Студопедия — Обобщающие и частные показатели, характеризующие общую эффективность производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщающие и частные показатели, характеризующие общую эффективность производства.






Экономическая эффективность определяется для решения двух основных задач:

1) Для оценки эффективности деятельности предприятия (применяют показатели общей (абсолютной) эффективности).

2) Для оценки эффективности представленных вариантов развития производства и выбора из наиболее оптимального (используется сравнительная эффективность).

Обобщающие показатели – показывают эффективность деятельности предприятия в целом, либо отдельных его подразделений. К ним относятся:

Темп роста объема продукции:

Vотч. – объем производства продукции в отчетном году/Vбаз. – объем производства продукции в базисном году;

Темп роста прибыли:

П отч. – прибыль в отчетном году / П баз. – прибыль в базисном году.

Рентабельность производства:

П – прибыль / среднегодовая стоимость основных производственных фондов; среднегодовая величина нормируемых оборотных средств.

Затраты на 1 руб. продукции:

Сv – себестоимость объема производственной продукции / V – объем производственной продукции.

 

Частные показатели, характеризующие эффективность использования основных видов ресурсов. Они подразделяются на подгруппы:

Показатели эффективности использования труда – производительность труда и трудоемкость.

Производительность труда выражается объемом продукции, произведенной работником в единицу времени, и может быть определена по формуле:

Обратным по отношению к показателю производительности труда является показатель трудоемкости.

Показатель эффективности использования основных производственных фондов – фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача характеризует объем производства продукции с 1руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

Обратным по отношению к показателю фондоотдачи является показатель фондоемкости:

Показатели эффективности использования материальных ресурсов – материалоотдача и материалоемкость.

Материалоотдача показывает объем производства продукции, приходящейся на единицу материальных затрат

Материалоемкость является обратным показателем по отношению к материалоотдаче

Показатель эффективности материальных вложений – капиталоотдача и капиталоемкость.

Капиталоотдача характеризует стоимостный прирост объема продукции в расчете на 1 руб. капитальных вложений, она определяется по формуле:

прирост объема производства продукции / капитальные вложения, направленные на прирост объема производства продукции.

Обратным является показатель капиталоемкости

36 Традиционные методы определения сравнительно эффективности: метод сопоставления затрат, цепной метод, метод приведенных затрат.

Сравнительная эффективность определяется для оценки эффективности представленных вариантов развития производства и отбора из них наиболее оптимального. Традиционно для оценки сравнительной эффективности применяются следующие методы: сопоставление затрат, цепной, приведенных затрат Все эти методы основываются на определение текущих и единовременных затрат. К текущим относятся такие затраты, которые производятся постоянно и включаются в себестоимость продукции. Единовременные затраты – это такие затраты, которые производятся разово в форме капитальных вложений, идущих на создание и прирост основных фондов.

Метод сопоставления затрат предполагает определение по каждому из представленных вариантов величин текущих и единовременных затрат, при этом оптимальным признается такой вариант, при котором при прочих равных условиях величина текущих и единовременных затрат на выпуск единицы продукции будет минимальной. Но этот метод, несмотря на его простоту, имеет ограниченную область применения, т.к. далеко не всегда может быть такой вариант, у которого одновременно минимальны и текущие и единовременные затраты.

Метод приведенных затрат является наиболее предпочтительным из рассмотренных, т.к. позволяет выбрать оптимальный вариант и оценить экономические преимущества от его реализации. В то же время, в современных условиях все рассмотренные методы имеют достаточно ограниченную область применения, так как не учитывают влияние фактора времени. Они могут использоваться тогда, когда проект рассчитан на короткий период времени и когда по всем представленным вариантам предполагается производство одного и того же вида продукции [8].

Метод цепных подстановок, определяют влияние каждого фактора на совокупный результат.

Приведенный-показатели должны быть сопоставимы. Приведены к одному.

Понятие нормы дисконта и дисконтированных результатов и затрат. Методика определения чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости.

Для оценки эффективности инвестиционных проектов необходима процедура, позволяющая приводить разновременные затраты и результаты к сопоставимому виду. Такая процедура называется дисконтированием— это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду, учитывая изменения стоимости денег с течением времени.

Дисконтирование выполняется путём умножения будущих денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент дисконтирования

Любые, даже самые сложные, операции дисконтирования сводятся к формуле дисконтирования:

PV=FV/(1+i)*n

где: FV – текущая стоимость,

PV – будущая стоимость,

i – ставка дисконтирования,

n – срок (число периодов).

Норма дисконта характеризует приемлемую для инвестора норму дохода на вложенный капитал.

Выбор численного значения нормы дисконта зависит от таких факторов, как цели инвестирования и условия реализации проекта, уровень инфляции в национальной экономике, величина инвестиционного риска, альтернативные возможности вложения капитала, финансовые соображения и представления инвестора.

Для оценки общей экономической эффективности капитальных вложений (инвестиционных проектов) могут использоваться следующие динамические показатели, основанные на дисконтировании денежных потоков:

– чистый доход (накопленный эффект) за расчетный период

где – результаты (доходы), достигаемые на -м шаге расчета;

– затраты (капитальные вложения и текущие затраты за минусов амортизации

 

чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как превышение суммарных результатов над суммарными затратами или как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному году.

– индекс доходности (ИД) - показатель, отражающий эффективность инвестиционного проекта. Индекс доходности равен отношению настоящей стоимости денежных потоков к первоначальным затратам на проект, сумме инвестиций, направленных на его реализацию (если инвестиции были сделаны раньше, их стоимость приводится к настоящей).

– внутренняя норма доходности - норма прибыли, порожденная инвестицией. Это та норма прибыли при которой чистая текущая стоимость инвестиции равна нулю, или это та ставка дисконта, при которой дисконтированные доходы от проекта равны инвестиционным затратам. Внутренняя норма доходности определяет максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника

– срок окупаемости (возврата) инвестиций - время, которое требуется, чтобы инвестиция обеспечила достаточные поступления денег для возмещения инвестиционных расходов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 5865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия