Студопедия — Криминалистика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистика







144 Глава 10. Концепция криминалистической техник»

тографию. В газовой хроматографии в качестве подвижной фазы исполь| зуется газ. Если неподвижной фазой является твердое тело (адсорбентд хроматография называется газоадсорбционной, а если жидкость, нане! сенная на неподвижный носитель, — газожидкостной. В жидкостной хро+ матографии в качестве подвижной фазы используется жидкость. Анало-1 гично газовой различают жидкостно-адсорбционную и жидкостно-жид4 костную хроматографию. Хроматографическое разделение проводят в" трубках, заполненных сорбентом (колоночная хроматография), в капил-| лярах длиной в несколько десятков метров (капиллярная хроматогра-i фия), на пластинках, покрытых слоем адсорбента (тонкослойная хрома-1 тография), на бумаге (бумажная хроматография). Методы хроматографи^ используются при исследовании широкого круга объектов судебных эк-j спертиз, например чернил и паст шариковых ручек, наркотических npe-j паратов, пищевых продуктов и напитков, взрывчатых веществ, краси-1 телей, горюче-смазочных материалов и многих других (рис. 10.10).

Рис. 10.10. Хроматограф

Под фазовым составом понимают качественное или количествен-i ное содержание определенных фаз в данном объекте. Фаза — это гомо-' генная часть гетерогенной системы, причем в данной химической сис­теме фазы могут иметь одинаковый (а-железо и у-железо в охотничь­ем ноже) и различный (закись и окись меди на медном проводе) химичес­кий состав. Фазовый состав всех объектов, имеющих кристаллическую структуру, устанавливается с помощью рентгенофазового анализа, ко­торый успешно применяется в экспертной практике для неразрушаю-щего исследования самого широкого круга объектов: металлов и спла­вов, строительных, лакокрасочных материалов, фармацевтических пре­паратов, парфюмерно-косметических изделий, взрывчатых веществ и др. Метод основан на неповторимости расположения атомов и ионов в


§ 3. Методы и средства исследования доказательств



кристаллических структурах веществ, которая отражается в соответ­ствующих рентгенометрических данных. Анализ этих данных и позволя­ет устанавливать качественный и количественный фазовый состав.

Часто фазовый состав одновременно дает представление и о струк­туре объектов. Металлографический и рентгеноструктурный анали­зы используются для изучения кристаллической структуры объектов. С помощью металлографического анализа изучаются изменения макро-и микроструктуры металлов и сплавов в связи с изменением их хими­ческого состава и условий обработки. Рентгеноструктурный анализ по­зволяет определять ориентацию и размеры кристаллов, их атомное и ионное строение, измерять внутреннее напряжение, изучать превра­щения, происшедшие в материалах под воздействием давления, темпе­ратуры, влажности, и на основании полученных данных судить о "био­графии" той или иной детали, по разрушениям определять причины пожара, взрыва или автодорожного происшествия.

Методы исследования отдельных свойств объектов могут быть са­мыми разнообразными. При исследовании вещественных доказательств анализируется, например, электропроводность объектов (электропро­водов или обугленных остатков древесины при определении очага пожа­ра), магнитная проницаемость (для диагностики изменения маркиров­ки), микротвердостъ (для исследования следов газокислородной резки, сварных швов и шлаков при установлении механизма вскрытия металли­ческих хранилищ), концентрационные пределы вспышки и воспламене­ния, температура воспламенения и самовоспламенения и многое другое.

6*


Глава 11. Основы криминалистического учения о фиксации доказательственной информации

§ 1. Понятие фиксации доказательственной информации

Фиксация доказательственной информации1 — одна из важнейших в комплексе проблем, связанных с изучением и использованием законо­мерностей собирания доказательств — базовой стадии процесса доказы­вания.

В употреблении термина, обозначающего понятие фиксации, име­ются различия. В процессуальной литературе чаще говорят о "закреп- i лении доказательств", об их "процессуальном оформлении". В кримина- I диетической литературе акцент делается на указании объектов фикса- ] ции — преимущественно материальных образований, а также на сред- jj ствах и методах фиксации. Это понятие и рассматривается чаще всего 1{ применительно к конкретному виду объектов фиксации.

Формулирование понятия фиксации доказательств требует его ана- 1 лиза. С гносеологической точки зрения зафиксировать доказательство — в значит дать максимально полное представление о нем, адекватно пере- и дать те его свойства и признаки, которые, собственно, и делают его я доказательством. Полнота этого процесса зависит от его условий и средств в отражения, а также от тех целей, которые преследует субъект отраже- 1 ния. Поэтому при фиксации оно носит избирательный характер: отра- 1 жается только то и в таком объеме, что представляется необходимым Ч для данного субъекта.

Поскольку доказательства — это отражения преступления в окру- I жающей среде, результат их фиксации будет отражением отражения, т. е., если можно так выразиться, производным отражением. В инфор- рч мационном аспекте речь идет о переносе информации с одного объекта (доказательства) на другой — материальное средство фиксации.

Информационная сущность фиксации доказательств заключается в том, что:

а) производится перекодировка доказательственной информации,
содержащейся в ее материальном носителе, и перенос ее на средство
фиксации;

б) обеспечивается сохранение доказательственной информации для
неоднократного использования в процессе' доказывания;

в) обеспечивается возможность накопления информации до преде­
лов, выражающих полное установление предмета доказывания, т. е. до
момента доказанности всех входящих в него обстоятельств;

1 Говоря о фиксации доказательственной информации, мы имеем в виду и фиксацию источников доказательств как ее материальных носителей, "хранилищ". По ходу изложения мы пользуемся обоими терминами, в каждом конкретном случае выбирая тот из них, который более соответствует аспекту рассмотрения вопроса или традици­онному словоупотреблению.


§ 1. Понятие фиксации доказательственной информации 147

г) получает свое материальное выражение отбор информации о
событии: фиксируется не вся информация, поступающая к следовате­
лю и суду, но лишь:

относящаяся к предмету доказывания (относимая информация), допускаемая законом (допустимая информация), существенная с точки зрения предмета доказывания;

д) запечатлевается не только сама доказательственная информа­
ция, но и сведения о путях, способах ее получения как необходимое
условие признания ее допустимости по делу.

В процессуальном плане фиксация доказательственной информа­ции есть выражение удостоверительной деятельности субъекта дока­зывания.

В науке уголовного процесса неоднократно отмечалось, что дока­зывание — это одновременно и познавательная, и удостоверительная деятельность. Но, помимо удостоверения фактов, фиксация доказа­тельств преследует цель их запечатлеть. Причем на первый план здесь выступает процессуальная форма удостоверения и запечатления, по­этому данное определение в известном смысле можно считать фор­мальным. Отсюда и распространенное среди процессуалистов представ­ление о фиксации доказательств как об их оформлении в установлен­ном законом порядке, т. е. придании им законной формы.

В отличие от процессуального криминалистический аспект поня­тия фиксации доказательств носит содержательный характер. Здесь де­лается упор на действия по фиксации доказательств и средства этой фиксации.

Анализ содержания понятия фиксации доказательств в уголовном судопроизводстве позволяет сделать вывод, что его определение дол­жно содержать не только объекты и средства фиксации, но и указа­ние на процессуальный характер этой деятельности (на оформление фиксации в установленном законом порядке). С учетом этого можно определить фиксацию доказательств как систему действий по запечат-лению в установленных законом формах фактических данных, имею­щих значение для правильного разрешения уголовного дела, а также условий, средств и способов их обнаружения и закрепления. Из этого определения следует, что:

1) фиксация доказательств — это в известном смысле физическая деятельность, система действий, а не чисто мыслительная процедура запоминания каких-то фактов, явлений, процессов;

2) объектом фиксации являются не всякие фактические данные, а лишь те, "на основе которых в определенном законом порядке органы дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это де­яние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного раз­решения дела" (ст. 74 УПК РФ);

3) эта деятельность направлена на запечатление объекта фиксации в определенных (процессуальных) формах. Следовательно, не всякая форма запечатления удовлетворяет требованиям фиксации доказательств (отвечает этому понятию), а только установленная уголовно-процессу­альным законом;



Глава 11. Основы учения о фиксации информации


4) в понятие фиксации доказательств входит не только запечатле-ние самих фактических данных, но и действия по их обнаружению, ибо допустимость доказательств зависит от допустимости их источни­ков, средств и способов обнаружения. Для суждения же об их допусти­мости необходима соответствующая информация, запечатление кото­рой и осуществляется при фиксации доказательств;

5) наконец, поскольку фиксация доказательств есть облечение фак­тических данных в соответствующую процессуальную форму, необхо­димо запечатлеть информацию о самом процессе, т. е. о его условиях, применявшихся средствах и способах фиксации. Без этого' невозможно достаточно полно и объективно оценить результаты фиксации.

Из сказанного можно заключить, что объектами запечатления при фиксации доказательств являются: а) сами фактические данные;

6) действия по их обнаружению и фиксации;

в) условия их обнаружения и фиксации;

г) средства и способы обнаружения и фиксации фактических дан-jj
ных и остальных объектов запечатления.

Следует также отметить, что процессуальная форма требует ука-1 зания и субъектов фиксации.

Доказательственная информация и данные о ее получении и запе-1 чатлении — это основные объекты фиксации в процессе доказывания.^ Однако наряду с этой основной используется и информация дополни-и тельная, играющая существенную роль в установлении истины по делу.;] Во-первых, ориентирующая информация, полученная оперативно-ро-и зыСкным путем (органами дознания), а также в результате организаци-1 онно-технических и розыскных действий следователя либо его консуль-| таций со специалистами. Во-вторых, вспомогательная информация, ко-| торая служит целям идентификации и розыска и содержится преиму-я щественно в образцах для сравнительного исследования.

Фиксация ориентирующей информации заключается в ее запечат-1 лении — в порядке и формах, установленных Законом об ОРД и под-1 законными ведомственными актами. Что касается вспомогательной), информации, то фиксируются порядок и способы ее получения, харак-теристика объекта — ее носителя, а в последующем — ее содержание В сопоставлении с доказательственной информацией и результаты такого! сопоставления.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия