Студопедия — Ввод хозяйственных операций тремя способами: вручную, с помощью списка типо­вых операций, на основании документа. Ввод начальных сальдовых остатков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ввод хозяйственных операций тремя способами: вручную, с помощью списка типо­вых операций, на основании документа. Ввод начальных сальдовых остатков.






Журнал операций вызывается из пункта меню «Операции» и может быть представлен с показом проводок или без прово­док.

Журнал операций состоит из двух частей:

- верхнее окно - заголовки операций.- Суммы верхнего окна в расчёте не участвуют, носят только справочный характер;

- нижнее окно - журнал проводок. Он показывает все про­водки, относящиеся к выбранной операции. Все суммы прово­док, кроме помеченных на удаление или отключенных, участ­вуют в расчёте.


 

 

Бухгалтерские проводки заносятся в журнал операций одним из трёх способов:

ручной ввод;

♦ фо рмирование проводок при помощи создания документа;

ввод с использованием типовых операций.

Первый способ: для ввода новой проводки можно использовать:

a) клавишу Insert;

b) команду «Новая» в меню «Действия»;

c) кнопку «Новая строка» на панели инструментов окна журнала операций.

 

После выбора команды на экране появляется журнал проводок, где дата устанавливается автоматически из поля «рабочая дата», счёт по дебету и по кредиту можно вводить как с клавиатуры, так и используя план счетов при помощи кнопки справа от выбранного поля. Если в плане счетов по выбранному счёту определяется вид субконто, то при заполнении проводки предлагается выбрать объект аналитического учёта из заранее заполненных справочников.

 

 

 

Графа "№ журнала" предназначена для удобства отыскания и выборки нужных записей.

Если проводки практически повторяют друг друга с небольши­ми отличиями, то можно использовать режим копирования прово­док. Для этого необходимо произвести одно из действий:

a) нажать клавишу F9;

b) войти в меню «Действия», выбрать команду «копировать». Для корректировки полей нужно дважды произвести щелчок левой кнопкой мыши по изменяемому полю или выбрать кнопку «изменить» на панели инструментов окна.

После заполнения проводки нажимается кнопка «записать» или «Ok».

Журнал операций может быть представлен в одном из двух ви­дов:

1. Без показа проводок по операциям.

2. С показом проводок.

Для представления журнала операций во втором виде сначала необходимо открыть журнал операций, войти в меню «Действия» и выбрать левой кнопкой мыши «показывать проводки». Для отказа производится повторный щелчок для отмены галочки по строке «по­казывать проводки» в меню «Действия».

Интервал видимости операций в журнале операций показывает период, за который будут выведены операции. Для изменения ин­тервала видимости операции выбирается кнопка в виде двунаправ­ленной стрелки на панели инструментов. В появившемся окне вруч­ную или с помощью календаря устанавливается начало или конец интервала.

Сортировка записей журнала операций или проводок осущест­вляется автоматически по дате. Если необходимо изменить сорти­ровку, то выбирается пункт меню «Действия», строка «Отбор по значению».

Если необходимо найти запись в журнале операций, то можно воспользоваться кнопкой «Поиск»: «поиск вперёд», «поиск назад» или строкой «Поиск» в меню «Действия».

Второй способ: при создании документов в 1С: Бухгалтерии происходит автоматическое создание проводок в журнале операций по корреспонденции документов.

Формировать документы можно одним из способов:

1) В режиме открытого журнала операций выбирается строка «вве­сти документ» в пункте меню «Действия». •

2) Выбирается строка «журнал документов» в пункте меню «Опера­ции». В появившемся окне категория нужного документа, нажи­мается клавиша Enter или производится двойной щелчок левой кнопкой мыши по значку «нужная категория» и из появившегося списка выбирается нужный документ. Затем заполняются необ­ходимые поля документа, и для сохранения документа нажимает­ся кнопка «Ok». На запрос сохранения документа и проведения хозяйственной проводки необходимо отвечать утвердительно «Да».

3) В режиме открытого журнала операций выбирается кнопка «вве­сти документ» в виде листа бумаги.

По первому и третьему случаю выбор документа и заполнение полей производится как во втором случае. Для формирования доку­мента можно воспользоваться режимом заполнения из пункта меню «Действия» после выбора документа. Режим автозаполнения будет предлагать поля для заполнения после нажатия клавиши Enter.

Третий способ: типовые операции - набор проводок, относя­щихся к часто используемой операции.

Для создания новой типовой операции необходимо выбрать пункт меню «Операции», строка «типовые операции» и клавишей???

 

Ввод начальных сальдовых остатков.

 

Если предприятие до установки программы 1С: Предприятие вело ручной бухгалтерский учёт, то для начала ведения бухгалтер­ского учёта на компьютере надо ввести начальные сальдовые ос­татки. Если предприятие переходит на автоматизированный бухгал­терский учёт в начале года или в начале квартала, то начальные сальдовые остатки будут вводиться последней датой предшествую­щего периода.

Если остаток по активному счёту, то счёт дебета заполняется в соответствии с остатком, а в счет кредита вводится дополнительный счёт 00.

Если остаток по пассивному счёту, то в счёт дебета вводится дополнительный счёт 00, а счёт кредита заполняется в соответствии с остатком.

Остатки вводятся в журнал операций одной операцией. Для проверки правильности ввода остатков вызывается оборотно - саль­довая ведомость. При правильном вводе остатков обороты счёта 00 по дебету и по кредиту совпадают. Для перехода к дальнейшей ра­боте надо переустановить рабочий период, рабочую дату и прове­рить режим расчёта бухгалтерских итогов.

По задаче у нашей организации существуют следующие ос­татки:

01.1 * Основные средства 259700

10.1 * Материалы 18800

50.1 * Касса 25

5.1 * Расчетный счёт 26470

71.1 * Расчёты с подотчётными лицам 5

75.2 * Уставный капитал 235100

84 * Нераспределённая прибыль 56660

66.1 * Ссуда банка 3000

84 * Фонд экономического стимулирования 5200

70 * Расчёты с персоналом по оплате труда 4400

36.5 * Расчеты с кредиторами 640

 

!!! Цифры отмеченные красным в печатном варианте были написаны рукой!!!

Введём сальдовые остатки нашей фирмы в журнал операций.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия