляемое при передаче д-х электрич.сигналом, и ОС-n (Optical Carrier level n), употребляемое при передаче д-х световым лучом по волоконно-оптич.кабелю. Форматы кадров STS и ОС идентичны.

Стандарт SONET начинается со скорости 51,84 Мбит/с, а стандарт SDH - со скорости 155,52 Мбит/с, равной утроенной начальной скорости SONET.

Кадры данных технологий SONET и SDH, называемые также циклами, по форматам совпадают, естественно начиная с общего уровня STS-3/STM-1. Эти кадры обладают весьма большой избыточ-тью, т.к. передают большое кол-во служеб.инфо.

Кадры технологии SONET/SDH принято представлять в виде матрицы, состоящей из n строк и m столбцов. Такое представление хорошо отражает структуру кадра со своего рода подкадрами, называемыми виртуал.контейнерами (Virtual Container, VC - термин SDH) или виртуал.притоками (Virtual Tributaries, VT - термин SONET). Кадр STS-1 состоит из 9 строк и 90 столбцов, то есть из 810 байт данных. Первые 3 байта каждой строки представляют собой служеб.заголовки. Первые 3 строки представляют собой заголовок из 9 байт протокола ур-ня секции и содержат данные, необходимые для контроля и реконфигурации секции. Остальные 6 строк составляют заголовок протокола линии, который использ-ся для реконфиг-ции, контроля и управл-я линией. Местоположение виртуальных контейнеров задается не жестко, а с помощью системы указателей (pointers).Концепция указателей является ключевой в технологии SONET/SDH. Указатель призван обеспечить синхронную передачу байт кадров с асинхронным характером вставляемых и удаляемых пользовательских данных.Кольцо, цепочка, точка-точка;Магистральная технология; До 30 км.

^ 27. Оптические сети Gigabit Ethernet.

В стандарте 802.3z определены след.спецификации оптоволокна:

1000Base-LX (1300нм)-одно- и многомодовое оптоволокно

1000Base-SX (850нм)-многомодовое оптоволокно

1000Base-T (6e, 25м)-твинаксиальный кабель

Структура протоколов:

Канал.ур.: LLC и MAC

Физич.ур.: -подур.согласов-я

-GMII (средонезавис.интерфейс)

-PCS (подур.физ.кодир-я)

-PMA (подур.физ.подключ-я)

-PMD (подур.,завис. от физ.среды)

^ Особенности использ-я многомодов.оптоволокна в GE:

В связи с тем, что GE появился немного после появл-я оптич.сетей, пришлось адаптировать к многомод.кабелям, к-рые использ-т светодиоды. А светодиоды дают некогерентное излуч-е, но GE рассчитаны на лазеры.

В итоге, GE – первый стандарт, регламентирующий использ-е лазеров в многомод.оптич.волокнах.

При этом нельзя смещать центр лазера, иначе это приведёт к эффекту дифференц.модовой задержки (ДМЗ).

^ 28. (1,2, 3 лист) Спутниковые сети. Преимущества и недостатки спутниковых сетей. Обычное мультиплексирование. Выбор/опрос.

В спутниковых системах связи использ-ся антенны СВЧ - диапазона частот для приема радиосигналов от передающих назем.станций и для ретрансляции этих сигналов обратно на назем.станции. Спутник служит электронной ретранслирующей станцией. Назем.станция А передает сигналы опред.частоты (канал Земля - спутник) спутнику. В свою очередь спутник получает эти сигналы и ретранслирует их для приема назем.станцией В на частоте канала спутник - Земля. Сигналы по этому каналу м.б. приняты любой станцией, к-рая нах-ся в зоне приема. Сигналы могут нести речевую инфо, данные или это м.б. телевиз.видеосигналы.

Способность спутника принимать и передавать сигналы обеспеч-ся устр-вом, называемым транспондером. Спутниковые транспондеры работают на очень высоких частотах, обычно это гигагерцовый диапазон. В настоящее время больш-во спутников использ-т диапазон 6/4 ГГц. Нек-рые спутники использ-т полосу более высок.частот, их транспондеры работают в диапазоне 14/12 ГГц. Сигнал с назем.станции передается на частоте, отличной от частоты спутникового передатчика. Этот подход позволяет предотвратить искажение сигналов (по каналам Земля - спутник и спутник - Земля) в рез-те их наложения, поск-ку эти сигналы передаются в различ.частот.диапазонах.

Бывают геостационарные (порядка 30 000 км) и низкоорбитальные спутники.

«+»: 1. каждый спутник обеспечивает большую пропускную способность. Т.к. спутники работают в широком диапазоне гигагерцевых частот, спутник может поддерживать неск-ко тысяч речевых каналов связи.

2. Покрытие территории.

3. Стоимость передачи сигнала не зав-т от расст-я м/у двумя назем.станциями.

4. Спутники связи обеспечивают возможность построения сети с коммутацией сообщений без физически реализованных коммутационных устройств -> возможность широковещания связана со значит.экономич.эффектом.

 

Лист)

«-»: 1. Небезопасность.

2. Влияние внеш. факторов (погода, затмения…)

3. С увелич-ем числа спутников возможно налож-е сигналов от различ.спутников

4. Для спутников, работающих в диапазонах 6/4 и 14/12 ГГц, имеется конечное число частот, и конечное число спутников м.б. размещено на орбите.

5. Кач-во связи: коммуникац.сигналы от спутника могут искажаться в рез-те наложения других радиосигналов от назем.систем.

6. Т.к. сигнал передается на очень больш.расс-е, возникает задержка приема сигнала назем.станцией.

Передача данных между спутником и назем.станциями может управляться несколькими способами:

1. мультиплексирование с частотным разделением (frequency division multiplexing - FDM), используется в неск-ких системах. Весь частотный спектр канала разделяется на подканалы и пользователям выделяются различные подканалы для передачи любого трафика по их усмотрению в пределах опред.полосы частот.

«-»: 1. значительная часть имеющейся исходной полосы пропускания необходимо использовать в качестве разделительной полосы (guardband) для предотвращения нежелательного влияния каналов друг на друга.

2. если польз-ли нерегулярно ведут передачу, то значит.часть полосы пропускания, отведенная соотв.подканалам, использ-ся нерационально, <вхолостую>.

2. мультиплексирование с временным разделением (time division multipexing -TDM). Делится временной спектр и пользователи используют временные кванты кислоты) для передачи по каналу связи.

«-» Поск-ку пропускная способность канала заранее распред-ся м/у потенц.польз-лями, в случае нерегулярного использ-я кем-то канала он простаивает.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия