Студопедия — ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ






 

Основными видами учебных занятий в ходе изучения курса «Введение в гибридные системы» являются лекции, самостоятельная работа и индивидуальная работа.

Лекции составляют основу теоретической подготовки и посвящены наиболее важным моментам. При проведении лекций необходимо использовать технические средства обучения, применять методы, способствующие активизации познавательной деятельности слушателей.

Важным звеном во всей системе обучения является самостоятельная работа обучающихся. В широком смысле под ней следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности обучаемых, как в отсутствии преподавателя, так и в контакте с ним. Она является одним из основных методов поиска и приобретения новых знаний, работы с литературой, а также выполнения предложенных заданий, подготовки к сдаче зачета. Преподаватель призван оказывать в этом методическую помощь студентам и осуществлять руководство их самостоятельной работой. Согласно плану дисциплин специализации предусматривается около 1 часа самостоятельных занятий на каждый 1 час занятий аудиторных.

Индивидуальная работа заключается в подготовке каждым студентом презентации по одной из тем лекционного курса и доклада на эту тему в ходе занятия. Это подстегнет их активность, обеспечит лучший уровень взаимопонимания преподавателя со студентами (поверка собственного уровня подачи информации по уровню студенческих докладов), а также даст возможность будущим специалистам лишний раз попрактиковаться в выступлениях перед аудиторией с применением современных средств ТСО.

Особенность методики подачи материала данного курса заключается в цикличности (повторяемости) при постепенном нарастании сложности материала, при его подаче по принципу – сначала более простые внешние признаки, затем более сложные внутренние принципы работы. В первом цикле, в разделе введение, на простом уровне излагаются достаточно известные и тривиальные факты, рассматриваются простейшие примеры сетевых устройств. Выясняется, кто из студентов имеет здесь слабое представление о предмете, и им в первую очередь все объясняется. В течение второго цикла, в разделах 1 и 2, происходит более подробное изучение всех сетевых устройств, существующих на текущий момент. При этом упор делается на функционал каждого устройства, а не на принцип работы. Т.е. в первую очередь, что делает это устройство, для чего его используют (а не как оно это делает). После этих двух циклов следует третий (раздел 3), где изученный материал закрепляется на конкретном примере. После того как у студента сформировалась некая картина мира в этой области, после того как он проглядел множество изображений устройств и ощупал образцы руками, он стал обладать знаниями о формальной (внешней) стороне области компьютерных сетей. Он уже может выдавать рекомендации по созданию сети для определенных условий, указывать перечень входящих туда устройств. Только после этого начинается подача материала четвертого цикла (раздел 4), где наконец объясняется, как все это работает. Такой подход соответствует и общей истории познания человечеством различных явлений и процессов, и практике использования технологических достижений цивилизации современным поколением.

 

 

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

 

Текущий контроль является главным принципом позволяющим добиться хорошего усвоения материала. Он проводится в ходе всех видов учебных занятий в следующей форме.

В ходе лекционных занятий не менее 40% времени первой половины занятия тратится на ответы у доски студентов по материалу, изученному на прошлом занятии, т.е. происходит достаточно подробная проработка «по горячим следам» свежего материала по методике средней школы. При этом отвечающий у доски студент выбирается из списка присутствующих специальной механизированной процедурой обеспечивающей равновероятный выбор. В течение этой первой половины занятия отвечают у доски (или с места) 4-5 человек, при этом обнаруживаются и разбираются недопонятые частью студентов вопросы. При этом каждый отвечающий получает оценку за ответ, которая фиксируется преподавателем в своем журнале. Отказ от ответа оценивается «двойкой». Таким образом, каждыйи этом отвечающий у доски студент выбирается из списка присутствующих специальной механизированной прцедурой студент к концу семестра имеет до 5-ти оценок за ответы у доски, среднее арифметическое от которых с вероятностью 90%, как показал многолетний опыт, соответствует уровню знаний показываемых этим студентом на зачете.

По результатам индивидуальной работы каждый студент один раз за семестр делает доклад на 10 минут по теме текущего занятия, сразу после завершения контрольных ответов. Таким образом, эту составляющую также следует отнести к формам контроля.

Итоговый контроль осуществляется в форме сдачи зачета в пятом семестре и имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине.

При сдаче зачета студент должен продемонстрировать знания в предметной области, описание которой указано в вопросах к зачету. Студенту на подготовку к ответу отводится 20 минут, при этом в аудитории находится не более 2-х студентов одновременно. Оценка на зачете проставляется в приложение к диплому.

 

 

План изучения дисциплины по видам учебных занятий

 

Осенний семестр: лекции – 18 часов, самостоятельная работа – 18 часов, индивидуальная работа - 6 часов, зачеты – 4 часа.

  Наименование раздела Лек Самост
Введение.  
    Первые вычислительные машины. Пять поколений ЭВМ. Передача данных от компьютера к компьютеру через носители. Псевдосети, как прообраз локальных сетей (связь компьютеров через Com-порты). Необходимое для этого программное обеспечение. Появление сетевых карт. Первые одноранговые ЛВС на коаксиальном кабеле и необходимое сетевое программное обеспечение от фирмы Novell. Сети с выделенным сервером. Первые сетевые операционные системы от Microsoft. Каскадирование хабов. От сети рабочей группы до сети предприятия. Серверные операционные системы от Microsoft. Возможности предоставляемые ЛВС на предприятии – разделение ресурсов, разделение данных, разделение программных средств. Понятие сетевых прикладных программных средств. Понятие клиент-серверной технологии. Удаленный доступ по ЛВС к программному средству на примере терминального доступа к продуктам 1С. Понятие сервера данных, почтового сервера, Интернет-сервера.    
    Передача данных по телефонным линиям и первые модемы. Связь через модем с другим компьютером. Появление всемирной сети. Связь через модем с Internet-провайдером как прообраз подключения к глобальной сети. ADSL-технология. Отличия современных модемов, содержащих гнезда RJ45 и встроенные концентраторы, превращающие их в один из классов активного сетевого оборудования. Доступ в Интернет не через модем. Объединение нескольких ЛВС через Интернет в общую сеть. Глобальная сеть как совокупность локальных сетей, хранилищ данных и средств обеспечения трафика. Беспроводные сети.    
    Визуальное и тактильное изучение образцов сетевого оборудования. Кабели – коаксиал и витая пара 3, 5, 6 категории, оптоволокно. Кабели с дополнительным экранированием и внешней защитой (для наружных работ). BNC-коннекторы, Т-коннекторы, заглушки, коннекторы RJ-45, сетевые розетки, фрагменты коробов, обжимные клещи. Патч-корд – обжатый кусок кабеля. Обжим прямой и с переворотом. Сетевые карты BNC, RJ45, комбо и их место внутри компьютера (стыковка с материнской платой). Концентраторы (хабы), маршрутизаторы (свичи), коммуникаторы.    
    ВСЕГО:    
I. Активное сетевое оборудование.  
    Коммутаторы. Коммутаторы 10, 100 мбит и гигабитные. Коммутаторы 5, 8, 12, 16, 24 и 48 портовые. Коммутаторы настольные (настенные) и монтируемые в 19” стойку (толщиной 1U). Коммутаторы неуправляемые, управляемые, 2-го и 3-го уровня, стекируемые. Коммутаторы (их порты) для витой пары и оптоволокна. Дополнительные модули. Технические характеристики – перечень поддерживаемых сетевых протоколов, перечень поддерживаемых интерфейсов локальных и глобальных сетей, общая производительность маршрутизатора, поддержка политики маршрутных объявлений, защита от широковещательных штормов. Соотношение коммутации и маршрутизации в корпоративных сетях.    
    Сетевые карты (адаптеры). Беспроводные адаптеры. Точка доступа. Антенны, удлинители. Модемы, маршрутизаторы, принт-серверы, межсетевые экраны. IP-телефония и оборудование для нее (адаптеры, телефоны, шлюзы). Медиаконверторы. Накопители NAS – дисковые массивы (в т.ч. с системой видеомониторинга). Беспроводные WEB-камеры, кожухи.    
    ВСЕГО:    
II. Пассивное сетевое оборудование.  
    Кабели «витая пара». Кабели кроссировочные. Кабели многопарные. Патч-корды. Шкафы и стойки. Аксессуары для шкафов и стоек. Модуль вентиляторный. Оптические полки. Комплекты заземления. Организаторы кабеля горизонтальные и вертикальные. Панели-заглушки. Патч-панели (коммутационные). Полки, направляющие, выдвижные, для клавиатуры. Силовые розетки. Кроссовые телефонные панели.    
    Кабельные каналы ПВХ (короба). Flex- каналы. Сечения 100*50, 160*65, 20*12.5, 25*18, 32*20, 35*30, 60*16, 75*20, 80*35. Зажимы, фиксаторы, заглушки, отводы, накладки, крышки гибкие, перегородки, ответвления, углы внутренние, внешние, плоские. Система Mosaic: рамки, розетки, суппорта. Розеточные коробки внешние и внутренние, панели розеток. Розетки, вилки, модули, коннекторы. Кроссовое оборудование. 19” кроссы, монтажные профили, рамы, коробки распределительные, консоли укладочные, монтажные комплекты, спейсеры, плинты, защита, стяжки. Специальные приборы – клещи, ножи, сетевой тестер.    
    ВСЕГО:    
III. Пример СКС масштаба предприятия на 48 рабочих мест.  
    Исходные данные по предприятию, план помещений, расположение компьютеров и телефонов. Понятие структурированной кабельной сети. Понятие проектной документации. Понятие «кабельного журнала». Схема прокладки коробов и кабелей. Особенности крепления коробов и проброски кабельных жил. Маркировка. Схема монтажного шкафа и состав его оборудования. Особенности написания проекта и проведения работ, настройка и тестирование кабельных систем, поверка и сертификация качества работ для сдачи Заказчику.    
    ВСЕГО:    
IV. Протоколы, маршрутизация, адресация.  
    Основы передачи дискретных данных. Характеристики линий связи: амплитудно-частотная характеристика, полоса пропускания, затухание, помехоустойчивость, перекрестные наводки на ближнем конце линии, пропускная способность, достоверность передачи данных, удельная стоимость. Методы передачи дискретных данных на физическом уровне. Аналоговая модуляция. Цифровое кодирование. Методы передачи данных канального уровня. Асинхронные протоколы. Синхронные символьно-ориентированные и бит-ориентированные протоколы. Обнаружение и коррекция ошибок. Методы коммутации. Техники FDM, TDM и WDM. Коммутация каналов, коммутация пакетов, коммутация сообщений.        
    Сетевой уровень как средство построения больших сетей. Принципы объединения сетей на основе протоколов сетевого уровня. Реализация межсетевого взаимодействия средствами TCP-IP. Адресация в IP – сетях. Типы адресов стека TCP-IP. Классы IP-адресов. Особые IP-адреса. Использование масок в IP-адресации. Автоматизация процесса назначения IP-адресов. Организация доменов и доменных имен. Система доменных имен DNS. Протокол IP и его основные функции. Структура IP-пакета. Протокол надежной доставки ТСP-сообщений.    
    ВСЕГО:      
    ИТОГО:      
               

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. В.Г. Олифер, Н.А. Олифер Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. СПб: Издательство «Питер», 2000 – 672 с.: ил.

2. Виснадул Б.Д., Лупин С.А., Сидоров С.В., Чумаченко П.Ю. Основы компьютерных сетей: учеб. пособие / Под ред. Л.Г. Гагариной, М.: ИД «Форум».: ИНФРА-М, 2007. – 272 с: ил.

3. http://www.dlink.ru/ Компьютерный ресурс – сайт компании производителя сетевого оборудования DLINK.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия