Студопедия — Правила составления коммерческих актов 14(2)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила составления коммерческих актов 14(2)






ППГ стр. 512 приложение 1

Основанием для возникновения ответственности ГО, ГП, перевозчика, подтверждается составлением коммерческих актов, актов общей формы, и иных актов.

Коммерческие акты составляются в следующих случаях:

· При несоответствии наличия массы, количества мест груза, против данных указанных в документе.

· При наличии повреждения (порчи) груза

· При обнаружении груза без документов и документов без груза

· Возвращении похищенного груза

· Неподача перевозчиком вагонов ГП в течении 2 ч после оформления выдачи груза, по требованию ГП

Коммерческие акты составляются в день обнаружения обстоятельств, послуживших основанием для составления коммерческого акта.

Основанием для составления коммерческого акта является раппорт приемосдатчика с наличием визы ДС или зам. ДС

Коммерческий акт составляется на основании данных, указанных в накладной и книги перевесок.

Должны быть описаны обнаруженные при провозке обстоятельства, которые могли явиться причиной несохранности;

Акт не является экспертным заключением, следовательно предложений и выводов он содержать не должен

При составлении коммерческого акта на скоропорт и продовольственные грузы к акты прикладывается копии сертификата качества; а также ветеринарного свидетельства, карантинного сертификата, в зависимости от категории груза. При наличии повреждения, порчи груза, перевозимого в РФ выписка из журнала о температурном режиме.

При составлении коммерческого акта на груз, перевозимый по одной накладной на группу или маршрут, составляет приемосдатчик, который проверял массу тары последнего вагона и подписывает он коммерческий акт, приемосдатчик, который проверял массу брутто о нем делается отметка в разделе Д коммерческого акта.

Коммерческие акты составляются в 3 экземплярах на бланках формы ГУ-23, не допускается подчисток, помарок, исправлений.

1 экземпляр- направляется на дорогу, где было допущена несохранность груза

2 экземпляр- выдается получателю на основании доверенности, документа удостоверяющего личность, под роспись но обратной стороне 3 экземпляра коммерческого акта.

По прибытии груза с коммерческим актом попутной станцией, выдача груза производится с участием перевозчика при подтверждении данных, указанных в коммерческом акте, об этом делается отметка в разделе Ж этого коммерческого акта у перевозчика остается копия, при несоответствии данных с актом попутной станции, оформляется новый коммерческий акт, который выдается получателю.

Акт попутной станции остается у перевозчика

Коммерчески акт регистрируется в книге «Исходящие коммерческие акты».

При оформлении акта экспертизы на повреждение или порчу груза в коммерческом акте в разделе Е делается отметка об этом акте.

Акт подписывается уполномоченными лицами: ГП и перевозчиком.

Коммерческий акт составляется в течении 3 дней и по требованию ГП вручается ему на основании предъявленной доверенности и для физ.лиц- паспорт.

В разделе Д коммерческого акта отражаются данные по документу, фактические данные указанные в книги перевесок, состояние ЗПУ, состояние кузова вагона, кнт, порядок размещения и крепления груза в вагоне, наличие мест выемок груза, его месторасположения, размеры, мог ли вместиться недостающий груз, при наличии поврежденного груза указывается характер и размеры повреждения, месторасположения этого груза в вагоне.

При составлении ком акта на продовольственные товары к нему прикладывается копия карантинного сертификата, веет свидетельства, сертификата качества

При перевозке в РФ к ком акту прикладывается выписка ВУ-85 о поддержании температурного режима заверенная бригадиром и перевозчиком

В ком акте указывается температура в воздухе по показаниям приборов

Ком акт должен быть оформлен и выдан г/п в течение 3 дней

Подписывается:

От перевозчика:

-ДС или зам. ДС

-старший приемосдатчик

-приемосдатчик

-1 представитель получателя

Экз

1- на расследование

2- получателю на основании доверенности

3- делается отметка получателя

Ком акт получил, дата получения паспортные данные и подтверждается подписью.

3 в делах станции

 

При составлении регистрируются в книгу исходящих ком актов.

По прибытию груза с ком актом попутной станции осуществляется проверка груза. При соответствии данных в ком акте в разделе «Ж» делается отметка, что расхождений нет и этот экземпляр выдается получателю.

В случае расхождения данных составляется повторный ком акт в дополнение к ком акту попутной станции.

 

Разделы а и б оформляют по перевозочным документам, при этом необходимо точно описать оттиски на снятых пломбах, причем, если осматриваемый оттиск не мятый, то указывают все читаемые буквы и цифры.

в) указывают оказавшуюся в действительном количестве масса груза, если груз тарно-штучный, что масса не проверялась;

е) указывают номер акта экспертизы, дата составления и краткое заключение, если экспертиза была;

ж) см. выше (если проверяли и разница не обнаружена);

г) заполняют, когда в д не хватит места – он вспомогательный;

д) результаты проверки, позволяющие делать выводы о причинах и размерах несохранности (основные требования ст. МУ)

 

Если открыты люки, то описывается крышка люка, запорное устройство исправно или нет, заперто или нет и повреждения на них (формы, размеры, блеск или ржавчина металла). О грузе за люком говорит плотная погрузка или выемка, размеры выемки и размер одного грузового места. При повреждении кузова, где находятся форма, размеры характер краев (блеск или ржавчина, древесина темная или светлая, ровная или неровная). О грузе за повреждением говорит то же, что и за люком. Для скоропорта указывается какой характер носит погрузка по длине и ширине, высоте; при повреждении детально описывается тара, t0 C при погрузке, перевозке и выгрузке.

ОТКРЫТЫЙ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ – детально описывается способ размещения и крепления, остальные правила как в крытом. Если автотехника, то дополнительно состояние пломб на дверях и капоте, смяты ли бьющиеся и легкоснимающиеся детали, если есть доступ в кабину, то чего не хватает по описи, а если описи нет, то описывается все содержимое.

АКТ ОБЩЕЙ ФОРМЫ – описания должно быть достаточно для определения виновника и ответственности. В новых правилах для каждого случая даны особенности.

АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ – когда из-за вагона что-то случилось с грузом. Дата изготовления, последний ремонт и главное – причина возникновения неисправности, характер неисправности и ее происхождение (старая или свежая, износ или насильственные, видимая или скрытая).

АКТ ЭКСПЕРТИЗЫ. ДЛЯ ГРУЗА

Степень повреждения или порчи, можно или нет исправить и стоимость исправления, на сколько снизилась стоимость, причина возникновения неисправности.

ДЛЯ ТАРЫ

Соответствует ли ГОСТу и назначению и правильно ли изготовлена.

 

 

 

Инструкция

по подаче оперативных донесений при перевозках грузов N ВМ-9261

1. При обнаружении несохранной перевозки груза на станции отправления, в пути следования или на станции назначения, которая подлежит оформлению коммерческим актом, начальник станции (далее ДС) или его заместитель обязан передать по телеграфу оперативное донесение в следующие адреса:

1.1 о случаях повреждения (порчи) или недостачи мест, либо массы груза - ДС ответственной станции;

1.2 по всем случаям, имеющим признаки хищения:

- ДС ответственной станции, а также начальнику команды ведомственной охраны (по грузам, следующим со сменным сопровождением и охраной в пути следования), начальнику линейного отдела (отделения) внутренних дел на транспорте, обслуживающих ответственную станцию;

- начальнику команды ведомственной охраны (по грузам, следующим со сменным сопровождением и охраной в пути следования), а также начальнику линейного отдела (отделения) внутренних дел на транспорте, обслуживающих станцию, на которой были обнаружены признаки хищения груза;

1.3 в случаях, когда имеются признаки несохранности груза, перевозимого в контейнерах, возникшей по причинам, зависящим от Агентства - структурного подразделения ОАО "Трансконтейнер" (далее АКП), - в адрес этого АКП и филиала ОАО "Трансконтейнер" (далее НКП), в структуру которого входит данное АКП;

1.4 в случаях несохранности груза, перевозимого в подвижном составе принадлежности ОАО "Рефсервис" (далее - Рефсервис) - в адрес начальника рефрижераторного вагонного депо приписки - структурного подразделения Рефсервиса, а также в адрес Рефсервиса;

1.5 в случаях, когда имеются признаки несохранности груза, возникшей по причине нарушения технических условий погрузки и крепления грузов, - в адрес ДС последнего пункта коммерческого осмотра поездов (далее ПКО) и ДС станции отправления груза. Копия донесения направляется начальникам отделов коммерческой работы в сфере грузовых перевозок отделений железных дорог (далее НОДМ) отправления и последнего ПКО;

1.6 о случаях, когда имеются признаки несохранности груза, возникшей по причине неисправности вагонов, оперативное донесение дополнительно направляется в адрес вагонного ремонтного депо (далее ВЧД), производившего последний ремонт вагона, а также ВЧД станции отправления груза;

1.7 о случаях обнаружения коммерческого брака, создающего возможность доступа к грузу, его изъятия или утраты, оперативное донесение передается в адрес:

- ДС последнего ПКО,

- начальнику команды ведомственной охраны (по грузам, следующим со сменным сопровождением и охраной в пути следования), обслуживающей станцию, обнаружившую коммерческий брак, и станцию последнего ПКО;

- начальнику отдела (отделения) внутренних дел на транспорте обслуживающего станцию, обнаружившую коммерческий брак, и станцию последнего ПКО;

1.8 о случаях утраты, недостачи или повреждения (порчи) груза при пожарах, крушениях, авариях и сходах:

- ДС станций отправления и назначения,

- начальнику отделения железной дороги (далее НОД), начальнику службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок (далее М) железной дороги, в пределах которой произошли пожар, крушение, авария или сход;

- начальнику филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" (далее НО ФГП ВО ЖДТ РФ) на железной дороге, в пределах которой произошли пожар, крушение, авария или сход (по грузам, следующим со сменным сопровождением и охраной в пути следования);

- в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок (далее ЦМ).

Дополнительно оперативное донесение передается:

- в Рефсервис при утрате, недостаче или повреждении (порчи) груза, перевозимого в подвижном составе принадлежности Рефсервиса;

- в ОАО "Трансконтейнер" (далее - Трансконтейнер) при утрате, недостаче или повреждении (порчи) груза, перевозимого в контейнерах Трансконтейнера;

- ДС станции приписки вагона, а также ДС станции приема контейнера к перевозке при утрате, недостаче или повреждении (порчи) груза, перевозимого в собственном или арендованном подвижном составе.

1.9. О случаях порчи скоропортящихся грузов в результате просрочки в доставке - М железных дорог проследования вагонов с указанием даты перехода их с дороги на дорогу согласно штемпелям, проставленным в дорожных ведомостях, или по сведениям, внесенным в электронную накладную;

2. Оперативные донесения в зависимости от группы несохранных перевозок, определяемой в соответствии с распоряжением от 11.05.2004г. N 2020р "Об обеспечении сохранности перевозимых грузов в ОАО "РЖД", дополнительно передаются в следующие адреса:

2.1 по несохранным перевозкам четвертой группы (100 - 400 тыс. руб.) - НОДМ, в пределах отделения которого произошла несохранная перевозка, и НОДМ ответственной железной дороги;

2.2 по несохранным перевозкам третьей группы (400 тыс. руб. - 1 млн. руб.) - НОДМ, М железной дороги, в пределах которой произошла несохранная перевозка, и НОДМ, М ответственной железной дороги.

2.3 по несохранным перевозкам второй и первой групп (1 млн. руб. - 3 млн. руб. и свыше 3 млн. руб.) НОДМ, М железной дороги, в пределах которой произошла несохранная перевозка, и НОДМ, М ответственной железной дороги, копию:

- в ЦМ;

- в ФГП ВО ЖДТ РФ (по грузам, следующим со сменным сопровождением и охраной в пути следования);

- в Рефсервис при утрате, недостаче или повреждении (порчи) груза, перевозимого в вагонах Рефсервис;

- в Трансконтейнер при утрате, недостаче или повреждении (порчи) груза, перевозимого в контейнерах Трансконтейнера.

3. Оперативные донесения, передаваемые дорогами примыкания на строящиеся, новые или восстановленные железнодорожные пути общего пользования, передаются за счет владельцев последних при наличии соответствующего договора.

4. О случаях несохранности груза в вагонах (контейнерах) при приеме от другой железнодорожной администрации на входных пограничных станциях оперативное донесение передается на выходную пограничную станцию сдающей железнодорожной администрации;

5. При обнаружении несоответствия наименования груза, перевозимого в вагоне или контейнере, данным, указанным в транспортной железнодорожной накладной, оперативное донесение направляется ДС и М дороги приема груза к перевозке, а также М дороги обнаружения несоответствия наименования груза и М дороги назначения. Копия оперативного донесения передается:

- в АКП и НКП железной дороги отправления в случае осуществления приема контейнеров к перевозке на терминалах Трансконтейнера;

- в Рефсервис, если перевозка груза осуществлялась в подвижном составе принадлежности Рефсервиса.

6. В случае изъятия и конфискации груза правоохранительными органами оперативное донесение передается:

- в случае изъятия груза на станции назначения - НОДМ, М железной дороги, в состав которой входит станция назначения, в региональный центр безопасности (далее РЦБЗ) на данной железной дороге, ДС станции отправления и М железной дороги отправления;

- в случае изъятия груза на станции отправления - НОДМ, М железной дороги приема груза к перевозке и РЦБЗ на данной железной дороге, ДС станции назначения, М железной дороги назначения;

- в случае изъятия груза в пути следования - НОДМ, М, железной дороги, в пределах которых произошло изъятие груза, РЦБЗ на данной железной дороге, ДС станций отправления и назначения, М железных дорог отправления и назначения;

7. В случае изъятия и конфискации груза таможенными органами оперативные донесения передаются:

- при перевозке импортных грузов - в отдел по таможенно-брокерской деятельности (далее НТБД), М железной дороги, на которой произошло изъятие груза и дороги назначения;

- при перевозке экспортных грузов - НТБД, М железной дороги, на которой произошло изъятие груза, дороги отправления, ДС выходной российской пограничной станции;

- при перевозке транзитных грузов - НТБД, М железной дороги, на которой произошло изъятие груза, ДС входной и выходной российских пограничных станций, НТБД и М входной и выходной российских железных дорог.

8. В оперативном донесении должны быть указаны номера вагона, контейнера, транспортных железнодорожных накладных, наименование станции отправления и назначения, данные о запорно-пломбировочных устройствах (пломбах), их тип и номер, место и обстоятельства, при которых обнаружена несохранность, род груза, характер несохранности и ориентировочный размер убытка.

9. Оперативное донесение передается в течение 24-х часов с момента обнаружения несохранной перевозки.

10. Порядок и способ подачи оперативных донесений при перевозках в пределах одной дороги устанавливаются начальником железной дороги в зависимости от местных условий.

11. ДС или заместитель ДС по грузовой работе (при его наличии) ежедневно рассматривают поступившие для расследования оперативные донесения и производит по ним расследование.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия