Студопедия — Глава 8: Переход по Кордону.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8: Переход по Кордону.






Его тело обдало жаром и Тимур упал на землю. Что с ним произошло? Как он смог так сделать? Наёмники лежали мёртвыми. Никто не знал и поэтому сейчас все столпились вокруг него и таращились, словно он пришелец с другой планеты.

-Как ты это сделал? – спросил Кекс дрожащим голосом. – Кто ты?

-Я Антонов Тимур! – сказал Журналист и поднялся на ноги.

-Кто ты такой? – повторил вопрос Юра.

-Я Антонов Тимур! – вновь сказал Тимур.

Похоже, из него так просто не вытащишь правды, поэтому Спасатель взял нашего героя за грудки и прижал к дереву:

-Отвечай!!! Сейчас же!!!

-Я не знаю, что со мной произошло. Я сам в таком же шоке! – ответил Тимур.

Спасатель ослабил хватку, понимая, что не прав. Кем бы Журналист ни был, он был на их стороне и не причинял никому вреда.

-Извини.

-Ничего, - Тимур отряхнулся, поправил рюкзак и повернулся к остальным. – Дальше куда?

Все уставились в свои наладонники. Всех ближе до Сидоровича, если идти напрямую через этот лес, но там неисследованная местность, что сильно смущало наших путников. Не всегда хочется быть первооткрывателями, но, пожалуй, у них не было иного выхода. Спасатель двинулся вперёд, и остальные последовали за ним. Растительность становилась всё гуще. Очень не хотелось бы пробираться сквозь такую же чащу ещё раз, но пока их и не было на пути.

-Возьмём правее. Мне не нравится тот холм, - поделился мнением Спасатель.

В Зоне нужно полагаться в первую очередь на чутьё, а уже потом на детектор. Электроника часто не срабатывает в этих условиях. Это знали даже зелёные новички. Юра вытащил болт и кинул его на вершину холма. Раздался громкий звук. Он был похож на звук, который слышится в трубах, когда в них возникают воздушные пробки. Болт закрутило по спирали, раздался хлопок, и от него осталась лишь горстка пыли. Спасатель довольно улыбнулся и пошёл дальше. Чутьё не обмануло его, а ведь детектор молчал. По большому счёту, хорошего было мало. Детектор не определял ловушки в этом лесу, поэтому идти было очень сложно. Через каждые тридцать метров ведущий бросал болты. Запас их заметно поредел, а аномалий меньше не становилось. Дело скверное конечно, но нужно было что-то предпринимать.

-Какие предложения? – спросил Спасатель.

-Болты на исходе, - подметил Артём.

-Вижу, не слепой, - сказал Юра. – Ладно, привал полчаса.

Друзья выбрали достаточно удобное место для привала. Лес был очень плотен и загораживал людей. В Зоне нужно всегда держать ухо востро, поэтому сталкеры не расслаблялись. Оружие лежало рядом с ними, в случае чего – врагам не поздоровится! Много бродяг погибло, не соблюдая элементарные правила! Здесь даже в туалет нельзя ходить без прикрытия. Если стесняешься, то ходи в штаны – жизнь дороже! Друзья перекусили тушёнкой и колбасой, и довольные готовы были продолжить свой нелёгкий путь. До заката они должны добраться до Сидоровича. Потихоньку уже смеркалось. Сталкеры углублялись в чащу.

Вокруг стояли гигантские сосны, придавая обстановке ещё больше одиночества, отчуждения. Всё это выглядело очень зловеще. И тут на всю округу раздался жуткий вой! Нельзя было описать удивления друзей. Одно дело видеть всё это по телевизору, другое время услышать это самому. Захотелось пустить себе пулю в лоб, лишь бы не встречаться с этим существом. В округе стало происходить невероятное. По всему лесу на этот раз раскатился жуткий смех. Казалось, что это существо бегает со скоростью ветра. Звук перемещался настолько быстро! Через минуту повсюду начали раздаваться шорохи, будто кто-то бегает по кругу. Вот здесь сталкеры перепугались не на шутку. Они ринулись вперёд опрометью. Не взирая ни на что, забыв про всё! Страх гнал их вперёд. Неведомое существо продолжало преследовать их! Казалось всё, сейчас оно нагонит друзей, но звук вновь удалялся. Такого сталкеры не представляли себе в самых кошмарных снах. Неимоверный ужас поселился в душе у путников.

Наконец, они поняли, что от смерти им уже не убежать, и остановились, встав спиной к спине. Глаза друзей забегали по окружающему лесу, не замечая ничего подозрительного. Этот смех и шорохи, казалось, шли из ниоткуда. Через несколько секунд сталкеры упали на землю, зажав уши руками. Их психика не выдержала оказываемого давления. Единственным желанием было укрыться куда угодно, лишь бы не слышать эти звуки. Пусть они умрут, но не видят, кто их убил. Так легче. Взрослые люди напугались, как грудные дети – да, в Зоне бывает и такое.

Угнетённые сталкеры валялись в лесу, не зная, что же делать дальше. Через десять минут они поднялись на ноги, думая, что всё закончилось, но не тут-то было. Как только они встали, сильнейший поток холодного воздуха повалил их на землю. Волосы у каждого встали дыбом. Ветер всё усиливался и усиливался. Он достиг такой силы, что деревья стало вырывать из земли с корнями. Огромные дубы и сосны пролетали мимо зачарованных этим зрелищем сталкеров. Они сидели с открытым ртом и созерцали происходящее вокруг безумие. Только через несколько минут они осознали необычность происходящего. Вокруг бушевала стихия, летали деревья, а они, как ни в чём не бывало, сидели на одном месте. При таком порыве их должно было унести уже за милю отсюда.

-Идите за мной! – послышался сзади могильный голос.

Все обернулись. Это был Тимур. Его глаза светились красным цветом. Все сильно перепугались, но сейчас у друзей не было другого выхода, кроме как послушать его, ведь другого способа спасения у них не было.

Друзья с опаской двинулись вслед за Журналистом. Повсюду мелькали завихрения воздуха – это аномалии, но Тимур грамотно их обходил, благодаря своему чутью. Буран продолжался.

-Тимур, - тихо, почти шёпотом позвал Журналиста Юра.

Тот не ответил, только повернул голову в сторону Спасателя, якобы призывал – говори, что хотел.

-Что с тобой происходит, друг?

-Давай все разговоры оставим на потом, - осадил Юру Тимур.

Спасатель признал, что был не прав и друзья продолжили путь. Где-то час друзья шли по бушевавшему лесу и, наконец, вышли в какой-то посёлок. Крыш у домов не было, да и стены были порядком изувечены и временем, да и взрывом тоже. В Зоне нельзя щёлкать клювом, человеку ртом, иначе быстро пропадёшь. Казалось бы, вполне безопасный домик, ничего там не шуршит, не бегает, ан нет. Попробуйте, войти туда, сразу будете растёрзаны хитрым и кровожадным мутантом. Вот и сейчас друзья не подумали об этом, входя в полуразрушенное здание из красного кирпича. Они, конечно, были новичками и не знали об этом, но кого это волнует? Уж точно не Зону!

Псевдоплоть ринулась на сталкеров с таким проворством, что они едва успели отскочить. Быстро перегруппировавшись, они расстреляли мутанта, рискнувшего напасть на них. Им повезло, что это была всего лишь плоть. Попадись им хищник поумнее, вряд ли бы они справились с ним, но как говориться дуракам везёт? А может не дуракам? Есть другая поговорка – везёт сильнейшим! Но пожалуй всё-таки первая версия более правильная. В Зоне нет сильнейших, здесь все равны. Помощи не жди, ближним не верь, потому что Зона сильно меняет человека. Она умеет соблазнить его своими цацками, которых здесь пруд пруди и за которые люди режут друг друга, как скотину.

Именно из-за этих бирюлек берёт своё начало Зона. Когда-то давно, после взрыва на ЧАЭС, какой-то человек. По слухам бывший житель Припяти вернулся сюда, чтобы забрать ценные вещи, которые он не взял во время эвакуации и по пути в мёртвый город нашёл некий сверкающий шар. Он взял его, положил себе в куртку и пошёл себе дальше. Шёл он, значит, шёл, и тут почувствовал огромный заряд бодрости. Сначала он не придал этому значения, но потом понял, откуда черпается эта самая бодрость. Когда путник вытащил таинственный камень из кармана, он был горяч, словно раскалённое железо. Человек сильно испугался и выбросил эту странную штуковину, а сам убежал подальше из тех мест, бросив затею по спасению своего имущества. Вот только после того случая в Зоне людей всё больше и больше. После этой истории людям стало неимоверно интересно узнать, что же такое видел этот человек? Такая уж у человека натура. Совать свой нос куда надо и куда не надо!

Разобравшись с плотью, друзья стали действовать осторожней. Обследовав здание, они спустились в подвал. Там было сыро и пахло плесенью. Стены были в паутине, краска облупилась. Ничего из домашнего интерьера там не было. Просто пустое помещение. Для отдыха, так необходимого путникам, хватит.

-Разбираемся по дежурствам и спим до утра, - сказал Спасатель. – Дежурим по двое. Я с Тимуром. Спим по три часа.

Друзья не стали особо спорить и улеглись спать. Первые пять минут дежурства прошли в гробовой тишине. Потом Тимур прервал это молчание:

-Может поедим?

Спасатель зашуршал в своём рюкзаке и извлёк оттуда буханку и колбасы. Сделал несколько бутербродов, налил две чашки чая и передал Журналисту. Приятный аромат колбасы и душистого чая быстро распространился по помещению. Теперь, в подвале пахло не так невыносимо, как раньше. Настроение поднималось. Как же всё-таки хорошо, просто так посидеть и попить чаю. Покончив с трапезой, Юра спросил:

-Тимур, что с тобой такое происходит?

-О чём ты? – не сразу понял Журналист.

-Что сегодня с тобой случилось в лесу? Кто ты?

-А, - вздохнул Тимур. – Ты про это…

Наступила тишина. Казалось, Тимур завис, словно компьютер, но потом ответил:

-Я не знаю, что со мной происходит. Периодически во мне что-то надламывается, не знаю, как это точно объяснить, и я превращаюсь в кого-то, не могу объяснить в кого, но я умею читать мысли и частично видеть будущее.

-Как ты это делаешь? – удивлённо спросил Юра.

-Я не могу контролировать этот процесс, - честно признался Журналист.

Спасатель поверил в искренность Тимура. Он поставил себя на его место и понял, как тому нелегко, но переводить тему не собирался.

-А зачем ты здесь? – спросил Юра.

Ответа услышать он не успел, потому что краем уха ухватил какой-то странный гул. Он приближался. Стенки подвала затряслись, с потолка посыпалась штукатурка. Через минут пять к этим странностям добавились ещё и подземные толчки, моментально разбудившие остальных.

-Что это? – спросил Илья, протирая глаза.

-Это выброс аномальной энергии, - ответил Тимур. – В Зоне часто такое бывает. Хорошо, что мы не на поверхности, иначе худо бы нам пришлось.

Действительно, много ходило историй о выживших после выброса, но ни одна из этих баек не говорила, что человек, попавший под буйство Зоны выживал. Кто-то сходил с ума, кто-то просто умирал…

-Здесь я по той же причине, что и вы! – ответил Журналист, закончив на этом разговор.

Прошло около пяти часов. Наконец, выброс кончился. Никто из друзей так толком и не поспал. Сразу после выброса они двинулись в путь. Выйдя на улицу, в глаза друзьям ринулся нестерпимый свет. В Зоне светило солнце, редкий гость в здешних местах, но это совсем не значит, что опасность исчезла, наоборот, она стала в разы больше. В такой ситуации главное не расслабляться.

Юра взял бинокль и поднёс его к глазам: впереди была деревня, в которой устроили лагерь какие-то сталкеры. «Вероятнее всего это и есть охранники убежища Сидоровича», - подумал Спасатель и двинулся дальше. Живности было мало, лишь слепые псы трусливо бегали неподалёку, изредка повизгивая. Сталкеры не обращали на них внимания, да и они не рисковали бросаться на более сильного противника. Эти твари на самом деле умные, если они видят, что добыча им не по зубам, то и не нападают. Нападают они в основном на слабую, неопытную дичь, но если голодные, то нападут на кого угодно, хоть на псевдогиганта. Друзья всё ближе и ближе приближались к лагерю сталкеров одиночек, наконец, они достигли его.

-Оружие убрали! – приказал часовой.

Путники послушались и убрали оружие за спину. Лучше не тревожить понапрасну этих людей, выстрелят ещё, кто знает, что у них на уме?!

-Нам бы к Сидоровичу, - сказал Юра. – Говорят он здесь тусуется?

-Да, он здесь, - ответил часовой на посту. – А вы собственно кто?

Путники переглянулись и ответили, пожимая плечами:

-Сталкеры.

-Звать вас как, сталкеры?! – расхохотался охранник.

Друзья представились.

-Можете проходить, - сказал часовой, освобождая проход путникам.

Удаляясь, друзья ещё слышали, как охранник усмехается над ними. Сталкеры жили в заброшенных домах, спали на матрасах. Деревня была огорожена деревянным забором, два входа тщательно охранялись часовыми.

-Чё пялишься? – грубо отозвался сталкер, увидевший как Тимур смотрит на него.

-Заткнись урод!!! – бросил в ответ Журналист.

-Чё ты сказал? Иди ка сюда!!!

Тимур был в гневе, и тут произошло то, чего все и боялись. Глаза Журналиста загорелись красным цветом, как и тогда, в лесу.

-Лучше бегите! – предупредил Юра сталкеров.

Сталкеры естественно не послушались и моментально открыли огонь, не только по Тимуру, но и по всей команде, но было поздно. Вокруг друзей образовалось огромное поле, защищавшее их от пуль. Через минуту, напавшие на них сталкеры бросили затею, наконец, поняв, что бесполезно. Они сразу же бросились кто куда, но было поздно. Из груди Тимура вылезла огненная рука и схватила беглеца за ногу. Раздался душераздирающий крик. Все отвернулись. Повернувшись обратно, друзья лицезрели не очень приятную картину, от несчастного остались лишь отдельные конечности, разбросанные повсюду. Остальных и след простыл. Тимур пришёл в себя, побледнел. Все друзья не сводили с него взгляда.

-Тимур, - тихо произнёс Юра.

Журналист поднял на него тяжёлый взгляд:

-Что?

-Как ты так делаешь? – спросил Спасатель.

-Я не знаю, я не могу это контролировать! – голос Журналиста сорвался. – Я тебе уже говорил об этом ночью! Что ты ещё хочешь от меня?!

Он был раздражён, понимая, что теряет над собой контроль и превращается в мутанта. Превращается? Может он уже мутант? Эмоции выплеснулись из груди Тимура, опрокинув друзей на землю. У всех волосы поднялись дыбом. Они изумлённо смотрели на Журналиста не в силах оторвать от него взгляда. Его тело светилось. Все вжались в землю ещё больше, когда он бросил на них свой взгляд. Что-то в нём было такое, что заставляло моментально отводить свой взор в сторону.

-Др-др-друзья, - заикаясь, выговорил Кекс.

Все многозначительно посмотрели на него.

-Мне кажется, нельзя позволить этим людям уйти! – сказал Илья.

Все перевели взгляд на него.

-Почему это? – спросил Артём.

-Вот почему! – сказал Кекс, показывая пальцем на то место, где только что был Тимур.

-Где он?! – удивлённо спросили Аркадик и Спасатель.

-Я думаю, наши мысли с ним сошлись! Если те сталкеры, которые в нас стреляли, расскажут о том, что видели, как Тимур расправился с их товарищами, то за нами будут охотиться все обитатели Зоны, как на самых опасных мутантов! – подытожил Илья.

-Вот, чёрт! – выругался Юра.

-Что делать-то будем? – спросил Артём.

-Идите к Сидоровичу! – сказал Спасатель, снимая автомат со спины.

-Ты куда? – спросили одновременно Кекс и Аркадик.

-Нужно вернуть Тимура, чтобы он не натворил глупостей! – ответил Юра и побежал.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия