Студопедия — Их уголовно-правовая квалификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Их уголовно-правовая квалификация






Родовая криминалистическая характеристика

налоговых преступлений,

их уголовно-правовая квалификация

Главные причины и условия налоговой преступности в значитель­ной мере отличаются от общеуголовных. Это причины трех категорий: 1) экономические, 2) правовые и 3) нравственно-психологические. К пер­вой относятся обстоятельства, порожденные коренными изменениями в экономической жизни страны. Это и противоречие между интересами государства (общества) и предприятиями, основывающимися на частной форме собственности, и постоянное увеличение налогов как основного источника бюджета с его значительным дефицитом. К правовой причине относится нестабильность и несовершенство налогового законодатель­ства. Неточность содержащихся в нем понятий, таких как "сокрытие", "занижение", "уклонение", позволяет налоговым органам толковать их по своему усмотрению.

Основной же причиной налоговой преступности должно быть при­знано негативное нравственно-психологическое отношение большинства граждан к существующей налоговой системе, четко выраженная корыс­тная мотивация.

Налог, по своей сути, представляет собой определенную часть ва­лового внутреннего продукта, изымаемого государством в качестве обя­зательного взноса. При этом различают: объект налогообложения, нало­гооблагаемую базу и налоговую ставку. Объект налогообложения много­образен: доходы (прибыль), стоимость имеющихся товаров, деятельность налогоплательщика, операции с ценными бумагами, пользование при­родными ресурсами, имущество физических и юридических лиц, пере­дача имущества, добавленная стоимость продукции (работ, услуг) и иные объекты.

Налогооблагаемая база представляет собой сумму (в денежном вы­ражении), с которой взимается налог, а налоговая ставка — изымаемая из этой суммы доля.

Статистика свидетельствует, что основное место в данной сфере занимают налоговые преступления, направленные на уклонение от уп­латы налогов, составляющих наиболее крупные отчисления в бюджет, — налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и т. д.1

Уголовный кодекс РФ содержит две статьи, предусматривающие ответственность за совершение налоговых преступлений: ст. 198 (укло­нение гражданина от уплаты налога) и ст. 199 (уклонение от уплаты налога с организаций). Рассматриваемые посягательства отнесены к ка-

1 См.: Старченков П. Налоговая преступность в России катастрофически растет // Независимая газета. 1995. 24 мая.


§ 1. Характеристика налоговых преступлений



тегории преступлений в сфере экономической деятельности, т. е. тех, которые посягают на основы экономической системы общества.

Общественная опасность массового уклонения от налогов определя­ется рядом факторов: недополучением казной средств, призванных по­полнить доходную часть бюджета; возникновением неравенства между предприятиями, что подрывает принципы рыночной конкуренции; на­рушением принципов социальной справедливости, так как неплатель­щики налогов переносят добавочное налоговое бремя на тех, кто ис­правно выполняет свои налоговые обязательства.

Диспозиция ст. 198 УК РФ предусматривает две формы уклонения граждан от уплаты налога: 1) непредставление декларации о доходах в случаях, когда это является обязательным; 2) включение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, совершенное в крупных размерах.

Каждая из этих форм с объективной стороны представляет собой самостоятельный состав преступления.

Декларация является основанием для начисления и уплаты подоход­ного налога. Это документ установленного образца, подаваемый в на­логовый орган физическим лицом, имевшим в отчетном году основное место работы и получившим доход помимо него. В состав облагаемого совокупного дохода физических лиц включается стоимость (размер) ма­териальных благ, предоставленных предприятиями (организациями), доходы от выполнения работ по гражданско-правовым договорам, от сдачи в аренду жилья, гаражей, автомобилей, а также от индивидуаль­но-предпринимательской деятельности (без образования юридического лица).

По общему правилу заполненная гражданином декларация сдается в соответствующий территориальный налоговый орган в срок, установ­ленный законодательством1. Непредставление декларации к указанному сроку образует первую форму уклонения от уплаты налога. Преступле­ние считается оконченным с момента истечения срока, установленного для подачи декларации.

Что касается второй формы, то включение в декларацию заведомо искаженных данных можно определить как сознательное занижение сведений о фактически полученных доходах или завышение размеров расходов, позволяющих уменьшить налогооблагаемую базу.

Уголовно наказуемым по ст. 198 УК РФ признается лишь уклоне­ние от уплаты налога, совершенное в крупном либо в особо крупном (ч. 2 ст. 198 УК РФ) размере, а также совершаемое повторно. В соответ­ствии с примечанием к рассматриваемой статье сумма неуплаченного налога должна превышать в первом случае 200, а во втором — 500 ми­нимальных месячных размеров оплаты труда.

Если преступление совершено путем включения в декларацию за­ведомо искаженных данных о доходах или расходах, то оно считается оконченным по прошествии месячного срока с момента подачи деклара­ции. Это объясняется тем, что физическим лицам предоставлено право в течение месяца после подачи декларации вносить в нее дополнения и исправления.

См. ст. б1 НК РФ (от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ).

26*



Глава 49. Расследование налоговых преступлений


Субъектами рассматриваемых преступлений являются физические лица — граждане, достигшие 16 лет, имеющие самостоятельный доход и обязанные в соответствии с законодательством декларировать его. Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

Статья 199 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций, т. е. юридических лиц. Первая часть харак­теризует объективную сторону состава преступления как уклонение от уп­латы налогов с организаций путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо путем сокры­тия других объектов налогообложения, совершенное в крупном размере, вторая часть этой же статьи — то же деяние, совершенное неоднократно.

Для правильного понимания смысла данной статьи требуется еди­ный подход к таким терминам, как "бухгалтерские документы", "со­крытие", "объекты налогообложения".

Под бухгалтерскими документами понимают: первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет; учетные регистры, в которых накапливается и систематизируется информация о хозяйственных операциях (за месяц, квартал, год); бухгалтерские отче­ты, в которые переносится информация из учетных регистров.

Под сокрытием следует понимать такие действия, которые направ­лены на формирование у налоговых органов ложного представления об объектах налогообложения с целью уклониться от обязательств по упла­те налогов. Объектами налогообложения являются: прибыль, добавлен­ная стоимость, стоимость подакцизных товаров и др. Перечень и опре­деление объектов налогообложения, размеры налоговых ставок уста­навливаются законодательством.

Основными способами сокрытия прибыли от налогообложения яв­ляются:

а) завышение в первичных документах данных о материальных
затратах, в том числе:

включение в затраты материала заказчика; составление подложных документов на списание материалов; завышение в накладных цен на приобретенные товары; включение в ведомости на получение зарплаты подставных лиц;

б) завышение в документах учета данных о материальных затра­
тах, в том числе:

включение в затраты отчетного периода предполагаемых затрат; включение стоимости основных средств в стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов с упрощенным порядком списания;

в) завышение в отчетных финансовых документах данных о мате­
риальных затратах.

Наряду со способами указанных завышений существуют и способы занижения данных:

а) занижение в первичных документах данных о выручке путем:
занижения количества приобретенных товаров;

занижения цены реализованных товаров;

оплаты непосредственно товаром ("черный бартер");

б) занижение в учетных документах сведений о выручке:
путем содержания нелегальных торговых точек;


§ 1. Характеристика налоговых преступлений



уменьшением величины дохода, полученного за сдачу в аренду ос­новных средств производства;

за счет покупки и реализации товарно-материальных ценностей за наличный расчет ("черный нал");

в) занижение в отчетных документах сведений о выручке, в том числе:

заниженное отражение выручки в главной книге и балансе;

заниженное отражение выручки в отчете о финансовых резуль­
татах. '

Помимо способов сокрытия прибыли существуют и способы ее за­нижения. Основными из них являются:

создание незарегистрированного предприятия (иногда на базе лик­видированного);

завышение расходов на оплату труда;

завышение численности работающих;

необоснованное (незаконное) получение налоговых льгот;

сговор с руководителями предприятий, имеющих льготы по нало­гам на законных основаниях (фиктивная сдача им в аренду основных средств, перечисление им прибыли или ее части).

При искажении данных в бухгалтерских документах характерны следующие взаимосвязи:

а) в случаях фальсификации первичных документов подложными
оказываются и созданные на их основе учетные и отчетные документы;

б) при фальсификации учетных документов фальсифицируются и
отчетные, первичные — очень редко;

в) если фальсифицируются отчетные документы, то соответствую­
щие изменения очень редко вносятся в учетные и еще реже — в первич­
ные. При этом преступники рассчитывают на формальное отношение
налоговых инспекций к своим функциям и на практически полное от­
сутствие ревизий.

Для квалификации преступления неважно, является ли налог фе­деральным, республиканским или местным. Необходимо только, чтобы сумма неуплаченного налога превышала 1000 минимальных размеров оп­латы труда. Источник получения доходов или прибыли должен носить законный характер. Данные преступления не охватывают формы неза­конного предпринимательства и криминального получения доходов (про­дажа наркотиков, оружия и т. п.). Преступление может совершаться как действием (внесение в бухгалтерские документы ложных сведений, под­чисток, исправлений и т. п.), так и бездействием (неотражениё сведений в документах).

Сокрытие объектов налогообложения следует считать оконченным с момента передачи в соответствующие территориальные налоговые орга­ны отчетной документации, содержащей ложные сведения о налогооб­лагаемых объектах, или со дня, установленного для представления от­четности, если она не была представлена своевременно.

Субъектами данных преступлений являются лица, достигшие 16-летнего возраста, как правило, руководители или владельцы (совла­дельцы) организаций, главные (старшие) бухгалтеры, иные лица, от-



Глава 49. Расследование налоговых преступлений


ветственные за ведение бухгалтерского учета и представление отчет­ности и наделенные правом подписи финансово-банковских и отчетных документов.

Для системы "руководитель—бухгалтер", фигурирующей, как пра­вило, в качестве основного элемента криминалистической характерис­тики рассматриваемых преступлений (ст. 199 УК РФ), отличительными признаками являются: 1) достаточно высокий социальный статус; 2) стой­кая установка на достижение поставленной цели; 3) разветвленные со­циальные и деловые связи в различных сферах (коммерческих, банков­ских, управленческих, криминальных); 4) четкое распределение роле­вых функций, где каждый знает круг своих преступных обязанностей и отвечает за свои действия.

Особенностью механизма налоговых преступлений является, кроме всего прочего, и то, что способы их совершения и сокрытия, как прави­ло, совпадают. Сутью и того, и другого способа является передача нало­говым органам ложной информации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия