Студопедия — Этические проблемы управленческого консультирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этические проблемы управленческого консультирования






Этические проблемы управленческого консультирования можно разделить на три большие группы:

взаимодействие консультантов между собой,

поведение консультантов по отношению к клиентам и

поведение клиентов по отношению к консультантам.

Первая группа проблем целиком и полностью определяет содержание второй. Человек — существо системное и целостное, следовательно, то, как он ведет себя со своими собратьями по ремеслу, неминуемо становит­ся его способом поведения с клиентами. Обе эти группы во многом определяют, как будет действовать клиент по отношению к кон­сультанту.

Почему необходимо говорить об этических нормах в работе кон­сультантов? Потому, что любое нарушение этических норм ведет к самым негативным и разрушительным последствиям. Так, клиент не получает нужной помощи от консультанта. По всем линиям взаи­модействия возникают деструктивные конфликты. Падает авторитет профессиональной деятельности консультантов. В клиентских орга­низациях наступает «интеллектуальное голодание», часто ведущее к летальному для организации исходу. Нарушается зыбкая устойчи­вость становления рыночного менталитета и рыночной экономики в стране в целом. Возможны и многие другие негативные последствия.

Этические проблемы первой группы — нормы и принципы, кото­рые чаще всего нарушают консультанты во взаимодействии друг с другом.

1. Очерняют коллег перед потенциальными клиентами в целях получения заказа или просто «по доброте душевной». Например, не­которые обсуждают негативную информацию о других людях.

2. Воруют методы и другие инструменты, представляющие ноу-хау коллег. Существует три типа плагиаторов в науке. Первые просто берут чужие наработки и присваивают их себе «с ясными глазами». И истово говорят везде о своих гениальных достижениях. Вторые кое-как видоизменяют украденное и присвоенное. И тогда они счита­ют это своим, третьи — это иногда «добросовестно заблуждающиеся».

3. Приписывают себе заслуги других. Чаще всего с этим можно встретиться в рекламных материалах. Например, значительная фи­гура в сфере консультирования объявляет, что она создала нечто «впервые в России». А оказывается, что пять — семь лет назад нек­то другой уже создал это в еще более развитой форме, дающей серьезный практический эффект.

4. Рекомендуют друг другу «плохих» клиентов (которые либо не платят, либо не этичны, либо скандальны и т.д.), из различных побуж­дений: зависти, злобы, желания испортить чужую репутацию и т.д.

5. Ходят по семинарам коллег, собирая различного рода инфор­мацию, не вкладывая ничего в содержание обсуждаемых вопросов. Это, как правило, «вечные ученики», которые надеются за неиме­нием своих знаний, мыслей, достижений поживиться за счет дру­гих. Но даже когда они уже «накопали» у коллег достаточно много, они никогда не делятся этим с другими. Только за деньги, т.е. это типичное паразитирование на сообществе.

Этические проблемы второй группы — нормы и принципы, ко­торые чаще всего нарушают консультанты при взаимодействии с клиентами.

1. Обещают то, что сделать не могут, или что сделать вообще невозможно. Дело в том, что есть вещи, которые при определенных подходах сделать невозможно. Например, невозможно ничего из­менить в организации, если не работать в рамках подхода, ориенти­рованного на человека. Технократически и натуралистически мыс­лящие консультанты прочитали или услышали о том, что любую организацию можно сделать сверхприбыльной. И пытаются делать это через совершенствование бухучета, либо повышение юридиче­ской грамотности персонала, либо совершенствование финансовых схем и т.п. Задачи подобного класса ни в коем случае нельзя ре­шать подобным образом. Можно считать эти попытки тем же «доб­росовестным заблуждением». Однако подобные вторжения в живую ткань организации экспертов, которые по недоразумению называют себя консультантами, в большинстве случаев приносят больше вре­да, чем пользы (изменение какой-то подсистемы ведет к разбалансировке устоявшихся связей и взаимодействий), что дискредитирует профессиональных консультантов в глазах руководителей и собст­венников.

2. Обманывают клиента, пользуясь трафаретной отчетной доку­ментацией, в которую подставляются цифры, полученные в данной организации. Некоторые крупные консультационные фирмы, опи­раясь на безусловно верный тезис о том, что бизнес в условиях рынка — явление массовое и технологизированное, изготавливают некие «типовые документы» (отчеты, проекты, справки и т.д.), в ко­торых курсивом выделены куски текста, которые должны быть за­менены «фактурой», полученной в ходе предварительного обследо­вания или диагностики организации. В таких документах и реко­мендации — тоже типовые. Беда не в том, что есть повторяющиеся в разных организациях явления и проблемы, а в том, что типовые представления об их решении исходят не из органики, особенностей или истории данной организации, а из чужого опыта, превративше­гося в умозрительную схему. Такие решения не могут быть исполь­зованы в конкретной организации, а когда используются, то не толь­ко не уходит старая проблема, но и могут появится новые. Грамот­ные консультанты понимают это так же, как научно мыслящий че­ловек понимает, что нельзя создать вечный двигатель.

3. Используют работу в этой организации для получения инфор­мации в интересах другой, возможно конкурентной. Этот случай — фактически криминальный. Поскольку есть понятие коммерческой тайны, то и есть закон, защищающий эту тайну. Но в среде кон­сультантов известны случаи, когда близкие отношения с одним кли­ентом приводят к тому, что консультант, работающий на другого клиента, передает первому информацию о втором, дабы подтвер­дить свою лояльность к первому, а возможно, и заработать денег. Неплохой способ предупреждения утечки информации и наказания за нее — потребовать, чтобы вся команда консультантов подписала «Соглашение о конфиденциальности», в котором штраф за наруше­ние конфиденциальности составлял бы значительную сумму.

4. Используют манипулятивные технологии, позволяющие в об­ход сознания клиента принудить его действовать определенным об­разом. Манипулирование по определению и есть принуждение че­ловека действовать так, как нужно манипулятору, в обход сознания того, кем манипулируют. Мастера этого дела многие политконсультанты. Способность манипулировать сознанием электората показатель уровня профессионализма консультантов в этой сфере. В сфере бизнеса и управленческого консультирования манипулятив­ные методы используются реже. Может быть, потому, что бизнес­мены более внимательны и изощрены в работе с людьми. Не ис­ключено также, что управленческие консультанты менее испорче­ны, чем политические. Как это происходит? Например, консуль­танту надо получить заказ. Он делает предварительную диагностику и, основываясь на ее результатах, рисует будущему заказчику жут­кую картину, ожидающую того, если он не прибегнет немедленно к помощи этого консультанта. В ход идут задумчивые фразы типа: «Может быть уже поздно...»; «Вас ожидает такой острый кризис, какого вы еще никогда не переживали...» и т.д. И здесь же живопи­суется оптимистическая картина, которая «станет реальностью, ес­ли...». Это - самые простые приемы. Есть и более утонченные. На­пример, «заякорить» некоторое состояние клиента, когда речь за­ходит о денежных вопросах. Или «отзеркаливать» жесты и поведен­ческие реакции клиента для возникновения у того чувства близости с консультантом.

5. Завышают (чтобы получить больше денег) или занижают (что­бы получить хоть что-то) стоимость работ. «Проси больше - дадут хоть половину», — достаточно расхожая логика, в соответствие с которой действуют многие консультанты. Не точный просчет всех параметров будущей работы, оценка, использование критериев и т.д., а расчет на то, что это повысит имидж, солидность.

6. Нарушают договоренности с клиентом по срокам, объему, качеству и результативности работ. Например, некоторые консуль­танты организуют свою работу таким образом, чтобы клиент через некоторое время снова обратился к ним.

Этические проблемы третьей группы — нормы и принципы, ко­торые нарушают клиенты по отношению к консультанту.

1. Отказываются платить, дискредитируя для этого результаты работы консультанта, — это ужасно неприятная ситуация для кон­сультанта. Бывают и случаи, когда работа сделана, и хорошо, но ее значимость для клиента по разным причинам снижается. И за ним, чтобы он заплатил, «приходится бегать» иногда по полгода. Именно поэтому консультанты всегда стараются работать со 100-процентной предоплатой.

2. Требуют от консультанта большего объема работы за те же день­ги, а то и вообще без оплаты. Норм интеллектуальной, а особенно творческой работы в сфере консультационного обеспечения управ­ления и бизнеса практически не существует. Просто люди догова­риваются, опираясь на общепринятые, но достаточно расплывчатые понятия о проекте, проблемах, диагностике, решениях и т.д. И дей­ствительно, что такое, например, «провести диагностику»? Во-первых, «чего» диагностику: бизнеса, системы управления, проблем, челове­ческого потенциала? Во-вторых, это может быть или многомесяч­ное исследование, или двухчасовая встреча с коллективом, или про­сто разговор с первым лицом. Существуют, конечно, целые арсена­лы специальных методов диагностики. Но глубина понимания ситуации зачастую больше зависит не от них, а от интуиции и опыта консультанта. Например, за один час совещания у первого лица кон­сультант, имеющий более чем 20-летний опытом консультирования, получит столько же информации, сколько начинающий консуль­тант получит за полгода исследований, а может быть, и больше. Значит, опытному консультанту за час, учитывая его опыт и глуби­ну понимания ситуации, надо заплатить столько же, сколько начи­нающему за полгода работы. Однако клиент, особенно когда он свободен от этических норм, всегда может сказать, что консультант для этого сделал недостаточно.

3. Критически оценивают методы и формы работы консультан­та, «сбивая» его при этом психологически. Как большинство людей, они считают себя знатоками, способными решать все проблемы, в том числе и в области управленческого консультирования.

4. Борются с консультантами против предлагаемых ими измене­ний, ради которых их и приглашали. Иногда клиенты прекращают работу на полпути, нарушая при этом технологию изменений в ор­ганизации и нанося ей этим непоправимый ущерб. Одна из возмож­ных причин — проблемы, возникающие в ходе перестройки бизне­са или системы управления. В последние годы много говорят об «управлении изменениями», поскольку главные трудности сосредоточены здесь. Консультанта, например, приглашают для того, чтобы он помог усмирить распоясавшуюся бюрократию, но эта же бюро­кратия начинает войну с изменениями и их главным агентом — консультантом, и зачастую ее выигрывает. Ведь именно бюрократия — та сила, которую не могут победить десятилетиями, поскольку она вооружена профессиональными методами борьбы и самозащиты: доносами, формированием негативного мнения о человеке или ка­кой-либо затее, интригами, натравливанием людей друг на друга, разжиганием вражды и конфликтов между группами и т.д. А посколь­ку в любой организации есть элементы бюрократии, начинающиеся благодаря консультационному проекту изменения вызывают ее злой дух, и она начинает бороться против того, для чего пригласили кон­сультанта. И решение даже самых мелких вопросов затягивается.

5. Очерняют консультантов перед их возможными будущими кли­ентами в целях психологической компенсации собственных недора­боток.

6. Устраивают тендеры якобы для выбора консультантов, исполь­зуя знания и опыт претендентов бесплатно.


Тема 11. Маркетинг консультационных услуг. – 4 часа

Роль маркетологов в привлечении заказов. Маркетинг и организация продаж консультационных услуг. Специфика товара – консультационная услуга. Особенности ценообразования на рынке консультационных услуг. Разработка стратегий предприятия. Структура консультирующих организаций.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия