Студопедия — Схема 15.7. Окончание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 15.7. Окончание







§ 6. Криминалистическое исследование холодного оружия 277

Наиболее распространенными в криминалистической практике яв­ляются образцы короткоклинкового оружия с рукояткой: кинжалы (во­енные, гражданские, охотничьи), ножи (военные, гражданские, в том числе национальные, охотничьи), штыки.

При изъятии холодного оружия в протоколе обыска или осмотра должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия. Для этого в протоколе необходимо указать: конструкцию холодного оружия, его размеры, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клин­ку; материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, проч­ность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная); форму клинка, заточку лезвия и конца клинка, степень остроты заточ­ки; упругость клинка, имеются ли долы на клинке (углубления), реб­ра жесткости (выступы); имеется ли ограничитель на рукоятке, с ка­кими известными образцами совпадает данный экземпляр оружия. Для определения вида оружия могут быть использованы справочные альбо­мы, пособия.

В сложных ситуациях, в особенности при наличии самодельного оружия, назначается экспертиза.

Повреждения, оставляемые холодным оружием, зависят от типа оружия (колющее, рубящее и т. д.), механизма воздействия и материа­ла, на котором образовано повреждение (ткань одежды, вид переплете­ния нитей ткани, материал ткани и т. п.). В протоколе отмечают: где, на каком предмете (участке предмета) обнаружено повреждение, его раз­мер, форма, вид краевых участков (ровные, разволокненные). Одежду изымают и направляют на экспертное исследование (криминалистичес­кое, судебно-медицинское).

Вопросы эксперту:

а) является ли представленный объект холодным оружием, если
да, то к какому виду (типу, модели) относится;

б) заводского, кустарного или самодельного изготовления данное
холодное оружие;

в) каков вид (характер) повреждений, орудием какого вида (типа)
они оставлены;

г) каковы групповые признаки оружия, оставившего повреждение:
форма, размеры клинка, наличие односторонней или двусторонней за­
точки лезвия;

д) могло ли быть повреждение нанесено оружием, представленным
на исследование (при решении этого вопроса особое внимание уделяют
микроналожениям на оружии: волокна ткани, объекты биологического
происхождения).


Глава 16. Судебное почерковедение и судебное автороведение

§ 1. Общие положения

Исследование документов — один из важнейших разделов крими­налистики. Документы применяются в различных сферах деятельности человека и общественная опасность их подделки весьма велика. Поддель­ные документы применяются при совершении самых различных пре­ступлений: в целях сокрытия мошеннических действий, убийств, хи­щений и др. Одним из примеров подделки документов в период пере­стройки явились подложные авизо, по которым преступники получали крупные суммы денег с банковских счетов.

Прежде чем определить предмет криминалистического исследова­ния документов, необходимо уяснить, что понимается под документом, как трактуется этот термин.

Термин "документ" происходит от латинского documentum, означав­
шего в древнем Риме "все, что может служить свидетельством, уро­
ком, примером". В современном языке он употребляется в узком смыс­
ле как:. /

неодушевленный предмет, который при определенных обстоятель­ствах может служить доказательством прежде всего причины его соб­ственного возникновения или условий существования. В этом смысле к документам могут быть отнесены не только письменные акты, но и вооб­ще материальные следы;

общественное выражение человеческой мысли и деятельности;

письменный акт.

Юридическое толкование понятия "документ" шире. Здесь на пер­вый план выступают признаки, характеризующие целевое назначение. Под документом понимают материально фиксированное, отображен­ное сообщение человека о юридически значимых фактах.

По мере развития человеческой деятельности, когда сообщения стали передаваться не только знаками и символами (телеграфными, на схе­мах и чертежах, научными символами), силу документов стали прида­вать носителям информации, выраженной и другими способами.

С процессуальной точки зрения все документы могут быть разделе­ны на три группы: документы — вещественные доказательства, доку­менты — письменные доказательства и документы — образцы для срав­нительного исследования. Криминалистическому исследованию в рамках уголовного процесса подвергаются в основном документы — веществен­ные доказательства. Эта группа в отличие от двух других содержит в себе материальные признаки преступления и потому незаменима по делу.

Документы как вещественные доказательства при всем своем мно­гообразии могут быть сведены к следующим видам.


§ 1. Общие положения



1. Документы как средство совершения преступления: поддельные
счета, накладные, ведомости, больничные листы и т. п.

2. Документы как средство сокрытия преступлений. Например, письма о самоубийстве якобы от имени убитых и т. п.

3. Документы как средство способствующее раскрытию преступле­ния и установлению существенных обстоятельств дела.

Чаще всего органу расследования и суду приходится сталкиваться с письменными документами.

Письменные документы подразделяются на официальные и част­ные. Первые исходят от юридических лиц, вторые — от граждан. Час­тные документы, находящиеся в делах государственных и обществен­ных учреждений либо удостоверенные государственными органами, при­обретают значение официальных.

При всем их многообразии можно сформулировать некоторые об­щие требования, которым должен отвечать любой письменный доку­мент:

а) содержать сведения об определенных обстоятельствах и фактах.
При этом источник этих сведений должен быть таков, что его можно
установить и при необходимости проверить;

б) сведения о фактах и обстоятельствах, отраженных в документе,
должны иметь отношение к существу дела;

в) сведения об обстоятельствах и фактах, содержащихся в докумен­
те, должны быть изложены и удостоверены учреждением или должно­
стным лицом в пределах их компетенции, а если документ исходит от
гражданина — в пределах его правомочий и фактической осведомленно­
сти.

Если документ не удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных требований, он не может быть принят как достоверный. х

Официальные документы, кроме того, должны быть выполнены по определенной форме и иметь реквизиты. Реквизитами называют обяза­тельные данные, которые в соответствии с установленными требованиями должны содержаться в документе: оттиски штампов, печатей; подписи правомочных лиц; сведения о порядке составления и изготовления доку­мента (номер типографского заказа, объем тиража и т. п.); форма, обяза­тельная для некоторых документов (доверенность, накладная и т. п.).

Частные документы не имеют строго установленной формы, но и в них обязательно указываются: фамилия, имя и отчество заявителя, его адрес, наименование учреждения и лица, которому направлен доку­мент. Документ скрепляется подписью составителя (автора).

Подлинный документ, выполненный по установленной или приня­той форме, может быть действительным и недействительным. Действи­тельный — это документ, имеющий в настоящий момент юридическую силу (например, доверенность, срок действия которой не истек), не­действительный — документ, утративший юридическую силу (напри­мер, та же доверенность, срок которой истек).

В отличие от этого подложным называют документ, который никогда не имел юридической силы, поскольку его содержание и (или) реквизиты не соответствуют действительности. Различают два вида подлога: интел­лектуальный и материальный.


280 Глава 16. Судебное почерковедение и судебное автороведение

Интеллектуальный подлог выражается в составлении и выдаче до­кумента, правильного с формальной стороны (наличие и правильность всех реквизитов), но содержащего заведомо ложные сведения (напри­мер, подложная накладная, составленная по всей форме, на надлежа­щем бланке полномочными лицами на перевозку фактически не оприхо­дованного или незаконно изготовленного товара).

При материальном подлоге изменено содержание подлинного доку­мента, т. е. внесены ложные сведения вместо содержащихся правильных (подчистки, исправления, дописки и т. п.). Документы со следами мате­риального подлога в криминалистике принято называть поддельными. Они подразделяются на две группы: 1) документы, поддельные частич­но, и 2) документы, поддельные целиком.

Интеллектуальный подлог устанавливается следователем путем раз­личных следственных действий: допроса, осмотра документов и др. Ma- j териальный — как правило, путем криминалистического исследова­ния, хотя некоторые его признаки могут быть выявлены самим следова- л телем или оперативным работником.

В зависимости от характера документов и решаемых задач их кри-,| миналистические исследования подразделяются на три категории. В за- ] дачи первой входит установление исполнителя документов (почерковеде- { ние), второй — установление автора текста (автороведение), третьей — | технико-криминалистическое исследование документов.

Почерковедение и автороведение осуществляются для решения задач А идентификационного и диагностического характера.

Идентификационные задачи почерковедения состоят в установле- & нии факта выполнения конкретным лицом данного текста или различ- | ных текстов либо фрагментов текста, исполнителя подписи. Целями ди- Г агностических исследований рукописей являются: установление факта 1 письма в необычных условиях и при необычном состоянии писавшего; с установление одновременности выполнения фрагментов текста; опреде- ж, ление давности исполнения рукописи; определение пола, возраста и ft других сведений об исполнителе текста.

Задача автороведения заключается в установлении автора рукопис- | ного или машинописного текста.

К технико-криминалистическому исследованию документов отно- 1; сятся: определение способа изготовления документа и идентификация ' материала и орудий письма; восстановление поврежденных документов i и записей в них; установление наличия и способа подделки, определе- [, ние возраста документа и записей в нем; установление последователь- [• ности пересекающихся штрихов; прочтение тайнописи и расшифровка \ записей, выполненных условными знаками или шрифтами; идентифи- \ кация или диагностика средств и орудий исполнения документов, печа- \ тей, штампов и др.

Отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности [■ возникновения, развития и становления специфических особенностей i письменной речи и почерка, определяющих индивидуальность последне- [ го, а также следов как результатов изготовления и изменения докумен- £ тов, разрабатывающая на этой основе средства, приемы и методики об- [■ наружения, изъятия и исследования указанных следов и признаков, | именуется криминалистическим исследованием документов.


§ 2. Судебное почерковедение



§ 2. Судебное почерковедение

Судебное почерковедение (криминалистическое исследование пись­ма) — один из видов криминалистической идентификации личности. Его суть состоит в сравнительном исследовании признаков письма, ото­бразившихся в документе, исполнитель которого неизвестен или вызы­вает сомнения, и признаков письма, имеющихся в образцах, написан­ных лицами, подозреваемыми в исполнении этого документа.

Письмо есть мысль человека, зафиксированная при помощи графи­ческих знаков и правил их сочетания. В нем различаются смысловая и графическая стороны. Понятие смысловой стороны охватывает содер­жание, стиль и манеру изложения, лексику и другие особенности. К графической стороне относится почерк — система выработанных дви­жений, служащая для изображения букв, слов, цифр, знаков. При ис­следовании письма обе его стороны — смысловая и графическая — рас­сматриваются в их единстве и взаимосвязи.

Признаки, характеризующие смысловую сторону письма при про­изводстве почерковедческой экспертизы, второстепенны. Более суще­ственна их роль в автороведческой экспертизе. Поэтому перечень дан­ных признаков будет рассмотрен в параграфе "Судебное автороведение". Здесь же мы остановимся лишь на признаках почерка.

В основе формирования почерка, лежат навыки. В результате систе­матических упражнений у пишущего образуются определенные навы­ки, формируется система выработанных движений, позволяющая ис­полнять письмо быстро, скорописью, не контролируя непосредственное исполнение каждого элемента буквы. В дальнейшем почерк у человека приводится в отлаженную систему выработанных условно-рефлектор­ных связей — так называемый динамический стереотип. Теперь у пишу­щего на первый план выступает только смысловая сторона письма, а сам почерк переходит в категорию сознательно не контролируемого дей­ствия, в автоматизм движений. Почерк приобретает устойчивость.

Под почерком в криминалистике понимается индивидуальная и ди­намически устойчивая программа графической техники письма, в основе которой лежит зрительно-двигательный образ выполнения рукописи, реализуемая с помощью системы движений. Следует отметить, что та­кие существенные свойства почерка, как индивидуальность и устойчи­вость, являются предметом изучения только криминалистики.

Условно-рефлекторные связи письма образуются под влиянием мно­жества факторов, определяемых физическими и психическими особен­ностями данного лица и условиями обучения. В результате в почерке закрепляются индивидуальные отклонения, причем их совокупность в разнообразном сочетании неповторима для каждого лица.

Поскольку динамический стереотип обладает устойчивостью, при умышленном изменении почерка происходит переход к осознанным дви­жениям руки, и в результате наступает деавтоматизация почерка, вы­ражающаяся в замедленном движении руки; исчезает непринужден­ность в почерке. При этом всякое умышленное изменение почерка так­же носит индивидуальный характер. В любом документе при достаточ­ном количестве графического материала всегда появляются признаки,


282 Глава 16. Судебное почерковедение и судебное автороведение

вновь выработанные пишущим. В то же время будут "прорываться" и признаки, характерные для его обычного почерка.

Для того чтобы полностью изменить почерк, необходимо вырабо­тать новый динамический стереотип, что практически оказывается не­возможным, так как специфические для письма данного человека нерв­ные связи вырабатываются и закрепляются в течение длительного пе­риода времени и поэтому становятся весьма прочными, обусловливая образование в почерке целого ряда устойчивых признаков.

Из этого, однако, нельзя делать вывод, что почерк того или иного человека является абсолютно постоянным. Естественные изменения почер­ка вызываются физическим и психическим состоянием данного лица, ха­рактером трудовой деятельности и иными причинами, а также конкрет­ными условиями выполнения документа (целевым назначением документа, состоянием, положением пишущего, материалами и принадлежностями письма и т. д.). Но все эти отклонения, как бы велики они ни были, остают­ся относительными. Поэтому каждый почерк при любых изменениях всегда остается индивидуальным, сохраняет присущую данному лицу в данный период его жизни совокупность признаков, достаточных для графической идентификации.

Признаки почерка разделяются на две группы: общие, или группо­вые, и частные, или особенности почерка.

Общие признаки характеризуют почерк как систему движений. К ним относятся следующие.

1. Выработанность почерка — уровень владения техникой письма,
проявляющийся в способности выполнить текст в быстром темпе, устой­
чивыми координированными, движениями в соответствии с общеприня­
той системой скорописи (рис. 16.1).

Из этого определения следует, что составными элементами выра-ботанности почерка являются темп и координация движений. В зависи­мости от степени выработанности почерк определяют как высоко-, средне-и маловыработанный.

2. Размер букв определяют по высоте как малый (до 2 мм), средний (от 2 до 5 мм) и большой (свыше 5 мм), а также по ширине букв. Размер букв — признак устойчивый, изменяется он только преднамеренно или в зависимости от целевого назначения документа (рис. 16.2).

3. Наклон букв зависит от расположенности их продольных осей относительно линии строки. С учетом этого почерк определяют как прямой, правонаклонный и левонаклонный. Если продольные оси букв расположены по-разному (вправо, влево) в одной рукописи, то почерк именуют неустойчивым (рис. 16.3).

4. Связность почерка зависит от способности выполнить определен­ное количество знаков в пределах одного слова без отрыва пишущего прибора от бумаги. Малая связность —• когда непрерывно выполняют не более 2—3 букв, средняя — от 4 до 6 букв, свыше 6 букв — большая (рис. 16.4).

5. Разгон почерка. Если ширина букв или расстояние между ними менее высоты букв, то такой почерк считается сжатым; при равенстве высоты и ширины букв почерк называют средним по разгону; если ши-


§ 2. Судебное почерковедение



 

■\fioi^»ia 9/о<ХЛллл u«««i^







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия