Студопедия — Автоматизированное рабочее место. Его состав, функции, аппаратное и программное обеспечение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированное рабочее место. Его состав, функции, аппаратное и программное обеспечение.






 

 

Основное предназначение рабочих мест управленческих и иных работников состоит в обеспечении условий для комфортной, высокопроизводительной и качественной работы. Для этой цели рабочее место специалиста должно быть удобно спланировано, оснащено всем необходимым, гарантирующим безопасность его работы и обеспечивающим его бесперебойную информационную поддержку и рациональную организацию труда на этом месте.

Понятие “ автоматизированное рабочее место ” определяется как программно-техническая система, обеспечивающая возможность доступа пользователя к средствам автоматизированной информационной системы управления, или как совокупность аппаратных, программных, методических и языковых средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя в некоторой предметной области и позволяющих оперативно удовлетворять его информационные и вычислительные потребности, используя программное и информационное обеспечение. Иными словами можно сказать, что АРМ - это совокупность технических, программных, языковых, методических средств для обеспечения работы специалистов.

Концептуальное отличие АРМ на базе ПЭВМ от простой ПЭВМ на рабочем столе пользователя состоит в том, что в АРМ открытая архитектура ПЭВМ функционально, физически и эргономически настраивается на конкретного пользователя или группу пользователей. Создание АРМ предполагает, что основные операции по накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а работник выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Создание и внедрение АРМ основываются на следующих принципах проектирования систем обработки данных, использующих вычислительную технику:

 максимальная ориентация на конечного пользователя - создание специальных средств адаптации АРМ к уровню подготовки пользователя, возможность его обучения, в том числе самообучения непосредственно на данном АРМ;

 проблемная ориентация - специализация АРМ на решении определенного класса задач, объединенных общей технологией обработки данных, единством режимов работы и эксплуатации;

 формализация профессиональных знаний - возможность предоставления с помощью АРМ самостоятельно автоматизировать новые функции и решать новые задачи в процессе накопления опыта работы с системой;

модульность построения - обеспечение сопряжения АРМ с другими элементами системы обработки информации и простоты модификации;

эргономичность - создание для пользователя комфортных условий труда и дружественного интерфейса общения с системой.

В автоматизированных информационных системах управления АРМ в качестве программно-технической системы обеспечивает возможности доступа пользователя к средствам АИСУ.

Создание АРМ предполагает проведение их структуризации и параметризации на стадии проектирования. Структуризация АРМ включает в себя описание среды функционирования: обеспечивающих и функциональных подсистем и связей между ними, интерфейсов с пользователем и техническими средствами, средств программного и информационного обеспечения. Параметризация предусматривает выделение и исследование параметров технических, программных и информационных средств, удовлетворяющих требованиям и ограничениям, сформированным при структуризации.

При создании АРМ выбор его конфигурации и оборудования для реальных видов человеческой деятельности носит конкретный характер, который определяется специализацией, поставленными целями, объемами работы. В состав АРМ, помимо персонального компьютера, входят различные технические средства получения, обработки, хранения и передачи информации. Эффективным режимом работы АРМ является его функционирование в рамках локальной вычислительной сети в качестве рабочей станции. В более сложных системах АРМ может использоваться в качестве интеллектуального терминала, иметь доступ к внешней сети, через специальное оборудование подключаться к различным информационным службам и системам общего назначения.

Структурно АРМ включает в себя функциональную и обеспечивающую части. Функциональная часть определяет содержание конкретного АРМ и включает описание совокупности взаимосвязанных задач, отражающих особенности автоматизируемых функций пользователя. В основе разработки функционального обеспечения лежат требования пользователя к АРМ и его функциональная спецификация, содержащая описание вводной и выходной информации, средств и методов достижения достоверности и качества информации, применяемых носителей, интерфейсов связи.

Обеспечивающая часть в значительной степени зависит от технико-эксплуатационных характеристик ПЭВМ, на которых базируются АРМ. В связи с этим на стадии проектирования АРМ четко формулируются требования к базовым параметрам технических средств обработки и выдачи информации, набору комплектующих модулей, сетевым интерфейсам, эргономическим параметрам устройств и т.д. Обеспечивающая часть включает в себя следующие виды обеспечения: информационное; программное; техническое; технологическое; лингвистическое; правовое; эргономическое; организационное; методическое.

Информационное обеспечение АРМ предусматривает организацию его информационной базы, регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Первоочередной задачей при этом является организация внутримашинной информационной базы: выбор необходимого состава показателей, способа их организации и методов группировки и выборки необходимых данных, определение вида носителей информации, организация справочной и комментирующей информации и т.д. В случае, когда АРМ служит элементом распределенной системы обработки информации, т.е. узлом сети, возникают дополнительные требования к структуре информационной базы данных: возможность расчленения базы на составные подбазы, размещаемые на отдельных АРМ, обеспечение единого процесса корректировки баз, минимальная избыточность баз и др.

Программное обеспечение АРМ в основном определяет его интеллектуальные возможности, профессиональную направленность, возможность применения различных технических устройств. Программное обеспечение АРМ представляет собой совокупность общесистемных и прикладных программ и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. Комплекс программ АРМ должен охватывать множество функций:

 обеспечение организации диалога и решение функциональных задач пользователя;

 управление базами данных и трансляция программ;

 выдача справочной и диагностической информации;

 осуществление сервисных операций, облегчающих работу на ЭВМ .

Техническое обеспечение АРМ представляет собой комплекс технических средств, применяемых для функционирования АРМ, в который входят: средства вычислительной техники, периферийное оборудование, средства связи. Техническое обеспечение предназначено для автоматизации функций специалиста в предметной и проблемной областях его профессиональных интересов.

Технологическое обеспечение АРМ представляет собой некоторую четко установленную совокупность проектных решений, определяющих последовательность операций, процедур, этапов в соответствующей сфере деятельности пользователя. Примерами таких операций являются: ввод информации при помощи клавиатуры, накопление и хранение данных, вывод на экран, печать, магнитный носитель результатной информации и пр.

Лингвистическое обеспечение АРМ включает в себя языки общения с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях. Языковые средства АРМ необходимы для однозначного смыслового соответствия действий пользователя и аппаратной части в виде ПЭВМ. Без них практически невозможны процесс обучения, организация диалога, обнаружение и исправление ошибок.

Организационное обеспечение АРМ включает в себя комплекс документов, регламентирующих деятельность специалистов при использовании ПЭВМ или терминала на их рабочем месте. При этом определяются функции и задачи каждого специалиста, регламентируется взаимодействие работников, персонал обеспечивается инструктивными материалами на всех технологических операциях автоматизированной обработки информации.

Методическое обеспечение АРМ состоит из методических указаний, рекомендаций и положений по внедрению, эксплуатации и оценке эффективности их функционирования. Оно включает в себя также организованную машинным способом справочную информацию об АРМ, средства обучения работе на АРМ, демонстрационные примеры и рекламные проспекты.

Эргономическое обеспечение АРМ представляет собой комплекс мероприятий, выполнение которых должно создавать максимально комфортные условия для использования АРМ специалистами, быстрейшего освоения технологии и качественной работы на АРМ. Комфортные условия предполагают выбор специальной мебели для размещения технической базы АРМ, организацию картотек для хранения документации и носителей информации и т.п.

Правовое обеспечение включает в себя систему нормативно-правовых документов, которые должны четко определять права и обязанности специалистов в условиях функционирования АРМ (например, комплекс документов, регламентирующих порядок хранения и защиты информации, правила ревизии данных, обеспечение юридической подлинности совершаемых на АРМ операций и т.д.).

 

 

2. Администрирование и мониторинг Windows NT/2000.

Задачи администрирования можно условно разделить на две части:

1. Администрирование собственно SQL Server 2000, которая подразумевает выполнение задач, имеющих отношение к работе всего сервера. Например, управление объемом оперативной памяти, используемой сервером, управление работой и настройками служб SQL Server 2000, предоставление пользователям доступа к серверу, резервное копирование системных баз данных, создание пользова­тельских баз данных и т. д.

2. Администрирование баз данных, существующих на сервере, включающее отобра­жение учетных записей в пользователей баз данных, создание ролей, пользовательских объектов базы данных, управление правами доступа пользовате­лей к этим объектам, выполнение резервного копирования, управление размером базы и журнала транзакций и т. д.

Администрирование сервера и баз данных имеет мало общих задач. Тем не менее некоторые из них могут решаться как на уровне сервера, так и на уровне базы данных. Например, изменение размера и создание резервных копий базы данных способен выполнять как администратор сервера, так и администратор базы данных.

В небольших организациях обязанности системного администратора и администратора баз данных часто совмещает один человек. Более того, нередко этот же человек выполняет и администрирование сети организации. При условии достаточно высокой квалификации администратора подобный подход является до­вольно эффективным, так как позволяет одному человеку быть в курсе всех про­блем пользователей. К тому же организации не требуется платить зарплату трем отдельным сотрудникам – администратору сети, системному администратору и администратору баз данных. В крупных компаниях, имеющих сотни компьютеров и пользователей, админи­стративные задачи распределяются между персоналом

Мониторинг работы SQL Server 2000 основывается на наблюдении за событиями (events). Событие генерируется ядром SQL Server 2000 и является минимальным объемом работы, который можно контролировать. Каждое событие принадлежит к какому-то классу событий (event classes), который описывает его параметры и смысл той или иной информации. Количество классов событий SQL Server довольно велико. Для облегчения рабо­ты с ними они разбиты на категории (category):

1. Sessions. События, связанные с установлением и закрытием соединения клиента с сервером.

2. Objects. События, генерируемые в случае создания, открытия, закрытия удаления объектов базы данных.

3. Scans. События, связанные с просмотром объектов базы данных, таких, как таблицы и индексы.

4. TSQL. События, связанные с выполнением команд Transact-SQL.

5. Cursors. События, связанные с использованием курсоров.

6. Stored Procedures. События, связанные с выполнением хранимых процедур.

7. Error and Warning. События, связанные с ошибками и сообщениями SQL Server 200C.

8. Transactions. События, связанные с транзакциями, выполненными SQL Serve или MSDTC, а также связанные с работой журнала транзакций.

9. Locks. События, связанные с установкой блокировок в базах данных.

10. Databases. События, происходящие при увеличении или уменьшении размера файлов данных или журнала транзакций.

11. Performance. События, связанные с работой команд манипуляции данными, – подготовка и компиляция плана исполнения запроса, использование статистики и т. д.

12. Server. События, описывающие использование сервером оперативной памяти и запуск, останов и приостанов службы MSSQLServer.

13. Security Audit. События, связанные с отслеживанием различных аспектов дейст­вий пользователей.

14. User Configurable. События, определенные пользователями.

Информация о событиях хранится в специальных таб­лицах системной базы данных Master. Каждое событие описывается отдельной строкой. Для описания событий предназначен фиксированный набор колонок данных. Однако конкретное назначение колонок зависит от того, к какому классу принадлежит событие. Кроме того, при описании некоторых классов событий могут применяться не все колонки. В этом случае в незадейст­вованной колонке хранится пустое значение (Null).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия