Студопедия — Санитарно –гигиенические требования к газовому составу воздушной среды и микроклимату производственных помещений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно –гигиенические требования к газовому составу воздушной среды и микроклимату производственных помещений.

Воздух в зависимости от химического состава, физических свойств, наличия загрязняющих факторов может быть благоприятным, неблагоприятным или даже опасным. Благоприятным воздушную среду в рабочей зоне бывает тогда, когда оно имеет соответствующую чистоту, нормальные химические показатели и нормальный микроклимат. Воздух является источником кислорода, который нужен человеку для окислительных процессов и поддержания жизнедеятельности.

Взрослый человек в течение суток вдыхает 15-20 м3 воздуха, что сопровождается поглощением кислорода и выделением углекислого газа. Человеку в состоянии покоя требуется около 350 мл кислорода в минуту. Когда усиливается мышечное напряжение необходимость организма в кислороде значительно возрастает. Согласно санитарным нормам содержание кислорода в рабочей зоне должна составлять не менее 20%.Резко падает производительность труда при снижении кислорода до 16-18%, наступает тахикардия и одышка, а уже при наличии кислорода 12-15% невозможно выполнять физический труд ибо наступает явление удушья, а при 9,9% наступает головокружение и смерть от кислородного голодания.

Гигиеническое состояние воздуха в производственных условиях оценивается по содержанию углекислого газа. Углекислый газ в незначительных количествах, играет роль физиологического стимулятора дыхания, а в значительных количествах может вызвать смертельный исход.

Взрослый человек в течение 1 ч. выделяет до 23 л. углекислого газа Содержание углекислого газа в рабочей зоне не должно превышать 0,5%. В больших концентрациях он оказывает токсическое действие при наличии его 10% и выше может наступить обморочное состояние, а 20% может привести к смертельному исходу через удушье и нарушения окислительно-восстановительных процессов.

Очень опасным является оксид углерода, потому поглощается организмом в 300 раз сильнее, чем кислород, образуя стойкую соединение - карбоксигемоглобин Допустимое содержание оксида углерода составляет 0,0016% по объему воздуха, 0,01% приводит к хроническим отравлениям, 0,12% - к потере сознания, параличу дыхания и смерти. Оксид углерода имеет отравляющее действие, приводит к отеку легочной ткани, раздражения бронхов предельно допустимая концентрация не должна превышать 0,0001 %.

Азот является основной составной частью атмосферного воздуха. Растворяя кислород в атмосферном воздухе, азот снижает его токсическое действие на организм при избыточном парциальном давлении кислорода. В условиях повышенного давления азот ведет себя как наркотический яд, приводит к галлюцинациям и потери сознания

 

Микроклимат производственных помещений — метеорологические условия внутренней среды помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения; комплекс физических факторов, оказывающих влияние на теплообмен человека с окружающей средой, на тепловое состояние человека и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда. Показатели микроклимата: температура воздуха и его относительная влажность, скорость его движения, мощность теплового излучения.

Оптимальные условия микроклимата устанавливаются для постоянных рабочих мест. Показатели температуры воздуха в рабочей зоне по высоте и по горизонтали, а также в течение рабочей смены не должны выходить за пределы нормированных величин оптимальной температуры для данной категории работ, указанной в таблице.

 

Таблица 1 - Микроклимат для производственных помещений.

 

Вычислительная техника является источником существенных тепловыделений, что может привести к повышению температуры и снижению относительной влажности в помещении. В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры микроклимата.

 

В санитарных нормах СН-245-71 установлены величины параметров микроклимата, создающие комфортные условия. Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера производственного помещения.

Объем помещений, в которых размещены работники вычислительных центров, не должен быть меньше 19,5 м3/человека с учетом максимального числа одновременно работающих в смену.

Вентиляция – обмен воздуха в помещениях, осуществляемый при помощи различных систем и приспособлений.

 

По мере пребывания человека в помещении качество воздуха в нем ухудшается. Наряду с выдыхаемым углекислым газом в воздухе скапливаются и другие продукты обмена веществ, пыль, вредные производственные вещества. Кроме того, повышается температура и влажность воздуха. Поэтому возникает необходимость в вентиляции помещения, при которой обеспечивается воздухообмен – удаление загрязненного воздуха и замена его чистым воздухом.

 

Воздухообмен может осуществляться естественным способом – через форточки и фрамуги.

 

Лучшим способом воздухообмена является искусственная вентиляция, при которой подача свежего и удаление загрязненного воздуха осуществляется механическим способом – при помощи вентиляторов и других приспособлений.

 

Наиболее совершенной формой искусственной вентиляции является кондиционирование воздуха – создание и поддержание в закрытых помещениях и транспорте с помощью технических средств наиболее благоприятных (комфортных) условий для людей, для обеспечения технологических процессов, действия оборудования и приборов, сохранности ценностей культуры и искусств.

 

Кондиционирование воздуха достигается путем создания оптимальных параметров воздушной среды, ее температуры, относительной влажности, газового состава, скорости движения и давления воздуха.

 

Установки для кондиционирования воздуха оснащаются приспособлениями для очистки воздуха от пыли, для нагревания, охлаждения, осушения и увлажнения его, а также для автоматического регулирования, контроля и управления. В отдельных случаях с помощью систем кондиционирования воздуха можно проводить также одорацию (насыщение воздуха ароматическими веществами), дезодорацию (нейтрализация неприятных запахов), регулирование ионного состава (ионизацию), удаление избыточной углекислоты, обогащение кислородом и бактериологическую очистку воздуха (в лечебных учреждениях, где находятся больные с воздушно-капельной инфекцией).

 

Различают центральные системы кондиционирования воздуха, обслуживающие, как правило, все строение, и местные, обслуживающие одно помещение.

 

Кондиционирование воздуха осуществляется с помощью кондиционеров различного типа, конструкция и устройство которых зависит от их назначения. Для кондиционирования воздуха используются различные аппараты: вентиляторы, увлажнители, ионизаторы воздуха. В помещениях оптимальной считается температура воздуха зимой от +19 до +21 °С, летом – от +22 до +25 °С при относительной влажности воздуха от 60 до 40% и скорости движения воздуха не более 30 см/с.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глобальные и региональные экологические последствия в Мировом океане в результате антропогенной деятельности | Экономическая оценка природных ресурсов

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия