Студопедия — Принципы рационального природопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы рационального природопользования






Природопользование принимает различные формы в зависимости от типов природных ресурсов: расходуемых (энергетические, сырьевые, пищевые, генофонд) и ресурсов среды (условия труда, отдыха и здоровья).

Подходы к управлению промысловыми популяциями.
Любая эксплуатируемая популяция характеризуется определенной продуктивностью, производимой в единицу времени новой биомассой. При такой эксплуатации человек изымает часть биомассы в виде урожая, представляющего собой ту или иную долю биопродукции.

Наличие внутривидовой или межвидовой конкуренции, воздействия неблагоприятных условий внешней среды и других факторов могут снижать продукцию (естественный прирост). И разница между ней и урожаем может заметно сократиться или даже стать отрицательной. В последнем случае изъятие будет превышать естественный прирост биомассы популяции.

Разумный подход к использованию биологических ресурсов состоит:

  • в поддержании продуктивности популяции на максимально высоком уровне;
  • сборе урожая, величина которого максимально близка к производимой популяцией продукции.

Такое регулирование предполагает глубокое знание экологии эксплуатируемой популяции, выработку и соблюдение норм и правил ее использования.

Существуют всего три пути, по которым может осуществляться управление продуктивностью популяции. Это — рождаемость, смертность, скорость роста особей. Все эти характеристики находятся под влиянием многих факторов: пищевых ресурсов, состояния климата и почв, наличия влаги, света, тепла, степени плотности популяции, взаимодействия с другими видами, наличия паразитов, болезней и прочего.

Поддерживая благоприятные условия и подавляя отрицательные воздействия, человек может регулировать продуцирование (нарастание) биомассы, добиваясь максимальной скорости этого процесса. Изменяя интенсивность изъятия биомассы (то есть величину собираемого урожая), человек может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на популяцию в биогеоценозе.

Вам уже известно, что одним из факторов, контролирующих процесс популяционной динамики, является сама плотность популяции. Внутренние механизмы регулирования, как правило, приводят к снижению продуктивности популяции при возрастании ее плотности (численности). Кроме того, у старых особей рост и плодовитость ниже, чем у молодых.

Изъятие из многочисленной популяции старых особей с высокой конкурентоспособностью, но пониженной плодовиостью будет приводить к ослаблению внутривидовой конкуренции и повышению продуктивности популяции в целом. Такое изъятие будет благоприятно сказываться на воспроизводстве эксплуатируемого запаса.

Наоборот, изъятие молодых особей не даст желаемого увеличения продуктивности, так как положительный эффект от снижения конкурентной борьбы будет поглощен сокращением рождаемости.

Подобные ситуации хорошо известны из опыта рыболовства. Изменяя размеры ячеи в орудиях лова, сроки и места добычи, можно регулировать возраст пойманной рыбы.

Подходы к управлению сельскохозяйственными экосистемами.
Несмотря на то, что сельское хозяйство ориентируется на использование культурных растений и домашних животных, управление этим видом деятельности (в частности, применение удобрений, средств защиты растений, организация выпаса и откорма скота) и другие вопросы не так просты, как могут показаться.

Общая стратегия аграрного производства связана с интенсивным ведением земледелия и животноводства, использованием оптимальных приемов агротехники, поддержания плодородия почв, борьбы с вредителями. Это требует разработки новой сельскохозяйственной технологии, базирующейся на изучении и хорошем знании экологии агроценозов и процессов, происходящих в них, а также на их границах с природными системами.

Рациональное использование минеральных ресурсов; общие требования к охране окружающей среды.
Перейдем теперь от эксплуатации природных биологических ресурсов и сельскохозяйственного производства к использованию минеральных ресурсов.

В предыдущих разделах обсуждались проблемы ограниченности природных ресурсов, несовершенства технологии их добычи и переработки, следствием чего стало разрушение биогеоценозов, загрязнение окружающей среды, нарушение климата и биогеохимических циклов. Известны некоторые рациональные подходы к извлечению и переработке природных минеральных ресурсов.

Некоторые из современных производств и технологий уже удовлетворяют многим из этих требований, однако они все еще не стали нормой производственной сферы и природопользования в масштабах всей планеты.

Создание новых технологий должно сочетаться с компетентной грамотной экологической экспертизой всех, особенно широкомасштабных проектов в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях человеческой деятельности. Проводимая специальными независимыми органами, такая экспертиза позволит избежать многих просчетов и непредсказуемых последствий реализации этих проектов для биосферы.

В целом охрана окружающей среды и задачи восстановления природных ресурсов должны предусматривать следующие виды деятельности:

  • локальный (местный), региональный и глобальный экологические мониторинги, то есть измерение и контроль состояния важнейших характеристик окружающей среды, концентрации вредных веществ в атмосфере, воде, почве;
  • восстановление и охрана лесов от пожаров, вредителей, болезней;
  • расширение и увеличение числа заповедных зон, эталонных экосистем, уникальных природных комплексов;
  • охрана и разведение редких видов растений и животных;
  • широкое просвещение и экологическое образование населения;
  • международное сотрудничество в деле охраны среды.

Только активная работа во всех областях человеческой деятельности по формированию нового отношения к природе, разработка рационального природопользования, природосберегающей технологии будущего смогут решать экологические проблемы сегодняшнего дня и перейти к гармоничному сотрудничеству с Природой.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия