Студопедия — ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦВЕТА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦВЕТА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ






В средневековой архитектуре цвет выступает в особом тектоническом качестве, и при создании полихромной архитектуры мастера учитывали все свойства цвета, опираясь на тектонические характеристики отдельных архитектурных форм и сооружений. Эмоциональное воздействие цвета взаимосвязывалось с колористикой природной среды и динамичностью цветового образа, когда зарождение, кульминация и умирание цвета соответствуют изменению оттенков эмоционального состояния человека. Наиболее ярким примером цветового разнообразия может служить Венеция с ее необычным природным окружением: переливами цветов неба и моря, игрой света и тени в орнаментации окружающей городской среды, объемами зданий, как бы плавающими на воде, - все это оказывает влияние на формирование особого восприятия архитектуры. От города остается впечатление как о необычно прекрасном цветовом мираже.

Цветовое разнообразие было повседневным атрибутом городской среды. Оно проявлялось в ярких одеждах участников процессий, в разноцветных коврах, украшавших подоконники зданий, в цветных витражах соборов. В отделке фасадов построек, кроме естественного цвета местного природного камня, в том числе и разноцветного мрамора (Италия), употреблялся устойчивый к непогоде вид красок - полив. Эти краски применялись на кровельных черепицах и некоторых частях фасадов. Так, на главном фасаде собора Парижской Богоматери были расписаны красками и позолочены своды дверных портиков, "королевская галерея" и роза окна. Кроме того, особое значение имели рисунки теней, сохранявшие характер утонченной формы городской среды. И эта орнаментация окружения зависела от способности одних форм давать выразительные по рисунку тени, так и от способности других форм и плоскостей располагать на себе рисунок падающих теней.

В создании разнообразия цвета и формы внутри храмов особое значение имели витражи. В ряде соборов употреблялись насыщенные и глубокие тона - синий и красный фон с относительно небольшим рисунком. Позже на более прозрачном фоне из опалового стекла стали размещаться некрупные интенсивные цветовые пятна фигур. Чистые тона использовались и в отделке пола - плиты из цветного мрамора (голубого, зеленого, розового), глазурированные плитки (красные с белым рисунком) или полы с рисунком из цветного цемента. Краски внутри собора - цвет стекол, окраска предметов - так же, как и в городской среде, постоянно менялись, то умирая с заходом солнца, то вновь рождались на рассвете, создавая ряд гармонических переходов, своеобразную цветомузыку.

Но, кроме своей художественно-эстетической функции, цвет в храмах раскрывает прежде всего теологическое значение, которое подчеркивается в изображениях, имеющих символическую основу. Свет, преломленный витражами, раскрывает свое внутреннее богатство благодаря цвету стекла и отражает уже не грубый материальный мир, а становится светом надежды и спасения. В представлении средневековых теологов, искусство витражей согласуется с духом христианства, поскольку цвет соответствует любви, как форма - познанию. В окнах храма преобладает синий цвет - цвет небесного покоя, а небольшое количество красного, желтого и зеленого вызывает образы звезд или цветов, драгоценных камней или капель крови Спасителя. События Ветхого и Нового Заветов в пиктографии витражей сводятся к простейшей формулировке и располагаются внутри геометрического обрамления: они предстают как прообразы, извечно несущие в себе Божественный свет.

Краски, используемые при изготовлении витражей, также имеют символическое значение и олицетворяют минералы, растительный и животный миры. Как ремесло, искусство цветного стекла относится к техникам, направленным на трансформацию материалов: металлургии, глазурированию и изготовлению красок, жидкого золота. Все эти техники, известные со времен Древнего Египта, взаимосвязаны с алхимией как их духовным дополнением, где превращение свинца в золото выражает естественное и сверхъестественное преображение души. К естественному преображению душа предрасположена, а сверхъестественное выражается в том, что истинная природа души, ее равновесие заключается в духе, точно так же, как истинной природой свинца является золото, но переход от одного к другому возможен только благодаря чуду. Так и витражи соборов несут двойное значение - явное и скрытое: одно для непосвященных, другое скрывает в себе мистический смысл.

Мистический смысл цветообозначения играет значительную роль в священных писаниях, особенно в тех, где раскрывается красочный мир образов божественного царства, в видениях пророков Ветхого и провидцев Нового Заветов.

В экстатическом состоянии видения глаза, как правило, закрыты и провидцы отмечают, что видят "внутренним глазом", то есть духовным зрением. В видениях, как описывается, например, в "Откровении Иоанна Богослова", объяснение цветов является частью толкования самого видения и "божественные цвета" проявляют более высокие характеристики яркости света и обладают изменчивыми фазами интенсивности и яркости.

Цвета неба передаются посредством обозначения материала и качества, имеющего предметное значение, например в виде драгоценных камней или металлов, обладающих соответствующими цветовыми характеристиками. Но в видениях Бога его свет недоступен взору провидца, а представляется перед ним либо за завесой огненного облака, либо в спектре всех цветов - радуге. Радуга часто возникает как слияние небесной и земной игры цвета, а в своем символическом значении представляет собой знамение "вечного завета" между Богом и "всякой душею живого во всякой плоти". Радуга может возникать и при явлении ангела, который приносит раскрытую книгу, или в виде книги, лежащей на столе. При этом книга не читается, а ее содержание изливается божественными цветами. Таким образом, как считают исследователи, Слово Божие раскрывается в цвете. Видимо, благодаря необычайной интенсивности экстатических переживаний, небесные цвета привлекли человека раньше, чем цвета земные.

История теологии цвета занимает значительное место в истории богословия и простирается от раннехристианских апостольских учений до начал современной научной оптики и теории цвета. Немаловажное значение имеют теологические взгляды Дионисия Ареопагита, последователя апостола Павла, на которые повлияли не только полученные из других источников знания, но и впечатления от собственных религиозных переживаний. И его теология цвета напрямую связана с его же теологией света. Ареопагит считал, что Бог является первоначальным непостижимым светом - "свет всех светов", который характеризуется как божественная тьма.

Основная идея теологии света заключается в том, что никто не может взглянуть сам на первоначальный божественный свет и, для понимания своей природы, свет предстает перед созданиями низших сфер в виде символов, аналогий и образов. Из первоначального света исходит божественный Логос, Иисус Христос - Бог Сын, как истинный свет, который распространяет просвещение божественной истины по разным уровням мироздания. Святые являются образами Христа, и здесь идея Воплощения раскрывается через неоплатоническую схему истечения первоначального божественного света (нисхождения божественного Логоса в плоть). Фундаментальной предпосылкой этого нисхождения является иерархическое устройство мироздания, о котором уже говорилось ранее (см. главу "Космологические прообразы средневекового города"). Продвигаясь вниз, божественный свет на различных уровнях разделяется на отдельные цвета в соответствии со способностью восприятия тех, кто относится к этим уровням.

С другой стороны, свет трансформирует создания различных уровней в духовном смысле я проводит отдельных посвященных из низших сфер обратно к божественному единству. Восхождение и нисхождение проходит через упорядоченную иерархию наставников и соответствующую систему таинств. Целью этой иерархической структуры является наибольшее уподобление и единение с Богом. Духовное присутствие Света Христова, невидимого чувственным зрением, обозначают светильники семисвечника за престолом и свечи, лампады, возжженные на престоле. Тот же принцип сохраняется в отношении церкви. Свет в храме является прежде всего образом небесного, Божественного света и знаменует собою Христа как Свет миру (Ин. 8, 12), «Свет от света» (Символ веры), «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир» (Ин. 1, 9). Внешний свет допускался внутрь храма как образ невещественного света в небольших количествах через узкие оконные проемы. Окна группировались по три и по два, что означало несозданный Троический свет и свет Христа, познаваемого в двух ипостасях. В целом путь приобщения к высшему знанию, к «познанию» первопричины в той или иной форме был связан с созерцанием в себе «Божественного света», и «преображенный» человек мыслился как «просветленный».

Духовная интерпретация цвета повторяется и на уровне земной церкви, аналогичной церкви небесной. Ее таинства, символы и обряды, отражают небесную иерархию. Это касается к цветов литургических одеяний, иконических изображений. В связи с этим Ареопагит говорит о том, что художник, воплощая земную копию или образ, должен основываться на небесном оригинале. Но толкование духовного содержания таинств или иконических символов доступно лишь тем, кто уже постиг их духовное значение и способен повести за собой других к первоначальному божественному свету.

Таким образом, символика цвета приобрела особое значение в средневековой культуре. В западном христианстве, католицизме, папа Иннокентий III установил для церковных праздников следующие литургические цвета: белые для рождества, пасхи, вознесения, для Девы Марии и святых, не связанных с кровавыми знаками; красные - для распятия и мученичества, зеленые - для крещения и воскресных дней, синие - событиям из жизни Марии, черные – для оплакивания.

Протоиерей Л. Лебедев, исходя из свидетельств Священного писания, творений святых отцов и сохранившихся образцов древней живописи, дает богословское толкование символики цвета в православной церкви и определяет цвета богослужебных облачений, которые объединяет в шесть основных групп.

1. Группа праздников и дней памяти Господа Иисуса Христа, пророков, апостолов и святителей. Цвет облачений – золотой (желтый) всех оттенков.

2. Группа праздников и дней памяти о Кресте Господнем. Цвет облачений – фиолетовый или темно-красный.

3. Группа праздников и дней памяти Пресвятой Богородицы, бесплотных сил, дев и девственников. Цвет облачений – голубой и белый.

4. Группа праздников и дней памяти мучеников. Цвет облачений – красный. (В Великий четверг цвет облачений – темно-красный, убранство алтаря – черное, а на престоле белая пелена).

5. Группа праздников и дней памяти преподобных, подвижников, юродивых. Цвет облачений – зеленый. День Святой Троицы, Вход Господень в Иерусалим, день Святого Духа празднуются в зеленых облачениях всех оттенков.

6. В период постов цвет облачений – темно-синий, фиолетовый, темно-зеленый, черный. Последний цвет применяется преимущественно в дни Великого поста. В воскресный и праздничные дни – темный с золотой или цветной отделкой.

В иконографии же определенные цвета закрепляются за отдельными образами Нового Завета: апостол Петр предстает в синих, белых или розовых одеяниях, Павел - в зеленых и красных, Иоанн Предтеча - в светло-зеленых, Мария Магдалина - фиолетовых, Иуда - темно-желтых. Так и представители различных ангельских чинов имеют свою цветовую индексацию: херувимы окрашены в голубые тона, серафимы - в красные и ангелы - в белые. Одежды Иисуса Христа, в зависимости от изображаемого евангельского сюжета, могут быть голубыми, красными или пурпурными, серыми. Но в момент Преображения, когда Иисус предстает в своей Божественной Славе на горе Фавор, "одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег"; (Мк. 9,3) - или "как свет"; (Мф. 17, 2). На отречение от земных ценностей ради служения Богу и духовного совершенствования указывают цвета монашеских ряс. Например, Францисканские монахи носили коричневые рясы, иезуиты - черные, доминиканцы - черно-белые.

В конце остается сказать о значении некоторых дополнительных, кроме цветов спектра, упоминавшихся здесь цветов. Так, коричневый олицетворял отречение от мира, фиолетовый – страдание и покаяние. Он связан с памятью о страданиях и Распятии Иисуса Христа ради спасения людей. Фиолетовый, соединяя в себе красный и синий цвета, обозначает присутствие всех ипостасей Святой Троицы, поскольку, как отмечает протоиерей Л. Лебедев, цветами Пресвятой Троицы могут быть основные цвета спектра. Кроме того, красный цвет открывает спектр, а синий завершает, то здесь, в трактовке фиолетового, можно провести аналогию со словами Христа, которые Он сказал о Себе: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (Откр. 22,13).

Первым траурным цветом в Европе считался черный, затем серый и, наконец, белый (тройной символ бессмертия). Как смесь белого и черного, серый был в христианстве символом смирения, земной смерти и духовного бессмертия. В России впервые петербургское духовенство облачилось в черные ризы в 1730 г. для участия в похоронах Петра II, и с тех пор черные облачения вошли в обиход погребальных и великопостных служб. В религиозных картинах средневековья серый цвет олицетворял также воскрешение из мертвых, в частности воскрешение тела. Таким образом союз двух ахроматических цветов, черного и белого, раскрывает учение о душе, которая вновь соединится с бессмертным телом в будущем мире.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия