Студопедия — Внешняя политика России в XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика России в XIX в.






Начало XIX в. было ознаменовано резким обострением международной обстановки и на Востоке, и в Европе, что было обусловлено распространением огромной власти Наполеона над Центральной и Южной Европой и одновременно вовлекало в орбиту соперничества и многие другие европейские страны, обостряло международные отношения. Война с Наполеоном.

 

Противоречия между Россией и Францией углублялись. Новая война становилась неизбежной. И главным препятствием на пути у Наполеона, стремящегося к мировому господству, стояла Россия. В планы Наполеона входило расчленение России путем отторжения от нее жизненно важных территорий. За участие в войне против России он обещал Пруссии - Прибалтику, Австрии - Южную Украину, Турции - Крым и Грузию.

 

В ночь на 12(24) июня 1812 г. началась Отечественная война россиян против иноземных захватчиков, победа в которой оказала огромное воздействие на все стороны жизни страны. Однако сам Наполеон окончание кампании 1812 г. еще не считал прекращением своих военных действий и лихорадочно сколачивал новую армию. Для закрепления победы военные действия надлежало перенести за пределы страны.

 

Выступление русской армии в направлении Франции привело к отпадению от Наполеона бывших союзников, которые присоединялись к России. В начале мая 1813 г. Наполеон начал наступление уже на союзные войска, одержав две победы в Саксонии и одну под Дрезденом. Решающее значение имело крупнейшее сражение под Лейпцигом в 1813 г., завершившееся победой союзников: русско-прусско-австрийских войск и освобождением всей территории германских государств от французской армии.

 

Последняя битва произошла 18 марта 1814 г под стенами Парижа, после чего был заключен мирный договор России, Австрии, Пруссии и Англии с Францией, по которому последняя вернулась к границам 1793 г., а Наполеон и его династия были лишены французского престола.

 

Сам император был сослан на о. Эльба в Средиземном море. Результатом Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813 - 1814 гг. явилось не только спасение России от иноземного нашествия, но и освобождение от наполеоновского ига европейских народов. Международный престиж России значительно возрос.

 

Но в результате между странами-победительницами возникли острые противоречия, и главным образом по территориальным вопросам. В начале января 1815 г. Австрия, Венгрия, Англия, Бавария и Франция заключили между собой секретный «оборонительный союз», направленный против России.

 

Возникла угроза военного конфликта, и лишь побег Наполеона из ссылки и приход его к власти во Франции в конце марта 1815 г. отодвинули эти разногласия на второй план и заставили европейские державы быстро решить спорные территориальные вопросы. Была принята декларация, объявлявшая Наполеона вне закона и положившая начало созданию против него новой коалиции. На Венском конгрессе 28 мая 1815 г. часть Саксонии передавалась Пруссии, а герцогство Варшавское - России.

 

6 июня 1815 г. последовал разгром Наполеона в битве при Ватерлоо. Союзные войска снова вступили в Париж. Наполеон был низложен и сослан на о. Святой Елены в Атлантическом океане, где вскоре и скончался.

 

В сентябре 1815 г. Александр I, Фридрих-Вильгельм III и Франц I подписали акт о создании Священного союза, целью которого было сохранение установленной Венским конгрессом новых государственных границ. К нему вскоре присоединились все монархи Европы, за исключением Англии.

 

Победа в Отечественной войне 1812 г. и возрастание престижа России в мире, изменили границы в Европе

 

Политические события на международной арене в 30 - 40-х гг. XIX в.

Во второй четверти XIX в. на мировой арене произошли крупные политические события, которые определили расстановку политических сил и характер дипломатической борьбы держав.

 

В сфере внешней политики перед царизмом в этот период стояли две основные проблемы; борьба с «революционной опасностью» и «восточный вопрос», причем особую остроту они приобретают во второй четверти XIX в.

 

В 1830 - 1831 гг. в Европе возник революционный кризис. В конце июня 1830 г. во Франции вспыхнула революция, свергнувшая династию Бурбонов. Не успел Николай I признать нового короля Франции (по примеру европейских монархов), как в августе 1830 г. произошла революция в Бельгии. В ноябре 1830 г. вспыхнуло восстание в Польше, которое в итоге было жестоко подавлено, и царство Польское объявлено неотъемлемой частью Российской империи.

 

В 30 - 40-х гг. XIX в. в Европе вспыхивают революции

--------------------------------------------------------------------------------

Другая проблема, так называемый «восточный вопрос» был связан с возникновением трех кризисных ситуаций:

- в начале 20-х гг. в связи с восстанием в 1821 г. в Греции;

- в начале 30-х гг. из-за войны Египта против Турции и возникшей угрозой распада Османской империи;

- в начале 50-х гг. в связи с возникновением между Россией и Францией спора о палестинских святынях, что послужило поводом к Крымской войне.

Причем эти фазы обострения восточного вопроса последовали за революционными событиями в ряде стран Европы.

 

Вхождение в начале XIX в. в состав России Закавказья неизбежно поставило вопрос о присоединении всего Северного Кавказа. Стремление царизма распространить свое влияние на территорию Кавказа встретило упорное сопротивление народов Дагестана, Чечни, Адыгеи. В 1817 г. началась длившаяся многие годы Кавказская война, стоившая царизму многих сил и жертв и завершившаяся лишь к середине 60-х гг.

 

И хотя царизм преследовал захватнические цели, вхождение Кавказа в состав России носило объективно прогрессивный характер. Был положен конец разорительным набегам со стороны соседних государств - Османской империи и Ирана.

 

В первой половине XIX в. завершился процесс добровольного вхождения Казахстана в состав Российской империи и было положено начало присоединения Средней Азии. В итоге был создан плацдарм для последовавшего в 60 - 70-х гг. наступления России на среднеазиатские ханства.

 

Кризисы на востоке, присоединение Закавказья служит причиной долгой кавказской войны; начачинается присоединение Средней Азии

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия