Студопедия — Эрик Пианки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эрик Пианки.






(23 января 1939 г.р)

Является американским биологом, работа которого включает herpetology и эволюционную экологию. Его учебник, Эволюционную Экологию (1983) считают классическим, а его письма для широкой публики и телевизионных выступлений сделали его влиятельной фигурой.

Система Пианки, получившая самое широкое распространение в экологии, включает два типа стратегий, связанных с К-отборами и r-отборами (по соотношению долей энергетических затрат на поддержание взрослых особей и на процессы размножения).

К- отбор – это отбор в постоянной (предсказуемой) среде, где основная часть энергии популяции затрачивается на конкуренцию, а при r –отборе- основной статьей расхода энергии является размножение.

Система явилась результатом развития представлений, которые были сформулированы ранее Р.Х. Макартуром и Е.О. Уилсоном, однако именно Э. Пианка всесторонне проанализировал те следствия, которые возникают в результате реализации двух типов отбора. Он отмечает относительность разделения всех видов на 2 типа стратегий, подчеркивая, что мир не окрашен только в черное и белое, и крайние варианты, как правило, связаны целой гаммой переходов (Э. Пианка, 1981 г., стр. 138).

 

Основные работы по экологии в XX веке.

В 50—90 гг. XX в. вопросам экологии посвящены работы видных отечественных и зарубежных исследователей:

Р. Дажо (Основы экологии, 1975),

Р. Риклефс (Основы общей экологии, 1979),

Ю. Одум (Основы экологии, 1975; Экология, 1986),

М. И. Будыко (Глобальная экология, 1977),

Г. А. Новиков (Основы общей экологии и охраны природы, 1979),

Ф. Рамад (Основы прикладной экологии, 1981),

В. Тишлер (Сельскохозяйственная экология, 1971),

С. Г. Спурр, Б. В. Барнес (Лесная экология, 1984),

В. А. Радкевич (Экология, 1983,1997),

Ю. А. Израэль (Экология и контроль природной среды, 1984),

В. А. Ковда (Биогеохимия почвенного покрова, 1985),

Дж. М. Андерсон (Экология и науки об окружающей среде: биосфера, экосистемы, человек, 1985),

Г. В. Стад-ницкий, А. И. Родионов (Экология, 1988,1996),

Н. Ф. Реймерс (Природопользование, 1990; Экология, 1994),

Г. Л. Тышкевич (Экология и агрономия, 1991),

Н. М. Чернова, А. М. Былова (Экология, 1988),

Т. А. Акимова, В. В. Хаскин (Основы экоразвития, 1994; Экология, 1998),

В. Ф. Протасов, А. В. Молчанов (Экология, здоровье и природопользование в России, 1995),

Н. М. Мамедов, И. Т. Суравегина (Экология, 1996),

К. М. Петров (Общая экология, 1996),

А. С. Степаневских (Общая экология, 1996,2000; Экология, 1997; Охрана окружающей среды, 1998,2000) и др.

 

Природопользование. Географические типы природопользования в исторических.

Введение.

Природопользование существовало и существует как важнейший аспект жизни человека, включающий в себя совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Всю историю человечества можно рассматривать как историю природопользования. Развивался человек — расширялась сфера его деятельности по использованию природных ресурсов. Совершенствование природопользования и расширение сферы деятельности человека приводило к развитию как самого человека, так и человеческих отношений. Без природопользования не было бы самого человека, его развития, и, соответственно, без человека не было бы природопользования. И, что само собой естественно, в будущем без природопользования не будет и самого человека. Как говорил Г. Пинкхот: «В этом мире есть только две вещи — люди и природные ресурсы».

Каждому историческому этапу соответствует определенный исторический тип природопользования, в то же время природные условия на каждом этапе дифференцируют его на географические типы и подтипы. Поскольку на Земле одновременно существуют общества, находящиеся на разных стадиях развития, одновременно существуют и разные исторические типы природопользования. Таким образом, существующая на Земле система природопользования представляет собой сложную мозаику исторических и географических типов.

Для географических типов природопользования существует классификация, разработанная А.Б. Басаликасом в 1977 г. Преимуществами этой классификации являются удобство увязки с закрепленными в современном законодательстве формами использования земель и в то же время учет масштабов трансформации природной среды. На основе данной классификации выделяются:

- промышленно-урбанистический тип природопользования, включающий города и промышленные зоны как пункты и ареалы концентрации населения и производства, а также связывающие их сухопутные транспортные коммуникации, характеризующийся значительной трансформацией всех компонентов среды и господством объектов артеприроды (по Н.Ф. Реймерсу [7]) и подразделяемый на подтипы: городской селитебный, транспортно-промышленный, горнопромышленный;

- сельскохозяйственный тип природопользования, характеризующийся частичной трансформацией компонентов среды и преобладанием объектов квазиприроды (по Н.Ф. Реймерсу [7]) и подразделяемый на подтипы, связанные с обработкой земли (ирригационно-земледельческий и собственно земледельческий подтипы) и не связанные с обработкой земли (лугово-сенокосный, пастбищно-животноводческий);

- лесохозяйственный тип природопользования, объединяющий лесные ландшафты всех природных зон, в тех или иных формах используемые человеком, характеризующийся господством «дикой» природы (по Н.Ф. Реймерсу [7]) и включающий выделяемые с большой долей условности подтипы: собственно лесохозяйственный, лесопромышленный, промышленно-лесохозяйственный, водо- и почвоохранный, рекреационный и санитарно-гигиенический подтипы. В качестве переходного между промышленно-урбанистическим и сельскохозяйственным может быть дополнительно добавлен сельский селитебный подтип, для которого характерно сочетание трансформации всех компонентов ландшафтов, подобно тому, как это имеет место в городском селитебном подтипе, с элементами земледельческого и пастбищно-животноводческого подтипов.

 

 

Природопользование индустриальных обществ.

В современной учебной литературе исторические типы природопользования выделяются по характеру используемых источников энергии и господствующих технологий. По этому признаку различают природопользование доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных обществ. В этой работе меня больше интересует индустриальный тип.

Индустриальные общества возникли из доиндустриальных в результате промышленной революции, происшедшей в XV-XX вв. в наиболее передовых странах, и несколько позже — в среднеразвитых. Индустриальные общества, в отличие от доиндустриальных, базируются на топливной энергетике и машинном изготовлении предметов производства и потребления. Следствием перехода к индустриальному обществу стало резкое возрастание объемов материального производства, ускорившее экономическое и социально-политическое развитие, и загрязнение всех компонентов природной среды газообразными, жидкими и твердыми отходами. При этом характерная для индустриальных обществ, проблема загрязнения окружающей среды накладывается на свойственную доиндустриальным обществам проблему истощения природных ресурсов. Более того, неразумное использование индустриальных технологий привело к истощению природных ресурсов, и этот процесс многократно ускоряется. Индустриализация, независимо от ее форм, обычно осуществляется за счет большого напряжения всех сил и ресурсов общества, что обостряет социальные противоречия и конфликты. Поэтому, хотя индустриальные общества в той или иной степени осознают свои экологические проблемы, ресурсов для их решения обычно недостает. В общественном сознании и, следовательно, в практической политике экологические проблемы обычно оттесняются на задний план проблемами экономическими и социальными. Это выражается в стремлении взять взаймы у природы (полуофициальный советский лозунг 50-60-х годов, сохраненный и доныне), в готовности привлекать капиталы ценой развития вредных производств, свертываемых в странах с более жесткой экологической политикой.

Индустриальный тип:

· Основная техника - машины и автоматизированные системы машин;

· Основная отрасль производства - промышленность;

· Основной способ освоения природы - преобразование вещества природы, создание искусственных материалов;

· Отношение к природе - позиция господства над природой, установка на покорение природы, нарастающий разрыв производственных циклов с ритмами и циклами природы.

Индустриальное общество осознаёт свои экологические проблемы, но не видит путей их решения, так как не хватает ресурсов на их решение.

Проблемы:

· истощение природных ресурсов;

· интенсивное загрязнение всех сред.

 

Список используемых ресурсов и литературы

1. http://www.ekologobr.ru/otvety-na-voprosy-qekologiya-i-prirodopolzovanieq/138-istoricheskie-i-geograficheskie-tipy-prirodopolzovaniya-soczialno--ekologicheskie-krizisy-puti-ix-razresheniya-i-rol-v-evolyuczii-istoricheskie-formy-oxrany-prirody.html

2. http://www.voronova-on.ru/prirodopolzovanie/undastry/index.html

3. http://www.vevivi.ru/best/Istoriya-razvitiya-yekologii-kak-nauki-ref118442.html

4. Новиков Г.А. Сто лет экологии Э. Геккеля. РазделII. // Очерки по истории экологии (ред. Г.А. Новиков) – М.: Наука, 1970. – С. 46 – 72.

5. http://www.botanik-learn.ru/35

6. http://ekonom-priroda.ru/voprosy-po-predmetu-ekologiya/174-uchenie_f_klementsa_ob_ekologicheskih_sukcessiyah.html

7. http://eco.sutd.ru/ecotest/docs/mix/odum.html

8. http://ref.by/refs/10/38580/1.html

9. http://www.people.su/53277

10. http://eco.sutd.ru/ecotest/docs/mix/kommomner.html

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия