Студопедия — Гидрография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидрография






Гидрографическая сеть района изысканий представлена следующими водотоками:

- река Малый Рогаис, длина реки 11 км, правый приток реки Большой Рогаис;

- река Большой Рогаис, длина реки 37 км, правый приток реки Урна;

- река Урна, длина реки 336 км, площадь бассейна 3,780 тыс. км2, левый приток реки Демьянка;

- река Демьянка, длина реки 1159 км, площадь бассейна 43,8 тыс. км2, правый приток реки Иртыш;

Площадка разведочной скважины № 41 и трассы инженерных коммуникации расположены у истоков р. Малый Рогаис. Расстояние от площадки скважины до р. Малый Рогаис составляет 600 м.

Река Малый Рогаис берет начало из болотного массива, течет на север и впадает слева в р. Большой Рогаис. Общая длина реки 11 км.

Долина реки неясно выражена, залесенная. Пойма двухсторонняя, заболоченная, залесенная. Русло реки умеренно извилистое.

Водоохранная зона 50 м (Водный кодекс РФ статья 65).

Площадка скважины и инженерные коммуникации находятся за пределами водоохраной зоны.

По характеру водного режима малые водотоки рассматриваемого района относятся к типу рек с весенне-летним половодьем и дождевыми паводками в теплое время года. Модуль среднегодового стока составляет 6 л/км2.

Поверхностный сток составляет 70-80 %, подземный 30-20 %.

При характеристике внутригодового распределения принято следующее деление на сезоны: весна IV-VI; лето-осень VII-XI; зима XII-III.

Весенний подъем уровня на водотоках начинается в середине апреля – (конце апреля) – начале мая и совпадает с переходом дневных температур воздуха к положительным значениям и началом снеготаяния.

Максимум отмечается при стаивании 2/3 снежного покрова на территории бассейна, через 10-12 дней после начала подъема, т. е. в конце апреля – начале мая.

Половодье характеризуется относительно высоким и быстрым подъемом уровня воды и сравнительно медленным спадом.

Гидрограф половодья имеет одновершинное, плавное очертание, если не нарушается выпавшими на водосборе осадками на спаде весеннего половодья.

Продолжительность половодья в разные годы различна, зависит от дружности весны и дифференцирована по площади водосбора: для рек с площадью водосбора менее 20 тыс. км2 его продолжительность не превышает 22 суток.

Летне-осенняя межень обычно продолжается с середины июня по конец октября. Летние и осенние паводки не превышают половодья в хронологическом ряду.

Зимняя межень устанавливается в конце октября – начале ноября и продолжается до начала подъема весенних вод.

Появление первых ледовых образований в виде заберегов и сала относится ко второй половине октября. Реки данной территории замерзает через 10-15 дней после устойчивого перехода среднесуточной температуры через 0оС, т. е. в первой – второй декаде ноября. Ледяной покров образуется путем смерзания заберегов.

Средняя продолжительность ледостава –180 – 200 дней.

При естественных условиях на перемерзающих реках наледей, как правило, не образуется или они очень незначительные. Но в отдельные годы, когда малые водотоки не перемерзают – мощность наледей составляет в среднем 0,10-0,30 м.

Однако значительное число наледей имеет место на малых перемерзающих реках при воздействии на них инженерно-технических сооружений (автомобильные и железные дороги, магистральные трубопроводы и др.), в результате нарушения естественных условий стока при ледоставе. Мощность таких наледей может превышать 1,5-2,0 м, при этом происходит наледообразование и на пойме водотоков.

Вскрытие водотоков происходит в середине апреля – начале мая.

В связи с высокой степенью извилистости и захламленности русел малых водотоков, весенний ледоход на них практически отсутствует. В большинстве случаев в весенний период отмечается появление воды на льду, затем лед тает на месте.

Данные наблюдений по ближайшим гидрологическим постам, привлеченные в качестве аналогов для получения расчетных гидрологических характеристик приведены в таблице 1.4.1

 

 

Таблица 1.4.1 - Гидрологическая изученность

№ п/п Река Пункт Пощадь водосбора, км2 Расст. от устья, км «0» графика поста Период действия
отметка система открыт закрыт
  Р. Туртас П. Нов. Туртас     38,00 Усл.   дейст
  « Д. Кускачка   72,0 32,24 БС    
  « Рыскины     42,00 Усл.   «
  « Угут     31,36 БС   «
  Вандрас Салым   13.0 38,40 БС   «
  Демьянка Лымкоевские     31,44 БС    

 

Почвы

В соответствии с почвенно-географическим районированием Тюменской области территория нефтегазового освоения относится к подзоне подзолистых и болотно-подзолистых почв таежной зоны.

В зависимости от литологических и орографических условий можно выделить две группы почв, отличающихся режимом увлажнения:

- территории суглинистых водоразделов, где оттаивающие в течение длительного времени (до середины июля - августа) сезонно-мерзлые горизонты замедляют вертикальный отток влаги и вызывают сезонное переувлажнение и оглеение всего профиля почв;

- песчано-супесчаные надпойменные террасы и присклоновые суглинистые дренированные поверхности террас, отличающиеся быстрым протаиванием мерзлых горизонтов, формированием устойчивого промывного режима и локализацией признаков оглеения в глубоких горизонтах.

Недостаток тепловых ресурсов и продолжительное пребывание в мерзлом состоянии сокращает активный период почвообразования, замедляя процессы биохимических превращений, и предопределяет возможность интенсивного торфонакопления на поверхности почв.

По устойчивости к механическим воздействиям на описываемой территории можно выделить несколько категорий почв.

Слабой устойчивостью характеризуются почвенные покровы пойменных ландшафтов, представленные дерновыми глеевыми, аллювиальными дерновыми почвами.

Средней степенью устойчивости характеризуются плоские слабодренированные поверхности суглинистых и супесчаных водоразделов, покрытые темнохвойно-березовыми и сосново-темнохвойными сфагновыми лесами на торфянисто-подзолисто-элювиально-глеевых почвах и болотные ландшафты понижений рельефа с торфяными и торфянисто-глеевыми почвами.

Относительно устойчивыми являются дренированные вершинные поверхности суглинистых водоразделов, пологие склоны речных долин и равнин, сложенные суглинками и покрытые темнохвойными лесами. Они заняты преимущественно разновидностями подзолисто-элювиально-глеевых почв.

В настоящее время доля сельскохозяйственных земель от общей площади Уватского района составляет лишь 2,7 %, из которых разрабатывается лишь 26 %. Столь ограниченное использование почв объясняется сильной заболоченностью и залесенностью территории, суровостью климата, малой мощностью органогенных горизонтов и низким содержанием гумуса.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия