Студопедия — Научные революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научные революции






То, что мы знаем, - ограни­ченно, а то, чего не знаем, -бесконечно.

П. Лаплас

Развитие естествознания не является монотонным процессом количественного накопления знаний об окружающем мире. В раз­витии науки время от времени возникают переломные этапы, кри­зисы, выход на качественно новый уровень знаний, который ради­кально изменяет прежнее видение мира или картину мира. Такие переломные в истории науки этапы называют научными револю­циями. Научная революция есть процесс коренного, качествен-


ного переворота знаний и представлений о мире, вызванный научными достижениями и открытиями; это коренная ломка представлений о строении мира и положения в нем человека, великий поворот в мышлении, перелом в развитии науки. При этом старое, занимавшее до тех пор господствующее положение, заменяется на новое, а не переделывается постепенно шаг за ша­гом. Революционные преобразования в естествознании означают коренные, качественные изменения в концептуальном содержа­нии его теорий, учений и научных дисциплин.

Революции совершаются людьми как их сознательная, целена­правленная деятельность. В природе также происходят коренные и качественные изменения, но здесь они носят стихийный харак­тер. В любой научной революции можно хронологически выделить более или менее длительный исторический период, в течение ко­торого она происходит. Революция, неся разрушение старому в самом его фундаменте, приводит и к позитивному - создает на месте разрушенного старого новое. Это естественный, закономер­ный процесс. Периоды спокойного развития сменяются взрывной волной научного творчества. В этот период появляются богато одаренные личности, которые поднимают определенные области знаний на небывалую высоту. Эти периоды, как писал известный французский физик Луи де Бройль, характеризуют решающие эта­пы в прогрессивном развитии наших знаний.

Научные революции приводят к изменению основ научного зна­ния, которые складываются из целого ряда устойчиво связанных систем, учений и понятий, называемых парадигмами. Переход от одной парадигмы к другой совершается путем научной революции, которая ломает устаревшую парадигму и открывает дорогу к выра­ботке и установлению новой. Характер и содержание самих науч­ных революций изменяются по мере того, как происходит общее развитие всего научного знания. Оно проходит последовательно различные ступени, переходит от более низких на более высокие, продвигаясь вперед к более полному раскрытию познаваемой ис­тины. Каждый такой переход с одной ступени познания на другую происходит в виде революционного переворота в науке.

Всякое познание начинается с эмпирической стадии, т.е. с ощу­щений, улавливаемых непосредственно нашими органами чувств. Ее содержанием служит живое созерцание наблюдаемых нами яв­лений. Далее от изучения непосредственных явлений мы перехо-


дим к раскрытию их сущности, которая обнаруживается посред­ством работы нашего абстрактного мышления. Особенности на­учных революций обусловлены тем, что сама сущность вещей и явлений носит многоступенчатый характер. Переход от од­ной ее ступени к последующей при движении вглубь познаваемой сущности влечет за собой каждый раз коренную ломку прежних научных представлений. Cначала люди познавали видимый для них окружающий мир - мир макровещей и макроявлений (макро­мир). Когда этот мир был достаточно познан, люди перешагнули "границу", отделявшую макромир от скрытого внутри него мик­ромира. С тех пор они двигаются все дальше и дальше вглубь микроявлений.

Существуют различные классификации научных революций как по времени их происхождения, так и по решаемым ими за­дачам. Здесь мы рассмотрим классификацию, предложенную из­вестным философом естествознания Б. Кедровым. Он выделяет три типа научных революций.

1) Научные революции I типа (середина XIV в. - конец XVIII в.). Они привели к разрушению наивных представлений о макромире. На ранней стадии своего развития человечество еще не выработало правильного представления об окружающем мире. Оно мыслило наивно и примитивно: то, что я вижу и осязаю, и есть сама действительность. Такой я ее воспринимаю своими органами чувств. В результате в течение длительного времени у людей складывалась уверенность в том, что видимое или кажуще­еся нам и есть сама действительность. Такое убеждение преврати­лось в барьер на пути к познанию истины, которая, как правило, скрывается от непосредственного взора людей за обманчивой ви­димостью.

Разрушение данного барьера составляло задачу революций I типа. Каждый раз, когда такие революции совершались, прежние наивные и ошибочные представления как бы "переворачивались". Эти революции доказывали необходимость для науки критиче­ского разума. Так происходило в астрономии (XVI в. - открытие Н. Коперника того, что планеты движутся вокруг Солнца), в ме­ханике (XVII в. - открытия Г. Галилея и И. Ньютона), в химии (XVIII в. - учение А. Лавуазье, установившего сущность процесса горения), а позднее - в биологии, общественных науках и фило­софии.


Открытие Коперником гелиоцентрической системы мира, кото­рая пришла на смену Птолемеевской геоцентрической системе, считается первой глобальной научной революцией в истории че­ловечества. Она привела к принципиально новому миропонима­нию, которое исходило из того, что Земля одна из планет, дви­жущихся вокруг Солнца по круговым орбитам. Коперник впер­вые высказал очень важную мысль о движении как естественном свойстве небесных и земных объектов, подчиненном некоторым закономерностям единой механики. Учение Коперника подрыва­ло опиравшуюся на идеи Аристотеля религиозную картину мира, исходившую из признания центрального положения Земли, что да­вало основание объявлять находящегося на ней человека центром и высшей целью мироздания.

2) Научные революции II типа (вторая половина XVIII в. -XIX в.) привели к проникновению идеи развития в науку о мак­ромире. Революции I типа, разрушая веру в видимость, все же не доводили начатое до конца. Оставалось нетронутым убеждение, что процессы в мире неизменны испокон веков, что они повторя­ются в одном и том же вечном круге. Объявлялись неизменны­ми, раз и навсегда данными вновь открываемые законы природы, а также сущность наблюдаемых явлений. Такой взгляд означал не только признание абсолютной неизменности природы, но и ее дробление на различные не связанные между собой области, меж­ду которыми проводились резкие границы.

Научные революции II типа разрушали веру в абсолютную неизменность природы, в ее разделение на изолированные друг от друга участки. Они совершались в какой­либо области, как правило, после революции I типа, являясь ее прямым развитием. Иногда они происходили одновременно, но бывало, что революция II типа опережала революцию I типа.

Самые первые научные революции II типа произошли в астро­номии (XVIII в. - космологическая гипотеза Канта­Лапласа о про­исхождении солнечной системы, которая известна как небулярная теория (небула - туман): из хаоса возникают туманности, склон­ные к развитию, которое приводит к тому, что в центре туманности возникает звезда); в химии (химическая атомистика, XIX в.). Из других революций этого типа отметим эволюционную теорию Ла-марка в биологии (XVIII в.), диалектическую философию Гегеля (XIX в.) и др. (см.: [40].)


3) Научные революции III типа (ХХ в.) привели к проникнове­нию науки в область микромира. В отличие от предыдущих ре­волюций, которые совершались в области познания явлений мак­ромира, в ходе новейшей революции в естествознании диалектика шаг за шагом врывалась в область познания микромира, вскрывая его своеобразие и качественное отличие. В целом эти революции были направлены на то, чтобы разрушить барьер, стоящий на пути познания микроявлений, сущностью которого была вера в качественную тождественность макро-и микромира. Новей­шая революция в естествознании происходила как бы дифферен­цированным образом: она разрушала основной барьер, стоявший между макро-и микромиром, не сразу одним ударом, а как бы по частям. Она совершалась поэтапно, переходя с одной ступени познания материи на другую, вглубь материи. Со временем она охватила практически все области естествознания, в том числе биологию, где особенно важные перевороты произошли в области генетики.

Революции III типа привели к крушению понятия неделимо­го, неизменного атома, ввели идею дискретности в физику, уничтожили перегородки между различными сторонами объ­ектов природы; привели к динамической модели атома, к со­зданию квантовой механики и теории элементарных частиц. В итоге все эти открытия позволили "нарисовать" современную естественно­научную картину мира, которая будет обсуждаться в последующих разделах.

Революции III типа привели к кардинальному изменению пред­ставлений о материи, о пространстве и времени, причине и след­ствии и т.д., лежащих в основе нашего мировоззрения, и тем са­мым привели к пересмотру всей картины мира. Подчеркнем, что научные революции не отменяют старые знания, они их преобра­зуют, наполняют новым содержанием, дают им новую интерпрета­цию.

Основные понятия и термины, которые необходимо знать:

картина мира, мировоззрение, мировосприятие, миропонима­ние, парадигма.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой картина мира и какую роль она играет
в естествознании?

2. Какие картины мира различают и чем они различаются?


3. В чем состоит сходство и отличие картины мира от мировоззре­
ния? Почему картина мира сопряжена с мировоззрением?

4. В чем сущность механической картины мира? Какая связь меж­
ду механицизмом и метафизическим способом мышления?

5. В чем сущность электромагнитной картины мира? Что нового
она вносит в картину мира?

6. В чем состоит сущность новейшей революции в естествознании
и каковы ее особенности? К чему она привела?

7. Что такое научная революция? Приведите примеры.

8. Перечислите типы научных революций и какие барьеры они
разрушали.

9. В чем сущность кризиса физики в начале ХХ в.?

10. В чем сущность ньютоновско­картезианской парадигмы?

Литература: [12, 23, 24, 40, 50, 53]. Дополнительная литература: [1, 2, 3, 4, 7, 13, 14, 16].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 933. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия