Студопедия — Развитие современной парадигмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие современной парадигмы






Рассмотрение проблемы следует начать с общих заме­чаний о термине «парадигма» и особенностей его смены в науке. Этот термин взят из греческого языка, где он озна­чает слово «пример для подражания». Говоря современ­ным языком, парадигма — это существующая в данный исторический период развития науки определенная систе­ма теоретических взглядов и убеждений, методологичес­ких установок, разделяемых большинством ученых офи­циальных научных учреждений. По мнению этих ученых, современная наука должна быть основана только на тех научных положениях, которые ими считаются незыбле­мыми для всего последующего развития мировой науки.

Сегодня термин «современная научная парадигма» имеет более расширенное толкование и означает не только сис­тему основных теорий и методов в исследовательской прак­тике ученых, а безапелляционное решение ареопага уче­ных официальных институтов, выражаемое в элитарных научных журналах (peer review journals). Редакционная коллегия таких журналов строго контролирует идейную направленность публикуемых статей и решает судьбу на­правляемых ей статей авторов, основываясь на незыбле­мом правиле, которое кратко можно выразить такими словами: «В любой научной работе ученый должен знать природу изучаемого явления или феномена и механизм


1 8 Дубров А. П.

его возникновения». На дверях таких научных учрежде­ний давно висит объявление: «С психофизическими явле­ниями и феноменами неизвестной природы не входить!».

Но есть научная дисциплина — метафизика — учение о реальности в нашем мире, которая стремится разрешить сложные мировоззренческие проблемы нашего времени [72, 73]. Определять ее можно по-разному в зависимости от уровня понимания и целей исследователя. Например, как отмечают философы, изучающие наследие великого мыс­лителя нашего времени Р. Генона, он «...определял мета­физику широко, как сущностно неизменное знание «нече­ловеческого» происхождения, знание, которое превосхо­дит и отменяет любые научные и философские системы, представляющие собой чисто человеческие построения, ог­раниченные и недальновидные. Равным образом, метафи­зика выше всех религий, которые можно считать ей при­ложениями, если не извращениями. Основополагающим в метафизике является принцип единства Истины. В целом же бытие есть лишь проявления небытия и содержится в нем в потенциальном виде... Генон постоянно подчеркивал различия между метафизикой и религией. Религия по при­роде своей экзотерична, доступна всем и каждому, тогда как метафизика — это эзотеричное учение... Генон считал метафизику извечным достоянием Востока, а религию уде­лом Запада с его сентиментальной ограниченностью и склон­ностью к непосредственному действию» [100; с. 15, 17].

Известный физик-теоретик, профессор МГУ В.Д. Заха­ров доступно объясняет теоретические основы новой со­временной метафизики — «реляционного миропонима­ния»,разработанного его коллегой по Московскому уни­верситету проф. Ю.С. Владимировым: «Концепция авто­ра такова, что материализм и идеализм находятся в диалектическом единстве, образуя онтологическую «дво­ ицу», исключающую антагонистическое подавление одно­го его компонента другим... Ее следует назвать метафи­зикой отношений (хотя сам автор не вводит такого термина). И как таковая она противостоит метафизи-


Когнитивная Психофизика. Основы 1 9

ке субстанций»... и далее резюмирует: «В то же время новая метафизика показывает иллюзорность ноуменов прежних метафизик, еще недавно казавшихся совершенно незыблемыми: это прежние понятия пространства-вре­ мени, частиц и полей-переносчиков взаимодействий. Бо­лее того, обнаруживается иллюзорность прежнего всеоб­щего убеждения в локальном характере физики. Вместе с концепцией поля исчезает концепция близкодействия. Ее заменяет принцип зависимости любых событий в мире от состояния всей Вселенной (этометафизический принцип Маха)» [101; с. 9, 13, 15, выделено А.Д.].


Рис. 1. Соответствие координат 8-мерной геометрической модели размерностей пространства-времени в системе китайских триграмм [гл. 1, 72]

Считается, что смена научной парадигмы в естествоз­нании, определяющей все наше мировоззрение, происхо­дит в результате перманентных больших и малых рево­люций в науке [52, 57], но, как показывает изучение проблем психофизики, это происходит не совсем так, а несколько иначе. Прежде всего необходимо отметить, что при смене научной парадигмы нет резких революцион­ных перемен в устоявшихся научных взглядах, теориях, законах, а происходит медленное накопление достовер­ных знаний,сходных по своей новизне в самых разных


20 Дубров А. П.

областях науки,указывающих на необходимость пере­смотра ряда фундаментальных научных положений. Это, как замечает Э. Де Боно, приводит к тому, что «..Ло мере роста значения идей необходимость их взаимоот­ношения с другими областями знания становится все более очевидной» [60; с. 99]. Новые знания, подобно ви­русу, проникающему в клетку-хозяина, изменяют и раз­рушают сложившуюся систему взглядов в разных облас­тях науки и становятся символом новой научной эпохи.

Таким образом, смена парадигмы происходит эволю-ционно и заканчивается коренным преобразованием на­учного взгляда на устройство мира в целом.

Как точно подмечено в одной из работ по науковеде­нию: «... Обычно проходит довольно много времени, преж­де чем новые крупные и, как правило, парадоксальные от­крытия станут такими же привычными, как и прежние» [57; с. 147].

Необходимо отметить также, что научная парадигма сама по себе подобна религиозной вере, которую выбирают родители после рождения ребенка или сам человек, будучи взрослым. Выбрав однажды, ей следуют всю жизнь до са­мой смерти или до тех пор, пока сам человек не усомнится в правоте и истинности ее постулатов или догматов веры, всегда непререкаемых и святых в любой религии. Анало­гичное положение существует с верой ученых в святость существующей парадигмы: она считается обязательной для всех не только потому, что она возникла благодаря рабо­там авторитетных ученых мира, но и по той причине, что она является результатом коллективного согласованного мнения широкого круга ученых-теоретиков и исследовате­лей, работающих в элитарных научных учреждениях.

Кроме того, этот определенный круг ученых, помимо всего прочего, еще узурпирует право распределения госу­дарственных финансовых средств на проведение фунда­ментальных исследований. Как справедливо указывает Т. Кун, при изучении данной проблемы «...вопросы выбо­ра парадигмы никогда не могут быть четко решены ис-


Когнитивная Психофизика. Основы 21

ключителъно логикой и экспериментом... Ни с помощью логики, ни с помощью теории вероятности невозможно переубедить тех, кто отказывается войти в круг... Как в политических революциях, так и в выборе парадигмы, нет инстанции более высокой, чем согласие соответству­ющего сообщества» [52; с. 131].

Согласованное решение таких ученых, подтвержденное на проводимых ими международных конференциях и конг­рессах, укрепляет веру этого научного круга ученых и обще­ственного мнения (через массовую печать) в полной правоте существующей научной парадигмы. Старая парадигма, как и религиозная вера, не умирает на баррикадах научной ре­волюции, а тихо и мирно уходит в прошлое, как и создав­шие ее люди. Она уступает свое место новой парадигме только на основе новейших открытий и многолетних исследова­ний фундаментальных научных проблем и выделения фи­нансовых средств,направляемых на получение научных данных, кардинально изменяющих взгляд общества на за­кономерности, существующие в мире. В этом заключаются главные причины и движущие силы эволюционной смены научной парадигмы в современном естествознании.

Наступление XXI века является историческим собы­тием в развитии человечества, знаменующим собой пере­ломный этап в смене научной парадигмы в естествозна­нии. Основой этого являются фундаментальные откры­тия, сделанные в разных областях науки и, в том числе, в психофизике, геомагнитобиологии, гомеопатии, биофи­зике и других дисциплинах.

Особенностью современного научного прогресса являет­ся то, что он развивается на интегративной основе: проис­ходит синтез знаний, теорий, принципов, методов и созда­ние на этой основе комплексных метанаук, аккумулирую­щих в себе мировые научные достижения физики, биоло­гии, медицины, экологии. Таковыми, например, являются синергетика, семантика, психофизика, симметрика, гомео-статика, эволюционика, и каждая из них вносит свой вклад в грядущую смену парадигмы в естествознании.


22 Дубров А. П.

В современном научном познании мира и закономерно­стей, лежащих в его основе, происходит назревшая смена научной парадигмы. Основываясь на многолетних науч­ных исследованиях, в эту парадигму следует включить основные положения когнитивной психофизики — на­уки, изучающей роль психического Сознательного и Бес­сознательного в мире: 1. Единство мировых законов для физических и биологических систем. 2. Всеобщий харак­тер связи между элементами этих систем. 3. Глобальная роль Сознания в Мироздании. 4. Универсальный харак­тер трансформации различных видов и форм энергий, ве­щества, полей и информации. 5. Наличие в Природе мен­тального информационного вида взаимодействия [1—7].







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия