Студопедия — Др.); тс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Др.); тс.






1 См. инструкцию (1986 г.) по производству комплексных экспертиз, утвержденную заместителем министра юстиции СССР и согласованную с МВД СССР, Верховным Судом СССР, Генеральным прокурором СССР.



Глава 25. Экспертная деятельность


Эксперт-товаровед может установить:

род, вид, наименование, артикул, размер, сорт, комплектность то­вара (изделия);

состояние изделия (количество и качество вложенного сырья и вспо­могательных материалов) в момент изготовления;

состояние изделия в настоящее время;

фабрично-заводского или кустарного изготовления данный объект;

соответствие (несоответствие) содержащихся в сопроводительных документах данных, отражающих операции по выпуску, транспорти­ровке, хранению и реализации товаров, требованиям нормативно-тех­нических документов, регламентирующих указанные операции;

соответствие (несоответствие) фактических товарных свойств изде­лий, выпускаемых предприятием, качественным показателям, значащим­ся в сопроводительных документах, на ярлыках, этикетках, ценниках;

соответствие (несоответствие) имеющихся в актах уценках (пере­оценках) свойств товаров, послуживших основанием к уценке, их дей­ствительным свойствам;

обоснованность применения естественной убыли;

установление цены товара на основе исследования его потребитель­ских свойств.

Объектами экспертного исследования являются сами товары, сравни­тельные образцы, документация, содержащая сведения о товарах (их про­изводстве, характеристиках, цене и т. п.), счета-фактуры, приемо-сдаточ­ные документы и т. п.

Судебно-экономические экспертизы. В эпоху планового ведения народного хозяйства этот класс экспертиз был представлен тремя рода­ми: судебно-бухгалтерской, планово-экономической, экспертизой эко­номики труда.

Содержанием планово-экономической экспертизы являлось исследо­вание системы показателей, характеризующих ту или иную сторону про­изводственно-хозяйственной деятельности предприятия или организации в целом либо их отдельных подразделений за конкретный отчетный период.

Близко к ней примыкала экспертиза экономики труда, связанная с установлением реальных экономических показателей по производству выпускаемой продукции.

Разгосударствление и приватизация собственности, развитие част­ного предпринимательства, налоговая, ценовая и банковская реформы, новые условия хозяйствования, расширение прав предприятий во внеш­неэкономической деятельности породили разнообразные, неизвестные ранее формы экономических преступлений. Эти преступления все боль­ше смещаются в сферу финансовых отношений: получение незаконных доходов, утаивание прибыли, недоплата налогов, нецелевое использова­ние привлеченных по договорам оборотных средств или целевых государ­ственных кредитов. Становятся все более распространенными преднаме­ренные и фиктивные банкротства, мошеннические способы получения кредитов, лжепредпринимательство, валютные злоупотребления.

Естественно, что в этих условиях отпала необходимость в планово-экономической экспертизе, существенно изменилась судебно-бухгалтер-ская экспертиза, возникла потребность в создании новых родов экспер-


§ 2. Возможности судебных экспертиз в раскрытии преступлений 425

тиз: финансово-экономических, инженерно-экономических, экспертиз по ценам и ценообразованию.

Сложность их создания на данном этапе экономики страны опреде­ляется отсутствием необходимого количества специалистов.

В то же время насущная потребность в организации производства финансово-экономических экспертиз вытекает также и из необходимо­сти исследования ситуаций, связанных с завышением продажных цен, занижением закупочных, превышением предельного уровня рентабель­ности и получения сверхприбыли предприятиями-монополистами.

В задачи инженерно-экономической экспертизы войдут исследования искажений статистической отчетности о производительности труда и результатах производственной деятельности, а также установка откло­нений заработной платы от производительности труда, отклонений иму­щественной доли участников производства или учредителя от его вкла­да в уставный фонд предприятия и продукт труда коллектива.

Как видно из приведенного, имеется известная определенность в перспективах развития данного класса. Однако говорить в настоящее время о реализации потребности в создании новых родов экспертиз и трансформировании судебно-бухгалтерской экспертизы было бы преж­девременно.

Судебно-биологические экспертизы. Данный класс состоит из трех родов экспертиз: судебно-ботанической, судебно-зоологической, биоло­го-почвенной.

Судебно-ботаническая экспертиза изучает объекты растительного происхождения, устанавливая связи этих элементов вещной обстановки с самим событием преступления. В качестве таких объектов чаще всего фигурирует древесина, трава, листва, соцветия и их фрагменты, пыль­ца, семена растений.

Иногда первоначальной задачей, очень важной и самостоятельной, является обнаружение на одежде, орудиях преступления и т. п. микро­частиц ботанического происхождения. Далее эксперт относит исследуе­мый объект к определенной общенаучной (стандартной) или специаль­ной группе, т. е. определяет таксономическую принадлежность объекта (природу вещества, род, вид, возраст, пол).

Решение идентификационных задач возможно в том случае, когда наряду с таксономическими признаками объект обладает и некоторыми особенностями, появившимися в результате каких-то случайных обсто­ятельств (природные условия, антропогенный фактор, обстановка со­вершения преступления), отличающими его от всякого другого объек­та, принадлежащего к данной таксономической единице.

В рамках решения идентификационных задач возможно установ­ление групповой принадлежности (на основе индивидуализирующих признаков), а также установление принадлежности частей единому це­лому.

Диагностические задачи судебно-ботанической экспертизы включа­ют в себя установление каких-либо состояний объекта, переменных или постоянных, имеющих непосредственное отношение к событию преступ­ления. Наиболее распространенными задачами диагностического харак­тера является определение: времени совершения конкретных действий



Глава 25. Экспертная деятельность


(событий) по специфическим изменениям объектов растительного проис­хождения; состояния объекта; причинно-следственных связей. В этих же рамках могут решаться вопросы, связанные с установлением тех или иных элементов события (пребывания лица в определенном месте, пере­мещения трупа, из одного места в другое); с реконструкцией динамики события по биологической составляющей.

Судебно-зоологическая экспертиза исследует объекты животного происхождения, выступающие в качестве элементов вещной обстанов­ки преступного события (животные или их части, продукты жизнедея­тельности, изделия из кожи, меха, пера, пуха и т. п.). Экспертными задачами при этом являются:

обнаружение на макрообъекте микроследов или микрочастиц зоо­логического происхождения (частиц кожи, волос и шерсти животных, чешуи рыбы, остатков насекомых и т. п.);

отнесение к определенной классификационной группе (таксону);

идентификация конкретного объекта животного происхождения (по шкурке меха, разрубу по костям и т. д.) или его "привязка" к определен­ному участку местности. Вместе с тем в качестве индивидуализирующих признаков могут выступать особенности строения отдельных органов, на­личие и характер пигментации и т. п. Общность условий происхождения индивидуализирующих признаков может определяться воздействием вне­шних факторов (высокими температурами, выстрелом, механическим воз­действием острых или тупых орудий, химическими реагентами). Возмож­но исследование объектов, поврежденных биологическими факторами (по­ражение грибками, вирусами, насекомыми, грызунами и др.);

диагностические задачи, связанные с установлением времени со­вершения конкретных действий, событий по специфическим изменени­ям объектов в соответствии с биологическими закономерностями (напри­мер, установка времени нахождения трупа по степени развития труп­ных насекомых).

При решении диагностических задач устанавливаются факты обра­ботки объекта, характер этой обработки (например, стрижка волос шкур­ки, щипка, окраска); механизм разделения целого на части, дифферен­циации натуральных и искусственных кож и т. п.

Для решения идентификационных задач известную сложность пред­ставляет отбор образцов (волос, пуха, пера, чешуи и др.) Их надо брать в определенном количестве с разных участков тела. Поэтому для отбора образцов целесообразно привлекать специалиста или эксперта.

Судебно-экологические экспертизы. Этот класс экспертиз также находится в процессе формирования. По какому пути оно пойдет, ска­зать пока трудно. Будет ли это экспертиза в зависимости от сферы эко­логической катастрофы: земля, вода, воздух, или по видам самих ката­строф, покажет время.

Сейчас же можно констатировать, что судебно-экологические экс­пертизы проводятся если и не систематически, то по крайней мере эпизодически. Касаются они таких факторов, как выброс вредных ве­ществ в окружающую среду, загрязнение рек и водоемов и т. п.

Для их проведения привлекаются сведущие лица самых различных специальностей. В практической работе целесообразнее всего начать с


§ 3. Общая теория судебной экспертизы



обращения в Санитарно-эпидемиологическую станцию (СЭС). Специали­сты СЭС наверняка войдут в комиссию судебных экспертов и подска­жут, каких и откуда специалистов необходимо включить в состав ко­миссии. Это могут быть биологи, химики, физики и т. д. Основной реша­емый вопрос — причина экологического нарушения.

Экспертизы судебно-сельскохозяйственные:агробиологическая, аг­ротехническая, зооветеринарная. Каждая из них решает свой ряд задач.

Агробиологическая — исследование сельхозпродукции с целью оп­ределения ее качества, вида, сорта, загрязненности, поражения вреди­телями и т. п. Агротехническая — вопросы, связанные с надлежащим (ненадлежащим) ведением полевых и садовых работ (сев, обработка, уборка и т. п.). Зооветеринарная касается задач, связанных с нарушени­ями в области животноводства, овцеводства, звероводства, правильнос­тью содержания животных, причинами заболевания и падежа (мора) и тому подобных вопросов.

Экспертизы судебно-искусствоведческие. Класс новый, формируе­мый. Исследуются предметы искусства, антиквариата, иконы и т. п. Зна­чительная часть таких экспертиз падает на дела в сфере таможенных служб (попытки вывоза за границу). Вместе с тем нередки ситуации, связанные с подделками, фальсификацией произведений искусства, хищением картин, икон, антикварных предметов.

Как видно из содержания приведенной классификации, распределе­ние экспертиз по родам и по степени формирования класса далеко не однородно. Это не случайно. Ряд классов формировался десятилетиями (криминалистические, судебно-медицинские), другие находятся в стадии становления. Цель предлагаемого обзора — дать оптимальное представле­ние о современном состоянии судебных экспертиз, обозначить создавае­мые и намечающиеся экспертизы. Не следует забывать, что создание каждого рода (вида) экспертизы начинается с эпизодических ее проведе­ний. После того как экспертиза докажет не случайный, а закономерный (систематический) характер обращения к ее услугам, начинается ее раз­витие как научно-практической области знаний: обобщается практический (эмпирический) материал, связанный с ее проведением; создаются теоре­тические обоснования данного рода (вида), определяются предмет, объек­ты, задачи; разрабатываются методики исследования объектов.

Все это находится в прямой зависимости от потребностей следствен­ной и судебной практики. Именно она определяет необходимость тех или иных научных (технических, искусствоведческих) исследований, кото­рые необходимы для установления обстоятельств, значимых для рас­следования или судебного рассмотрения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия