Студопедия — Второй этаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй этаж






№ п/п Наименование помещения Габариты
  Спальни. 15 м2 (min)
  Туалеты и ванные комнаты.  
  Гардеробные.  
  Коридоры. Ширина – 1,5 м (min)
  Летние помещения: балконы, лоджии.   0,9 м (min) Вынос плиты - 1,5 м (mах)

Кроме вышеперечисленных основных помещений в современном усадебном доме могут быть также кабинет, библиотека, зимний сад, тренажерная и т.д.

 

7. III-й ЭТАП– ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН.

Раздел генерального плана содержит ситуационный план и, собственно генеральный план.

 

Назначение ситуационного плана – показать месторасположения проектируемого здания в системе расселения, будь то городская среда или сельская местность. Другими словами – это адрес участка застройки.

Как правило, на нем должны быть указаны названия окружающих улиц, числом не менее двух. Если дом расположен за пределами территории населенного пункта, то на рядом расположенных дорогах указывают направления к ближайшему городу или поселку. Выполняется ситуационный план схематично или на чертеже топографической съёмки, иначе называемом геоподосновой.

Условным значком с выносной надписью показывается место расположения проектируемого объекта.

 

ü Следует помнить, что на геоподоснове направление на север всегда условно принято строго вертикально снизу вверх.

 

Генеральный план также выполняется на геоподоснове.

 

Геоподоснова в виде чертежа топографической съемки содержит информацию:

· О границах участка;

· О величине и конфигурации участка;

· О характере рельефа;

· О наличии существующих строений или зеленых насаждений.

 

Назначение генерального плана – дать информацию о точном расположении здания относительно границ участка и самого участка относительно окружающих объектов в виде так называемой привязки к ближайшему существующему объекту. Кроме этого на генеральном плане условно-графически отображаются основные мероприятия под общим названием «благоустройство территории».

 

Проектируемое здание изображается на чертеже генерального плана в виде контура наружных стен жирной линией, с нанесением крайних (габаритных) разбивочных осей с размерами между ними.

Так называемая привязка – это расстояние в метрах от крайних осей до ближайшего существующего объекта по двум координатам.

 

Въезд в гараж и пешеходные дорожки, соединяющие зоны между собой, а также участки озеленения (в основном это газоны)должны иметь ясную графическую интерпретацию, позволяющую легко оценить соотношение площади твердых покрытий и площадиозеленения.

 

ü В левом верхнем углу чертежа генплана располагается знак, указывающий направление на север.

 

ü Кроме планировки участка застройки, чертеж генплана должен включать небольшие части соседних участков, а также часть улицы с дорогой, тротуаром и газоном вдоль нее. Ограждение участка в курсовом проекте показывается тонкой двойной линией с проемами въездных ворот и входных калиток.

Как и проект здания, проект благоустройства территории решает три основных задачи:

· функционально-планировочную;

· инженерную (организация рельефа);

· художественно-композиционную (ландшафтный дизайн);

 

Функционально-планировочная часть замысла предусматривает: расположение здания и зонирование территории, например: зону отдыха с площадкой для барбекю, игровой площадкой, лужайкой, цветником и бассейном; хозяйственную зону, включающую огород, плодовый сад, теплицу и постройку для хранения садового инвентаря. Могут быть и другие зоны в зависимости от замысла автора проекта.

 

ü Все зоны с их площадками и сооружениями должны соединяться удобной системой дорожек, имеющих твердое покрытие, как и въезд в гараж.

ü

Ориентация здания по странам света имеет значение для правильной инсоляции жилых помещений (гостиных и спален) т.е. нормативного количества солнечного освещения.

 

Инженерная часть благоустройства участка предполагает так называемую организацию рельефа или, выражаясь инженерным языком, - вертикальную планировку.

Основная цель организации рельефа – сделать уклон поверхности территории удобным для передвижения людей и машин, а также обеспечить правильный сток дождевых и талых вод с твердых покрытий дорожек и площадок на участки озеленения, а при большом количестве осадков – в так называемое «корыто» проезжей части улицы или дороги.

Рельеф участка изображается с помощью горизонталей топографической съемки, где цифрами указывается высота расположения каждой линии относительно уровня моря. Объемно-планировочное решение здания и планировка участка должны учитывать перепад рельефа.

Например, при большой величине уклона, части дома могут быть расположены на разных отметках, т.е. в разных уровнях. Территория участка в этом случае может быть разбита на несколько более пологих террас, заканчивающихся откосами и ступенями в местах прохождения дорожек.

 

В художественно-композиционном отношениитерритория оформляется средствами и приемами ландшафтного дизайна, где необходимы знания по дендрологии, геопластике и пр.

Ландшафтный дизайн территории является дополнением и продолжением архитектуры здания, частью ансамбля усадьбы, а также средством органической связи здания с окружающей средой.

 

8. IV-й ЭТАП – ВНУТРЕННЯЯ ПЛАНИРОВКА И ЭКСТЕРЬЕР ЗДАНИЯ УСАДЬБЫ (ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОЕ РЕШЕНИЯ.)

Объёмно-планировочное решение усадебного дома.

По заданию двухэтажный объем здания усадьбы состоит из двух частей: жилого дома и вплотную пристроенного к нему гаража. Так как гараж не отапливается, он должен соединяться с домом переходом в виде теплового шлюза, иначе называемого тамбуром (min глубина – 1,2 м).

ü Главный вход в дом также должен иметь тамбур в виде шлюза или остеклённой веранды.

Зонирование внутреннего пространства. Внутренние помещения дома делятся на два типа: жилые (гостиная и спальни) и подсобные. Кроме того, как правило, жилые и санитарно-технические помещения дома разделяют на две зоны – «гостевую» и «личную».

Соответственно этому разделению, гостевая зона с гостиной, гостевым туалетом (может быть совмещён с душевой кабинкой) и кухней-столовой, располагается в пределах первого этажа.

Схематичную разработку плана первого этажа целесообразно начать с холла (прихожей), считая его центром дома. Холл можно рассматривать как своеобразный объёмно-пространственный стержень высотой в два этажа (узел коммуникаций), вокруг которого можно сгруппировать все остальные помещения дома.

На первом этаже также располагают группу хозяйственных помещений (кладовую, топочную, постирочную), с целью обеспечения удобного выхода на участок через второй выход.

ü Гостиная или смежная с ней кухня-столовая могут иметь свой выход на внутреннюю территорию, возможно через террасу.

Для личной зоны, включающей холл или коридор, спальни, ванные комнаты, гардеробные предназначается второй этаж.

Для сообщения второго и первого этажей устраивается лестница.

ü Для более полного выделения основных зон рекомендуется вход на лестницу располагать в прихожей, (хотя он может быть и в гостиной). При расположении лестницы в прихожей и у наружной стены, появляется возможность естественного освещения и лестницы, и прихожей.

 

ü Следует помнить, что при сложной конфигурации плана разработка формы скатной крыши может оказаться трудной задачей из-за сложности построения косоугольных пересечений. Поэтому план скатной крыши следует разрабатывать одновременно с планом второго этажа.

Несущие элементы (наружные и внутренние стены, а также колонны) 1-го и 2-го этажей должны строго совпадать, так как они не могут опираться на перекрытия. Для перегородок это правило необязательно.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия