Студопедия — Служба Бюрофакс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Служба Бюрофакс






Курсовая работа

По дисциплине: «Сети документальной электросвязи»

На тему: «Расчет экономической эффективности

внедрения новых служб»

 

 

Руководитель: Митупова Д.Ц.

Выполнил студент: Кузнецов А.А.

 

Улан-Удэ 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1 Служба ДЭС и их классификация……………………………………....5

1.1 Факсимильная служба…………………………………...……………………….6

1.2.Служба Бюрофакс……………….……………………………………………..6

1.3Телеграфная служба………………………………………………………..…..7

Глава 2.Новые службы ДЭС……………………….. …………………………….9

2.1Телематические службы…………………………………………………………9

2.2Голосовая почта……………………………………………………………….10

Глава 3. Расчет экономической эффективности внедрения новых служб

документальной электросвязи………………………………….………………..15

Заключение………………………………………………………………………..21

Список используемой литературы………………………………………………
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 2010400.001 ПЗ
Разраб.
Халиулин А.Ю.
Провер.
Митупова Д.Ц Д.Ц.
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
Расчет экономической эффективности внедрения новых служб
Лит.
Листов
 
Т-181
22

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
Введение

Все более и более возрастает роль связи в различных областях жизнедеятельности. В большинстве стран связь рассматривается как важнейший фактор экономического развития, повышения конкурентоспособности производства и процветания нации. Информация становится важнейшим национальным ресурсом, отличительной чертой которого становится то, что он не только не истощается, а напротив, увеличивается и качественно совершенствуется.

Развитие электросвязи началось более 170 лет назад – с момента появления телеграфной связи, которая до начала 90-х годов ХХ века оставалась в России самым массовым и дешевым видом связи на сети общего пользования и ведомственных сетях. В настоящее время в телеграфии имеются кризисные явления, постоянное снижение спроса на телеграфные услуги.

Основная причина кризиса заключается в отставании возможностей телеграфной связи от уровня современных требований к услугам документальной электросвязи. Это обстоятельство усугубляется наличием на телеграфных сетях морально устаревшего и исчерпавшего срок службы оборудования.

Технологический прогресс и связанное с ним стремительное развитие вычислительной техники привели к структурному изменению спроса на услуги электросвязи. На передний план вышли передача данных, предоставление доступа к телематическим службам и в глобальную сеть Интернет. В результате этих изменений, несмотря на общий рост спроса на услуги связи, телеграф столкнулся со значительными проблемами. За последние годы произошло снижение телеграфного обмена в несколько раз, сократилось количество телеграмм, передаваемых по сети общего пользования, уменьшилось количество абонентов сети АТ/Телекс. Снижение обмена привело к тому, что телеграф стал убыточным, причем в соответствии с общемировой тенденцией спрос на услуги телеграфной связи продолжает падать.

Вместе с тем в силу ряда объективных причин телеграфная связь продолжает сохранять свое значение. Присущая этому виду связи надежность и достоверность передачи информации по-прежнему сохраняет важность для органов государственной власти всех уровней, армии, МВД и т.п.

Уменьшение спроса на предоставление услуги «телеграмма» тем не менее не позволяет отказаться от ее предоставления, т.к. для

населения малых городов страны и сельской местности телеграф остается иногда единственным доступным видом связи.

Присущее телеграфной связи свойство документальности является важным для предприятий и организаций, нуждающихся в защищенном коммерческом документообороте. Особое значение телеграфная связь имеет на транспорте, где должна быть исключена возможность постороннего доступа и искажения информации.

Для вывода систем документальной электросвязи на новый уровень развития необходимо существенно улучшить качество и расширить спектр услуг, предоставляемых населению. Решение данной задачи возможно только за счет внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий. Однако внедрение новых технологий сопряжено с риском потери документальности предоставляемых услуг и снижения уровня информационной безопасности систем документальной электросвязи. Поэтому решение задач по совершенствованию систем документальной электросвязи с учетом данного фактора приобретает особую актуальность.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  

 

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
1.Службы ДЭС и их классификация

 

Служба документальной электросвязи это комплекс средств, обеспечивающих пользователей услугами.

Услуги - продукты деятельности операторов по передаче, приему и обработке сообщений.

Абонент это лицо, имеющее договор о предоставлении ему услуг связи.

Оператор - это лицо, имеющее лицензию на предоставление клиентам (абонентам) услуг.

К документальной электросвязи относятся все виды связи, которые обеспечивают передачу документальных сообщений. Документальным называется сообщение, которое может быть занесено на твердый носитель (бумагу, магнитный диск и т.п.) и имеющие атрибуты, позволяющие его идентифицировать (название документа, автор, дата создания, требование о срочности передачи, степень конфиденциальности, адресат и т.п.)

Классификация служб.

1. По виду передаваемых сообщений:

· телеграфные;

· факсимильные,

· передача данных.

2. По форме предоставляемых услуг:

· абонентские, когда предоставление услуг осуществляется с помощью абонентских терминалов, которые находятся у пользователей.

Пример абонентской службы – служба телефакса.

· клиентские - услуги предоставляются в пунктах коллективного пользования, эти же пункты и доставляют сообщения адресатам. Пример клиентской службы – служба передачи телеграмм.

3. По способу передачи информации:

· в режиме реального времени (on line);

· с промежуточным накоплением.

Службы документальной электросвязи:

· телеграфные службы;

· службы передачи данных;

· телематические службы;

Телеграфные службы, в свою очередь, разделяются на:

· служба передачи телеграмм;

· служба AT/TELEX.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
1.1Факсимильная служба

 

Факсимильные службы предназначены для предоставления услуг по передаче факсимильных сообщений между факсимильными терминалами (факсами, персональными компьютерами оснащенными факс-модемами). Информация может быть представлена либо в виде факсимиле, либо в электронном виде.

БЮРОФАКС - клиентская служба, передача в режиме реального времени, но прием и передача сообщений проходит в коллективных пунктах приема и отправления.

ТЕЛЕФАКС - абонентская служба организована для абонентов, имеющих собственные факсимильные аппараты.

Транспортная среда - ТфОП, сети передачи данных, ЦСИО. Абонентская установка - факсимильный аппарат, компьютер с факс-модемом.

КОМФАКС- абонентская служба с возможностью промежуточного хранения сообщений, в электронных почтовых ящиках.

Служба Бюрофакс

 

Клиентская служба Бюрофакс предоставляет услуги факсимильной связи потребителям, не имеющим собственных факсимильных аппаратов (телефаксов). Служба Бюрофакс обеспечивает передачу, прием и доставку сообщений с помощью факсимильного терминального оборудования, располагаемого, в так называемых "бюро общего пользования". Базой для создания предприятиями телеграфной подотрасли службы Бюрофакс является существующая служба доставки телеграмм и разветвленная сеть отделений связи, в которых предоставляются телеграфные услуги и которые могут быть использованы для развертывания факсимильных "бюро общего пользования".

Служба Бюрофакс предоставляет для потребителей следующие услуги:

· подачу документов для отправки через операционное окно передающего отделения связи;

· подачу документа с факсимильной установки отправителя;

· доставку факсимильного сообщения адресату (получателю) доставщиком;

· доставку факсимильного сообщения получателя средствами электросвязи на факсимильную установку;

· доставку факсимильного сообщения средствами почты;

· выдачу факсимильного сообщения получателю без предварительного уведомления (до востребования); по предварительному уведомлению, переданному средствами почты или электросвязи (по телефону, на абонентскую установку АТ/Телекс);

· различные категории срочности передачи и доставки сообщений.

Способ доставки сообщения получателю определяется отправителем.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
Служба передачи газет. Служба передачи газет обеспечивает передачу факсимильным способом оригиналов оттисков центральных газет, поступающих от издательств в пункты децентрализованного печатания. Для передачи газетных полос применяются некоммутируемые каналы: дуплексные вторичные широкополосные каналы наземных систем передачи, симплексные групповые тракты спутниковых систем ("Москва", "Орбита"), первичные цифровые каналы спутниковых систем передачи "Орбита- РВ". Передача газетных полос осуществляется из центра (издательство "Пресса") циркулярными пучками. Сеть построена с использованием аналоговой факсимильной оконечной техники "Газета-2". Применение аналогового способа передачи не обеспечивает в полной мере требований предъявляемых полиграфистами.

 

Перестройка службы передачи газет в основном связана с изменениями, происходящими в редакционно-издательской сфере, с внедрением компьютерных технологий. Передача газет постепенно превратилась в передачу файлов между компьютерами редакционно-издательских комплексов, т.е. передачу данных. При этом методы ввода и вывода сообщений на ближайшую перспективу останутся факсимильными.

 

Основным организационным принципом является сохранение единства предприятий электросвязи, в том числе сохранение и развитие принципов совместной и скоординированной деятельности в области документальной электросвязи, обеспечение функционального и технологического единства каждой из служб, как традиционных телеграфных, так и новых.

1.3 Телеграфная сеть общего пользования и служба «телеграмма»

 

Для реализации услуг телеграфных служб создана и поддерживается телеграфная сеть, обеспечивающая покрытие Российской Федерации с резервированием и обходами. Услуги телеграфных служб, базирующиеся на телеграфных сетях, несмотря на имеющий место спад, продолжают приносить стабильный доход, являются социально значимыми и востребованными широким кругом потребителей.

Телеграфная сеть России состоит из следующих коммутируемых сетей:

· общего пользования (ОП), по которой передаются телеграммы, принятые в городских отделениях связи (ГОС), районных узлах связи (РУС) или непосредственно на телеграфных узлах и доставляемые адресатам (учреждениям, предприятиям, частным лицам);

· абонентского телеграфирования (АТ), по которой передаются телеграммы или организуются телеграфные переговоры между установленными у абонентов этой сети оконечными абонентскими установками;

·
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
международного абонентского телеграфирования "Телекс", по которой передаются телеграммы или организуются телеграфные переговоры между оконечными установками абонентов этой сети, находящихся в нашей стране и за рубежом.

Кроме перечисленных, в состав телеграфной сети страны входит сеть некоммутируемых (арендованных) каналов. Потребность в некоммутируемых телеграфных каналах, сдаваемых в аренду другим организациям, постоянно снижается.

Структура государственной телеграфной сети общего пользования иерархическая.

Сеть использует узлы трех классов:

· главные (ГУ)– в столице и краевых центрах (8 шт.);

· областные(ОУ)– в городах;

· районные (РУ)- в районных центрах.

Телеграфная сеть общего пользования, несмотря на низкий технический уровень, является единственной сетью, обеспечивающей гарантированную доставку в заданные сроки срочной информации (внекатегорийных, обычных и срочных телеграмм) в России, за рубеж, в том числе в чрезвычайных ситуациях, и, поэтому, продолжает поддерживаться на соответствующем техническом уровне.

В России до настоящего времени отсутствует полноценная альтернатива телеграмме как услуге документальной связи общего пользования, которая была бы также доступна, как телеграмма и ее доставка была бы гарантирована.

Телеграфная сеть общего пользования прошла большой путь развития и на разных этапах его этапах базировалась на принципах (коммутации каналов) КК, (коммутации сообщений) КС и их сочетаний.

Эта сеть используется в качестве транспортной среды для службы передачи телеграмм. В настоящее время на этой сети применяется метод коммутации сообщений (это метод коммутации с накоплением).

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
2. Новые службы ДЭС

2.1 Телематические службы.

К телематическим относятся все службы, кроме телефонных, телеграфных и служб передачи данных.

Такие службы могут быть организованы с использованием телематических служб отдельных операторов.


Рисунок 1. Организация телематических служб отдельных операторов.

 

Примеры телематических служб:

· служба обмена электронными сообщениями;

· службы телеконференции;

· информационные;

· передачи речевой информации;

· служба голосовой почты.

 

Служба обмена электронными сообщениями - это служба для обмена сообщениями между конечными терминалами пользователей с промежуточным накоплением в узлах коммутации.

 

Существует две группы этих служб:

· службы электронной почты;

· службы обработки сообщений (СОС).

Телеконференции предназначены для проведения в режиме реального времени телеконференций между территориально разобщенными пользователями посредством аудио- или видеотерминала.

Подразделяют два вида служб в зависимости от вида передаваемой информации:

· ayдиоконференции;

· видеоконференции.

 

Служба аудиоконференции предназначена для трех и более пользователей или для групп пользователей по обмену речевой информацией в режиме реального времени.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
Служба видеоконференции предназначена для предоставления услуг для двух и более пользователей по обмену речевой и видеоинформацией в режиме реального времени.

 

Информационные службы. Предназначены для предоставления информации пользователям по их запросам.

 

Существуют две группы таких служб:

· справочно-информационные службы (предоставление информации об адресах абонентов, способах доступа к ним, процессов доставки и т.д.); стандарты справочных служб описаны в рекомендациях X.500 и F.500

· cлужбы доступа к информационным ресурсам. Предназначены для предоставления пользователям по их запросу различных информационных ресурсов и для размещения и хранения ресурсов, которые получены от поставщиков (интернет-страницы).

 

Службы передачи речевой информации предназначены для предоставления возможности передачи речевой информации с использованием ресурсов сетей с пакетной передачей данных в режиме реального времени.

Различают два вида таких служб:

· службы голосовой связи (для обмена речевой информацией с помощью телефонного терминала с тональным набором);

· службы передачи речевой информации (дает возможность обмена голосовыми сообщениями с использованием сетей с пакетной передачей данных (IP-телефония)).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия