Студопедия — Вот и снова Рождество!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вот и снова Рождество!






______________________________________________

Савва Иванович свободно владел английским, французским и норвежским языками. В его двухэтажном крестьянском доме в Ершовке была собрана большая библиотека. Часто звучала музыка и красивое пение Марии Прокопьевны. Он читал лекции по астрономии и лоции в Архангельском мореходном техникуме.

Его, так много сделавшего для страны, власть не щадила. В двадцатых годах конфисковали дом на Олонецкой (ныне Гайдара). В 1930 году отобрали все: дом в Ершовке, скот, имущество. После письма Калинину — имущество вернули, но с домом пришлось расстаться.

 

[СПРАВКА №2]

Калинин Михаил Иванович (1875—1946). Большевик с 1903 года. Участник революции 1905 по 1907 годы. В 1916 выслан в Сибирь. С 1919 года председатель ВЦИК. В последствии председатель Президиума Верховного Совета СССР.

_________________________________________________

Зловещим днем 9 июня 1938 года Савва Иванович Бутаков был арестован.

Постановлением «тройки» от 2 октября 1938 года осужден по зловещей 58-й статье и отправлен этапом в Воркуту, где и умер от истощения в возрасте 66 лет 21 ноября 1941 года. Его жена Мария всю жизнь переживавшая недобрые взгляды сельчан переехала к дочери в Вельск из родных мест, напоминающих о лишениях и горе.

9 апреля 1962 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа Бутаков Савва Иванович был реабилитирован за отсутствием состава преступления.

 

 

3)

В 1879 году в семье ивана Ильича и Александры Михайловны родился Степан. Будущий гидрограф, увлеченно учился в Лявленском училище. Свою жизнь связать с морем, а покорять его начал в 15 лет. В 18 лет ходил в море мотросом. Учился в Императорском военно-морском училище в Кронштадте. В 25 лет получил паспорт, выдержал экзамен на прапорщика и начал службу морского офицера в Любаве, на броненосце береговой обороны «Адмирал Чичагов».

С весны 1905 года он служил на параходе «Пахтусов» в должности производителя гидрографических работ. При его непосредственном участии была составлена достоверная гидрологическая характеристика Баренцева моря. Команда парохода «Пахтусов» была участницей, которая доставляла грузы для строительства Сибирской железной дороги. А всего «Пахтусов» провел в протоку Енисея 19 судов и плавсредств.

К этому времени Степан Иванович был уже опытным командиром. Он достиг поставленой цели и смело глядел в свой завтрешний день. В сентябре 1905 года пароход «Пахтусов» прибыл в Архангельск.

 

4)

Никольский проспект в начале прошлого века был излюбленным местом прогулок жителей Соломбалы, именно здесь Степан познакомился со своей будущей женой сентябрьским днем 1905 года.

Юлия Николаевна была дочерью боцмананта Николая Антипатовича и крестьянки Анны Андреевны Чагиных. Она родилась в соломбале в одной из казарм Флоцкого полуэкипажа. Всю жизнь была дружна со старшими сестрами: Ольгой и Пульхерией. Всего у Чагиных было 18 детей. Семья была дружная и работящая.

После отставки бывший боцманант стал смотритетелем Мудьюгского маяка. В Соломбале у Чагиных уже был свой дом и винный магазин. И на Мудьюге они завели свое хозяйство: две коровы, лошадь, свиньи, полсотни кур и большой огорорд.

В учебных заведениях дочерей не учили. Но все умели читать, писать и знали арифметику. Все сыновья Чагиных учились в Архангельске. Повзрослевших дочерей Ольгу, Пульхерию и Юлию по очереди отправляли торговать в Соломбалу.

 

5)

20 января 1906 года в Морском Спасо-Преображенском соборе состоялось венчание Бутакова Степана Ивановича с двадцатилетней красавицей – Юлией Николаевной Чагиной.

Со свадебной фотографии смотрят на нас статный офицер и юная невеста. Их лица полны ожидания будущей счастливой жизни и в этой жизни будет все: разлука и встречи, взаимопонимание и верность, страдание и драматический финал, причиной которого станет полное расстройство государственной жизни и политическая смута, которая в клочья раздирала Россию.

До 1916 года семья жила в родительском доме Чагиных на углу улиц Церковной (ныне Прокошева) и Базарной (ныне Георгия Иванова). В любви они родили шестерых детей: Ивана, Капитолину, Валентину, Нину, Софию и Николая. Временами Юлия Николаевна с детьми выезжала в деревню, в дом мужа, где занималась обработкой полей и выращиванием овощей.

По соседству с Бутаковыми на улице Базарной жил Николай Константинович Мукалов с семьей.

 

[СПРАВКА №3]

Мукалов Николай Константинович (1872— умер после 1945). Подпоручикпо Адмиралтейству. Капитан ледокола «Канада» с 1914 по 1921. Друг детства философа Бердяева. Переписывался с ним всю жизнь. Проживал в Соломбале на улице Базарная, 12 (ул. Г. Иванова).

_______________

Это был один из лучших мореплавателей России. Он был командиром ледокола «Канада», плавая по Северу распространял рукописи Николая Бердяева — своего друга детства, среди друзей Мукалова были и братья Бутаковы.

В общении с Мукаловым, благодаря чтению книг и знакомству с философскими идеями Бердяева развивалось и самосознание Степана Бутакова. Его не могли не волновать размышления философа о русской душе, которая сочетает свободу и порабощенность, революционность и консерватизм, новаторство и инертность, предприимчивость и лень. По Бердяеву русский народ самый аполитичный, никогда не умевший устраивать свою землю, а она велика, обильна, но порядка в ней нет.

 

6)

Бутаков служил на пароходе «Пахстусов» до 1913 года, продолжил службу на пароходе «Мурман».

В 1913 году в Архангельске широко отмечалось 300-летие существования общества лоцманов.

Лоцманская артель спустя 300 лет существования стала иметь устав. По уставу в лоцманское общество допускались крестьяне, знакомые с мореходством. Лоцманы получали свидетельства на право провода судов и принимали установленную присягу. Согласно уставу лоцманы стали получать ежемесячное жалование.

В октябре 1916 года Степан Иванович Бутаков назначен лоцкомандиром. И не случайно. 37-летний гидрограф прекрасно знал береговую линию, фарватер, все опасности, которые могли подстерегать суда. Он отличался стойким характером, выдержанностью, вдумчивым отношением к делу.

Многодетная семья Степана переехала в дом лоцманов и стала занимать весь второй этаж.

Дом находился на углу Набережной Северной Двины и улицы Французской (ныне Челюскинцев). Рядом с домом стояла деревянная провославная церковь Ионна Рыльского, построенная в начале 20 века. Чуть подальше находилась Англиканская церковь. Вдоль берега стояли жилые дома моряков, располагалась таможня, лоцманская вахта. В начале 20 столетия здесь находилась основная гавань города. У причалов стояли иностранные суда.

 

{Интервью с Л.Б. (День 1)}

 

Дом, простой снаружи, был просторным и удобным для большой семьи. Зала с тяжелыми зелеными бархатными портерами, зелеными ковровыми дорожками, монстерами в больших катках и большим столом, который собирал семью и гостей по праздникам. Рядом с зало — столовая, кабинет лоцкомандира с большим кожанным дивваном, письменным столом и двумя флажками, андреевским и российским. Далее телефонный кабинет, родительская спальня, детская, гостевая…

(Читает Л.Б.)

 

Из окон столовой была видна Двина и Юлия Николаевна завидев параход, на котором служил муж, звала детей:

– «Смотрите, папа идет…». А когда наконец двери распахивались в доме шутливо и радостно звучало:

– «Барин приехал!..».

У Марфы Ивановны, самой младшей сестры Степана в доме была отдельная комната.

Какое счастье для всех было встречать бабушку — Анну Андреевну Чагину, которая приезжала с Мудьюга. С ее приездом в доме звучала музыка… В доме, неизменная помощницей Юлии была Пульхерия Николаевна, которая свято выполняла завет своего отца — Николая Антипатовича.

 

{Интервью с Л.Б. и П.М. (День 2)}

7)

Сонечке, любимице отца, запомнились замечательные праздники, которые устраивались для детей, особенно Рождество Христово. На кануне это торжества дядя Семен привозил из Лявли большую елку. В сочельник взрослые украшали ее, а в рождественское утро Юлия Николаевна распахивала парадную двухстворчатую дверь в зала и перед детьми являлась лесная красавица, верхушка которой упиралась в потолок. Украшенная блестящими игрушками, она осталась в памяти далеким и прекрасным чудом. Под елкой детей ждали подарки. Их хватало и на детей Бутаковых, и на тех кто был приглашен на детский праздник. Хароводы, песни, вкусное угощение были атрибутами Рождества. Угощали пирогом с семгой, румяным и ароматным кренделем, бисквитным тортом, тортом с музыкальным названием – мазурка.

Особую радость детям доставляли казули и домашнее мороженное, приготовленное хозяйкой дома. Оно подавалось на большом круглом блюде, представляло собой громадную пирамиду и было верхом блаженства для детей. В эти праздничные дни не забывали нищих. Им выносили угощения, а у китайцев покупали разноцветные фонарики. В Рождество оживлялись улицы Соломбалы. Английская улица (ныне Маяковского) украшалась маленькими елочками, на ней устраивали горку и веселый детский визг и смех, летящий сверху вниз детворы раздавался в морозном воздухе Соломбалы.

 

Вот и снова Рождество!







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия