Студопедия — ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА И ВЫБОР МЕТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАТУРАЛЬНЫХ ШЕЛКОВЫХ ТКАНЕЙ ПЛАТЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА И ВЫБОР МЕТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАТУРАЛЬНЫХ ШЕЛКОВЫХ ТКАНЕЙ ПЛАТЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ






Шелком называется нить, являющаяся продуктом выделения шелкоотделительных желез гусениц шелкопряда перед превращением их в куколки.

Промышленное значение имеет шелк тутового шелкопряда, гусеницы которого питаются листьями тутового дерева. В небольшом количестве используются коконы дубового шелкопряда

Тутовый шелкопряд в своем развитии проходит четыре стадии: грена, гусеница, куколка, бабочка. Бабочка тутового шелкопряда откладывает яички — грену количеством 600 ~ 800 шт., которую хранят до весны при температуре от -4 д0 +2 °С. Весной температуру повышают до 22 — 23 °С (период инкубации достигает 18 дней) и появляются гусеницы.

Выкормку гусениц осуществляют на ярусных стеллажах (в червоводнях) в течение 30 — 40 дней. В своем развитии гусеница проходит 5 возрастов, каждый из которых заканчивается линькой. Затем гусеница переползает на коконник (пучки веток, травы) и начинает завивать кокон. Коконная нить состоит из двух шелковин, склеенных серицином.Длина коконной нити 700 — 1200 м.

Внутри кокона гусеница превращается в куколку, у которой через 2,0 — 2,5 недели отрастают крылья и она превращается в бабочку. Бабочка смачивает один из полюсов кокона щелочной жидкостью и в образовавшееся отверстие выходит наружу. Такие коконы размотать нельзя; их собирают через 7 — 8 дней после начала заливки и направляют на первичную обработку, которая заключается в замаривании куколок (чаще всего коконы обрабатывают паром и затем подвергают длительной теневой сушке) и размотке коконов, причем несколько концов (5 — 7) при размотке соединяют вместе.

Размотка коконов ведется в кокономотальных тазах при температуре воды 40 — 55 °С. Получаемый продукт носит название шелк-сырец, который соединяют в несколько сложений и скручивают, получая крученый шелк.

Коконная нить очень неравномерна по длине, ее поперечник в среднем равен 32 мкм. Линейная плотность коконной нити 0,22 — 0,33 текс. Шелк-сырец может иметь линейную плотность 1,5 — 4,7 текс, чаще 1,6 — 2,3 текс.

Длина коконной нити может достигать 1500 м, но при размотке внешний и внутренний слой не разматывают, и поэтому средняя длина коконной нити 600 — 900 м.

Разрывная нагрузка коконной нити 6 — 9 сН, а шелка-сырца — 440 — 1424 сН. Удлинение к моменту разрыва коконной нити составляет и 14 — 15 %, а шелка-сырца — 16 — 17 %. Доля обратимой деформации при этом составляет до 60 % полного удлинения, поэтому ткани из натурального шелка мало сминаются.

При нормальных условиях шелк-сырец поглощает 10,5% влаги. Цвет отваренных коконных нитей белый, слегка кремоватый. [2]

Шелк дубового шелкопряда более жесткий, коконные нити короче, хуже разматываются, элементарные шелковины толще, чем у шелка тутового шелкопряда.

В текстильном производстве в качестве сырья используют отходы коконолотания (сдир коконный, не разматывающиеся коконы, рвань шелка-сырца). В результате физико-химической обработки получают короткие волокна, перерабатываемые после прочеса в пряжу.

Материалом для изготовления тканей являются пряжа, мононити, комплексные нити.

В ткацком производстве используется шелковая пряжа однониточная и крученая различной толщины.

Нити, используемые для изготовления шелковых тканей, по составу подразделяются на - однородные и неоднородные; по отделке – суровые, отбеленные, окрашенные в массе (до формования волокон) или после изготовления, блестящие, матированные и другие.

В зависимости от числа нитей, входящих в общую нить, величины и направления крутки, расположения волокон различают:

- шелк-сырец – мягкая. Некрученая нить из 6-8 нитей;

- шелк-уток – образован слабым скручиванием (120 кр/м) вправо двух-восьми нитей шелка-сырца, нить ровная, мягкая, гладкая;

- шелк-основа – из 2-4 нитей шелка сырца, каждая из которых предварительно скручена влево на 600 оборотов, а затем скручивается вместе на 550 оборотов вправо;

- муслин – тонкая, плотная нить из шелка-сырца, скрученного на 1500 оборотов влево;

- креп-нить креповой крутки из 2-7 нитей шелка сырца, скрученного на 2500-3200 оборотов влево или вправо; нить подвергается запариванию, отличается шероховатостью, упругостью, некоторой жесткостью;

-мооскреп – нить, скрученная из нити каповой крутки и нити шелка-сырца; нить мягкая, растяжимая, дает хороший застил в тканях и придает им некоторую шероховатость[10]

Потребительские свойства тканей разного назначения неодинаковы, так как потребители предъявляют к ним разные требования.

Номенклатура показателей качества, используемых при оценке качества тканей на определенных стадиях, установлена соответствующими ГОСТами. В них показатели качества и характеризующие их свойства делятся на следующие: назначения (в том числе надежности, долговечности), эргономические (в том числе гигиенические), эстетические, стандартизации и унификации.

При проведении научно исследовательских работ для оценки качества тканей нового ассортимента исследуют более широкий круг свойств — стойкость к многократным растяжению, изгибу, действию света, погоды и др. Такие свойства, как прочность при растяжении, плотность, не проявляются непосредственно при эксплуатации и изготовлении изделий, но при оценке качества их учитывают, так как они косвенно влияют на потребительские свойства. Формирование свойств тканей зависит от сырьевого состава, структуры нитей, тканей, отделки; их сохранность — от условий транспортирования, хранения, эксплуатации.

Свойства назначения. Масса. Характеризуется поверхностной

плотностью, т.е. массой 1 м² ткани, и измеряется в г/м². Большинство тканей из натурального шелка имеют вес 25—67 г/м². Масса влияет на износостойкость,прочностные, теплозащитные и другие свойства.

Прочность при растяжении. Характеризуется разрывной нагрузкой (в Н или кгс) - наибольшим усилием, которое выдерживает пробная полоска при растяжении до разрыва. Влияет на надежность (долговечность) изделия. Зависит от сырьевого состава, строения нитей и ткани, отделки.

Растяжимость. Характеризуется удлинением при разрыве (в %) —

приращением длины пробной полоски в момент разрыва по отношению к длине полоски. Определяется на разрывной машине одновременно с измерением разрывной нагрузки. Растяжимость зависит от сырьевою состава, вида переплетения и других факторов.

Устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям (свету, свету и погоде, стиркам, глаженью, трению, дистиллированной воде, поту и др.). Характеризует способность ткани сохранять окраску при различных воздействиях. Оценивают в баллах с помощью двух шкал серых эталонов как по степени посветления первоначальной окраски, так и по степени закрашивания белого материала. При этом 1 балл означает низшую степень устойчивости, а 5 баллов — высшую. При оценке качества тканей определяют устойчивость окраски к тем воздействиям, которым изделие подвергается в процессе эксплуатации.

Зависит от вида красителя, его связи с волокном, технологического режима крашения (печатания). В зависимости от степени устойчивости окраски ткани подразделяют на три группы: обыкновенной окраски, прочной окраски, особо прочной окраски.

Изменение размеров после мокрых и тепловых обработок (стирки и глаженья, замочки, химической чистки). Характеризуется изменением (чаще уменьшением) линейных размеров пробы по основе и по утку и выражается в процентах. По величине изменения размеров ткани делят на три группы: безусадочные — по основе и утку до 1,5%, малоусадочные—по основе до 3,5 и утку до 2, усадочные — по основе до 5 и утку до 2%. Зависит от внутренних напряжений в волокнах, нитях и ткани, возникших в процессе производства, от степени набухания волокон и других факторов. Льняные ткани в наибольшей степени изменяет размеры.

Стойкость к истиранию (по плоскости, на сгибах, ворса). Характеризует износостойкость ткани (ворса), ее способность противостоять истирающим воздействиям. Оценивают по числу циклов (оборотов) истирания до разрушения ткани (в практике научных исследований - и до разрушения отдельных нитей); для шелковых тканей- и уменьшение массы пробы после истирания ворса в течение определенного количества циклов.

Несминаемость. Характеризует устойчивость ткани к образованию складок при смятии. Оценивают по отношению угла восстановления пробы ткани к углу полного сгиба (1800) (в %). Для плательной подгруппы тканей несминаемость не применяется.

Осыпаемость. Характеризует сцепление нитей в ткани. Оценивают повеличине бахромы (в мм), образовавшейся в результате выпадения крайних нитей после определенного количества циклов движения абразива.

Эргономические свойства. Гигроскопические: гигроскопичность характеризует способность поглощать водяные пары. Оценивают (в %) по увеличению массы пробы после ее выдержки при относительной влажности воздуха, близкой к 100%, относительно массы сухой пробы. Особенно важны эти качества для полотенечных тканей;

Водопоглащение характеризует способность поглощать воду

при погружении в нее. Оценивают (в %) по массе воды, поглощенной пробой, относительно массы сухой пробы. Гигроскопические свойства зависят в основном от сырьевого состава.

Проницаемость: воздухопроницаемость характеризует

способность пропускать через себя воздух. Оценивают (в дм³м² х с) по

количеству воздуха, прошедшему через 1 м² ткани в течение 1 с при

постоянном перепаде давления по обе стороны ткани. Зависит от строения ткани, главным образом от пористости и толщины;

Электризуемость. Характеризуют удельным поверхностным электрическим сопротивлением (Ом). От его величины зависит степень рассеивания электростатических зарядов. При предельно допустимой величине 101°-1011 Ом длительность отлипания ткани не превышает 1 с. Шелковые ткани электризуются.

Эстетические свойства. Художественно-колористическое оформление. Оценивают по художественной выразительности, оригинальности, новизне, соответствию гаммы цветов и рисунка направлению моды, а также соответствию назначению.

По цветовому оформлению шелковые ткани бывают отбеленные, гладкокрашеные, набивные.

На зрительное восприятие окраски тканей влияют: контрастность, фактур, освещенность и др. Светлые тона зрительно воспринимаются как легкие, темные – как тяжелые, рыхлые. При оформлении тканей необходимо учитывать явление цветового контраста. При светлом контрасте расположенные по соседству тона подчеркивают друг друга. При тоновом контрасте они дополняют друг друга.

В торговой практике гладкокрашеные ткани подразделяются на виды по тоновым оттенкам, для чего составляют альбомы-цветники с нумерацией по тонам или принятым в торговой практике названиям цвета.

Шелковые ткани отмечаются особенно большим разнообразием набивных рисунков. Текстильный рисунок – это самостоятельная отрасль прикладного искусства. При узорчатой расцветке необходимо учитывать композицию рисунка и сочетание цветов, оценивать его художественный уровень, его приемлемость для одежды разного назначения, технологичность.

Заключительная отделка. Оценивают но улучшению внешнего вида и эстетических свойств в результате отделки. Эффекты заключительной отделки: блестящая или матовая, гофре, клоке, муаровая отделка, ажурные узоры, металлизированная поверхность оказывают существенное влияние на эстетические свойства ткани. Драпируемость, жесткость, мягкость, упругость, стабильность формы в эксплуатации оказывают косвенное, но очень важное влияние на формирование эстетических свойств ткани.

Белизна. Характеризуют коэффициентом отражения поверхности образца в синей области спектра по отношению к коэффициенту отражения идеально белой поверхности, равному 100%, и выражают в процентах. Определяют для отбеленных тканей. Зависит в основном от качества отделочных операций.[5]

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия