Студопедия — Описание герани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание герани






Корневищные травянистые растения или полукустарники, высотой 40-60 см, произрастающие в Северном полушарии в зонах с умеренным климатом и в горных областях субтропиков.

Корневая система у большинства гераней разветвленная, часто на концах имеет утолщения, выполняющие при недостатке влаги запасающую функцию. Некоторые разновидности формируют толстые поверхностные корневища, как у ирисов бородатых, у других, в основном произрастающих в Альпах и Пиренеях, образуются очень длинные корни, что позволяет им приспосабливаться к разнообразным условиям вегетации, выносить как переувлажнение, так и засуху.

Имеются виды, корни которых в неблагоприятные периоды покрываются подобиями клубеньков, запасающих влагу и питательные вещества, а при необходимости и являющихся органами размножения. Если взрослое растение погибает, не вынеся экстремальных внешних условий, при нормализации окружающей среды оно прорастает вновь из сохранившихся в земле клубеньков.

Ряд гераней, растущих в горах, обладают стержневой, практически не разветвленной корневой системой.

Строение герани – листья, корни, семена, плоды и цветы

Строение листа у представителей рода столь же разнообразно. Они имеют длинные черешки и рассеченную форму, однако рисунок листовой пластины для каждого вида, а иногда и сорта, уникален. Она может быть почти цельной, немного надрезанной и сильно разрезанной, редко перистой с 3-5 листами. У многих разновидностей герани листья покрыты мягкими волосками, имеют не только зеленую, но и сероватую, голубоватую, красную окраску, иногда с эффектными пятнами.

Цветы герани обычно крупные, пурпуровые, белые, синие или фиолетовые,, одиночные или собраны в кистевидные соцветия, по 1-3 на цветоносе, с 5-листой плоской чашечкой и 5 лепестками венчика, почти круглыми, расположенными в одной плоскости. Время цветения – конец мая – август, в зависимости от вида.

 

Семена герани формируются в августе-сентябре. Коробочковидный плод имеет длинные створки, которые при созревании закручиваются кверху дугообразно, разбрасывая семена.

Форма плода напоминает клюв аиста или журавля, в связи с чем растение получило свое название «geranium», от греческого «geranion», или «журавлик». Первое упоминание этого имени встречается в трудах древнеримского натуралиста Диоскорея, который назвал так найденный в предгорьях Пиренеев цветок. В разных странах его именуют по-разному: в Англии и Америке –Cranesbill, «журавельник», в Германии – Storchschnabel, или «аистиный нос», в Болгарии, за многочисленные полезные свойства, – «здравница», в России пользуются латинским наименованием, герань.

В XVII в. в Европу было завезено экзотическое южноафриканское растение, получившее название Geranium africanum. Его внешний вид во многом сходен с европейскими геранями, поэтому Карл Линней в своем трактате «Система природы» объединил их в один род. Однако теплолюбивые африканские и холодостойкие неприхотливые европейские герани имеют разное строение цветка и ряд других отличий, поэтому в современной классификации Geranium africanum были выделены в отдельный род, названный Pelargonium. Но до сих пор эти растения, выращиваемые в условиях нашего климата как комнатные, называют геранями.

Запах и формы цветов герани

Красивые цветы и необычный запах герани африканской сделал её очень популярной в декоративном цветоводстве, селекционеры создали тысячи сортов с различной окраской и формой цветов.

В настоящее время это распространенная комнатная культура, известная и любимая во всех странах. Она долго цветет, легко размножается, не требует сложного ухода, но теплолюбива, может находиться на открытом воздухе только летом, на зиму переносится в теплое помещение.

Садовая же герань, неприхотливая и морозостойкая, долгое время была не интересна для садоводов.

Её новое открытие как декоративного растения произошло 35-40 лет назад в Англии вместе с приходом моды на сады в естественном стиле. Сейчас садовая герань становится все более популярной. Её ценят за нетребовательность к условиям произрастания, зимостойкость, устойчивость к болезням, красивые листья и привлекательные цветы. В культуре выращивают большей частью разновидности с крупными яркими цветками и красивыми листьями, произрастающие в субальпийских лугах Аппенин, Пиренеев, Карпат, Балкан и Кавказа. Ниже приведены фото гераней некоторых видов, используемых в цветоводстве.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия