Студопедия — Проявляться в открытом поле ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проявляться в открытом поле ситуации






У нас есть уникальный шанс. У нас может быть те­оретический подход, открытый для всего нового, ин­тегрирующий новое, и в то же время строгий. Этот подход может изменяться в ходе практического при­менения, которое будет разным вследствие различия стилей каждого терапевта, а также вследствие осо­бенностей наших пациентов. Этот шанс кажется мне уникальным по одной простой причине: если мы во­оружимся очками современной философской, соци­ологической, психологической, эпистемологической рефлексии, мы обнаружим, что наш основополага­ющий текст почти пятьдесят лет после своего напи­сания может стать объектом нового прочтения и об­рести поразительную актуальность. Конечно, в этом тексте нет недостатка в противоречиях, нарушениях связности, упущениях. Если взглянуть на него сегод­няшними глазами, натренированными несколькими десятилетиями рассмотрения человека, психотера­пии, субъекта и общества, в нем можно встретить ряд


88

Жан-Мари Робин

архаизмов и отсылок к отжившим парадигмам, кото­рые стали сегодня мишенью для критики.

Подарив нам эту книгу, наши основатели дали нам один совет. По крайней мере, так утверждает традиция, переданная нам Изадором Фромом. В группе основате­лей гештальт-терапии Фром способствовал оформле­нию институтов и самостоятельных исследовательских программ. Совет, о котором я говорю, состоит в следую­щем: в этой книге нет ни единого примера, ибо каждый читатель должен наделить содержащиеся в ней рассуж­дения своим собственным опытом и своим собствен­ным пониманием. Все помнят склонность Перлза к вер­бальной агрессии, т. е. к стремлению разрушать, разже­вывать, присваивать. Речь идет о том, что любое пред­положение, которое мы соглашаемся принять, долж­но работать на практике. Все также помнят привержен­ность Гудмена идее творческого приспособления, т. е. взаимного преобразования себя и мира, мира идей, пос­редством создания смыслов. Наконец, все помнят при­зыв Лоры Перлз «жить на границе», т. е. строить всякую мысль и всякую практику исходя из «контакта». С таким наследством просто невозможно устоять перед соблаз­ном продолжить это творческое пережевывание в кон­такте с нашими современниками: как пациентами, так и теоретиками и коллегами!

Прорыв, который совершили основатели гештальт-терапии, впрочем, не без колебаний и оплошностей, на мой взгляд, заключался в том, что они поставили на первый план «поле», отодвинув теоретизирование субъ­екта в сферу следствий. Дело было не в том, чтобы ус­тановить дихотомию поле/субъект и противопоставить два этих конструкта как нередуцируемые, а в том, что­бы перевернуть порядок факторов. Первичным высту­пает поле, а уже в поле существуют развертывающиеся операции. Поле и операции в поле группируются под


Быть в присутствии другого 89

родовым именем «контакта». Следствием этой перма­нентной, протяженной во времени операции является порождение субъекта, и если операция протяженна, то и формирование субъекта также является перманент­ным. Следовательно, таким образом устанавливается возможная «протяженность субъекта» или как минимум того, что сам субъект называет субъектом.

«Что такое расстояние между мной и мной самим?»

Говоря словами Ф. Пессоа16, что представляет со­бой это расстояние «между собой и самим собой»?

Перевести слово self словом «я» было бы непозво­лительной редукцией. «Я» не только сущность, и, сле­довательно, «я» не отностися только к сущности id. Вполне очевидно, что одна из основных трудностей, с которой мы сталкиваемся в понимании теории self в гештальт-терапии и, как следствие, в ее клиничес­ком применении, коренится в различии интерпрета­ций нашего понятия self. Мы рабы заложенной в на­шей культуре тенденции понимать self по аналогии с «я», «субъектом», «личностью», т. е. его овеществить, приписывать ему некие очертания; точно так же мы затрудняемся помыслить себя без границ между «я/ не-я». Таким образом, терапевтическая практика, ко­торая вытекает из этой системы представлений, орга­низованной нашим языком, будет сориентирована в направлении отчетливой солипсической индивиду­альности, которую надлежит уловить, проанализиро­вать, развить, исправить, вылечить...

Чтобы выйти за пределы взгляда на себя как на «единицу», как на цельный субъект, как на субъект,

16 Pessoa F. L. Le livre de l'intranquillite. Т. 1. 1999.


90 Жан-Мари Робин


Быть в присутствии другого


91


 


преемственный во времени, необходимо заменить слово «я» (или «самость» на языке философов) анг­лийским понятием self.

Вместе с тем мы охотно согласимся с тем, что це­лое и протяженное «я» применительно к живущему может характеризоваться движением. Движение, или само-движение (англичанин, возможно, скажет «self-movement», «мое движение, которое осуществляю я»), отличает живое от неживого. В этой извечной транс­формации, в конститутивной мощи изменения мы размещаем начало и «центральный момент» организ­ма — какой бы ни была локализация, которая ему при­писывается, — и мы называем его «Я».

Но self в английском языке отсылает к операции об­ращения к происхождению действия. Это возвратная операция, в которой действующее лицо себя уточняет, ограничивает, определяет. Это операция, которая пред­полагает интеграцию в поле, чтобы достигнуть продол­жающейся дифференциации. Это не индивид, а про­цесс индивидуации. Это «Я не рисую его пребывающим в неподвижности. Я рисую его в движении» Монтеня17. И тогда self обозначает возвратную операцию, учрежда­ющую эту дифференциацию «я сам/мир»; и только как следствие — результат этой операции. На каком уровне психотерапевт совершает свои интервенции - на уров­не операции или же на уровне (более или менее стати­ческого) результата данной операции?

Этот результат, который именуют «я», указыва­ет также на отличие Я от Другого. «Быть собой — это значит не быть таким, каким тебя делает другой че­ловек или другие люди или стечение обстоятельств»18.

» МонтеньМ.Опыты.Кн.III,гл.2(М., 1991.Т.З, с. 29). -

Прим. пер.

18 Maldiney H. Reflixion et qukte du soi // Kimura B. Ecnts de

psychopathologie phenomenologique. P., 1992.


Если это «я» «не такое, каким его делают другой чело­век или другие люди», будь то даже терапевт, хотя мы прекрасно знаем, что мы сделаны из общения с дру­гими, из множественности интроектов, идентифика­ций и т. д., это «я» — которое приобретает здесь пол­ноту значения слова self — является, следовательно, единственным оператором, который трансцендентен операциям, где другой человек присутствует так от­четливо.

Я хотел бы привести здесь выборку цитат из книги Перлза и Гудмена и продемонстрировать, что в сво­ем основополагающем тексте эти авторы без конца колеблются между двумя концепциями self, между концепцией, в которой self мыслится как сущность, и той, в которой self мыслится как оператор; между концепцией организма, имеющего свои нужды и же­лания, и концепцией, которая настаивает на необхо­димости постоянного создания значений; между кон­цепцией, которая определяет контакт-с-миром в тер­минах «пойти и взять», и той концепцией, которая го­ворит об этом в терминах творческого приспособле­ния и конструирования/разрушения гештальтов. В этом можно увидеть не всегда диалектическое проти­воречие в позициях Перлза и Гудмена.

Но то, что для меня, в данном случае, важно, это прояснить, место self в работе психотерапевта.

Если мы определим психотерапию как:

—акт вторжения в содержание психики,

—экспертизу организации личности,

—действие изменяющего в пользу изменяющегося или будущего изменившегося,

—уменьшение патологии и связанных с этим страда­ний, ориентируясь на некую внешнюю норму и не­кое определение здоровья и нездоровья,


92 Жан-Мари Робин

...то, в таком случае, мы, вероятно, должны будем опираться на ту концепцию self, которая теорети­чески описывает self как сущность, и мы для нас бу­дут привлекательны все теории, в которых говорится о внутренней организации индивида, ее инстанциях и структурах, ее «объектных отношениях» или иных структурах, именуемых «внутренними».

Но если мы определяем терапию как встречу меж­ду двумя, которая позволяет «проявляться», «прояв­ляться в открытом поле некоей ситуации», или, как я люблю говорить, «появляться по случаю другого», приоритет сместиться на возвратность self, эту под­вижность поля, которая этим «между» поддерживает продолжающуюся индивидуацию.

Таким образом, практика исследования должна быть нацелена на то, чтобы «узнавать индивида ис­ходя из индивидуации, а не индивидуацию исходя из индивида»19. Следовательно, операция придания формы определяет бытие: бытие до всякой индивиду­ации есть поле богатое потенциальными возможнос­тями, которое может быть только в становлении, т. е. в индивидуации. Это то, что сопровождает терапевт: он «следует» за бытием в его генезисе.

Объективистская традиция заставляет нас упорс­твовать в непонимании «отношения», которое воспри­нимается как отношение между терминами, которые предшествуют акту их вхождение в отношение. Сле­дуя за Симондоном и его утверждениями, которые оп­рокидывают традиционную точку зрения, можно ска­зать, что исследование индивидуации создает объект (что может обозначать здесь индивида как фиксацию процесса). «Крайний случай отношения — это случай


Быть в присутствии другого 93

непрочности отношения»20. Я утверждаю, что только такая теория, которая осмыслит бытие через множес­твенность операций, в которых происходит его инди-видуация, окажется способной преобразовать подход к отношению: «бытие является как становление через связывание».

Таким образом, суть индивида заключается в отно­шениях. И это «заключается» надо подразумевать на двух уровнях:

- индивид есть не что иное, как отношение или от­
ношения, операции индивидуации, которые он
возобновляет и которые его создают, учреждая его
как то, что связывает разные формы его опыта,

— и это, кроме того, отношение, которое придает
прочность бытию, т. е. реальности.

Индивид есть одновременно то, что он совершает в отношении, и то, что получается в результате это­го. Всякое изменение отношения индивида к другим есть также изменение его «внутренних» особеннос­тей. Впрочем, всякое различие между «внутренним» и «внешним» представляется лишь относительным, ибо то, что для индивида является внешним, может стать внутренним, и точно так же то, что является внутрен­ним, может стать внешним. Разумеется, это движение, которое направляет рост. Одно из фундаментальных прозрений Гудмена заключается в следующем: нельзя понять, в чем может заключаться реальность индиви­да, как нельзя ухватить значение его отношения с его средой, ибо индивид, рассматриваемый изолирован­но, есть неполная реальность; и только акт отноше­ния может позволить преобразовать операции кон­такта в структуру и структуру — в операции контакта.


 


19 Simondon G. L'individu et sa germse psycho-biologique. 1995.


Там же.


 

 

Жан-Мари Робин







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия