Студопедия — Расследование и учет несчастных случаев на производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расследование и учет несчастных случаев на производстве






Расследование и учет несчастных случаев на производстве воз­лагается на работодателя. Она с участием представителей профко­ма, а в установленных законодательством случаях — с участием представителей и других органов обязана в течение трех суток про­извести расследование причин и учет несчастного случая. По тре­бованию потерпевшего администрация обязана выдать ему заве­ренную копию акта о несчастном случае не позднее трех дней по­сле окончания расследования. При отказе в этом или несогласии с актом пострадавший вправе обратиться в профком, постановле­ние которого обязательно для администрации.

Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. № 279 (СЗ РФ. 1999. № 13. Ст. 1595), распро­страняющимся на все производства, предусмотрено, что рассле­дованию и учету подлежат все несчастные случаи, происшедшие на производстве, т. е. при выполнении трудовых обязанностей или совершении действии в интересах производства, в пути на работу и с работы на транспорте производства, на территории предприятия, включая перерывы, во время субботника, оказания шефской помощи предприятием, при авариях на производствен­ных объектах, оборудовании, на транспортном средстве, или территории вахтового поселка во время сменного отдыха, на личном транспорте в рабочее время, если есть распоряжение администрации о праве его использования для служебных поездок в рабочее время. Теперь ТК также подробно перенес в ст. 227 основные положения этого акта.

Несчастный случай в быту или на непроизводственном транспорте не расследуется, он может быть оформлен актом произвольной формы. В акте обязательно указывается причина несча­стного случая. К несчастным случаям относятся и острые профессиональные заболевания, ожоги, тепловые удары, стихийные бедствия, заболевания от контакта с животными, насекомыми. Если профессиональное заболевание получено от длительного влияния неблагоприятных производственных факторов, то оно тоже расследуется. Его диагноз устанавливает медицинский орган.

Согласно разделу IV Инструкции «О порядке применения положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967, расследование каждого случая острого или хронического профессионального заболевания (отравления) проводится комиссией по приказу работодателя с момента получения извещения об установлении заключительного диагноза: незамедлительно (групповое, со смертельным исходом, особо опасные инфекции); в течение 24 часов — при получении предупредительного диагноза острого профессионального заболевания; в течение 10 суток — диагноза хронического профессионального заболевания. Комиссия подробно указывает, как проводится расследование, и составляет акт о нем.

Не учитываются как несчастные случаи на производстве самоубийства, естественная смерть, травмы от преступных действий самого работника (но от опьянения и действий, связанных с опьянением, несчастные случаи на производстве учитываются). Когда из-за несчастного случая потеряно рабочее время не менее одного рабочего дня, то он оформляется специальным актом (форма Н-1) в двух экземплярах: один находится у пострадавшего (его семьи), другой хранится на производстве в течение 45 лет. Несчастные случаи групповые или с тяжелым исходом могут расследоваться с участием представителей Рострудинспекции и прокуратуры. Акты по форме Н-1 учитываются в специальном журнале о несчастных случаях на производстве.


^ Вопрос 84. Понятие трудовых споров, их классификация


§ 1. Понятие, виды и причины трудовых споров

Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых спо­ров — это важнейшая форма самозащиты работниками своих тру­довых прав, когда они, считая свои интересы нарушенными, об­ращаются в юрисдикционный орган. Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют правонарушения в сфере тру­да. Когда дейст­вия обязанного субъекта были законными, а другой субъект счи­тает их неправомерными, то здесь также может возникнуть трудо­вой спор, хотя правонарушения нет. Есть или нет трудовое правонарушение — это устанавливает юрисдикционный орган, рассматривающий трудовой спор.

Работник может самостоятельно или с участием представ­ляющего его интересы профкома урегулировать разногласие при непосредственных переговорах с администрацией.

Следовательно, трудовыми спорами называются поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов тру­дового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда. Это понятие показывает отличие трудовых споров от разногла­сий, решаемых самими спорящими сторонами, и указывает, что трудовые споры возникают не только из трудового правоотно­шения, но и из иных непосредственно связанных с ним право­отношений, в том числе из правоотношений коллективного ор­ганизационно-управленческого характера.

Индивидуальным трудовым спором будет и спор между работодателем и лицом, состоявшим в трудовых отноше­ниях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим жела­ние заключить трудовой договор с работодателем, в случае отка­за работодателя от заключения такого договора.

В ст. 37 Конституции РФ признается право на индивиду­альные и коллективные трудовые споры с использованием уста­новленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Статья 46 Конституции РФ преду­сматривает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и долж­ностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Кон­ституции РФ являются основой порядка разрешения всех трудо­вых споров.

Предусматривается право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров, а для защиты социально-трудовых прав проф­союзы могут создавать юридические службы и консультации. Га­рантируется судебная защита прав профсоюзов (ст. 29). Профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных тру­довых споров (ст. 14), имеют право на организацию и проведение в соответствии с Федеральным законом забастовок, собраний, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство за­шиты социально-трудовых прав и интересов работников.

Трудовые споры часто смешивают со спорами о пенсиях, по­собиях и услугах, а также спорами из процедурных правоотно­шений по их назначению, что не относится к отрасли трудового права, а принадлежит к отрасли права социального обеспечения. Трудовые споры — это споры из правоотношений сферы дейст­вия трудового законодательства.

Все трудовые споры можно классифицировать по трем осно­ваниям: по спорящему субъекту, по характеру спора, по виду спорного правоотношения.

^ По спорящему субъект�� все трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные. В индивидуальных спорах ос­париваются и защищаются субъективные права конкретного ра­ботника, его законный интерес, в коллективных спорах — права, полномочия и интересы всего трудового коллектива (или его части), права профкома как представителя работников данного производства по вопросам труда, быта, культуры. В коллектив­ных спорах защищаются и права трудовых коллективов, их жиз­ненные интересы от волевого диктата административно-управ­ленческого аппарата, в том числе министерства, ведомства как вышестоящего органа управления данным трудовым коллекти­вом. Коллективные споры могут возникнуть из трех правоотно­шений: работников организации с работодателем, его админист­рацией, включая и вышестоящий орган управления; профкома с администрацией; появившихся в последние годы социаль­но-партнерских правоотношений представителей работников и работодателей с участием органов власти на федеральном, региональном, отраслевом и территориальном уровне. Поэтому коллективные споры делятся по субъекту на споры коллектива работников организации с работодателем и споры профкома с работодателем, а также споры по партнерским соглашениям.

^ По характеру спора все трудовые споры подразделяются на два вида:

1) споры о применении норм трудового законодательства, в которых защищается и восстанавливается нарушенное право ра­ботника или профсоюза или права коллектива работников;

2) споры об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта, не урегу­лированных законодательством, которые могут возникать из трудового правоотношения, — об установлении работнику в ло­кальном порядке новых условий труда (нового срока отпуска по графику отпусков, нового тарифного разряда).

^ По правоотношениям, из которых может возникнуть спор, все трудовые споры делятся на:

1) споры из трудовых правоотношений (их абсолютное большинство);

2) споры из правоотношений по трудоустройству (например, не принятого по брони инвалида или другого лица, с которым ' работодатель обязан заключить трудовой договор);

3) споры из правоотношений по надзору и контролю за со­блюдением трудового законодательства и правил охраны труда;

4) споры из правоотношений по подготовке кадров и повы­шению квалификации работников на производстве;

5) споры из правоотношений по возмещению материально­го ущерба работником предприятию;

6) споры из правоотношений по возмещению работодателем ущерба работнику в связи с повреждением его здоровья на работе или нарушением его права трудиться;

7) споры из правоотношений профкома с работодателем по вопросам труда, быта, культуры;

8) споры из правоотношений коллектива работников с ра­ботодателем;

9) споры из социально-партнерских правоотношений на че­тырех более высоких уровнях.

Классификация трудовых споров по трем указанным основа­ниям необходима для того, чтобы по каждому трудовому спору правильно определить его подведомственность (индивидуальный это или коллективный спор, о применении трудового законода­тельства или об установлении новых условий труда, изменении существующих, и из какого правоотношения он возник).

Причины и условия трудовых споров хотя и связанные кате­гории, но их надо различать.

^ Причины трудовых споров — это негативные факторы, кото­рые вызывают различную оценку спорящими сторонами осуще­ствления субъективного трудового права или исполнения трудо­вой обязанности.

^ Условия возникновения трудовых споро�� — это факторы, кото­рые способствуют большему количеству трудовых споров по од­ним и тем же вопросам или значительно обостряют возникший спор. Но без причин сами условия не вызывают трудовой спор.

Служба по урегулированию коллективных трудовых споров «выявляет и обобщает причины и условия возникновения кол­лективных трудовых споров, подготавливает предложения по их устранению» (ст. 1 Закона о коллективных трудовых спорах), что направлено на устранение как причин, так и условий трудовых споров и их профилактику.

^ Причинами трудовых споров являются следующие два субъективных негативных фактора (черты) спо­рящих сторон (или их представителей в коллективном споре), в результате которых по-разному оцениваются фактические об­стоятельства, действия:

1) отставание индивидуального сознания от общественного, отклонение его от норм общеустановленной морали (не только со стороны представителей администрации, органов управления, но и отдельных работников, нарушающих трудовую и производ­ственную дисциплину, небрежно относящихся к вверенному имуществу предприятия, требующих не заработанной оплаты или не полагающихся им благ);

2) незнание или плохое знание трудового законодательства как отдельными руководителями производства, так и многими работниками и их представителями, т. е. низкая правовая куль­тура, правосознание.

Условия трудовых споров носят по отношению к спорящей стороне объективный характер, отражающий недостатки в рабо­те конкретного производства, отрасли или недостатки и пробелы трудового законодательства. Условия трудовых споров могут быть двух видов: производственного и правового характера. Они связаны с организацией производства или правотворчест­ва — принятием норм права, поэтому-то по отношению к споря­щей стороне существуют объективно в нашей жизни. В настоя­щее время с переходом к рыночным отношениям появилась и третья, но уже объективная причина — это возникший и про­должающийся тяжелый кризис нашего народного хозяйства, производства.

^ Условия производственного характер�� отражают недостатки в организации труда и работы на данном производстве, в отрас­ли, например неритмичность работы или плохую организацию труда. В юридических вузах США, Англии и других стран изуча­ется теория конфликтов (конфликтология), в США есть соци­альные центры по изучению и разрешению конфликтов, в кото­рых подготавливают менеджеров по конфликтам.

^ Условия трудовых споров правового характера ��� это такие имеющиеся еще недостатки в правотворчестве, в принятии, созда­нии трудового законодательства, как не совсем ясная и четкая формулировка отдельных норм или пробелы в законодательстве, позволяющие по-разному их толковать спорящими сторонами; оп­ределенное отставание отдельных норм законодательства от бурно развивающейся практики организации труда и распределения.

Если причины трудовых споров отсутствуют, то даже при на­личии указанных условий (обстоятельств) трудовой спор не воз­никает. Профилактика трудовых правонарушений, т. е. преду­преждение с учетом конкретных условий и личности работни­ка,— это одновременно и профилактика трудовых споров, обязанность для администрации, профсоюзных органов и юри­дических служб предприятия.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия