Студопедия — Технология базисной эмпатии как коммуникативного навыка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология базисной эмпатии как коммуникативного навыка






Базовая эмпатия включает в себя внимательное слушание клиента и последующее сообщение понимания чувств, а также лежащих в их основании переживаний и поведения. Базисная эмпатия - это отнюдь не попытка докопаться до того, о чем клиент сказал лишь отчасти или в неявной форме. Так как такого рода продвинутую эмпатию (advanced empaty) часто трудно отличить от бросания вызова (challenging), она будет обсуждаться в одной из последующей глав, посвященных этому навыку. Вот несколько примеров базисной эмпатии.

Одинокая женщина средних лет, неспособная удержаться на работе делится своими фрустрациями с консультантом.

Клиент: Я уже обращалась к другим консультантам, но все без толку. Я даже не могу понять, почему я пробую вновь. Все так плохо, я обязательно должна найти работу. Я понимаю, что нужно что-то предпринять. Вот я и пытаюсь уже в который раз.

Консультант: Вы находитесь здесь со смешанными чувствами. Вы не уверены, что наши сессии помогут Вам найти работу и удержаться на ней, но Вы чувствуете, что должны попытаться что-то сделать.

Клиент: Вот именно “что-то” но я не знаю что именно. Что я могу получить здесь такого, что поможет мне найти работу? Или сохранить её?

 

Женщине, добивающейся развода и нуждающейся в юридическом содействии, было сказано, что психологическое консультирование является необходимым условием для её получения.

Клиент: Мне нужен юрист, а Вы не юрист. Все отделываются туманными объяснениями. Я знаю, чего я хочу. Эти люди что ли думают, что я ненормальная, если хочу развода? Нет, я была бы ненормальной, если бы не хотела развестись!

Консультант: Поскольку Вы знаете, что хотите развестись, Вам кажется, что встреча с юристом будет иметь для Вас гораздо больше смысла, чем встреча с консультантом?

Клиент: Мне это кажется глупым. Может быть, Вы знаете что-нибудь такое, чего я не знаю. Если да, то скажите это мне прямо сейчас.

 

Молодая женщина посетила Студенческий центр своего колледжа.

Клиент: Ну, и вот я здесь, на втором месяце беременности. Я не хочу этой беременности. Я не замужем. Я даже не люблю отца ребенка. По правде сказать, я даже не думаю, что он мне нравится. О, Господи, это что-то, что случается с другими, не со мной! Я просыпаюсь с мыслью, что все это неправда.

Консультант: Вы ещё настолько удивлены, что для Вас почти невозможно принять, что это правда.

Клиент: Удивлена? Да я потрясена! И мне некого винить, кроме себя самой. Из-за всего этого я чувствую себя так одиноко.

 

В этих взаимодействиях консультант говорит то, что могло было быть сказано клиентом. Каждый ответ остается в рамках внутренней системы координат (frame of reference) клиента. Реакция клиента на эмпатию консультанта дается, чтобы подчеркнуть тот факт, что нет такой эмпатического отклика, который был бы хорош сам по себе. Цель эмпатии и в том, чтобы помочь клиенту почувствовать себя понятым, и в том, чтобы помочь ему сдвинуться с места.

Технология базисной эмпатии включает в себя умение трансформировать ваше понимание опыта, поступков и чувств клиента в отклик, с помощью которого вы можете разделить это понимание с клиентом. Например, если к вам приходит студент, садится, ссутулившись и потупив взгляд, и запинаясь рассказывает, что он только что провалил экзамен, что его подруга сказала ему, что не желает его больше видеть и что он может потерять свою работу, потому, что он "вконец отупел", вы могли бы ответить ему сказав что-нибудь вроде этого:

Консультант: Вы чувствуете себя сейчас совсем несчастным, потому что все покинули Вас и из-за переутомления на работе.

Клиент: Я продолжаю себя корить за то, что я был так слеп и туп. Черт побери!

 

Вы видите, что клиент одновременно и взволнован и подавлен (аффект), у вас есть предварительное понимание того, что произошло с ним (опыт), и что он сделал (поведение), внося вклад в проблемную ситуацию. Исходя из этого Вы передаете ему ваше понимание его внутреннего мира. Это и есть базисная эмпатия. Если ваше понимание правильно, оно может быть названо точной эмпатией (accurate empathy). В этом примере история клиента содержит все три элемента: опыт, поведение и чувство.

Или давайте представим, что клиент после нескольких сессий с вами, которые состоялись на протяжении шести месяцев, говорит что-нибудь вроде следующего:

Клиент (говорит оживленно): На самом деле, я думаю, что лучше и быть не может. У меня все хорошо складывается на новой работе и мой муж не просто примирился с этим, он считает, что это великолепно! Мы ладим лучше, чем когда бы то ни было, даже в сексуальных отношениях. Я ничего подобного не ожидала. Мы оба стараемся сделать нашу совместную жизнь лучше. Но я всё время ожидаю, что все это опять исчезнет.

Консультант: Все идет так хорошо, особенно с Вашей работой и в вашем браке, что кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой.

Клиент: Я могу сделать это правдой. Теперь я вижу, что это не только вопрос удачи. Я привыкла считать, что почти все в жизни зависит от удачи.

Этот клиент тоже говорит об опыте, поведении и выражает свои чувства, смысл которых был ухвачен консультантом в его эмпатическом отклике. Отклик кажется полезным, потому что клиент продвигается вперед.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия