Студопедия — Вопрос 55. Понятие рабочего времени, его правовое ограничение и виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 55. Понятие рабочего времени, его правовое ограничение и виды






Труд — это не мгновенная непродуманная деятельность, он всегда имеет свою продолжительность во времени, которое счи­тается рабочим, поскольку затрачивается на труд, работу. Но до конца XIX в. законодательство в России никак не регулировало ограничение рабочего времени. В России впервые в 1897 г. за­кон, принятый под давлением стачек рабочих, ограничил рабо­чее время до 11,5 часов, а для женщин и детей (детский труд был распространен) — до 10 часов, но никак не ограничил сверхурочные работы, что по существу сводило на нет ограниче­ние рабочего времени.

Статья 37 Конституции РФ, закрепляя право на отдых, пре­дусматривает, что работающему по трудовому договору гаранти­руется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени. Статья 91 Кодекса устанавливает продолжи­тельность рабочего времени 40 часов в неделю, что при пяти­дневной рабочей неделе означает 8 часов в день, а при шести­дневной — 6 часов 48 минут и 6 часов в предвыходной день. Это считается нормальным рабочим временем.

^ Рабочим временем является время, в течение которого работ­ник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудо­вым договором должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды, например внутрисменные пере­рывы (для обогрева при работе на улице, для кормления ребенка до 1,5-летнего возраста и др.), которые трудовое законодательст­во относит к рабочему времени (ст. 91 Кодекса).

Установление законом нормального рабочего времени (по мнению академика И. М. Сеченова, для нормального функцио­нирования организма необходимо 8 часов работы, 8 часов отды-

ха и 8 часов сна) позволяет: обеспечить охрану здоровья работ­ника, способствовать его трудовому долголетию; получить от ка­ждого работника общественно необходимую меру труда; повышать культурно-технический уровень работника, обучаться без отрыва от производства, развивать свою личность, что, в свою очередь, способствует повышению производительности труда. Нормальное рабочее время является основной гарантией права работника на отдых.


^ Вопрос 56. Виды рабочего времени

Рабочим временем является время, в течение которого работ­ник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудо­вым договором должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды, например внутрисменные пере­рывы (для обогрева при работе на улице, для кормления ребенка до 1,5-летнего возраста и др.), которые трудовое законодательст­во относит к рабочему времени (ст. 91 Кодекса).

Установление законом нормального рабочего времени (по мнению академика И. М. Сеченова, для нормального функцио­нирования организма необходимо 8 часов работы, 8 часов отды-

ха и 8 часов сна) позволяет: обеспечить охрану здоровья работ­ника, способствовать его трудовому долголетию; получить от ка­ждого работника общественно необходимую меру труда; повышать культурно-технический уровень работника, обучаться без отрыва от производства, развивать свою личность, что, в свою очередь, способствует повышению производительности труда. Нормальное рабочее время является основной гарантией права работника на отдых.

Рабочее время различается по продолжительности: нормаль­ное, сокращенное, неполное. Первые два вида устанавливаются законодательством и на его основе коллективным и трудовым договором, неполное рабочее время — сторонами трудового до­говора при приеме на работу или впоследствии. Все три вида яв­ляются нормированным рабочим временем.

^ Нормальным рабочим временем является 40-часовая рабочая неделя как при пяти-, так и при шестидневной рабочей неделе. Абсолютное большинство работников имеют у нас по Кодексу нормальное рабочее время.

Сокращенным рабочим временем называется установленная законом продолжительность рабочего времени менее нормаль­ной, но с полной оплатой.

^ Сокращенным рабочим временем является 36- или 24-часовая рабочая неделя. Оно оплачивается как полное нормальное рабо­чее время. Сокращенное рабочее время установлено для следую­щих категорий работников (ст. 92 Кодекса), сокращая нормаль­ную 40-часовую неделю для них на:

15 часов в неделю — для работников до шестнадцати лет;

4 часа в неделю —для работников от 16 до 18 лет;

5 часов в неделю — для работников — инвалидов I и II груп­пы;

продолжительность работы в ночное время сокращается на один час (при трех—четырехсменной работе);

4 часа и более — для работников с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда по степени их вредности.

Для учителей, научно-педагогических работников, врачей, женщин, работающих в сельской местности: для врачей, меди­цинских сестер ряда лечебных учреждений рабочее время — 6,5 и 5,5 часов в день, учителей, научных педагогических работни­ков, женщин, работающих в сельской местности,— не более 36 часов в неделю, для инвалидов I и II групп — не более 35 часов в неделю.

Для учащихся образовательных учреждений, работающих в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать (если им нет 18 лет) половины нормы работника соответствую­щего возраста.

Сокращается рабочее время и для обучающихся без отрыва от производства. Но предприятие вправе за счет собственных средств установить (например по коллективному договору) со­кращенное рабочее время своим работникам, не указанным в списке таких работ, утвержденным Правительством РФ, на­пример, если появились новые виды работ с вредными и тяже­лыми условиями труда.

^ Неполное рабочее время (ст. 93 ТК) устанавливается по соглаше­нию работника с работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, или сочетания того и другого с оп­латой пропорционально отработанному времени или в зависимо­сти от выработки без гарантии минимальной оплаты. Оно может устанавливаться любому работнику. Но работодатель обязан уста­новить неполное рабочее время по просьбе следующих работни­ков: беременной женщины, женщины с ребенком до 14 лет (ре­бенка-инвалида до 16 лет), лица, осуществляющего уход за боль­ным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также инвалида I и II группы. Работа с неполным рабочим време­нем в трудовой книжке отмечается без указания этого времени и не ограничивает продолжительность ежегодного отпуска, трудо­вой стаж и другие трудовые права.

Для ответственных работников, или лиц, распределяющих ра­бочее время по своему усмотрению (лесообъездчики, домовые ра­ботники и др.), специальное о них законодательство устанавливает, а трудовые договоры оговаривают ненормированное рабочее время, когда превышение нормального (сокращенного) рабочего времени не считается как сверхурочная работа. При этом работник должен работать не менее нормированного рабочего времени (нормального или сокращенного). КЗоТ не оговаривал его как вид рабочего вре­мени, но в ст. 68 о дополнительных отпусках указывал и отпуск за ненормированный рабочий день, так как такая работа компенсиру­ется повышенным окладом и дополнительным отпуском.

Статья 101 ТК предусматривает, что «ненормированный ра­бочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительно­сти рабочего времени». Перечень таких работников устанавлива­ется коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов (ст. 95 ТК).

Закон ограничивает и рабочую смену для некоторых катего­рий работников. Она не должна быть выше:

- для подростков до 16 лет — 5 часов, а от 16 до 18 лет — 7 ча­сов, т. е. допускается не более чем на час увеличивать в смену уста­новленную продолжительность их рабочего дня, а для учащихся, ра­ботающих в свободное от учебы время, — 2,5 и 3,5 часа соответст­венно их возрасту;

— для инвалидов продолжительность смены устанавливается в соответствии с их медицинским заключением (рекомендациями);

на вредных и опасных условиях труда максимальная рабочая смена — 8 часов при 36 часовой рабочей неделе и 6 часов при 30- и менее часовой неделе.

Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию)

Расторжение трудового договора с неопределенным сроком возможно согласно ст. 80 ТК по инициативе работника с письменным предупреждением об этом администрации за две недели. Если же заявление работника обусловлено невозможно­стью продолжения им работы (переход на пенсию, зачисление в учебное учреждение, переезд супруга на работу в другую мест­ность и т. п.), а также в случае установленного нарушения рабо­тодателем трудового законодательства, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обя­зан расторгнуть трудовой договор и оформить увольнение в тот срок, о котором просит работник. Работник может подать заяв­ление и раньше, а по истечении срока предупреждения об увольнении вправе прекратить работу, и администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Увольнение по этому основанию возможно по договоренности сторон и до истечения срока предупреждения, и немедленно.

До истечения срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, и тогда увольнение не производится, кроме случая приглашения на его место с другого производства в письменной форме другого работника, которому нельзя отказать в приеме на работу. Уволить работника, подавшего заявление, без его согласия до истечения срока предупреждения администрация по этому заяв­лению не имеет права, но если в этот срок он совершил просту­пок, являющийся основанием увольнения, она может его уволить за этот проступок (например появление на работе в нетрезвом виде и др.). Временный и сезонный работник предупреждает заяв­лением об увольнении за 3 дня. Если по истечении срока преду­преждения трудовой договор не был расторгнут и работник не на­стаивает на увольнении, то действие договора продолжается.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия