Студопедия — Некоторые общие проблемы в сообщении базисной точной эмпатии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некоторые общие проблемы в сообщении базисной точной эмпатии






Главное сообщение

“Вы чувствуете грусть, потому что переезд для Вас означает расставание со всеми вашими друзьями”.

“Вы чувствуете беспокойство, потому что результаты биопсии еще не известны”.

“Вы чувствуете себя фрустрированным, потому что в Центре социальной помощи Вас продолжают заставлять делать то, чего Вы не хотите делать".

“Вы чувствуете досаду на себя, потому что не достигли даже тех простых целей, которые поставили перед собой”.

“Вы чувствуете безнадежность, потому что, Ваши самые серьезные попытки похудеть не оправдались”.

“Вы чувствуете себя спокойнее, потому что тщательное соблюдение диеты и выполнение упражнений возможно помогут Вам избежать операции”.

“Вы чувствуете, что сердитесь на меня, потому что я продолжаю возлагать всю ответственность на Вас”.

Задание: Используя вышеприведенную схему («главное сообщение») как ориентир, в следующих примерах попытайтесь определить 1) чувства клиента, 2) с чем они связаны, 3) связав воедино 1 и 2, предложите свой отклик на слова клиента (желательно – лаконичный).

По каким признакам можно понять, был ли отклик консультанта эффективным?

1.

Одинокая женщина средних лет, неспособная удержаться на работе делится своими фрустрациями с консультантом.

Клиент: Я уже обращалась к другим консультантам, но все без толку. Я даже не могу понять, почему я пробую вновь. Все так плохо, я обязательно должна найти работу. Я понимаю, что нужно что-то предпринять. Вот я и пытаюсь уже в который раз.

 

Консультант: Вы находитесь здесь со смешанными чувствами. Вы не уверены, что наши сессии помогут Вам найти работу и удержаться на ней, но Вы чувствуете, что должны попытаться что-то сделать.

Клиент: Вот именно “что-то” но я не знаю что именно. Что я могу получить здесь такого, что поможет мне найти работу? Или сохранить её?

 

2.

Женщине, добивающейся развода и нуждающейся в юридическом содействии, было сказано, что психологическое консультирование является необходимым условием для её получения.

Клиент: Мне нужен юрист, а Вы не юрист. Все отделываются туманными объяснениями. Я знаю, чего я хочу. Эти люди что ли думают, что я ненормальная, если хочу развода? Нет, я была бы ненормальной, если бы не хотела развестись!

 

Консультант: Поскольку Вы знаете, что хотите развестись, Вам кажется, что встреча с юристом будет иметь для Вас гораздо больше смысла, чем встреча с консультантом?

Клиент: Мне это кажется глупым. Может быть, Вы знаете что-нибудь такое, чего я не знаю. Если да, то скажите это мне прямо сейчас.

 

3.

Молодая женщина посетила Студенческий центр своего колледжа.

Клиент: Ну, и вот я здесь, на втором месяце беременности. Я не хочу этой беременности. Я не замужем. Я даже не люблю отца ребенка. По правде сказать, я даже не думаю, что он мне нравится. О, Господи, это что-то, что случается с другими, не со мной! Я просыпаюсь с мыслью, что все это неправда.

Консультант: Вы ещё настолько удивлены, что для Вас почти невозможно принять, что это правда.

Клиент: Удивлена? Да я потрясена! И мне некого винить, кроме себя самой. Из-за всего этого я чувствую себя так одиноко.

 

4.

К вам приходит студент, садится, ссутулившись и потупив взгляд, и запинаясь рассказывает, что он только что провалил экзамен, что его подруга сказала ему, что не желает его больше видеть и что он может потерять свою работу, потому, что он «вконец отупел», вы могли бы ответить ему сказав что-нибудь вроде этого:

Консультант: Вы чувствуете себя сейчас совсем несчастным, потому что все покинули Вас и из-за переутомления на работе.

Клиент: Я продолжаю себя корить за то, что я был так слеп и туп. Черт побери!

 

5.

Клиент (говорит оживленно): На самом деле, я думаю, что лучше и быть не может. У меня все хорошо складывается на новой работе и мой муж не просто примирился с этим, он считает, что это великолепно! Мы ладим лучше, чем когда бы то ни было, даже в сексуальных отношениях. Я ничего подобного не ожидала. Мы оба стараемся сделать нашу совместную жизнь лучше. Но я всё время ожидаю, что все это опять исчезнет.

Консультант: Все идет так хорошо, особенно с Вашей работой и в вашем браке, что кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой.

Клиент: Я могу сделать это правдой. Теперь я вижу, что это не только вопрос удачи. Я привыкла считать, что почти все в жизни зависит от удачи.

 

6.

Студент: Я не думаю, что мне удастся стать хорошим консультантом. Другие участники программы кажутся мне более способными, чем я. Мне кажется, что другие быстрее, чем я приобретают умение проявлять эмпатию. Я все еще боюсь прямо отвечать другим, даже когда испытываю эмпатию. Я должна переоценить свое участие в программе.

 

Тренер: Вы чувствуете себя достаточно неадекватно и это возможно подавляет Вас настолько сильно, что Вы подумываете не сбежать ли Вам.

Студент: Но все же я знаю, что желание сдаться является частью проблемы, частью моего стиля. Я, конечно, не самая умная, но и не тупица. И тот способ, которым я себя сравниваю с другими, не очень-то полезен. Я знаю, что усваиваю некоторые навыки. Мне хорошо удается присутствовать и слушать. Я восприимчива, хотя время от времени у меня возникают сложности с тем, чтобы поделиться с другими моими наблюдениями.

 

7.

Клиент: На этой неделе я пытался убедить жену пойти к врачу. Но она отказалась, несмотря на то, что пару раз она теряла сознание. Дети были не в школе и поэтому почти все время вертелись под ногами. Я был не в состоянии закончить доклад, который мой начальник ожидает к следующему понедельнику.

 

Консультант: Это была отвратительная неделя.

Клиент: Когда все так отвратительно, и дома и на работе, нет места чтобы расслабиться. Я начинаю понимать, почему некоторые мужчины заводят себе любовниц. Это не просто из-за секса. Это убежище.

 

8.

Клиент: В прошлом году мой отец все время орал на меня за то, как я одеваюсь. А на прошлой неделе я услышала, как он говорил кому-то, что я очень хорошо выгляжу. Он кричит на мою сестру из-за чего-нибудь, а когда мой младший брат делает то же самое, он не обращает на это никакого внимания. Иногда он очень мил с матерью, в другие моменты он просто ужасен - требователен, брюзглив и язвителен.

 

Консультант: Его непоследовательность радражает Вас.

Клиент: Да, нам всем очень тяжело узнать, где мы находимся. Я ненавижу приходить домой, когда не уверена, какого “отца” встречу там.

 

9.

Клиент: Моя мать всегда пытается сделать из меня маленького ребенка. А мне-то уже за 30! На прошлой неделе в присутствии моих друзей она вынесла мои резиновые сапоги и зонтик и устроила небольшую лекцию о том, как надо одеваться в плохую погоду.

 

Консультант: Если бы со мной так обошлись, я бы наверное рассердилась на нее.

Клиент: Мне трудно на нее рассердиться... или, по крайней мере, мне трудно говорить о злости к ней.

Задание: Как Вы думаете, почему в 9-м примере консультант дал именно такой ответ?

 

Некоторые общие проблемы в сообщении базисной точной эмпатии







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия