Студопедия — Глава VI. Биохронотопология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VI. Биохронотопология






Проблема Времени и Пространства, в котором живет человек, была и остается самой актуальной и спорной в естествознании и ей посвящены тысячи работ, рассматри­вающих эту загадку с самых разных сторон. К этим спо­рам о природе Времени и Пространства, двух таинствен­ных мировых конструкций, можно было бы относиться философски спокойно, ибо, как известно, в спорах рож­дается истина, если бы в это дело не вмешались психофи­зические явления с их головоломными загадками для пси­хологов, философов, физиков, медиков, изучавших эти явления [1—9].

Именно психофизические феномены и явления будора­жили воображение людей на протяжении многих столе­тий и заставляли прогрессивных ученых внимательно от­носиться к проблемам психронотопологии. И было чему удивляться: на протяжении многих веков находились яс­новидящие, которые с исключительной точностью вос­производили прошлые и предсказывали будущие события в жизни отдельных людей, обратившихся к ним за помо­щью. Чтобы понять всю важность проблем, изучаемых в психофизике, достаточно вспомнить знаменитую болгар­скую женщину Вангу Дмитрову с ее сверхточным описа­нием прошедших событий в жизни каждого пришедшего к ней человека и дававшей ему и обществу точные про­гнозы на будущее с потрясающей детализацией [10-12].

Естественно, перед учеными, исследующими существо­вание живых организмов во времени и пространстве, воз­никает множество вопросов, выдвигаемых самой жизнью во всех ее многообразных проявлениях. Вот только лишь некоторые из них, наиболее важные для развития этих проблем и прогресса естествознания. Известно, что есть три категории времени — прошедшее, настоящее и буду-


Когнитивная Психофизика. Основы 157

щее, и возникает вопрос: линейная эта последователь­ность или она может быть замкнутой и цикличной? Яв­ляются ли Время и Пространство в живых системах са­мостоятельными субстанциями и каковы их свойства? Есть ли особое внутреннее Пространство и Время человека, не­зависимое от внешнего мира? Как человек существует во Вселенной — он инертен или активно взаимодействует с ней и Глобальным Сознанием? Таких вопросов о свой­ствах Времени и Пространства имеется множество и они давно волнуют ученых [13-24].

Здесь возникает самый главный вопрос — как реали­зуется в человеке взаимодействие его внутреннего с вне­шним Пространством-Временем и каковы эти проявления в реальной жизни людей? В более общей форме его задает известный ученый-темпоролог А.П. Левич: «Каким обра­зом время входит в блок понятий естествознания? А именно, как время связано с иными фундаментальными конструкциями естествознания, например, с простран­ством, движением, уровнем строения материи, жизнью, энергией, энтропией, взаимодействием и др.» [13].

Эти сложнейшие и важные для современной парадигмы естествознания вопросы возникают неизбежно перед уче­ными, которые находятся в трудном положении, посколь­ку они могут лишь только наблюдать издалека за природ­ными пространственно-временными явлениями, происхо­дящими от них на расстоянии многих миллионов свето­вых лет, не имея возможности экспериментировать в этих областях знания. В то же время психофизические явления и феномены дают возможность многократно эксперименти­ровать с людьми в целях изучения проблем темпорологии. Следует особо подчеркнуть, что психофизика в корне ме­няет взгляды, существующие в современной науке на про­странственно-временные взаимоотношения в самом чело­веке и во Вселенной, в чем и состоит ее важнейшее онтоло­гическое и гносеологическое значение в науке.

Рассмотрим последовательно некоторые из вопросов, не­посредственно связанных с жизнью живых систем и особен-


158 Дубров А. П.

костями хронотопологии психофизических явлений и фено­менов. Пространство и Время являются сложными реаль­ными сущностями, образующими пространственно-времен­ной континуум (ПВК) с особой метрической и топологичес­кой структурой. Астрофизиком Н.А. Козыревым сделано фундаментальное открытие: мировое время имеет свой ход, направление и «... в силу этой направленности время мо­жет совершать работу и производить энергию» [20]. Это утверждение важно для дальнейшего рассмотрения пробле­мы взаимодействия различных объектов с мировым ПВК.

Известный украинский ученый-темпоролог A.M. Бич, рассматривая природу времени, на первое место в каче­стве универсального времяформирующего фактора ста­вит плотность внутренней энергии материальных сис­тем (тел), считая это «первым основным постулатом нового реляционного понимания времени», и выдвигает «...новый постулат о том, что изменяемость мира осу­ществляется без всякого участия времени, принятого в человеческой цивилизации» [16; с. 9, 105]. Учитывая имеющиеся работы авторитетных ученых в области пси­хофизики, A.M. Бич отмечает: «Я по-прежнему считаю, что вопросы, связанные с физической сущностью време ни, необходимо изучать совместно с проблемами пси­ хофизических феноменов... с обязательным привлечени­ем наряду с учеными (физиками, философами, медиками, биологами, психологами) также и людей с выдающими­ся экстрасенсорными способностями» [15; с. 282].

В своей обстоятельной и всесторонней работе по осно­вам теории времени A.M. Бич делает очень важное за­ключение в виде, как он пишет, трех «...непроизвольных следствий классической теории относительности», за­ключающихся в том, что она оставила без внимания: «...!) возможности фиксации времени с помощью психи­ки (сознания) человека; 2) влияния энергетического со­стояния системы на ее собственное время и 3) парадок­сы времени, проявляющиеся в природных, техногенных и психических явлениях», и далее продолжает: «...не подле-


Когнитивная Психофизика. Основы 159

жит сомнению и особенность временных проявлений в паранормальных явлениях». Резюмируя, A.M. Бич зак­лючает: «Времяэто проявление и отражение последо­вательности и длительности причинно-следственных со бытии, обусловленных материальными (в том числе по­левыми) и информационными взаимодействиями» [16; с. 7, 28; выделено А.Д.]. A.M.Бич считает, что «..£ реальном мире нет интервалов времениесть интерва­лы длительностей; нет темпа времени — есть интен­сивность событий (процессов); нет направленности (стрелы) времениесть последовательность событий» [17, с. 219], и далее: «...Время всегда «течет» только из прошлого через настоящее в будущее» (с. 220), и в зак­лючение подчеркивает следующее: «Нет времени-субстан­ции, нет и времени самостоятельного физического объек­та... Мы отказываемся от обращения времени и теоре­тически (даже) возможности путешествия в прошлое и будущее» (с. 222). Но зная о существовании психофизи­ческих явлений, делает такую оговорку: «Однако многие пси-явления все еще требуют для научного объяснения нового углубленного понимания и физического вакуума, и допущения существования за пределами наших тел неко­его сознания» (с. 222).

Позиция A.M. Бича как ученого ясная. Но тогда спра­шивается, как можно объяснить многочисленные слу­чаи проскопии, приводимые в литературе по психофизи­ке [1-12], и, в частности, высокую степень предсказа­ний будущих событий в жизни людей, обращавшихся к всемирно известной болгарской слепой ясновидящей Ванге Дмитровой [9-12]?!

О сложном пространственно-временном комплексе ок­ружающей нас физической реальности говорят также уни­кальные глобальные исследования по передаче и приему образной информации, проведенные коллективом Между­народного института космической антропоэкологии под руководством академика В.П. Казначеева (Новосибирск) с привлечением более 4,5 тысячи участников находящих-


160 Дубров А. П.

ся в 12 разных странах мира [см. гл. 3, № 96]. В ходе этих исследований был выявлен феномен «дистанционно-временного опережения передачи образной информации», когда она воспринималась удаленными участниками за несколько часов или даже за несколько суток до сеанса трансляции. Здесь уместно привести слова известного рос­сийского ученого-астрофизика Н.А. Козырева: «Физик умеет измерять только продолжительность времени, поэтому для него времяпонятие совершенно пассив­ное. Теперь мы пришли к заключению, что время имеет и другие, активные свойства. Время является активным участником мироздания» [18].

Приводимые цитаты из работ A.M. Бича показывают исключительную важность психофизики для изучения фундаментальных проблем пространственно-временных взаимоотношений в Природе, поскольку она вносит ко­ренные изменения в понимание сущности проблем хроно-топологии на основе прямых экспериментальных иссле­дований,что особенно важно для изучения сложных про­блем темпорологии и науки в целом.

Кратко изложим взгляды специалистов на особенности восприятия Пространства и Времени у людей, полученные в разных исследованиях. Биохронотопология — научное направление, изучающее связь ПВК живого организма с окружающей средой, в которой он находится. Для изуче­ния ПВК живого организма необходимо рассматривать осо­бенности его разных уровней организации: временной, про­странственной, энергетической, функциональной, структур­ной, информационной. Все указанные уровни тесно связа­ны между собой и образуют зависимые друг от друга свое­образные пары: пространственно-временную, энерго-инфор-мационную, структурно-функциональную и другие, изме­няющиеся в онтогенезе. Изучение этих уровней и парных взаимосвязей позволяет увидеть качественную специфику ПВК живых систем, т. е. отличие их метрико-топологичес-ких свойств от неживых, косных систем. Живые организ­мы представляют собой особую ПВ форму существования


Когнитивная Психофизика. Основы 161

материи, особую функционирующую систему. На это про­зорливо указывал академик В.И. Вернадский в своих ра­ботах, подчеркивавший фундаментальные различия Про­странства и Времени в живой и косной материи [22—24]. Исследователи, изучавшие развитие живых организмов, также отмечали эти особенности. В частности, Г. Бакман считал, что «...живые организмы развиваются в логариф­мическом мире, где пространственные и временные изме­рения имеют логарифмический масштаб» [25], а немец­кий ученый-физик X. Мюллер на огромном числе приме­ров показал эту связь и значение всей проблемы в глобаль­ном масштабе [26]. Философ-физик Дж. Уитроу в каче­стве одндй из причин специфичности биологического вре­мени полагал, что оно «..лвляется внутренним временем, связанным с областью пространства, занимаемого живы­ми клетками, которое относительно изолировано от ос­тальной Вселенной» [27]. Ученые считают, что характер­ные особенности времени живых систем связаны с получа­емой ими информацией. Согласно И. Земану, накопление организмом информации означает замедление его биологи­ческого времени: чем выше уровень организации живой системы, чем больше число происходящих в ней событий и количество накапливаемой информации, тем медленнее течет собственное время живого организма [28]. Но, отме­чая столь важную роль информационного фактора в опре­делении Времени, следует признать решающую роль пси­хики и психофизических явлений, а значит, Глобального Сознания в образовании и действии пространственно-вре­менного континуума окружающего нас мира на всех уров­нях живой и косной материи.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия