Студопедия — Вопрос. Взаимосвязь: Обе системы: 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Взаимосвязь: Обе системы: 1






Взаимосвязь: Обе системы: 1. используются для принятия решений; 2. могут рассматривать одни и те же хоз операции; 3. используют оперативную информацию; 4. методы финансового учета применяются и в управленческом; 5. производственная или полная себестоимость рассчитывается в системе управленческого учета и применяется для балансовой оценки изготовленных на предприятии активов в системе финансового учета.

Отличия: Финансовый/ Управленческий

1. Обязательность ведения учета: Утвержден законодательно (обязателен), централизован (основан на общепринятых принципах, которые регулируют запись, оценку и передачу финансовой информации). / Зависит от воли руководства организации, государством не регламентирован.

2. Цели ведения: Составление финансовых документов для достоверного анализа состояния организации внешними пользователями, принятия ими решений / Управляющие (обеспечение эффективного внутреннего планирования, управления и контроля; служит интересам предприятия).

3. Пользователи: Внешние (инвесторы, госорганы – налоговые, фонды и т.д.) / Внутренние (менеджмент организации всех уровней управления).

4. Методы ведения: Счета и двойная запись, документация и инвентаризация / Разрабатываются самостоятельно внутри организации.

5. Измерители: Только денежный (в валюте страны) / Денежный, натуральные, условно-натуральные, трудовые…

6. Группировка затрат: По экономическим элементам (материальные, на оплату труда, амортизация и т.д.)/ По носителям затрат в разрезе статей калькуляции по виду продукции, работ, услуг (расходы цеховые, общезаводские, на сырье и материалы, на соцнужды…

7. Основной объект учета: Хоздеятельность предприятия в целом / Центры ответственности организации (структурные подразделения).

8. Периодичность составления отчетности: Установлена законодательно и периодична (год, квартал, полугодие) / Установлена руководством (по мере надобности, немедленно, ежедневно, ежемесячно, ежегодно…

9. Степень надежности информации: Документально подтверждена / Во многом носит расчетный характер.

10. Привязка во времени: На основании произошедших событий (показать как это было) / Как произошедшие события, так и планируемые (показать как может и должно быть.

11. Степень открытости информации: Открыта, публична./ Является коммерческой тайной организации.

12. Базисная структура: Строится на уравнении: Актив = Собственный капитал + Внешние обязательства / Зависит от запросов пользователей информации.

13. Методика расчетов финансовых результатов: Две концепции: 1. прибыль = выручка от реализации продукции – полная себестоимость продукции; 2. прибыль = выручка от реализации – производственная себестоимость – периодические расходы. / Возможны иные подходы (в соответствии с системой «директ-костинг» рассчитывается показатель маржинального дохода).

14. Связь с другими дисциплинами: Основан на собственном методе / Тесно связан с финансовым учетом, микроэкономикой, экономическим анализом, статистикой и т.д.

 

Вопрос

Многое зависит от специфики конкретной организации. Самыми трудными считаются банковская, строительная и страховая сферы. Успешно справляться с подобной операционной деятельностью можно при наличии внимательности, усидчивости, склонности к рутинной работе и умении грамотно планировать свое рабочее время.

Профессиональные навыки могут варьироваться в зависимости от:

•участка бухгалтерии (материальная группа, касса, расчетная группа и т. д.);

•сферы деятельности компании (строительство, торговля, производство и т. д.);

•систем налогообложения компании (КСНО, ЕНВД, УСНО).

Обязательным для всех кандидатов является знание налогового законодательства, бухгалтерского учета.

Кроме того, бухгалтер должен быть уверенным пользователем ПК. Знать программы: «1С: Бухгалтерия», Excel, Persin (программа для пенсионного фонда), уметь использовать в своей работе справочные правовые системы, электронную почту, Интернет.

Владение английским языком бухгалтеру не требуется. Исключение составляют те случаи, когда он работает в международной корпорации или компании, поставщики которой находятся за рубежом.

Для бухгалтера необходимы такие личные качества, как: уравновешенность, стрессоустойчивость, внимательность, логическое мышление, усидчивость, ответственность, пунктуальность, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, честность.

К типичным обязанностям бухгалтера можно отнести:

•ведение бухгалтерского, налогового, управленческого учета – на одном или нескольких участках;

•составление учетной политики организации;

•взаимодействие с контролирующими организациями.

Если речь идет об иностранной компании, то в обязанности бухгалтера также входит:

•ведение отчетности по международным стандартам;

•трансформация российской отчетности в западную; •работа с информационными системами бухгалтерского учета на английском языке.

 

6 вопрос. Метод управленческого учета.

Методом УУ является совокупность способов, посредством которых отражаются его объекты в системе управления организации. Он состоит из следующих элементов:

1. документооборот – это процесс поступления, движения и выбытия документов;

2. инвентаризация;

3. группировка и обобщение данных – это способ, позволяющий накапливать и систематизировать информацию об объекте по определенным признакам;

4. контрольные счета – это итоговые счета, которые служат для взаимосвязи финансового, управленческого и налогового учетов. Примеры счетов: сч. 44 «Расходы на продажу» сч. 20«Основное производство», сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

5. планирование – это процесс разработки планов организации.

6. нормирование – это процесс расчета оптимальных норм и нормативов, направленный на эффективное использование всех видов ресурсов. Нормы, как основы системы контроля, группируются по центрам ответственности, видам продукции и операциям.

7. лимитирование – это обеспечение контроля за ресурсами. Лимит – это норма или норматив расхода ресурсов, установленный производственной программой и технологией.

8. анализ – это оценка данных и результатов деятельности организации. В ходе анализа выявляются взаимосвязи между явлениями и процессами, выявляются отклонения от плановых данных и т.д.

9. контроль – это процесс проверки выполнения планов организации, определенных работ. Он является последним этапом планирования и анализа.

Функции управленческого учета.

1. формирование достоверной и оперативной информации о внутрихоз процессах и результатах деятельности

2. стратегическое и тактическое планирование финансово-хоз деятельности предприятия.

3.контроль за наличием и и эффективностью использования матер-х, трудовых и фин ресурсов.

4.выявление и анализ отклонения от установленных норм, стандартов и их корректировка

5. измерение и оценка рез-товфин-хоздеят-типр-я в целом и в разрезе структурных подразделений

6.формирование инф-и, служащей средством внутр коммуникационной связи между уровнями управления и структурными подразделениями.

7. выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

 

1.Планирование — это процесс описания вариантов действий, которые могут быть осуществлены в ближайшем будущем. Он включает: 1. постановку цели; 2. формулировку задач; 3. изыскание путей решения задач для достижения поставленной цели; 4. выбор вариантов альтернативных действий

На этой стадии руководитель должен иметь информацию о смете и предполагаемых источниках ее исполнения. Хорошо составленные планы бывают настолько гибкими, что при определенных производственных ситуациях позволяют руководителю их изменять.

2.Контроль и анализ.

Контроль — это проверка осуществления планов со стороны руководителя, менеджера. Она включает: 1. измерение состояния объекта; 2. сопоставление фактических результатов с плановыми; 3. пересмотр планов, если становится ясно, что они не могут быть выполнены; 4. выявление и регулирование отклонений от запланированного.На этой стадии управления руководитель имеет информацию в виде отчетов исполнителей, в которых даются результаты количественных измерений фактического состояния объекта.

3. Организационная работа. Она заключается в: 1. создании организационной структуры предприятия, предназначенной для практической реализации поставленных целей (отделов, бюро, группы подразделений и др.); 2. распределении обязанностей между исполнителями; 3. координации действий исполнителей на основе внутренних информационных связей, объединяющих разные уровни управления; 4. установлении каналов связи с использованием линейных и нелинейных отношений.

4. Стимулирование — это средство мотивации участников производственного процесса, побуждающее уяснить цели и задачи предприятия и принимать решения, соответствующие этим целям. В этом качестве выступают сметы и исполнительные отчеты об их выполнении.

5. Внутренняя информационная связь — это обмен информацией и отчетностью, позволяющий организовывать действия различных структурных подразделений для достижения конечной цели; конкретизирующий задачи каждого подразделения на предстоящий бюджетный период; определяющий условия, в которых будет действовать каждый руководитель подразделения, и требования к нему смежных производственных подразделений.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия