Студопедия — Введение. За прошедшее десятилетие автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) нефтепереработки и нефтехимии получили существенное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. За прошедшее десятилетие автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) нефтепереработки и нефтехимии получили существенное






За прошедшее десятилетие автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) нефтепереработки и нефтехимии получили существенное развитие в количественном и качественном отно­шениях. Установилась масштабная деятельность зарубежных и отечествен­ных фирм по созданию программного обеспечения задач контроля и управ­ления технологическими процессами. При этом основным является разви­тие косвенных методов контроля неизмеряемых величин (переменных), адап­тивного и многосвязного регулирования, оптимального управления и экс­пертных систем.

Осуществлен переход от устаревшего пневматического оборудования и традиционных щитовых систем к электронным микропроцессорным бесщитовым распределенным АСУТП сетевой архитектуры, в составе кото­рых широко используются IBM-совместимые ПЭВМ и новейшие программные средства.

Появились организации (фирмы), выполняющие разработку и внедрение АСУТП "под ключ", включая изготовление и комплектацию оборудова­ния. Усилившаяся конкурентная борьба способствовала повышению каче­ства и снижению стоимости технических средств, программного обеспече­ния и выполняемых работ. Большое внимание уделено повышению надеж­ности систем.

АСУТП нефтепереработки и нефтехимии традиционно строятся по двух­уровневому принципу.

Информационно-управляющая подсистема нижнего уровня предназна­чена для оперативного контроля, автоматического регулирования и ручного дистанционного управления процессами, программно-логического управ­ления технологическими агрегатами, контроля состояния, сигнализации, блокировки и защиты оборудования в аварийных ситуациях.

Информационно-управляющая подсистема является централизованной по характеру процессов контроля и управления, осуществляемых на каж­дом рабочем месте, и распределенной по аппаратной реализации своих фун­кций. Задачи контроля и управления, решаемые в рамках этой подсистемы, достаточно универсальны и мало зависят от свойств объекта управления, а используемое программное обеспечение определяется выбором техничес­ких средств.

Функционирование информационно-управляющей подсистемы связано с переработкой текущей информации, поступающей с объекта. Решение задач, использующих информацию, накапливаемую за достаточно продол­жительные интервалы времени, как правило, характерно для верхнего уровня АСУТП.

Подсистема верхнего уровня АСУТП является централизованной как по

способам хранения и обработки информации, так и по аппаратной реализа­ции, и ориентирована на решение задач расчетного характера. В составе функциональных задач верхнего уровня АСУТП выполняются технологи­ческие и технико-экономические расчеты, диагностика состояния техноло­гического оборудования и учет времени его работы, прогнозирование пока­зателей качества выпускаемой продукции, оптимальное управление уста­новкой в целом и каждой из ее секций, архивирование значений технологи­ческих переменных с целью их апостериорного анализа.

Определяющими факторами, характеризующими качество подсистемы вер­хнего уровня, является, прежде всего, универсальность используемых алго­ритмов, обеспечивающая возможность их применения на различных объек­тах, а также гибкость системы, удобство ее настройки и сопровождения.

В составе технических средств распределенных АСУТП выделяются следующие аппаратно-функциональные элементы:

- субкомплексы связи с объектом, обеспечивающие сбор информации,
формирование и выдачу управляющих воздействий;

- рабочие места операторов-технологов, реализующих систему отображения информации и человеко-машинный интерфейс связи с процессом;

- вычислитель для решения функциональных задач верхнего уровня.
Большинство зарубежных и отечественных фирм считают основным

подходом к организации субкомплексов связи с объектом на основе про­граммируемых контроллеров, обеспечивая их использование как в составе сложных систем, так и автономно.

Высокая надежность микропроцессорных программируемых контрол­леров (МПК) обеспечивается путем аппаратного резервирования (дубли­рования или троирования) устройства в целом или отдельных информаци­онных каналов. Живучесть выполняемых функций достигается высокой степенью их распределения по аппаратным средствам за счет применения функциональных плат.

Рабочее место оператора-технолога предназначено для обеспечения кон­троля и управления ходом технологического процесса и его агрегатами без привлечения дополнительных средств. Организовано рабочее место опера­тора-технолога на базе контроллеров, оснащенных цветными графически­ми терминалами, алфавитно-цифровыми и функциональными клавиатура­ми. Многие фирмы используют сенсорные экраны, позволяющие переме­щать курсор по полю экрана прикосновением пальца.

В составе автоматизированного места оператора-технолога функцио­нируют подсистемы отображения информации, автоматического контроля и сигнализации, связи оператора с технологическим процессом и системой.

Подсистема отображения реализует информационную модель управля­емого объекта в виде последовательности кадров, вызываемых на экране

цветных графических терминалов. Каждый кадр представляет собой мнемосхему участка технологического процесса с текущими значениями соответствующих переменных, набор графиков изменения этих переменных во времени или гистограмм распределения нарушений для границ различного уровня.

Идеология построения систем отображения информации в настоящее время предусматривает два основных принципа их реализации:

- представление информации по мере возникновения каких- либо нару­шений или по требованию оператора;

- безусловное представление основной информации о ходе технологи­ческого процесса и ее последующей детализации при возникновении нару­шений, либо по желанию оператора.

Примером осуществления первого принципа являются системы амери­канских фирм Taylor МОД - 300, Honeywell ТДС - 3000. Конфигурирование этих систем основано на понятиях "зона контроля", "группа элементов" и "динамический элемент", обеспечена возможность изменения задания ре­гуляторам при их вызове, осуществляемом подведением курсора к значе­нию соответствующей переменой.

Второй принцип организации систем отображения информации являет­ся более последовательным в идеологическом плане. Он базируется на чет­ком разделении смыслового содержания отображаемой информации и спо­собов ее отображения.

Состав информации на выводимых кадрах выбирается из условия мак­симальной информативности их сопоставительного анализа в каждой кон­кретной ситуации, а формы ее отображения обеспечивают наилучшую пси­хологическую восприимчивость для оператора в зависимости от характера сопоставления. Любые действия оператора начинаются с вызова требуемо­го ему информационного кадра. Запросы на выводы кадров могут быть орга­низованы различными способами:

- прямым вызовом по имени (имеется подсказка - меню) или нажатием
соответствующей этому кадру клавиши на алфавитно-цифровой или функ­циональной клавиатурах;

- подведением курсора в определенное место мнемосхемы (обзорного
кадра) или движением "окна" по мнемосхеме (детализация участков мнемосхемы);

- последовательным перелистыванием в прямом и обратном направлениях.

Регуляторы отображаются в привычном для операторов виде стилизо­ванных шкал, а величина задания изменяется с помощью клавиш увеличе­ния или уменьшения.

Совпадение текущих значений регулируемой переменной и задания ото­бражается на шкале с учетом точности измерений. Управление дискретны-

ми элементами (насосами, компрессорами, задвижками, отсечными клапа­нами), требующее незамедлительных действий оператора в определенных ситуациях, организовано на базе функциональных клавиатур, что значитель­но снижает время его реакции при возникновении нарушений.

Средствами конфигурирования системы могут быть специализирован­ные языки описания системы, заполнения таблиц, ответы на вопросы меню.

Выполняется конфигурирование либо с рабочей консоли оператора, либо с помощью специализированной или персональной ЭВМ, подключенной к системе.

Надежность и живучесть функций рабочего места оператора-технолога обеспечивается введением резервной станции с организацией для нее дос­тупа к информации по всем имеющимся зонам контроля.

В системах управления технологическими процессами используются сети, являющиеся разновидностями стандартного протокола МАР - протокола автоматизации производства, разработанного компанией General Motors (США).

Основными направлениями совершенствования функций контроля и управления в АСУТП являются разработка алгоритмов реального времени для косвенного контроля неизмеряемых переменных, автоматизация на­стройки регуляторов, адаптивного одноконтурного и многосвязного регу­лирования, оптимального управления и экспертных систем.

В основе всех указанных разработок лежит математическая модель тех­нологического процесса, получаемая методами статистики (объектно - независимые пакеты), формальной кинетики (объектно-зависимые пакеты) и теория нечетких множеств (для экспертных систем).

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия