Студопедия — Выбор методов проведения МИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор методов проведения МИ.






Проект исслед-й - план исслед-й, исп-й как рук-во по сбору и анализу данных. Исслед-я можно вып-ть без проекта, однако его рез-ты будут отлич от того, что требуется заказчику или пользователю.Более того, исслед-я, вып-е без проекта, будут стоить дороже.Т о, проект исслед-й обеспеч-т их соотв- проблеме и исп-е наиболее экономных процедур.Не сущ единого, станд-го и точного метода выполн-я исслед-й. Поэтому, не сущ и единого оптим-го проекта.

В завис от осн-й зад все проекты можно подразд на 3 гр

1.Разведочное(поисковое) исслед-е- это проект исслед-й, в кот осн-е вним-е удел-ся генерации идей и сбору инф-и, помог-й понять проблему. Он особенно полезен для разбиения шир-й и неопред-й формулировки пробл на небольшие и более конкр-е формулировки подпроблем. Осн-й упор дел-ся на поиске идей и инф-и, помог-й понять проблему.Как прав, предш-т всем др видам исслед-й. Исслед-ли приступ к исслед-ям, поск у них отсут-т осн-е знания по проблеме. При провед развед-го исслед-я выдвиг-ся гипотезы, кот будут служить конкр-ми руков-ми для провед-я описат-го или каз-го исслед-й.

Гипотеза- это утвержд о том, как взаимосвяз м/ду собой 2 или более измер-е перем-е.

Поиск исслед-е помогает устранить те идеи, кот не явл практичными.В целом исп-ся для след целей:• Формулир-е проблемы для более точного исслед;• Выдвиж гипотез;• Установл-е приорит-в в буд исслед-и;• Сбор инф-и по практич-м вопросам вып-я исслед-я в конкр-х направл-х;• Увелич-е степ освед-ти аналитика о проблеме.

Поиск исслед-я редко исп подробную анкету или включ в себя план вероятн-й выборки. провод с пом след мет-в:

1)Работа с литер-й предполаг поиск данных по тек-й проблеме в статистич ист-х, экономич журналах, газетах

При работе с лит-й осн-е ударение дел на открытии идей и пробных объяснений явл-я, а не на демонстрации того какое из объяснений явл наст-м объяснением.

2)Экспертн опросы- это интервью с людьми, хорошо разбир-ся в предмете исслед-я.Эксп опр, иногда назыв-е ключ-ми инф-ми беседами, пыт-ся получ опыт и знания от тех, кто знаком с общ предм исслед-я. Пробл экономии при исслед-и сост в том, что респонд при эксп-х опросах должны отбир очень тщательно. Цель эксп-го опроса заключ в понимании взаимосвязей между переменными, а не в том, чтобы получить точную картину тек-х событий или произвести отбор лучших гипотез. Поэтому необход чтобы отобр-я выб людей сост из работ-х в данной обл.

3)Фокус-группа - личное собесед-, проводимое одновр с небольшим кол-м людей, т.е. интервью, рассчит-е на групп-ю дискуссию.Дискуссия напр-ся модератором, кот старается след прим-му напр-ю вопроса, одновр отмечая коммент, сдел-е каждым участником в ходе обсуждения.

Числ-ть фокус-группы может составлять от 8 до 12 чел.. Респондобычно отбир-ся таким обр, чтобы гр были однор-ми, с миним-й возможн-ю конфликтов между чл гр по вопросам, не относ-ся к предмету исслед-я, различиям в восприятии, опыте и способности к разговору.

Для того, чтобы был представлен шир-й спектр точек зр необходимо наличие неск гр.Идеи, выдвинутые в одной из групп, могут быть предложены на обсужд-е в др. Типовой проект включ 4 гр, но некот могут насчит до 12.

Типичный срок работы фокус-группы — от 1,5 до 2 часов.

Размещ фокус-гр в спец отвед-х для них местах. Преим-во сост в том, что задейств-ся одновр-но больш число гр.

Дост-ва фок-гр:- легки для провед-я;- возможн для скрыт наблюд-я за ходом дискус или прослуш-я ее записи;

Недостатки: - возможное влияние модератора на рез-ты дискуссии;-рез-ты фокус-гр не явл проективными, т.к. не предст-т всю генер-ю совок-ть;- нестандартизир-я стр-ра ответов затрудняет кодир-е, табулир-е и анализ.

4)Анализ избр-х случаев (анализ разъясняющих демонстрац-х прим), подразум интенсивное изуч-е отобр-х прим-в, связ-х с объектом, кот явл целью исслед-я.

Исслед-ль может проверять сущ-е записи, наблюд, как действует объект, проводить неструктурир-е интервью или исп-ть один из множ мет-в анализа, что в действит-ти произошло в данной сит-и. Фокус м б обращен как на отд-х людей, так и на гр торг аг-в или дистриб-в в разл рег-х.

Особ-ти:1, отнош исслед-ля явл ключ мом-м. Наиб продукт-е отнош-е- насторож-й восприимч-ти, поиска в большей степ объяснений, чем их проверка. 2, успех метода зависит гл обр от того, наск хорошо исслед-ль сможет интегрировать разл куски инф-и, кот он накопил, в единой интерпретации. 3, этот метод хар-ся его интенс-ю. Исслед-ль пытается получ достат-ю инф-ю для того, чтобы охар-ать общ и уник-е особ-ти изуч-го случая.

Частные сит-и важные для выработки гипотез:1. Прим, отраж-е изм-я и, в частности, резкие изм-я. Напр, способ, кот рынок приспосабл-ся к входу в отр нов конкурента, может многое показв отнош стр-ры отрасли.2. Пр, отраж-е крайние вар-ты повед-я. Напр, можно узнать больше, если сравнить лучшие и худшие террит.3. Пр, кот отраж порядок, в кот события происх во вр. Напр, в случае разной степени Vов продаж на отд-х террит - на одной террит филиал предст-т агент производителя, в то вр как в др районе филиал возгл-т опт дистрибьютор.

2.Описат-е исслед-е- проект исслед-й, в кот осн-е вним-е удел-ся опред-ю частоты возникн-я того или иного события или устан-ю взаимоотнош-й м/ду 2 перем-ми. Описат-е исслед-е, как прав, связано с опред-ем частоты появления того или иного события или взаимоотнош-я м/ду 2 перем-ми. В осн его лежит гипотеза.

Исп в след целях:1) Для опис-я хар-к опред-х гр. можно сост профиль «среднего покуп» в отнош дох, пола, возр2) Для оценки генер-й совок-ти людей какой-то особой гр, кот ведут себя каким-то опред образом. 3) Для разработки специализир-х прогнозов.

При провед данного вида исслед-й обычно ищутся ответы на вопросы, начин со слов: Кто, Что, Где, Когда и Как. Как прав, такая инф-я содерж во втор-х данных или собир путем провед наблюд-й и опросов, постановки экспер-в.

Сбор данных д б отложен до того пока не будет определено, каким обр данные будут анализир-ся. В идеале, до начала проц сбора данных д б подготовлен набор макетов таблиц. Макет таблиц – это табл, кот исп для каталогизации собир-х данных. Она показ, как будет структурирован анализ и как он будет проводиться. Законч-я во всех отнош-х, кроме заполнения цифрами, она включ в себя назв, заголовки шапки и спец категории перем-х, образ-х таблицу

При описат исслед исп м-ды:1. исслед-я их траекторий (врем- ряды) - это исслед-е, сопряж-е с изуч-м пост-й выборки элем-в, замеры кот повтор-ся с теч вр. Исслед-е вр ряда сопряжено с исп-м списка, предст-го собой фиксир-ю выборку элем-в. Элем м б магазины, дилеры, индивиды или др объекты. Список или выборка остается относит-но пост-й во вр, однако в него могут доб-ся члены взамен тех, кто выбывает, или для поддерж-я представит-ти выборки. Выбор-е члены списка подверг-ся замерам снова и снова в отлич от единовр-го замера в случае изуч поперечного сечения.При анализе врем ряда сущ 2 типа списков: - подлинные - это фиксир-я выборка респонд-в, в кот замеры в отнош одних и тех же переем-х повтор-ся с теч-м вр. -всеобъмлющие -фиксир-я выборка

 

 

респондентов, подверг-ся повт-м измер-м с теч-м вр, но в отнош меняющихся от измер-я к измер-ю перем-х. Инф-я, собир от выбор-х чл-ов такого списка, меняется. В одном случ это мб их отнош-е к нов тов; в др- членов списка могут попросить оценить альтернат-й вар-т рекламы.

Подлинный анализ вр рядов может вып-ся только на данных 1го типа (подлинный список), повт-х измер-х одних и тех же переем-х для одних и тех же объектов вр. Для этого анализа использ метод поворота таблиц. Переворот табл может исп-ся только когда индивиды и переменные сохр-ся во вр постоянными.

Преим-ва анализа вр рядов:1)При исслед-и можно опред эффект какого-то изм-я на конкр-ю м-говую перем-ю. 2)Списки предст-т наилучший формат для сбора классификац-й инф-и, такой как дох, возраст, ур образ-я и род занятий. А такая инф-я дает возможн провед-я более тонкого анализа рез-в исслед-й.3)Спис-е данные более точны, чем данные поперечных сеч-й, так как им св-на тенд-я быть более своб-ми от ошибок, ассоциир-х с регистр-й свед-й о прошлом повед-и, кот связ со свойств-й людям забывч-ю, иногда объясн-й давностью и др прич.

Гл недостатком списков они м б нерепрезентат-и. Соглаш об участии влечет за респондентами опред-е обязат-ва и многие отказ-ся принимать их. Некот индивиды оказ-ся потер-ми для списка в связи с переездом или смертью.

2. анализа поперечных сечений изуч-х проц-в–исслед-е, сопряж с изуч выборки элем-в, отбир-х из представл-й интерес генер-й совок-ти, замеры кот осущ-ся в единств-й точке вр. Отлич от вр 2 особ-ми. , это исслед-е обеспеч подобие момент-го снимка представл-х интерес перем-х в какой-то одной точке вр, в отлич от продольного исслед-я, дающего последоват-ть картинок, кот когда соед-ся вместе, дают как бы кинокартину мен-ся во вр ситуации. 2, в исслед-и попереч сечвыб элем-в обычно опред-ся т о, чтобы быть представит-й. Поэтому осн-й упор дел на отборе членов выборки, кот осущ-ся по опред-му вероятн-му плану. Этот прием часто называют выбор-м обследов-м. Вероятн-й хар-р формир-я выб предполаг возникн-е ошибок, связ-х с оценками, кот получ на базе выб, но исп-ся для опис-я всей совок-ти. Больш-во выбор-х обслед-й сопряжено с привлеч-м достат-го V наблюд-й, допуск перекр-ю классиф-ю перем-х. Цель перекр-классиф-го анализа сост в устан взаимных завис-й м/ду классиф-ми исслед-х объектов, осущ-ми по разл признакам.

Недостатки:1. Поверхнос-ть анализа явл-данные, получ в выбор обслед-и, не дают достаточного проникн-я в глубь пробл, т.к. акцент делается на ширине охвата в ущерб глубине исслед-я.2. Большой расход вр и денег. Связано это с тем, что весь исследоват-й процесс, начин-ся с постановки задачи, проход-й ч/з разработку средств измер-я, структуриз-ю выб, сбор данных, их редактир-е, кодир-е и табулир-е, д б полностью завершен, прежде чем начать оценивать гипотезы, ради проверки кот исслед-е затевалось.3.Требует наличие солидного технич профессион-ма. На практике очень редко случ, когда одно лицо обладает навыками професс-го соверш-ва и в деле разработки шкалы для измер-я отнош-й, и в разрешении проблем проектир-я сложной вероятн-й выборки.

3.Казуальное исслед-е- это проект исслед-й, в кот осн-е вним-е удел устан-ю причинно-следств-й связи.Как прав, каз исслед-я провод в форме экспер-та, поск именно эксп наилучш обр подходят для устан-я прич-следств-х связей.

В основе данного исслед-я лежит стремл понять какое-нибудь явл на основе исп-я логики типа: «Если X, то затем Y». Факторы, кот вызыв какие-то изм-я, наз неза­висимыми перем-ми, в то вр как перем-е, измен-ся под возд-м этих факторов, наз зависимыми перем-ми.

Под утвержд-м, будто одна вещь (Х) явл причиной др (У), поним, что у какого-то события есть единств-ая причина. Научное понятие причинности отлич-ся от этого общепринятого опред-я в 3х отнош-х. 1, научное опред-е исх из того, что Х может быть лишь одним из целого ряда опред-х усл-й, а не единств-й причиной. 2, оно строится на том, что Х не приводит к непременному появлению У, а просто делает появление У более вероятным. 3, исх из того, что никогда нельзя доказать, что Х действ-но явл причиной У, а можно лишь на основ-и некот наблюд-ся данных сделать заключ о сущ-и такой связи.

В поддержку научного предполож м б использ 3 типа свидетельств:- сопутствующая вариация – протяж-ть, на кот причина Х и следствие У появл вместе или совместно варьируют, как предсказ-ся гипотезой. - порядок появление перем-х во вр это свид-во базир на принципе: Одно событие не может рассматр-ся «причиной» др, если оно происх после него. Появление прич-го фактора может предш-ть возникн-ю какого-то события или появл одновр с ним.- исключ др возможных причинных факторов - фокусир на исключ иных, чем исслед-е, возможных объяснений ее сущ-я.

Необход всегда иметь в виду след:1, различия м/ду 3мя видами исслед-й не явл абсолютно четкими. Перед люб исслед-м может стоять неск задач. Тем не менее, тот или иной вид проекта наиб подходит для реш-я тех или иных целей. Осн-м принц-м исслед-я явл то, что его проект должен опред-ся самой проблемой.2, осн-е вним-е д б уделено их осн-м хар-м и эффект-м подходам и от того будут ли они эффект-ми в заданной сит-и, зависит от их грамотного использ-я.3, все три проекта исслед-й можно рассматр как стадии одного непрер-го процесса.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия