Студопедия — Лист 3)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лист 3)






Использование спутников для передачи данных. Выбор/опрос.

Управление спутниковой связью может осущ-ся на основе обычной дисциплины <первичный/вторичный> с использованием методов и средств опроса/выбора. Первичный трафик управляется наземной станцией (являющейся в этом случае первичным узлом), посылающей по каналу Земля - спутник команды опроса и выбора спутнику, к-рые транслируются по каналу спутник - Земля вторичным наземным станциям. Альтернативный подход (используется редко) заключается в том, что команды опроса и выбора выдаются спутниковой станцией, к-рая осуществляет управление сетью.

«-»: большие временные задержки (особенно если опросом/выбором управляет наземная станция).

При использовании полудуплекс.протокола с остановкой и ожиданием:

Если два польз-ля посылают друг другу неск-ко кадров (н-р, в случае пакетной передачи файлов), задержки накаплив-ся и для заверш-я всего процесса потребуется слишком большое время, что снижает эффективность использ-я канала. С увеличением размера блока или кадра канал будеть использ-ся более эффективно, поск-ку более крупные блоки маскируют эффект задержки при передаче по каналу на больш.расст-е. Задержка в полудуплекс.канале не составляет серьезной проблемы при передаче на небольшое расст-е с соотв.небольш.задержками.

Использ-е полнодуплекс.протокола типа <непрерыв.ARQ> (автоматич.<запрос на повторение>) может уменьшить время ответа и повысить эфф-ть использ-я канала. Фактически в высокоскорост.каналах эффект задержки распростр-я усиливается, т.к. для передачи кажд.кадра по каналам Земля-спутник и спутник-Земля требуется меньше времени. Для того чтобы предотвратить простой канала, обычное 7-кадровое (пакетное) окно в методе ARQ часто расширяется. Расширение окна предотвращает закрытие своего окна перед.станцией, пока она ожидает подтвержд-й. Расширенное окно позволяет системе компенсировать задержку распространения и обеспечивает более эффективное использование канала, но расширенными окнами связаны некоторые дополнительные проблемы. Следовательно, проблемы, связанные с задержкой распространения по спутниковому каналу, имеются даже при использовании метода Непрерывный ARQ.

^ 29(1,2,3)Равноранговые системы без опроса. Системы типа первичный/вторичный без опроса. Спутниковые устройства компенсации задержки.

ALOHA - равноранговая (одноранговая) система. Сущ-т неск-ко вариантов системы ALOHA. Один из них использует протокол контроля несущей с обнаружением коллизий (Случайная ALOHA). Другой вариант может использоваться как приоритетная слотовая (с квантованием времени) система (Слотовая ALOHA).

Особенностью системы ALOHA явл-ся то, что польз-ли в этой системе явл-ся равноправными (равноранговыми). Станция польз-ля может начать передачу в любой момент, как только у нее будут данные, к-рые необходимо передать. Поск-ку канал не связан с какой-л. дисциплиной использ-я типа первичный/вторичный, возможно, что польз-ли начнут передачу приблизит. в одно и то же время. Одноврем.передача приведет к тому, что возникнет наложение и искажение сигналов при их распростр-и к спутников.транспондеру. Термин < узкополосное вещание > использ-ся для описания передачи д-х одной станции, к-рая ведется на одной частоте неск-кими станциями. Передача данных многим станциям, к-рая ведется одной станцией (спутником), наз-ся широковещанием. Идея в том, чтобы начать прослушивать линию связи спутник-Земля спустя нек.время после передачи пакета, к-рое равно однократной врем.задержке распростр-я сигнала по обеим линиям связи: Земля-спутник и спутник-Земля. Если пакет был искажен, требуется, чтобы перед.станция выждала небольш.случ.промежуток времени, прежде чем осущ-ть повторную передачу.

Когда канал сильно загружен, использ-е метода Случайная ALOHA сопряжено со значит.потерей производ-ти. Но все, что передается по каналу - это только данные конеч.польз-лей. Этот чисто случ.механизм м.б. улучшен за счет примен-я более эфф.стратегии использ-я некоординируемого канала, к-рая наз-ся слотовая ALOHA.

^ Слотовая ALOHA требует установки общих (синхронизированных) таймеров на назем.станциях и спутнике. Таймеры синхрониз-ся для передачи трафика в строго опред.периоды времени. Сущ-т требование, чтобы все станции начинали передачу в начале слота (кванта времени). Пакет не может передаваться, если он требует для передачи более одного слота.

(2 л)Системы типа первичный/вторичный без опроса.

TDMA. В 1981 г. коммерч.спутниковые системы (Satellite Buisiness Systems (SBS)) начали предлагать коммуникац.услуги частным и обществ.орг-циям с использ-ем геосинхр.спутников и назем. станций. Эти системы обеспеч-т возможность совмещать передачу речи, д-х и др.инфо по одному каналу. Метод TDMA использ-ся также и в др.спутн.системах. Проведем данное обсужд-е на примере конкрет.протокола KCC.

В методе TDMA при необх-ти производится распред-е слотов - квантов времени. Однако в отличие от системы ALOHA слоты назнач-ся первич.станцией, называемой эталонной (reference - REF). Эталонная станция принимает запросы от др.станций в зависимости от хар-ра трафика и занятости канала удовлетворяет эти запросы путем назначения им конкретных кадров для последующей передачи.

Каждые 20 кадров эталонная станция посылает эти назнач-я вторич.станциям. Кажд.транспондеру в системе назнач-ся одна эталон.станция. В коммерч.спутн. системах на одном спутнике может устанавливаться, н-р, десять транспондеров.

Основными компонентами явл-ся: порт-адаптер, спутниковый связной контроллер (CCK), пакетный модем, приемопередающее устройство и антенна.

Порт-адаптер отвечает за интерфейс линий связи польз-лей с назем.станцией. Адаптер принимает речевые сигналы (images) со скоростью 32 кбит/с, а данные - со скоростью в диапазоне от 2,4 кбит/с до 1,544 Мбит/с.

Все цифровые сигналы передаются спутниковому связному контроллеру (CCK), к-рый явл-ся программно-ориентир.устр-вом, реализующим функции синхронизации, назначения станций, коммутации и обработки запросов на передачу речи и данных. При обработке запросов на использ-е спутн.канала принимается во внимание кол-во речевых сеансов связи, кол-во доступных портов данных и кол-во помещенных в очередь запросов на установл-е соед-й для передачи данных. На этой основе осущ-ся назначение этим запросам кадров TDMA.

Приемопередающие антенны отвечают за передачу и прием по звеньям Земля-спутник и спутник-Земля. КСС работает на частоте 14 ГГц по звену Земля-спутник и 12 ГГц по звену спутник-Земля. Эта полоса передачи выбрана потому, что ее почти не использ-т другие спутн.системы связи.

‑­

(3 лист) Спутниковые устр-ва компенса задерж (СУКЗ).

Поск-ку в наст.время широко использ-ся полудуплексные протоколы, фирмы-поставщики разработали методы, компенсирующие недостатки, присущие полудуплексным спутн.системам. Одно из таких средств – это спутниковое устр-во компенсации задержки (СУКЗ) (satellite delay compensation unit - SDU).

Предположим, что станции А и В должны обменяться данными по спутн.каналу. Однако вместо того, чтобы установить связь непосредственно друг с другом, две станции передают и получают данные через СУКЗ. СУКЗ связано с каждой из станций с помощью канала связи наземного базирования (СВЧ-канал или оптоволоконный канал). След-но, задержка распростр-я сигнала между ООД и СУКЗ очень мала.

Фактически СУКЗ является преобразователем протоколов. Оно принимает трафик по протоколу bisync от станции А и станции В и осущ-т локальную буферизацию трафика. След-но, когда станция А посылает команду Выбор станции В, СУКЗ, обслуживающее станцию А, немедленно подтверждает Выбор. Данные принимаются, СУКЗ выполняет контроль ошибок, а затем посылается подтверждение. Далее СУКЗ, обслуж-щее станцию А, передает данные, используя свой собств.протокол, устр-ву СУКЗ звена спутник- Земля, обслуживающему станцию В. Это СУКЗ выполняет контроль ошибок и отвечает посылкой подтверждения. СУКЗ, обслуж-щее станцию В, далее проходит ту же самую послед-ть событий, к-рая имела место при взаимод-и ООД и СУКЗ А: посылает Выбор станции В, далее подтверждает Выбор, получает данные, выполняет контроль ошибок и отвечает посылкой АСК. В случае искажения данных в процессе спутн.передачи данных м/у двумя устр-вами СУКЗ блок данных должен быть передан повторно. СУКЗ, обслуж-щее станцию В, должно повторить передачу кадра данных, потому что В послала устр-ву СУКЗ В отриц.подтвержд-е NAK. Наконец, станцией А посылается знак конца передачи EOT в протоколе bisync, чтобы сообщить станции В о том, что у нее больше нет данных для передачи. EOT транслируется по спутн. каналу, и удаленное СУКЗ посылает EOT в протоколе bisync для того, чтобы завершить процесс передачи.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия