Студопедия — Средний тарифный разряд (Рс)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средний тарифный разряд (Рс)






Рс = Рм + (Кс - Км) / (Кб - Км),

где Рм - тарифный разряд, соответствующий меньшему из двух смежных тарифных коэффициентов тарифной сетки, между которыми находится известный средний тарифный коэффициент;

Км и Кб - соответственно меньший и больший из двух смежных тарифных коэффициентов тарифной сетки, между которыми находится известный средний тарифный коэффициент.

*Соотношение между тарифными коэффициентами, соответствующими крайним разрядам, называется диапазоном тарифной сетки.

Следующий элемент тарифной системы - тарифная ставка.

Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Ставки могут быть:

1.часовые

2.дневные (основывается оплата труда за нормо-смену)

3.месячные (должностной оклад)

На основных видах работ в сельском хозяйстве применяются дневные тарифные ставки, начисленные за сменную норму выработки исходя из 6-7-8 часового рабочего дня (в зависимости от соотношения рабочих и выходных дней в неделе).

Дневные тарифные ставки определяют делением месячной тарифной ставки соответствующего разряда на средние количество рабочих дней в месяце.

Для работников, обслуживающих автомобилей, строителей, ремонтников и другого вспомогательного персонала используют часовые тарифные ставки.

Для работников, обслуживающих автомобили, строителей, ремонтников и другого вспомогательного персонала используют часовые тарифные ставки.

Работники аппарата управления, инженерно-технический персонал, служащие и рабочие отдельных категорий получают заработную плату по месячным тарифным ставкам (окладам).

В сельскохозяйственных предприятиях получили распространение следующие виды дневных тарифных ставок:

n на механизированных работах в сельскохозяйственном производстве применяют дневные (в расчете на семичасовой рабочий день) тарифные ставки трактористов-машинистов;

n на конно-ручных работах в растениеводстве и работах в животноводстве - дневные тарифные ставки для конно-ручных работ и работ в животноводстве;

n отдельные тарифные ставки установлены для рабочих государственных животноводческих комплексов по производству животноводческой продукции на промышленной основе;

n тарифные ставки для трактористов-машинистов дифференцируются в зависимости от зоны размещения хозяйства.

Ежегодные нормы рабочего времени рассчитываются в производственных календарях. Это ненормативный документ.

На многих предприятиях в настоящее время применяют традиционные тарифные системы по Постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР ВЦСПС № 1115 от 17.09.86г. «Усовершенствование организации заработной платы и введение новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства» с применением повышающих коэффициентов.

По существу на предприятиях занимаются лишь привязкой этих тарифных систем к местным условиям.

Тарификация производится в соответствии со справочником по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйствах с диапазоном разрядов 1-6. И хотя этот справочник носит рекомендательный характер, для большинства сельскохозяйственных предприятий он по-прежнему является нормативным документом.

В настоящее время многие сельхозпредприятия переходят к дифференциации заработной платы на основе Единой тарифной системы (ЕТС). В основном по тарифным ставкам 18 - ти разрядной ЕТС оплачивается труд в большинстве предприятий работников управленческого аппарата, инженерно-технического персонала, служащих, а также отдельных групп постоянных работников, занятых обслуживанием основного производства (сторожа, кладовщики, ветсанитары и др.).

Исходная ставка 1 разряда определяется Правительством РФ и не может быть ниже минимального уровня заработной платы, установленного в законодательном порядке с учетом прожиточного минимума.

Применение Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы требует созданияопределенных условий:

· разработки и внедрения тарифно-квалификационного справочника сельскохозяйственных рабочих и работ, выполняемых в земледелии и животноводстве.

· разработки и внедрения тарифно-квалификационных характеристик служащих в зависимости от сложности и ответственности выполняемых технологических и управленческих работ с присвоением разрядов.

· обоснованного уровня ставки 1 разряда не ниже уровня прожиточного минимума или стоимости потребительской корзины, тарифных коэффициентов в разрезе каждого разряда.

· «ниша» каждого тарифного разряда должна быть заполнена соответствующими профессиями и видами выполняемых работ.

На практике зачастую эти условия не выполняются. Чтобы поднять заработную плату в хозяйствах идут на увеличение разрядов, выполняемых работ. В результате 1-4 разряды ЕТС «не работают». В хозяйствах, перешедших на ЕТС, применяют различные методические подходы оценки квалификационного уровня работников по профессиям и специальностям.

Некоторые исследователи и практические работники высказывают мнение о том, что в условиях рынка отпадает надобность тарифной системы в ее классическом понимании. Они считают, что тарифная система должна играть роль предельного механизма ВД и прибыли, направляемых на оплату труда, через трудо-тарифо-коэффициенты.

Однако, такая «усеченная» тарифная система не решает главной задачи: формирование тарифного фонда оплаты труда, а также не выполняет производственную и социальную функции.

Таким образом, чтобы тарифная система могла выполнять свои функции при формировании и распределении фонда заработной платы. В ее структуре должны быть все составляющие элементы. Только при этом условии она сможет гарантировать трудящимся нормальный заработок, отвечающий качеству труда и сложности выполняемой работы.

Следующий элемент тарифной системы - справочники тарификации сельскохозяйственных работ, которые являются важным элементом тарифной системы. По справочникам узнают тарифный разряд той или иной работы, затем по тарифной сетке устанавливают тарифную ставку. Сельскохозяйственные работы в растениеводстве и животноводстве (механизированные и конно-ручные) тарифицируются по справочнику тарификации работ. Для этого применяют Справочник по тарификации механизированных работ и Справочник по тарификации конно-ручных работ в растениеводстве и животноводстве.

Тарификация конно-ручных работ в растениеводстве и животноводстве сельхозпредприятий осуществлена по разряду «Конно-ручные работы», «Ручные работы в растениеводстве», «Рабочие по обслуживанию механизированных агрегатов» и «Работы в животноводстве».

Рабочим ремонтно-механических мастерских, автомобильного транспорта, а также строительным рабочим присваивают разряды квалификации в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) работ и профессий рабочих.

Для тарификации работников ремонтных мастерских, строительства, подсобных промышленных и обслуживающих производств применяются извлечения из «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих».

Кроме этого, для тарификации рабочих профессий и специальностей на животноводческих промышленных комплексах и высокомеханизированных фермах применяется «Тарификация работ операторов государственных комплексов по производству продуктов животноводства на профессиональной основе, занятых непосредственно обслуживанием животных с применением машин и механизмов».

Такой справочник широко применяется на многих высокомеханизированных внутрихозяйственных фермах сельхозпредприятий.

В ТКС приведены не виды работ и их разряды, как, например, в справочнике тарификации работ, а профессии и специальности и их квалификационные характеристики, соответствующие тому или иному разряду. Определено также, что должен знать рабочий и какие работы должен уметь выполнять. При распределении работ по разрядам применяется метод бальной оценки по ряду признаков (сложность, тяжесть, ответственность, особые условия труда). По сумме балов можно установить, к какому разряду тарифной сетки следует отнести тут или иную работу. Для этого полученную сумму делят на коэффициент, представляющий отношение максимального числа баллов к числу разрядов применяемой тарифной сетки. Например, если максимальное число баллов по всем признакам тарификации равно 18 при 6-ти разрядной сетке, то указанный коэффициент равен 18/6=3. Пусть тарифицируемая работа в результате получила 12 баллов, тогда ее следует отнести к 4 разряду (12/3).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия