Студопедия — И расследовании преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И расследовании преступлений






Оперативно-справочные учеты органов внутренних дел содержат в основном информацию, характеризующую:

лиц, подвергшихся аресту, обвиняемых;

лиц, осужденных за совершение преступлений;

лиц, находящихся в розыске (скрывающихся от следствия и суда, уклоняющихся от наказания);

лиц, совершивших преступления, но освобожденных от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия или изменением обстановки;

иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ), совершивших преступления и правонарушения;

утраченного и выявленного нарезного огнестрельного оружия;

разыскиваемого и бесхозного автотранспорта;

антиквариата и культурных ценностей;

похищенных и неразысканных, а также изъятых у лиц, задержан­ных за совершение преступлений, номерных вещей.

Алфавитно-дактилоскопический учет. Значительную часть объек­тов учета составляют уже известные лица. Их учет осуществляется в форме взаимосвязанных алфавитных и дактилоскопических картотек. Алфавитные картотеки (как и дактилоскопические) ведутся на лиц, со­вершивших преступление на данной территории, объявленных в розыск,



Глава 23. Криминалистическая регистрация


осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание, задержанных. В алфавитной карточке указываются демографические данные, сведе­ния о судимостях, арестах, задержаниях, приводятся дактилоскопи­ческая формула и оттиск указательного пальца правой руки.

Дактилоскопические картотеки также ведутся для учета лиц, под­вергшихся аресту, обвиняемых, осужденных за совершение преступле­ний, находящихся в розыске (скрывающихся от следствия и суда, ук­лоняющихся от наказания), совершивших преступления, но освобож­денных от уголовной ответственности в связи с применением мер обще­ственного воздействия или изменением обстановки.

Дактилоскопические карты с отпечатками поверхностей всех паль­цев и ладоней рук человека изготовляются на специальных бланках. Та­кой способ дактилоскопирования носит название десятипальцевого. На лицевой стороне карты указываются также демографические данные, а на оборотной — сведения о судимостях, задержаниях и особых приме­тах этого лица.

Дактилоскопические картотеки, как и алфавитные, ведутся в ГИЦ МВД России (централизованные), в ИЦ МВД, УВД автономных респуб­лик, краев и областей (региональные), а кроме того — в экспертно-криминалистических подразделениях горрайорганов и в некоторых под­разделениях уголовного розыска УВД и МВД (местные). Дактилоскопи­ческие карты систематизируются в картотеках по специальным форму­лам, которые выводятся на основе информации, заключенной в пальце­вых узорах. Формула при ручном поиске позволяет установить группу карт, среди которых может находиться искомая. Отождествление лич­ности производится по деталям строения папиллярных узоров путем их сравнительного исследования.

Дактилоскопический учет лиц, привлеченных к уголовной ответ­ственности, позволяет получать разнообразную информацию для рас­крытия и расследования преступлений. Например, личность преступ­ника или подозреваемого, который отказывается что-либо сообщить о себе либо дает неверные установочные данные, можно определить при дактилоскопической проверке. Неопознанный труп подвергается дакти­лоскопированию, и полученная карта также проверяется по картотеке. При помощи дактилоскопических картотек в России ежегодно раскры­вается более 30 тыс. преступлений.

В последние годы для обработки дактилоскопической информации все активнее используются современные информационные технологии. В России и за рубежом создан целый ряд программно-технических ком­плексов автоматизированных дактилоскопических информационных си­стем (АДИС) на базе серийных ПЭВМ и устройств ввода изображения типа сканеров или телекамер. Из этого многообразия в результате апро­бации выбрано несколько дактилоскопических систем. Одна из них, "Па-пилон", испытанная в ГИЦ МВД России, внедряется наиболее широко. Система позволяет вводить в компьютер дактилоскопические карты и от­дельные следы и производить по ним проверки, причем качество сле­дов может быть улучшено путем обработки изображения. В комплект си­стемы входит устройство для бескраскового дактилоскопирования.


§ 2. Оперативно-справочные учеты



Учет лиц по признакам внешности. Ранее этот учет велся в виде фотоальбомов или фототек. В настоящее время им на смену приходят видеобанки и видеотеки, содержащие как видео-, так и фотоизображе­ния лиц, осужденных за совершение преступлений (в том числе воров в законе г авторитетов уголовной среды, представляющих особый инте­рес для органов внутренних дел). Учет информационно связан с феде­ральной фототекой особо опасных преступников, разыскиваемых граж­дан и неопознанных трупов. Видеотеки республиканского и областного уровней инициативно создаются в экспертно-криминалистических, след­ственных или розыскных подразделениях МВД, ГУВД, УВД.

Для каждой категории подучетных лиц (воры, грабители, убийцы и т. д ) предназначена отдельная видеокассета. Изображения лиц внутри категорий имеют соответствующие регистрационные номера.

Основное назначение учета: возможность предъявить подозревае­мого, обвиняемого для опознания потерпевшим, свидетелям. Система­тизируется информация в соответствии с признаками внешности чело­века. При этом сначала можно составить композиционный портрет, а затем — найти фотоизображние лица по известным признакам. Наибо­лее современным и удобным вариантом видеотеки является компьютер­ная база данных, в которую изображения вводятся либо с помощью сканера, либо со специального фотоаппарата с цифровой регистрацией. Принцип поиска здесь аналогичен вышеописанному, но процесс идет значительно быстрее. Кроме того, существуют программные средства, позволяющие изменять ракурс изображения.

Учет правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами, ЛБГ и гражданами России, постоянно проживающими за гра­ницей,ведется в целях накопления, хранения и представления в заинте­ресованные службы органов внутренних дел и другие правоохранительные органы соответствующей оперативно-справочной и аналитической инфор­мации. Учет формируется как в пофамильной и дактилоскопической кар­тотеках, так и посредством централизованной автоматизированной инфор­мационной системы (АИС) "Криминал-И", позволяющей в значительной степени ускорить обработку и получение информации, обобщаемой на фе­деральном уровне. В рамках АИС функционируют пять подсистем: "Адми­нистративная практика" ("Адмпрактика"); "Преступление"; "Дорожно-транспортное происшествие" ("ДТП-И"); "Розыск"; "Наказание".

Подсистема "Адмпрактика" предназначена для обеспечения сотруд­ников заинтересованных служб необходимой информацией о фактах ад­министративных правонарушений, допущенных иностранцами и ЛБГ всех категорий на территории России. Если выявлен факт нарушения правил пребывания в России иностранцев и ЛБГ, работником милиции составляется административный протокол с изложением характера и обстоятельств нарушения. Один экземпляр протокола направляется в Паспортно-визовую службу (ПВС), где на нарушителя составляют учет­ную карточку, направляемую в ГИЦ для постановки на автоматизиро­ванный учет.

Подсистема "Преступление" предназначена для создания информа­ционного фонда, поиска и выдачи оперативно-справочной и аналитичес­кой информации об иностранцах и ЛБГ, совершивших преступления, а


390 Глава 23. Криминалистическая регистрация

также иностранцах и ЛБГ, в отношении которых совершены преступле­ния на территории России.

Обо всех зарегистрированных происшествиях и преступлениях с участием иностранцев и ЛБГ территориальные органы внутренних дел информируют дежурные части или ИЦ МВД, ГУВД, УВД по подчинен­ности, где по факту полученного сообщения заполняется бланк теле­граммы. Информация с бланка телеграфного сообщения передается в ГИЦ.

Подсистема "Дорожно-транспортное происшествие" ("ДТП-И") по­зволяет собирать, обрабатывать, хранить и выдавать оперативно-спра­вочную и аналитическую информацию об иностранцах и ЛБГ — участ­никах ДТП на территории России. Первичными источниками такой ин­формации являются дежурные части ГРОВД, а также подразделений ГИБДД.

Подсистема "Розыск" предназначена для информационного обеспе­чения заинтересованных служб оперативно-справочной и аналитичес­кой информацией об иностранцах и ЛБГ, находящихся в розыске и ра­зысканных.

Подсистема "Наказание" обеспечивает автоматизированный пофа­мильный учет иностранцев и ЛБГ и предназначена для сбора, обработ ки, поиска и выдачи оперативно-справочной и аналитической информа­ции об иностранцах и гражданах России, постоянно проживающих за границей, находящихся под следствием, арестованных или отбывающих наказание на территории Российской Федерации.

Учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценно­стей. Учету подлежат:

исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, исто­рией науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства);

предметы и их фрагменты, найденные в результате археологичес­ких раскопок;

художественные ценности (в том числе картины и рисунки ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скуль­птурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых мате­риалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы, гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, ме­талла, кости, ткани и других материалов);

изделия традиционных народных художественных промыслов;

составные части и фрагменты архитектурных, исторических, ху­дожественных памятников и памятников монументального искусства;

старинные книги, издания, представляющие особый интерес (ис­торический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

редкие рукописи и документальные памятники;


§ 2. Оперативно-справочные учеты



архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; уникальные и редкие музыкальные инструменты; почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

№^ffiffibY& WlWTbi, йрдена, медали, печати и другие предметы кол­лекционирования;

редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, пред­ставляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, ана­томия и палеонтология;

другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие исто­рическое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и куль­туры.

Учету не подлежат современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения массового производства.

На каждый предмет похищенного, пропавшего, изъятого, найден­ного, конфискованного, сданного предмета антиквариата составляют­ся два экземпляра информационной карты (оригинал и копия). К ори­гиналу карты прилагается (наклеивается) фотография либо эскизный рисунок предмета антиквариата.

Предметы антиквариата и культурные ценности ставятся на учет в ГИЦ (ИЦ) МВД (ГУВД, УВД) по данным подразделений органов внут­ренних дел, органов безопасности, прокуратуры, таможенных органов, суда Учет ведется в ГИЦ — по Российской Федерации в целом, в ИЦ МВД, ГУВД, УВД — на региональном уровне. Автоматизированное ве­дение учета осуществляется с помощью подсистемы "Антиквариат" Фе­дерального банка криминальной информации ГИЦ.

Учет похищенных и изъятых документов и номерных вещей в мас­штабах России осуществляет ГИЦ МВД России, а на региональном уров­не — соответствующие ИЦ МВД, ГУВД, УВД.

На учет ставятся документы и вещи, похищенные, изъятые в соот­ветствии с законом у задержанных или арестованных лиц, на тамож­нях, из автоматических камер хранения, найденные или добровольно сданные, имеющие индивидуальные номера (аудиовидеоаппаратура, кино-, фото- и видеокамеры, часы, охотничьи гладкоствольные ружья и Т д.).

На номерную вещь или документ заполняется информационно-по­исковая карта, которая направляется в региональный ИЦ. Если при про­верке выясняется, что похищенная вещь стоит на учете как изъятая или изъятая вещь значится как похищенная, об этом информируются заинтересованные органы. При отсутствии в картотеке сведений о про­веряемой вещи один экземпляр карты остается в региональном ИЦ, а другой направляется в ГИЦ МВД России.

Если номерная вещь состоит из деталей (механизмов), имеющих самостоятельные номера, на каждую деталь (механизм) составляется дополнительная карта.

Централизованно-местный учет паспортов разыскиваемых лиц и ут­раченных паспортов функционирует в виде автоматизированной инфор­мационно-поисковой системы (АИПС) "Паспорт". В рамках этой системы


392 Глава 23. Криминалистическая регистрация

подлежат учету: похищенные и утраченные паспорта и их бланки; пас­порта, полученные по подложным документам; паспорта лиц, объявлен­ных в федеральный розыск, особо опасных преступников, подлежащих взятию под административный надзор; паспорта без вести пропавших и объявленных в федеральный розыск граждан; паспорта психически боль­ных лиц, уклоняющихся от лечения и склонных к совершению опасных для жизни и здоровья граждан действий; паспорта состоящих на цент­рализованном учете лиц, сведения о перемещении которых представля­ют оперативный интерес для органов внутренних дел.

В АИПС "Дорожное движение" имеется подсистема "Техдокумент" — информация о похищенных и утраченных технических паспортах на транспортные средства (ТС), счетах-справках магазинов и приобрете­нии ТС. Использование сведений этого учета позволяет выявлять слу­чаи подделки и кражи технических паспортов и документов о приобре­тении ТС.

Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта используется при проведении розыскных мероприятий, а также при регистрации ТС в подразделениях ГИБДД. Формирование учета ведется в рамках АИПС "Автопоиск", которая является составной частью Федерального банка криминальной информации ГИЦ1. Федеральному централизованному уче­ту подлежит легковой и грузовой автотранспорт, автобусы, прицепы, полуприцепы отечественного и иностранного производства. Регионально­му — вышеперечисленные ТС, а также мотоциклы, мотороллеры и мо­токоляски.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия