Студопедия — Футболка и галстук-бабочка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Футболка и галстук-бабочка






Рассказываю мой сон. На улице, где идут строи­тельные работы, я встречаю моего первого пациен­та, который подходит ко мне, чтобы договориться со мной о встрече. Он врач начальственного вида и но­сит бабочку. Я со страхом соглашаюсь: встреча назна­чена на завтра на 15 часов. На следующий день место, где мы договорились встретиться, еще не готово. На мне шорты и футболка, и я не могу найти более под­ходящей одежды. В конце концов мне удается найти комнату, чтобы принять моего пациента. Я понимаю, что очень боюсь вопросов, которые мой пациент мо­жет мне задать по поводу юридических и администра­тивных дел. Встреча состоялась, но я решительно не помню, о чем шла речь.

А атмосфера запомнилась?

Что-то неоконченное, строящееся, неожиданное. Прекрасный солнечный день.


250 Жан-Мари Робин

Давай рассмотрим отдельные элементы. Можешь ли ты идентифицировать себя с недостроенным офисом?

Гм... Я недостроенный офис... Я стараюсь... Я бе­лая, почти достроенная, во мне есть места, куда пада­ет свет и где тень. Я спокойная. Я еще не знаю, как я оделась.

Можешь теперь стать рабочими, которые строят?

Я движение с каской на голове. Я принадлежу к бригаде, которая хорошо работает. Я чувствую, что работа движется. Я участвую в строительстве. Мне нравится работа в бригаде. Я не одна.

Можешь теперь стать футболкой и шортами?

Я белая футболка в движении, я готова слететь с тела. Я удобная, я показываю, какая я удобная.

Теперь ты футболка и ты разговариваешь с бабоч­кой! (Смеется.)

Я думаю, лучше быть футболкой, чем бабочкой. Мне лучше простор и движение моей футболки, чем быть узлом галстука.

Ты бабочка и ты обращаешься к футболке. Ты со­гласна с тем, что она тебе сказала?

Я чувствую себя плохо. Я люблю пространство, ко­торое есть у вас. - Гляди-ка, я ей выкаю! — Это меня пугает. Вы много двигаетесь, и мне трудно понять, где ваш центр.


Быть в присутствии другого 251

Расскажи ей о себе.

Я стягиваю. Часть меня не живет, она затянута. Я вижу в себе стесненность.

Ты только что услышала, что тебе сказала бабочка. Как это тебе?

Я должна отвечать как футболка или как Мари-Поль?

Как Мари-Поль.

То, что ты говоришь, меня волнует. Это должно было относиться ко мне. Это относится ко мне. Я ду­маю о том, что узнаю.

Ты узнаешь, что есть Мари-Поль-бабочка, Мари-Поль-футболка. И ты нам сказала, что ты готовишь­ся к тому, чтобы переодеться. Есть много разной одеж­ды. И еще каска.

Мои ассоциации... Униформа, по-моему, это ужас­но!

(У нее наворачиваются слезы.)

Что еще за слезы по поводу униформы?

То, что я больше ее не выношу. Что я относила ее десять лет. Во что я оденусь, чтобы принять этого па­циента?

То, что ты представляешь, — это одновременно Мари-Поль-футболка, Мари-Поль-каска, Мари-Поль-


ё

252

Жан-Мари Робин

бабочка. И ты говоришь, что теперь ты хочешь пере­одеться, но не знаешь во что.

Да.

Хорошо. (Вставая со стула и беря ее под руку.) Я тебе предлагаю пройтись по магазинам! (Смех.) Взгляни на эти витрины. (Присутствующие изображают мазази-ны.) Выбирай! (Снова смех.)

Так! Брюки Валерианы, бусики Моники, футбол­ка Анны.

Ты думаешь об одежде: «Раз надеть и выкинуть»? Твой стиль в одежде тебе подходит, но ты должна научиться его варьировать. Так?

Да, мой стиль мне нравится. Но я стараюсь что-то поменять.

Какую информацию тебе дает одежда, которую ты выбрала, о следующем шаге, который ты могла бы пред­принять?

Я выбрала брюки из-за строгости фасона, футболка к ними гармонирует, в бусиках есть фантазия.

Если подумать о групповой динамике, я с удивлением отмечаю, что ты создаешь целое из элементов одежды, которые принадлежат двум людям, находившимся вчера в открытом конфликте... (Смех.)

Строгость и гармоничность. Я уверена, что при всех расхождениях между ними (Валерианой и Анной) они очень похожи. Я беру то, что мне подходит.


Быть в присутствии другого 253

Комментарий Мари-Поль109

Разбирая мой сон, я вижу, что в нем есть тот, кто заботится, и тот, о ком заботятся, терапевт и пациент, соответственно представленные футболкой и галсту­ком-бабочкой.

Эта работа с моим сном привела меня к осозна­нию скрытого внутреннего конфликта между моей креативностью и моей строгостью. Моя строгость, представленная галстуком-бабочкой и начальствен­ным видом моего пациента, является для меня одно­временно препятствием (тугой узел бабочки) и воз­можностью исцеления (мой пациент — врач). Стро­гость меня пугает, тогда как фантазия меня ободря­ет: это опосредующий и регулирующий момент, кото­рый делает возможным рождение, появление гармо­нии. Фантазия позволяет мне соединить строгость и гармонию, чтобы было то и это. В начале сна я вижу, что они никак не согласуются. Я себя с ними отождес­твила, встретилась с ними и вступила с ними в диа­лог, и это позволило мне заново их присвоить и при­нять: в этот момент в упражнении с Жаном-Мари я их спонтанно связала вместе. В некотором смысле я про­должила свой сон и разрешила возникший конфликт. Прекрасная демонстрация работы по Перлзу!

Разные ситуации, которые были в моем сне, име­ют отношение к полярностям оконченного/неокон­ченного (страх оказаться неготовой к исполнению

109 Пересказ этого сна и последующий комментарий являют­ся извлечением из статьи, написанной группой студентов, которые принимали участие в семинаре о работе со снами в гештальт-терапии, которым руководил автор. Знакомство с этой статьей, очевидно, поможет читателю лучше понять практикуемый здесь метод подхода: Caudron S. et al. Deux ap-proches du rave en Gestalt-therapie // Cahier de Gestalt-therapie. № 10, automne 2001, p. 29-55.


 

254

Жан-Мари Робин

роли терапевта; недостроенный офис), расслабления/ строгости (футболка и галстук-бабочка), врач/паци­ент (тот, кто заботится, и тот, о ком заботятся): как организовать себя в пространстве между этими по­лярностями?

Я осознаю важность того, чтобы интегрировать па­циента в мое поле, принять существование в моем поле строгости и гармонии. Тут есть возможное и необходимое сосуществование этих двух моментов. Футболка символизирует легкость, движение. Узел галстука — тяжесть, затянутость.

Я не очень верю в свою креативность, и это не яв­ляется для меня чем-то новым. Но в моем сне это об­наруживается с особенной ясностью. Моя спонтан­ная креативность была сломана родительскими пред­писаниями, и это внушает мне страх перед строгос­тью и формой.

На примере моей профессиональной деятельнос­ти в моем сне обнаруживается моя старая проблема — антагонизм между строгостью и креативностью. В «настоящей жизни» я стою перед необходимостью пе­рейти от невыносимой профессиональной ситуации, где индивид, одетый в униформу в прямом и перенос­ном смысле, отрицается в пользу работы в команде, к будущей ситуации терапевта, чья деятельность в том и заключается, чтобы способствовать появлению авто­номии и богатства психической жизни пациента.

Каково место креативности в работе? Футболка — это для меня движение, свобода, пространство. Узел галстука — это для меня не только удавка, но и стро­гость, серьезность, конвенциональность. В детстве быть строгой и серьезной заставляла меня мать, тог­да как фантазия и креативность шли от отца, хотя и в подавленной форме. Из контакта с ней и с ним не по­лучалось ничего: я, таким образом, закрыла для себя


Быть в присутствии другого 255

всякую возможность для творчества. Строгость ма­тери и задавленность отца с течение времени толь­ко усиливались, и это было одинаково разрушитель­но. Пережив депрессию, мой отец, наконец, позволил проявиться своим творческим ресурсам: он стал сто­ляром и делал прекрасную мебель.

Так креативность появилась в моем семейном кру­гу, и она была выражена фигурой моего отца. Но уду­шающая строгость моей матери осталась. Эта ситу­ация рождала открытый конфликт — плохой кон­текст для развития детей... Мне было намного проще быть креативной вне семьи; я «убегала» от своих род­ных физически и в мыслях: поле возможностей ста­новилось тогда открытым, и с ним пробуждались мои творческие ресурсы.

Оказав мне поддержку в этой работе, Жан-Мари помог мне снова встать на путь творчества. Я в пол­ной мере смогла оценить важность работы терапев­та и значение совместного творчества. Я чувствовала, что меня сопровождали, вели. Предложение Жана-Мари «отправиться за покупками» и выбрать одежду у участников нашей группы, позволило мне, обратив­шись к функции ego, достичь гармоничного соеди­нения строгости и фантазии. С этого момента выбор одежды перестает быть для меня проблемой.

Занятно, что в моем выборе профессии повторился почти в тех же формах этот старый антагонизм... Про­работанный сон позволил мне через эмоции, связан­ные с униформой, затянутым узлом галстука, обнару­жить целый скрытый кусок моей жизни. Осознав все эту динамику, я смогла, наконец, перестать отождест­влять себя с родительским конфликтом, начать внут­реннее воссоединение и обрести часть моей автоно­мии.








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия