Студопедия — Условные изображения и обозначения швов сварных соединений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условные изображения и обозначения швов сварных соединений






ГОСТ 2.312–72 «Условные изображения и обозначения швов сварных соединений» устанавливает условные изображения и обозначения швов сварных соединений в конструкторских документах изделий всех отраслей промышленности. Шов сварного соединения (рис. 88), независимо от способа сварки, условно изображают: видимый – сплошной основной линией; невидимый – штриховой линией.

 

 

Рис. 88. Условные изображения швов сварных соединений независимо

от способа сварки

 

Видимую одиночную сварную точку, не зависимо от способа сварки, условно изображают знаком «+» (рис. 89), который выполняют сплошными линиями (рис. 90).

Невидимые одиночные точки не изображают.

От изображения шва или одиночной точки проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой. Линию-выноску предпочтительно проводить от видимого шва.

Условное обозначение шва наносят на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва с лицевой стороны (рис. 91) и под полкой линии-выноски, проведенной от изображения шва с оборотной стороны (рис. 92).

 

 

 

Рис. 19. Изображение плоской поверхности диагональными сплошными

тонкими линиями

 

Предметы или элементы, имеющие постоянные или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т. п.), допускается изображать с разрывами. Частичные изображения и изображения с разрывами ограничивают одним из следующих способов:

– сплошной тонкой линией с изломом, которая может выходить за контур изображения на длину от 2 до 4 мм. Эта линия может быть наклонной относительно линии контура (рис. 20);

– сплошной волнистой линией, соединяющей соответствующие линии контура (рис. 21);

– линиями штриховки (рис. 22).

 

Рис. 20. Изображение длинных деталей с разрывом, ограниченным сплошной тонкой линией с изломом

 

 

Рис. 21. Изображение длинных деталей с разрывом, ограниченным сплошной волнистой линией

 

Рис. 22. Изображение длинных деталей с разрывом, ограниченным линиями штриховки

 

На чертежах предметов со сплошной сеткой, плетенкой, орнаментом, рельефом, накаткой и т. д. допускается изображать эти элементы частично, с возможным упрощением (рис. 23).

 

Рис. 23. Изображение детали с рифлением

 

Для упрощения чертежей и сокращения количества изображений ГОСТ 2.305–68 допускает часть предмета, находящуюся между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрих-пунктирной утолщенной линией непосредственно на разрезе («наложенная проекция», рис. 24).

 

Рис. 24. Изображение части предмета, расположенной перед

секущей плоскостью («наложенная проекция»)

 

Таблица 11

Соединение Изображение Условное изображение
1. С параллельным расположением скобок      
2. С последовательным расположением скобок          
  3. С параллельным наклонным расположением скобок        
  4. Угловое с параллельным расположением скобок        

 

 

Обозначение материала (ниток и т. п.) по соответствующему стандарту или техническим условиям, а также, при необходимости, сведения, характеризующие шов, в том числе количество ниток и размер стежка, следует приводить в технических требованиях чертежа. Ссылку на номер пункта следует помещать на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва (рис. 85).

Соединение, получаемое при помощи металлических скобок, следует обозначать условным знаком (рис. 86, 87), выполненным сплошной основной линией и нанесенным на линии-выноске.

 

Рис. 86. Знак обозначения Рис. 87. Знак обозначения соединений,

угловых соединений выполняемых внахлестку

 

Линия-выноска подводится к соединению со стороны расположения скобок.

При изображении ряда металлических скобок следует изображать только крайние скобки, соединяемые между собой сплошной тонкой линией.

Соединение, выполняемое по замкнутой линии, следует обозначать окружностью диаметром от 3 до 5 мм, выполняемой тонкой линией.

Дополнительные сведения, характеризующие соединение, например, параметры скобки и расстояние между ними, при необходимости, следует приводить в технических требованиях чертежа.

Если соединение образуется несколькими рядами скобок, то на чертеже следует изобразить один ряд, расположенный ближе к краю, а на полке линии-выноски указать количество рядов и расстояние между ними.

Примеры изображения и обозначения соединений, выполненных при помощи металлических скобок, приведены в табл. 11.

 

Допускается изображать в разрезе отверстия, расположенные в круглом фланце, когда они не попадают в секущую плоскость (рис. 25, см. рис. 5).

 

Рис. 25. Изображение в разрезе отверстий в круглом фланце

 

Для показа отверстия в ступицах зубчатых колес, шкивов и т. п., а также для шпоночных пазов вместо полного изображения детали давать лишь контур отверстия (рис. 26) или паза (см. рис. 14).

 

Рис. 26. Изображение отверстия в ступице контуром

 

Для уменьшения количества изображений применяют сложные разрезы (рис. 27, 28).

Если вид сверху не является необходимым и чертеж составляется из изображений на фронтальной и профильной плоскостях проекций, то при ступенчатом разрезе линия сечения и надписи, относящиеся к разрезу, наносятся так, как показано на рис. 27.

 

Рис. 27. Сложный разрез

 

 

Рис. 28. Сложный разрез

 

Условное графическое обозначение «повернуто» должно соответствовать рис. 29 и «развернуто» – рис. 30. Чертеж детали с развернутым разрезом приведен на рис. 31.

 

Рис. 29. Знак на чертеже Рис. 30. Знак на чертеже

«повернуто» «развернуто»

 

На изображении паяного соединения при необходимости следует указывать размеры шва и обозначение шероховатости поверхности.

Обозначение припоя или клея (клеящего вещества) по соответствующему стандарту или техническим условиям следует приводить в технических требованиях чертежа записью по типу: «ПОС 40 ГОСТ …» или «Клей БФ–2 ГОСТ …».

При необходимости в том же пункте технических требований следует приводить требования к качеству шва. Ссылку на номер пункта следует помещать на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва.

При выполнении швов припоями или клеями различных марок всем швам, выполняемым одним и тем же материалом, следует присваивать один порядковый номер, который следует наносить на линии-выноске. При этом в технических требованиях материал припоя следует указывать записью по типу: «ПОС 4 ГОСТ…(№ 1); ПМЦ 36 ГОСТ…(№ 2); клей БФ-2 ГОСТ…(№3)».

Соединения, получаемые сшиванием, следует изображать на чертежах тонкой сплошной линией и обозначать условным знаком N, выполненным сплошной основной линией и нанесением на линии-выноске.

Рис. 85. Изображение и обозначение сшивных соединений

 

В соединениях, получаемых пайкой и склеиванием, место соединения элементов следует изображать сплошной линией толщиной 2 S. Для обозначения паяного (рис. 79 и клееного (рис. 80) соединения следует применять условный знак, который наносят на линию-выноску сплошной основной линией.

 

 

Рис. 79.Знак обозначения паяного Рис. 80. Знак обозначения клееного

соединения соединения

 

Пример условного изображения паяного соединения приведен на рис. 81, а пример условного изображения клеевого соединения – на рис. 82.

 

 

Рис. 81. Изображение паяного Рис. 82. Изображение клеевого

соединения соединения

 

Швы, выполняемые по замкнутой линии, следует обозначать окружностью диаметром от 3 до 5 мм, выполняемой тонкой линией (рис. 83, 84).

 

 

Рис. 83. Изображение клеевого Рис. 84. Изображение паяного

соединения по замкнутому контуру соединения по замкнутому контуру

 

 

Рис. 30. Чертеж детали с развернутым разрезом AA

 

Выносной элемент может содержать подробности, не указанные на соответствующем изображении, и может отличаться от него по содержанию (например, изображение может быть видом, а выносной элемент – разрезом). При применении выносного элемента соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой сплошной тонкой линией – окружностью, овалом и т. п. с обозначением выносного элемента прописной буквой на полке линии-выноски. Над изображением выносного элемента указывают обозначение и масштаб, в котором он выполнен (рис. 31).

 

 

Рис. 31. Выносной элемент

 

Допускается использовать штрих-пунктирную тонкую линию с двумя точками для изображения развёртки, совмещенной с видом (рис. 32).

Рис. 32. Изображение развертки, совмещенной с видом

 

Шрих-пунктирные линии, применяемые в качестве осевых, следует заменять сплошными тонкими, если диаметр окружности менее 12 мм (рис. 33).

 

 

Рис. 33. Пример замены штрих-пунктирных линий сплошными тонкими

 

Узкие и длинные площади сечения (например, штампованных, вальцованных и других подобных деталей), ширина которых на чертеже от 2 до 4 мм, рекомендуется штриховать полностью только на концах и у контуров отверстий, а остальную площадь сечения – небольшими участками в нескольких местах (рис. 34, 35). В этих случаях линии штриховки стекла (рис. 35) следует наносить с наклоном 15…20о к линиям большей стороны контура сечения.

 

 

Рис. 34. Нанесение штриховки в узких и длинных сечениях

 

Таблица10

Вид соединения Изображение Условное изображение  
в сечении на виде
  1. Заклепкой с полукруглой, плоской, скругленной головкой и с полукруглой, плоской, скругленной замыкающей головкой          
  2. Заклепкой с потайной головкой и с полукруглой, плоской, скругленной замыкающей головкой            
  3. Заклепкой с потайной головкой и с потайной замыкающей головкой        
  4. Заклепкой с полупотайной головкой и с потайной замыкающей головкой      
  5. Заклепками специальными          

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия