Студопедия — Факт 11. Непредсказуемость и нелогичность – главные зазывалы Реальности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факт 11. Непредсказуемость и нелогичность – главные зазывалы Реальности.






Реальность, она привлекала, наверное, именно этим. Даже меня. Это было по-настоящему интересно. Интересно, порой прекрасно, иногда – противно, а в некоторых случаях – вообще ужасно, возмутительно, но интересно. Интерес не пропадал у людей никогда, к реальности. Это было её главной силой. Её козырем. Многогранность. Никто не знал, как она повернётся завтра, куда поведёт за собой человечество, в ней обитающее.

Элементарно – я не знал, улыбнётся мне встречный человек или оскалится. Может, пройдёт мимо, на меня не обращая внимания, а может, что-то предложит, даже какой-то пустяк, или спросит о чём-то. Я шёл с заискивающим взглядом, вглядывался в лица людей проходящих мимо. Они не были серы, каждое из них о чем-то могло сказать. Сложенные на лбу складки кожи, нахмуренные брови, приподнятые вверх уголки губ, чуть опущенные веки. Люди улыбались, хмурились, просто шли с задумчивым видом. Куда-то спешили.

А может я просто взглядом искал Её.

Нелогичность. Вот чувства порождали желания. А может и наоборот. Человек чувствовал злость – и мог убить объект своей злости. Я читал об этом в газете. Десятки случаев за неделю, и где гарантия, что они пишут всё.

Человек радовался, и мог сделать что-то приятное, подарить что-нибудь, человеку, который вызвал эту радость.

А если человек желал чего-то сильно, он добивался. Или старался добиться своей цели. В зависимости от того, насколько он хотел – мог «пройтись по трупам», как здесь говорят. Мог пренебречь интересами других людей. Незнакомых, знакомых, или даже близких.

У человека было желание чего-то добиться, какой-то цели – и он забывал о куда более важных вещах. О действительно важных. Учёные разрабатывали чудо-устройства для доказательства какой-то одной теории или поиска какой-то микрочастицы, которую и не разглядеть-то, и наличие которой никого, кроме её открывателя, или группы людей, не сделает счастливым. На это тратились огромные по меркам Реальности деньги – мне было сложно оценить их объем, но это были очень большие деньги, тысячи тысяч тысяч. А в это время где-то в другом месте люди копались по мусорным бакам, или просили подати в переходах. Где-то далеко, в каких-то других странах Реальности, дети гибли от голода. Я читал об этом, не знаю – может, это всё было ложью? Иначе, как такое могло сложиться, что человек тратил столько сил и средств на то, чтобы узнать, к примеру, информацию о далекой планете, но даже пропускал мимо глаз - в прессе, мимо ушей - по телевидению и радио, мимо сознания - в своей голове, что точно такие же, как и он, нуждаются в элементарном.

Возможно, это и было тем интересом, который задерживал всех людей здесь. Им нравилась непредсказуемость, и каждый мог оказаться нищим на улице завтра, или миллионером, который выиграл в лотерею, на вершине мира, на обложках журналов, на устах людей.

Но что было самое удивительное, что меня привлекало, удивляло, и пугало одновременно – это то, что я становился точно таким же. Я был одержим своим желанием. Одним единственным – и на данный момент это был не сбор информации, за которым я был сюда послан. И не мечтой вернуться обратно – мой мир померк в моих глазах, за время моего здесь пребывания здесь. Я вспоминал его, как сон. Яркий, но всё же сон. Какой-то призрачный.

А настоящими казались сны о Ней. О ней, о моём желании номер один. Желании отыскать её. И я боялся о том думать, но предполагал, что мне делать, если не получится её вернуть в мой мир. Возможно, это был временный всплеск эмоций, какая-то болезнь, которую нужно было пережить, но сейчас я всерьез взвешивал оба варианта – остаться с ней, но Здесь, или вернуться домой, но Самому. Я старался гнать от себя мысли о том, что что-то может выйти не так, что не получится вернуть её, но реализм говорил об обратном. Что мысли эти гнать нет смысла.

***

Офис фирмы-производителя этого злосчастного продукта, во всем виноватого, находился в одном квартале от моего дома. В двух минутах ходьбы. Прямо у меня под носом. Конечный пункт. А может – и не конечный, и меня пошлют куда-то еще… Нервы, нервы начали сдавать. «Белка в колесе» - это про меня.

Мне пришлось бегать туда, в офис, трижды. Я прятал лицо, опускал его вниз, закрывал воротником от сильного ветра и мелкого снега, хотя температура ниже нуля еще не опускалась. Каждая пробежка давалась с трудом. Этот квартал растягивался до длины целых пяти.

- Извините, но я не в курсе, кто она и откуда. Это должен знать шеф, он сам этот макет принёс.

- А я могу с ним поговорить?

- В принципе, можете, если он Вам не откажет в приеме. Но его сейчас нет. Он будет только после обеда.

- Хорошо, я подойду позже.

Десятый квартал.

- Извините, но он приехал, а через пять минут опять куда-то выехал в срочном порядке. Кажется, на завод, там что-то случилось. Но он обязательно будет, к вечеру, у него на подписи пакет важных документов.

- Я обязательно буду к его приезду.

И еще пять.

- Да, он есть. Пройдите в приёмную, Вам секретарь всё объяснит.

Секретарь выслушала мою речь, отточенную до идеала, и попросила подождать. Она зашла в кабинет директора, через широкую распашную деревянную дверь, и вернулась через три минуты.

- Вы знаете, ему некогда. У него много дел, он не сможет принять Вас.

- А завтра? – спросил я.

- Боюсь, что завтра тоже.

- А послезавтра?

- И послезавтра.

- И в ни один другой день, правильно?

- Да. Верно… - почему-то грустно констатировала она.

- Меня не устраивает это вариант, – я встал со стула, где ожидал от неё положительного результата. - Я поговорю с ним.

Секретарь подскочила в ответ со своего, и, цокая каблучками, заградила дверь в кабинет.

- Нет, что Вы! Он не станет с Вами разговаривать.

- Станет. Это жизненно важно для меня, - я попытался дернуть за ручку двери, но она оттолкнула мою руку.

- Меня уволят, поймите… Если я вас пущу. У нас всё строго.

- А что прикажете делать мне? Какое мне до вас дело? У меня своя цель, ради которой я жертвую очень многим, очень! – едва не кричал я.

Девушка опустила голову, и сделала шаг в сторону.

- А знаете, выйдете на задний двор. Там увидите черный «Мерседес», это его машина. Он уезжает минут через десять, и Вы можете словить его возле неё, - тихо проговорила она.

Я посмотрел на неё. И мне стало её жаль. Она дорожила, видимо, этим местом, этой должностью. А я, я превращался в обыкновенного жителя Реальности. Который ради своего желания сметёт на своем пути всё.

- Хорошо… Хорошо, я так и сделаю. Извините меня, пожалуйста. И спасибо Вам, – сказал я, и вышел из приёмной.

А на заднем дворе действительно стоял большой черный автомобиль, метрах в десяти от выхода.

Я встал возле него, и ждал. Возле него ветер не чувствовался так сильно. И мелкий не прекращающийся снег, который сметало к бордюрам и деревьям, мне не попадал в лицо.

Минуты тянулись вечностью. Одна за одной. Одна за одной. И темнело. Быстро темнело, опустились сумерки.

Дверь открылась, вышел крупный мужчина, и держал дверь одной рукой, за ним вышел еще один, худой, высокий, в длинном черном пальто, и еще один, намного крупнее, такой же здоровяк, как и первый. Я догадался, что это охранники. Его охранники. Но пошёл ему на встречу.

Директор поднял воротник, и шел, как будто не замечая преграды, меня, на своем пути.

- Постойте, - сказал я ему громко.

Сразу же один из охранников отгородил его от меня, чтобы директор смог беспрепятственно пройти к машине.

Я что есть силы толкнул его, хотя получилось лишь немного сдвинуть эту груду плоти, и подскочил к человеку в пальто. Второй охранник схватил меня за шиворот.

- Стой, - взял за руку здоровяка, которой тот меня держал, директор. – Ну, чего тебе?! – нетерпеливо бросил он. – Это ты что ли ко мне рвался?

- Да. Мне нужна информация о девушке с плаката. Из рекламы, на ваших рекламных стендах она изображена, волнуясь, рассказывал я.

- Я её не знаю, - коротко ответил он и сделал шаг вперед, но я зацепил его рукой за пальто. Тут же охранник отбросил от него, и я едва удержался на ногах. И все равно шагнул к нему.

Директор остановил охрану.

- Чего ты хочешь? Ты хочешь знать кто она? Зачем? – со злостью произнес он.

- Я хочу её найти. Это важно для меня, я должен её вернуть… долгая история. Обязательно найти. И Вы – последняя моя надежда.

Он рассмеялся.

- Я? Надежда? Вот ты парень даёшь! Идиот… Да она – никто.

- Как?...

- А так. Никто. Сын купил эту фотографию через интернет, в фотобанке, и сам же слепил макет. Она – никто. Девушка без имени. Без фамилии. Без адреса. Одна из миллионов. Никто. Я ответил на твой вопрос? Ни-кто.

- Ты лжёшь! – крикнул я и бросился на него, с желанием выбить, выдавить из него правду, он знал, знал где она, но не говорил.

Меня схватили, и как мешок, отбросили от него. Я упал на землю, спиной вниз. Больно ушиб локоть и расцарапал ладони, которыми пытался удержаться.

- Забудь её, – сказал директор, и сел на заднее сидение.

Я приподнялся немного, на здоровом локте.

Автомобиль заработал, рыкнул, и, объехав меня, исчез в потоке других таких же.

А я не стал подниматься. Наоборот, я убрал локоть и лёг на холодную землю, глядя в небо, на изредка показывающиеся среди летящих с бешеной скоростью облаков, звёзды.

Я сложил на груди руки.

Ветер обдувал меня со всех сторон.

Снег лип к моему лицу.

Моё дыхание перестало быть слышимым.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия