Студопедия — Голосовая почта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Голосовая почта.






 

Голосовая, или речевая почта представляет согласно "Концепции развития документальной электросвязи" еще одно направление развития средств ДЭС.

Эта служба обеспечивает для абонентов телефонной сети возможность обмена голосовыми сообщениями без необходимости одновременного участия в сеансе связи отправителя и получателя сообщения. Передача голосовых сообщений осуществляется в режиме с промежуточным хранением сообщений в цифровом виде в электронных почтовых ящиках и по своей технологии близка к службам электронной почты и Комфакс, Дело в том, что в почтовый ящик можно записать и текст электронной почты, и голос, и факсимильное сообщение. При передаче голоса или факсимильного сообщения по аналоговому каналу на приеме сигнал перед записью в почтовый ящик оцифровывается. Поэтому далее будем ограничиваться только вопросами хранения и передачи голосовых
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
сообщений, подразумевая при этом, что аналогично можно передавать и факсимильные сообщения.

Основные идеи, которые были положены в основу создания голосовой почты, заключаются в том, чтобы связать клиентов, максимально используя уже имеющееся у них оборудование и каналы связи, с высокоскоростными информационными магистралями, обеспечивающими пакетную передачу данных, сжатие информации и доступ к компьютерным сетям.

За счет пакетной передачи и использования сетей:

· обеспечить клиентам дешевые по отношению к обычным тарифам и более качественные услуги по передаче и приему голоса, факсов и другой информации в режиме "почты" с гарантированной доставкой и подтверждением;

· обеспечить возможность вести относительно дешевые междугородние переговоры в псевдореальном времени.

· обеспечить доступ к справочно-информационным ресурсам и возможностям электронных сетей для владельцев телефонов и факсов, а для владельцев компьютеров — возможность передавать информацию на телефоны и факсы.

Услуги службы голосовой почты.

Служба предоставляет абоненту все услуги, которые соответствуют типичному набору почтовых услуг.

Любой человек, у которого возникло желание послать абоненту сообщение, звонит по номеру коллективного пользовании, где ему отвечает компьютер (или, в крайнем случае, диспетчер). Компьютер голосом просит набрать на телефонном аппарате номер "абонентского телефонного ящика", затем записывает на жесткий диск голосовое сообщение. Набор номера абонентского ящика осуществляется обычно в тональном режиме. Если ваш заказ принимает диспетчер, то вы просто голосом попросите соединить вас с требуемым "абонентским ящиком".

Владелец "абонентского ящика", позвонив по номеру коллективнного пользования и набрав номер своего "абонентского ' ящика", может многократно прослушать пришедшие сообщения и затем стереть их. Если абонент имеет компьютер, подсоединенный к компьютерным сетям, то он может получать сообщения, записанные в "абонентском ящике" (голосовые, электронную почту) на свой компьютер. При желании абонент может получить уведомление о поступлении новых сообщений.

Набор дополнительных услуг, который может предоставить компьютерная и голосовая почта, ограничивается только фантазией владельца и согласием клиента платить за них. Перечислим некоторые из этих услуг, реально предлагаемых зарубежными провайдерами:

· персональное приветствие, которое абонент записывает сам и которое слышат те, кто связывается c его ящиком. Приветствие может зависеть от времени (например, быть разным в рабочие и нерабочие часы);

· уведомление о пришедших сообщениях на пейджер;

·
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
краткий обзор сообщений, когда компьютер называет только даты и время их поступления и, возможно, телефон, которого поступило сообщение (в любой момент можно остановить компьютер и прослушать сообщение);

· возможность тут же ответить на сообщение при его прослушивании не набирая номера (обычно ограничивается ответом другим владельцам абонентских ящиков той же системы);

· указать время отправления сообщения;

· получить уведомления о невостребованных или недоставленных сообщениях;

· если серия почтовых ящиков принадлежит компании, сообщения могут автоматически сортироваться в зависимости от номера, с которого они поступили (эта услуга обеспечивается использованием АОН или идентификатора номера на факсе).

· командированный может получить свой временный абонентский ящик, т. е, практически телефонный номер в чужом городе;

· если речь идет о голосовой почте, организованной на базе учрежденческой АТС, то возможен вызов дежурного, рассылка сообщений всем, подключение "абонентского ящика, если прямой телефон абонента занят, с возможностью в последующем набрать другое расширение или вызвать дежурного;

· для компании можно организовать индивидуальное "меню" перенаправителя звонков.

Каждый, позвонивший на номер компании, услышит нечто вроде: "для покупок нажмите кнопку 1, для гарантийного обслуживания — 2" и т. п. Меню может быть зависимым от времени, например, быть разным в рабочие и нерабочие часы:

· на некоторых телефонных системах можно организовать сигнал на занятый телефон о том, что к нему пытается дозвониться еще кто-то и, если первый разговор не прерывается переадресовывать ждущего на “абонентский ящик”;

· включение голосовых и факсовых объявлений в голосовую и факсовую службу рекламных объявлений.

 

Преимущество работы в режиме почты в следующем:

· экономится время на поиск адресата (дозвон);

· снижается плата для междугородних соединений (имеется возможность передать сообщение в сжатом виде);

· возрастает качество передачи, особенно факсов;

· можно попросить компьютер переслать свое сообщение или факс по заданным номерам;

· можно организовать дело так, что номер "абонентского ящика" будет практически всегда свободен, для желающих оставить в нем сообщение или факс.

Отметим, что традиционно такие системы подразумевают тоновый набор номера, но существуют технические решения, позволяющие использовать импульсный набор в пределах города.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
Помимо типовой реализации голосовой почты на базе абонированных голосовых электронных ящиков возможен ее упрощенный вариант. Он, естественно, более дешевый и, самое главное, может быть массовым, так как не требует от клиента предварительного заключения договора с поставщиком услуги.

Пользователем услуги может быть любой владелец телефона квартирного сектора или предприятия. Услуга тарифицируется по времени, и расчет производится в кредит по аналогии с приемом телеграмм в кредит службой 06.

Рассмотрим алгоритм предоставления этой услуги, которую назовем "Услуга коммутации голосовых сообщений (УКГС)".

1. Клиент или абонент (если заключен договор на УКГС) звонит по серийному номеру 06.

2. Оператор принимает заявку и ставит систему в автодозвон на телефон клиента.

3. После автодозвона до клиента оператор, убедившись, что это телефон клиента, переключает клиента в систему КГС, и далее с клиентам работает автоматика.

4. Система КГС записывает голосовое сообщение (создает голосовой файл) и фиксирует время поступления сообщения.

5. Далее система KГC в зависимости от служебной информации, заданной клиентом, производит автодозвон и передачу адресату (адресатам) голосового сообщения в заданный клиентом временной интервал.

Система КГС перед передачей голосового сообщения может сверить с адресатом номер телефона адресата, а после передачи сообщения получить подтверждение от адресата о доставке ему сообщений. Ответы адресата в этом случае буду записаны в архив и могут быть переданы клиенту в качестве справки об указанной услуге путем автовызова на номер телефона клиента. При этом желательно, чтобы оператор пepeд автодозвоном клиенту проверял на слух эти справки и давал команду системе КГС на передачу их клиенту.

Оплата происходит по отработанной технологии авансовой системы приема телеграмм.

Анализ вариантов реализации голосовой почты. Голосовая почта (ГП) на базе голосовых почтовых ящиков (ПЯ), несомненно, является

фундаментальной сервисной услугой, отработанной на зарубежных телефонных сетях, и имеет неограниченные возможности к усовершенствованию и развитию. Голосовая почта на базе УКГС может служить как переходный этап к голосовой почте на базе голосовых почтовых ящиков, а также может существовать и развиваться самостоятельно наряду с ГП с почтовыми ящиками.

Несомненным преимуществом УКГС, особенно на начальном этапе, является возможность привлечения широких масс пользователей телефонной связью буквально в первый день внедрения УКГС после рекламы — разъяснения этой услуги.

Кроме того, целесообразность разработки внедрения УКГС

продиктована следующим:

·
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
относительная дешевизна услуги для клиента;

· удобство пользования серийным номером 06;

· возможность получения статистики спроса голосовой почты для принятия решения о внедрении ГП с ПЯ;

· простой и доступный алгоритм работы Клиент — УКГС и УКГС — адресат;

· возможность использования УКГС в качестве доставки телеграмм адресатам.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БФ ГОУ ВПО СибГУТИ 210400.001 ПЗ  
3.Расчет экономической эффективности внедрения новых служб документальной электросвязи
.

Вариант №13







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия