Студопедия — Особенности управления МНА (ПНА) с ЧРП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности управления МНА (ПНА) с ЧРП






6.2.7.1 Минимальный перечень сигналов обмена данными между контроллером ЧРП и системой автоматизации объекта МТ приведён в таблице 3.

6.2.7.2 Обмен данными, указанными в таблице 3 (за исключением сигнала «аварийное отключение агрегата кнопкой стоп с ЧРП»), должен производиться по интерфейсному каналу с открытым протоколом Modbus RTU. При отказе интерфейсного канала весь объём данных взаимодействия МПСА с ЧРП, указанный в таблице 3, должен быть обеспечен по контрольным кабелям.

При обмене данными между контроллером ЧРП и системой автоматизации объекта МТ по двум каналам (интерфейсному и физическому), должно соблюдаться правило, согласно которому, передача выходных сигналов должна работать в режиме дублирования (как со стороны контроллера ЧРП, так и со стороны системы автоматизации объекта МТ). А работа с входными сигналами (как контроллером ЧРП, так и системой автоматизации объекта МТ) должна производиться в режиме резервирования с приоритетом интерфейсного канала и переходом на физический канал только в случае потери связи по интерфейсному каналу, а также возвратом на работу по интерфейсному каналу при восстановлении связи.

6.2.7.3 Полный перечень сигналов контроля работы и диагностики неисправности, предусмотренный заводом – изготовителем (без функции управления), должен передаваться от ЧРП по второму интерфейсному каналу с открытым протоколом Modbus RTU в АСТУЭ уровня НПС на АРМ ДЭМ. По этому же каналу должна осуществляться синхронизация времени контроллера ЧРП.

Таблица 3 - Минимальный перечень сигналов обмена данными между контроллером ЧРП и системой автоматизации объекта МТ

Наименование сигнала Описание сигнала
  Пуск двигателя в дистанционном режиме управления (сигнал от МПСА в ЧРП) При подаче данного сигнала (замыкании) в режиме дистанционного управления, ЧРП должен выполнять программу запуска двигателя - увеличение частоты вращения вала электродвигателя агрегата по установленному в ЧРП алгоритму пуска до достижения частоты вращения вала электродвигателя агрегата, соответствующей минимальной частоте диапазона регулирования. При переводе ЧРП в местный режим управления МПСА должна снять данный сигнал. При снятии сигнала (размыкании) в дистанционном режиме управления, ЧРП должен выполнять программу управляемой остановки двигателя - снижение частоты вращения вала электродвигателя агрегата по установленному в ЧРП алгоритму остановки до полной остановки вала электродвигателя. Скорость набора частоты вращения вала при запуске двигателя, скорость торможения при остановке двигателя должна быть в диапазоне 100-150 об/мин за секунду (для агрегатов с номинальной скоростью 3000 об/мин), в диапазоне 50-75 об/мин за секунду (для агрегатов с номинальной скоростью 1500 об/мин), в том числе на холостом ходу.
  Разрешение на пуск двигателя в местном режиме управления (сигнал от МПСА в ЧРП) Подача сигнала (замыкание) в режиме местного управления ЧРП должно являться разрешением от МПСА на управление двигателем с местного пульта управления ЧРП. При снятии сигнала (размыкании) в местном режиме управления, ЧРП должен выполнять программу управляемой остановки двигателя - снижение частоты вращения вала электродвигателя агрегата по установленному в ЧРП алгоритму остановки до полной остановки вала электродвигателя. Скорость набора частоты вращения вала при запуске двигателя, скорость торможения при остановке двигателя должна быть в диапазоне 100-150 об/мин за секунду (для агрегатов с номинальной скоростью 3000 об/мин), в диапазоне 50-75 об/мин за секунду (для агрегатов с номинальной скоростью 1500 об/мин), в том числе на холостом ходу.
  Аварийное отключение агрегата кнопкой стоп с ЧРП (сигнал от ЧРП в МПСА) Сигнализирует о нажатии кнопки «аварийный стоп» на ЧРП, при этом должно производиться отключение ВВ ячейки электродвигателя в ЗРУ средствами ЧРП. По данному сигналу МПСА должна инициировать агрегатную защиту «аварийное отключение агрегата кнопкой стоп с ЧРП».
  Подготовиться к пуску (сигнал от МПСА в ЧРП) В МПСА должна быть реализована блокировка подачи данной команды при наличии условий, требующих отключения ВВ ячейки электродвигателя в ЗРУ. При подаче данного сигнала ЧРП должен выполнить внутренние процедуры подготовки ЧРП к пуску. В случае успешного окончания процедуры подготовки, ЧРП должен включить ВВ ячейки электродвигателя в ЗРУ и сформировать сигнал «ЧРП готов к пуску». В случае появления неисправности в ЧРП, ЧРП должен сформировать сигнал «критический отказ» или «неисправность ЧРП» в зависимости от характера неисправности (см. строки 5 и 9). Данный сигнал удерживается МПСА НПС до получения сигнала «ЧРП готов к пуску» или сигнала «критический отказ».
  Критический отказ (сигнал от ЧРП в МПСА) Сигнализирует о появлении неисправности в ЧРП не допускающей дальнейшую работу, при этом должно производиться отключение ВВ ячейки электродвигателя в ЗРУ средствами ЧРП. При получении данного сигнала МПСА должна снять команду «подготовиться к пуску» (если она была подана) и инициировать агрегатную защиту «авария ЧРП». После устранения неисправности сигнал должен деблокироваться оперативным персоналом с местного пульта управления ЧРП.
  Дистанционное управление (сигнал от ЧРП в МПСА) Сигнализирует об установке ключа выбора режима на ЧРП в положение дистанционного управления. При снятии сигнала «дистанционное управление», МПСА должна инициировать агрегатную защиту «ЧРП не в дистанционном режиме управления», выставить задание частоты вращения, равное нулю.
  ЧРП готов к пуску (сигнал от ЧРП в МПСА) Сигнализирует о готовности ЧРП к пуску двигателя. Наличие данного сигнала должно означать полную готовность ЧРП к пуску, в том числе работоспособность и исправность вспомсистем ЧРП, наличие высокого напряжения, завершения предзаряда. При получении данного сигнала МПСА должна снять команду «подготовиться к пуску». Данный сигнал снимается СА ПЧ при работающем двигателе, отключении ВВ ячейки электродвигателя в ЗРУ, наличии сигнала «критический отказ».
  Вращение вперёд (ЧРП в работе) (сигнал от ЧРП в МПСА) Сигнализирует о работе электродвигателя. Данный сигнал должен устанавливаться контроллером ПЧ в начале выполнения программы запуска двигателя (с момента получения рабочего тока ЭД, характеризующего вращение вперёд) и должен сниматься контроллером ПЧ в начале выполнения программы торможения двигателя или при отключении ВВ ячейки электродвигателя в ЗРУ.
  Неисправность ЧРП (сигнал от ЧРП в МПСА) Сигнализирует о наличии неисправности в ЧРП, допускающей дальнейшую работу.
  Задание частоты вращения ЭД (от МПСА в ЧРП) При получении данного задания ЧРП должен вывести двигатель на заданную частоту вращения. Скорость набора и снижения частоты вращения электродвигателя в процессе регулирования должна быть в диапазоне 100-150 оборотов в минуту за секунду (для агрегатов с номинальной скоростью 3000 об/мин), 50-75 об/мин за секунду (для агрегатов с номинальной скоростью 1500 об/мин), в том числе на холостом ходу.
  Текущая частота вращения ЭД (от ЧРП в МПСА) Показывает текущую частоту вращения электродвигателя.

 

6.2.7.4 Для реализации возможности безопасного управления ЧРП в местном режиме, у отключенного МНА (ПНА) системой автоматизации НПС должен производиться постоянный контроль параметров, определяющих готовность к пуску в местном режиме работы ЧРП. Перечень параметров аналогичен перечню готовности к пуску, за исключением параметра «ЧРП в режиме дистанционного управления». В карте готовности МНА (ПНА) к пуску в местном режиме управления ЧРП данный параметр заменяется параметром «ЧРП в режиме местного управления». А также параметр «отсутствие ремонтного режима» заменяется параметром «агрегат в основном режиме управления».

При наличии всех параметров готовности к управлению ЧРП в местном режиме, МНА (ПНА) считается готовым к пуску в местном режиме работы ЧРП. Оператор НПС подаёт команду «разрешения работы в местном режиме управления ЧРП», после чего система автоматизации подаёт в ЧРП сигнал «разрешение на пуск двигателя в местном режиме управления» (табл.3, строка 2). С этого момента разрешено управление ЧРП в местном режиме.

6.2.7.5 Для МНА (ПНА), управляемого с местного пульта управления ЧРП:

а) состояние «в работе» определяется по условиям пункта 6.2.1.7;

б) состояние «остановлен» определяется по условиям пункта 6.2.1.10;

в) состояние «запускается» определяется от момента появления любого из сигналов:

- увеличение величины «тока двигателя» выше уставки тока холостого хода двигателя;

- наличие сигнала от ЧРП «вращение вперёд» («ЧРП в работе»);

- наличие оборотов электродвигателя >30 оборотов в минуту до момента получения состояния агрегата «в работе» в соответствии с пунктом 6.2.1.7;

г) состояние «останавливается» определяется от момента появления любого из условий:

- наличие состояния «ВВ двигателя отключен»;

- снижение оборотов электродвигателя <30 оборотов в минуту;

- снижение величины «тока двигателя» ниже уставки тока холостого хода двигателя;

- отсутствие сигнала от ЧРП «вращение вперёд» («ЧРП в работе») до момента получения состояния агрегата «остановлен» в соответствии с пунктом 6.2.1.10.

6.2.7.6 Программа пуска для МНА (ПНА) с ЧРП, управляемого с местного пульта управления ЧРП, выполняется в следующем порядке:

- получение основного состояния «запускается» в соответствии с пунктом 6.2.7.5 (автоматически);

- установка дополнительного состояния «идёт программа пуска» (автоматически);

- получение основного состояния «в работе» в соответствии с пунктом 6.2.7.5 (автоматически);

- снятие дополнительного состояния «идёт программа пуска» (автоматически).

После выполнения программы пуска, задание на МНА (ПНА) в соответствии с законом регулирования не подаётся.

Общая продолжительность состояния «запускается» ограничивается по времени контролем продолжительности выполнения каждой операции запуска с учетом установленной последовательности их выполнения. Неполучение состояния «в работе» за заданное время должно заканчиваться инициированием защиты «невыполнение программы пуска» с подачей команды на остановку МНА (ПНА).

6.2.7.7 Программа остановки для МНА (ПНА) с ЧРП, управляемого с местного пульта управления ЧРП, выполняется в следующем порядке:

- получение основного состояния «останавливается» в соответствии с пунктом 6.2.7.5 (автоматически);

- установка дополнительного состояния «идёт программа остановки» (автоматически);

- получение основного состояния «остановлен» в соответствии с пунктом 6.2.7.5 (автоматически);

- снятие дополнительного состояния «идёт программа остановки» (автоматически).

Общая продолжительность состояния «останавливается» ограничивается по времени контролем продолжительности выполнения каждой операции остановки с учетом установленной последовательности их выполнения. Неполучение состояния «остановлен» за заданное время должно заканчиваться инициированием защиты «невыполнение команды остановки МНА (ПНА)» с подачей команды на отключение ВВ двигателя МНА (ПНА).

6.2.7.8 При срабатывании общестанционной или агрегатной защиты, требующей остановки МНА (ПНА), управляемого с местного пульта управления ЧРП, или при подаче оператором НПС команды «запрет работы в местном режиме управления ЧРП», система автоматизации снимает сигнал «разрешение на пуск двигателя в местном режиме управления» (табл.3, строка 2). С этого момента управление ЧРП в местном режиме запрещено. ЧРП выполняет программу управляемой остановки двигателя - снижение частоты вращения вала электродвигателя агрегата по установленному в ЧРП алгоритму остановки до полной остановки вала электродвигателя, независимо от команд, подаваемых по месту.

6.2.7.9 При срабатывании общестанционной или агрегатной защиты МНА (ПНА), требующей отключения ВВ МНА (ПНА), вместе с подачей команды на отключение ВВ МНА (ПНА) МПСА должна снять команду «подготовиться к пуску» (если она была подана). ЧРП МНА (ПНА) должен прекратить внутренние процедуры подготовки ЧРП к пуску.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия