Студопедия — Наби (Манипура) чакра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наби (Манипура) чакра






Число лепестков   Десять
Божества (Аспекты)   Шри Груха Лакшми (левая), Шри Раджа Лакшми (правая)
Местонахождение   В позвоночнике, на уровне немного выше пупка
Проекции на теле   Средние пальцы рук и большие пальцы ног, локти и колени, макушка головы (левая) и на темени ниже Сахасрары чакры (правая)
Символ   Инь-Ян
Элемент   Вода
Цвет   Зеленый (жёлтый)
День   Четверг
Планета    
Камень   Изумруд
Физические аспекты   Желудок, желчный пузырь; верхние части печени, почек, селезенки; локтевые и коленные суставы; солнечное сплетение
Враг Духа   Жадность
Причины блокировок   Беспокойство о деньгах, работе, материальные интересы, слишком большой интерес к деньгам и еде, переедание, нездоровое питание; пренебрежение духовными потребностями; недостойное поведение, фанатизм, излишние посты во имя Бога; торопливый, <неистовый> характер, постоянная неудовлетворенность во всем, неуравновешенность и раздражительность; отсутствие собственного достоинства; проблемы в семье и доме, подавление мужа или жены; пьянство, наркотики, много лекарств; чрезмерно напряженное мышление
Качества   Полная удовлетворенность, щедрость; чувство собственного достоинства, мир; эволюция, мораль, дхарма, духовное восхождение, праведность, честность, этика; десять Заповедей, искание Бога; благополучие в доме и семье, материальный достаток, питание; владение на материальном уровне
Проблемы   Гастрит, язва желудка, болезни печени, аллергии

Третий центр называется Наби чакра и имеет десять лепестков. Наби чакра находится на уровне пупка в нашем теле (солнечное сплетение). Она регулирует направление и скорость человеческой эволюции. Она является центром нашей поддержки, питания, семейной жизни и семейных отношений, а также материального и физического благополучия.
Левая Наби, Принцип Груха Лакшми, представляет собой деятельность жены в доме. В атмосфере уважения, любви и взаимной поддержки она одаривает щедро и безоговорочно всех членов семьи и вселяет в них мир.
Деятельность, связанная с деньгами, работой, карьерой, социальными отношениями, регулируется правой Наби.
Удовлетворенность во всем и щедрость способствуют материальному благополучию. Чем больше мы даем, тем больше получаем. Справедливость этой парадоксальной истины трудно признать на ментальном (умственном) уровне, но очень легко убедиться в этом на практике.
В Наби заложен принцип нашей дхармы - чувство чистоты и праведности. Десять Заповедей, находящиеся здесь, определяют характер нашего образа действий и социального поведения. Этот принцип ведет нас в течение многих жизней по пути эволюции от амебы до конечного ее этапа - достигшего самореализации сахаджа йога, и руководит нашим духовным восхождением.

Как поддерживать Наби чакру чистой.
1. Старайтесь быть удовлетворенными всем, что у вас есть. Помните, что путь материальных желаний является тупиковым и исполнение каждого материального желания немедленно вызывает следующее желание и мы снова несчастны (получив мотоцикл, мы хотим роскошный автомобиль, затем вертолет, самолет и т.д.). Будьте также удовлетворены всем, что случается с вами, каким бы оно не казалось, - хорошим или плохим, это всегда то, что вам нужно, и вы должны стараться чувствовать себя как можно более счастливым от всего этого.
2. Развивайте привычку быть удовлетворенными каждым аспектом жизни. Не жалуйтесь, будьте способны вынести трудности и проблемы (это особое качество Шри Груха Лакшми - Божества левой Наби).
3. Развивайте качества благоприятности и щедрости. Помните, что единственной ценностью, содержащейся в материи, есть удовольствие, которое она приносит другим. Избегайте скупости.
4. Если муж и жена поменялись ролями, исправьте это. Муж должен быть активным, чуточку сильнее, в то время, как жена должна быть чуточку пассивной и уступчивой. Мужчины и женщины равны, но не одинаковы.
5. Ешьте достаточное количество пищи, но без жадности, спокойно и не переедайте. При проблемах в печени можно некоторое время прибегать к лечебной диете для печени.
6. Оставьте привычку быть "лихорадочным", набрасываться на еду, все делать в резкой манере, не быть способным расслабиться. Это очень сильно воздействует на селезенку, наш спидометр, она теряет управление и начинаются болезни.
7. Откажитесь от употребления алкоголя и наркотиков. (После некоторого времени занятий Сахаджа Йогой тяга к этому, а также к курению полностью исчезает сама собой и вам нужно лишь не заставлять себя вновь прибегать к этим вредным привычкам).
8. Стремитесь установить в семье отношения, основанные на уважении и любви. Особенно должна уважаться женщина, хозяйка дома. В то же время, нужно помнить, что проблемы хозяйки дома будут сказываться на всех членах семьи.
9. Развивайте в себе чувство собственного достоинства. При этом не следует путать его с проявлениями эго, которое дает нам мысли о нашем превосходстве, исключительности, "Я-чество", самонадеянность и т.п.
10. Всегда будьте честными с другими и особенно с самим собой. Следует избавиться от мошенничества и бесчестных привычек.
11. Не беспокойтесь слишком много о работе и деньгах, материальных проблемах. Помните, что теперь об этом будет заботиться Всепроникающая Энергия Божественной Любви. Отдавайте эти проблемы Ей и убеждайтесь в этом на собственном опыте.
12. Помните: проблемы печени - это проблемы внимания. Если внимание уходит на внешние вещи, Дух отступает и радость теряется. Всегда старайтесь держать внимание не на материальных вещах, а на духовных.
13. Прекратите постоянное планирование - будущее все равно будет иным (и не по вине планирующего). Ограничьте также напряженное мышление, обдумывание - возможности нашего мозга ограничены и все равно все происходит не по нашей воле, а по воле Божественности. Поэтому лучше всего отдавать все проблемы Всепроникающей Энергии Любви Бога и в состоянии свидетеля наблюдать за тем, как они решаются.
14. Помните, что левая Наби также очищается через Агию чакру прощением.

 

 

Войд

Войд (по-английски "пустота") не является чакрой, тем не менее занимает важное место в тонкой системе человека.

Божества   Шри Ади Гуру Даттатрея и Его десять главных Инкарнаций: Раджа Джанака, Авраам, Моисей, Заратуштра, Лао Цзы, Конфуций, Сократ, Мохаммед, Гуру Нанака, Сай-Натх из Ширди
Местонахождение   В области живота, круг, охватывающий Свадиштану и Наби чакры
Проекции на теле   На ладонях и подошвах стоп круговые области, охватывающие проекцию Сахасрары, на коленях и локтях области, совпадающие с проекциями Наби
Элемент   Вода
День   Четверг
Причины блокировок   Ложные культы, лже-гуру и т.п.; <наивное> принятие и распространение ложных представлений; фанатизм; наркотики, фантазии
Качества   Принцип Гуру, дхарма, религиозность, праведность; просветленная (не слепая) вера в Бога
Проблемы   Те же, что и в Свадиштане и Наби чакрах; сновидения

В священных древнеиндийских и буддистских текстах Войд именуется океаном иллюзий (бха-васагара), который символизирует собой весь окружающий нас иллюзорный мир, и через который искатель Истины должен переплыть, чтобы вырваться из оков кармы - цепи рождений и смертей и достичь Нирваны, или Царства Божьего. На том берегу этого океана искателя встречает с распростертыми объятиями Шри Джагадамба (Мать Мира) - Божество чакры Сердца.

Действительно, в области Войда имеется разрыв в центральном канале - канале нашего духовного восхождения Сушумне, а также в соответствующей ему парасимпатической нервной системе. Таким образом, если Войд заблокирован какими-либо ложными учениями, Кундалини не может подняться по центральному каналу и дать нам самореализацию.

Когда Войд просветлен Кундалини, наше внимание начинает смещаться с материализма и связывается с нашей духовной натурой. Именно в Войде мы обеспечиваем свою глубину и притягательность, наше ощущение Истины и следование Истине. По мере просветления Войда развиваются качества ответственности, достоинства и уверенности в своих силах, проявляется дхарма, или чувство праведности.

 

 

Чакра сердца (Анахата чакра)

Число лепестков   Двенадцать
Местонахождение   В позвоночнике, за грудиной
Проекции на теле   Мизинцы на руках и на ногах, на голове: центральная - в центре роднич-ковой кости (Брахмарандры), а левая и правая - по бокам от нее на расстоянии около 5 см, но наперекрест: левая - справа, а правая - слева
Божества (Аспекты)   Шри Джагадамба, Шри Дурга Мата (центр), Шри Сита, Шри Рама (правая)
Символ   Пламя
Элемент   Воздух
Цвет   Рубиновый красный (зелёный)
День   Пятница
Планета    
Камень   Рубин
Физические аспекты   Сердце - сердцебиение; легкие - дыхание; вырабатывание антител
Причины блокировок   Пренебрежение Духом, сильные привязанности; чрезмерная физическая и умственная деятельность и жесткая дисциплина; плохие отношения с матерью; плохие принимаемые близко к сердцу отношения; слепая вера, неуверенность в Боге, анти-божественная деятельность, направление внимания на внешние вещи; увлечение Хатха-йогой, отсутствие искания, отсутствие интереса к себе (левая); Ощущение небезопасности, страх, пережитый сильный испуг, проблемы у ребенка с матерью или у матери с ребенком, детство в неблагополучных семьях (центр); Уклонение от ответственности и чрезмерная ответственность, отцовские проблемы, эмоциональная агрессивность, неправомочное доминирование, высокомерное и безрассудное поведение, эмоциональное и политическое угнетение (правая)
Враг Духа   Привязанность
Качества   Самоощущение, Атма (Дух), бытие (существование), Любовь, радость; Святая Мать Вселенной, физическая мать, чистая, непривязанная Любовь; безопасность и бесстрашие, уверенность в себе, радость Духа; ответственность, полная сознания долга счастливая жизнь в качестве отца, мужа, короля, дающего благоприятные границы (нормы) поведения
Проблемы   Любые обстоятельства, связанные с сердцем; астма

Сердечная чакра помещается позади грудины в позвоночнике. В области грудины до двенадцатилетнего возраста производятся антитела, циркулирующие затем во всем теле, готовые отразить любого рода нападение на наше тело или разум.

Поскольку антитела вырабатываются только до двенадцатилетнего возраста, то нельзя допускать, чтобы дети пребывали в состоянии страха, потому что в этом случае ребенок не сможет накопить достаточного запаса антител и всю жизнь будет подвержен разного рода болезням.

Физическая мать оказывает очень важное воздействие на левое сердце. Она дает ребенку уверенность в себе и чувство безопасности.

Отец отражается в правом сердце. Оно является способностью мужчины выполнять свой долг в качестве сына, брата и отца.

Очень важно любить и уважать наших родителей, поддерживать отношения с ними чистыми.

Когда наша чакра Сердца чиста, мы становимся абсолютно бесстрашными, сильными и дарящими любовь. Мы любим себя и других и доверяем себе и другим, потому что видим, что Дух в нашем сердце является таким же, как и у других людей.

Как поддерживать чакру Сердца чистой.
1. Учитесь во всех обстоятельствах и особенно в конфликтных ситуациях посылать свою Любовь окружающим, в том числе и агрессивно настроенным по отношению к вам. Очень скоро вы убедитесь, что это не только прекрасное средство защиты, но и эффективный стимулятор вашего духовного роста.
2. Учитесь понимать разницу между любовью и привязанностью. Привязанность только внешне походит на любовь, на самом деле она означает смерть чистой любви. Привязанность всегда основывается на эго, на чувстве собственности по отношению к предмету любви, требует ответных обязательств и др. Чистая любовь лишена привязанности, она не требует ничего взамен, она дает возможность проявляться состраданию, возможность видеть, в чем состоит проблема и как ее решать. По мере духовного развития приходит понимание всего этого и развивается прекрасное чувство Любви ко всем, а также действенное, эффективное сострадание.
3. Понимайте, что вы не являетесь ни чем иным, кроме Духа. Держите свое внимание на Духе: "Я есть чистый Дух".
4. Учитесь правильно понимать чувство ответственности. С одной стороны нельзя уклоняться от своих обязанностей и нужно делать все, что вы обязаны делать, но в то же время следует помнить, что все организуется и устраивается Всепроникающей Энергией Любви Бога и поэтому вам не нужно ощущать несуществующей ответственности, а только наблюдать драму происходящего.
5. Развивайте в себе качества защитника, отца и мужа. Исправьте любые неправильные отношения, которыми вы связаны как отец, муж или брат. Жены не должны давать повода своим мужьям отказываться от их роли защитников.
6. Развивайте в себе нормы надлежащего поведения в семейной жизни и обществе.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия