Студопедия — Задача 1.6.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 1.6.






Вариант 1.

Даны 1-ый, 3-ий, 5-ый столбцы матрицы А. Построить 2-ой, 4-ый, 6-ой столбцы по формуле: аij = 2.5ai,j-1 для j = 2, 4, 6. Вывести на печать полученную матрицу. 1 столбец = (5.1 8.7 9.3 14.4), 2 столбец = (7.3 9.8 14.2 3.4), 3 столбец = (2.4 7.2 11.9 3.3).

Вариант 2.

Дана матрица А. Из нее образовать две матрицы: в одной оставить все отрицательные элементы матрицы А (на месте положительных элементов поставить ноль), в другой матрице оставить все положительные элементы (на месте отрицательных поставить ноль).

Вариант 3.

Вычислить сумму элементов матрицы А (5,5), расположенных выше главной диагонали и удовлетворяющих условию: 1 < aij £ 2,5. Элементы матрицы сформировать по правилу: aij = i + 0,5j.


Вариант 4.

Построить матрицу В (5,4), каждый элемент которой находится по формуле: , где Si – сумма элементов i -той строки матрицы А.

Вариант 5.

Сформировать матрицу С (5,5) по правилу: . Найти сумму отрицательных элементов матрицы, расположенных ниже побочной диагонали (i, j = 1,…,5).

Вариант 6.

Сформировать матрицу В (9,9) по правилу: bij = cos(i) – sin(j). Подсчитать количество строк матрицы, начинающихся с отрицательного элемента.

Вариант 7.

Переписать первые элементы каждой строки матрицы А (7,3) в массив D, если в строке есть элемент больше 13. Если в строке нет такого элемента, то записать ноль в массив D в соответствующем месте. Вывести исходную матрицу и образованный массив на печать одновременно. Элементы матрицы А задать самостоятельно.

Вариант 8.

Определить суммы положительных элементов матрицы А для каждой строки, исключая элементы главной диагонали.

Вариант 9.

Подсчитать количество нулевых элементов среди элементов, расположенных выше главной диагонали матрицы В (8,8), которые формируются по правилу:

bij = cos – 16, (i, j = 1,…,8).

Вариант 10.

Найти сумму индексов отрицательных элементов матрицы В (4,4), расположенных выше побочной диагонали.

Вариант 11.

Найти среднее геометрическое элементов каждого чётного столбца и среднее арифметическое элементов каждого нечетного столбца матрицы.

Вариант 12.

Умножить четные строки матрицы R на m = ½sin(k)½;, где k – номер умножаемой строки. Полученную матрицу напечатать.

 

Вариант 13.

Построить вещественную матрицу A (10,10) по правилу: aij = cos (i2 + 5).

Заменить нулями все ее элементы, расположенные на главной диагонали и выше нее. Вывести на печать для сравнения обе матрицы.

Вариант 14.

В исходной матрице найти количество четных элементов, больших 4, и нечетных элементов, меньших 67.

Вариант 15.

В исходной матрице заменить все элементы, по модулю меньшие 1, на 1. Подсчитать сумму элементов исходной и полученной матрицы отдельно. Отпечатать матрицу С после замены элементов.

Вариант 16.

В построенной матрице A (7,4) определить количество элементов, для которых выполнено условие: -0,5 < aij < 0,5. Элементы матрицы строятся по правилу: aij = sin (i + j / 2). Матрицу напечатать.

Вариант 17.

Найти произведение элементов главной диагонали и сумму элементов побочной диагонали матрицы В (6,6) и указать большее из двух найденных значений. Элементы матрицы формируются по правилу: bij = 2 i + j.

Вариант 18.

Дана матрица Z. Найти сумму элементов для каждого столбца, начинающегося с положительного элемента.

Вариант 19.

Определить сумму и количество элементов матрицы А (6,6), формирующихся по правилу: aij = cos (i + j), удовлетворяющих условию: 0.3 <= aij < 1, среди элементов, находящихся ниже побочной или выше главной диагонали.

Вариант 20.

Дана матрица Y (5,5) (элементы матрицы выбрать самостоятельно). Вычислить элементы новой матрицы Z (5,5) по правилу: zij = yij / ki, где ki – количество положительных элементов i – той строки. Если в i – той строке положительных элементов нет, то i – тая строка в матрице Z должна быть заполнена нулями. Отпечатать для сравнения обе матрицы Y и Z.

Вариант 21.

Вычесть из суммы элементов матрицы В (5,5), расположенных ниже главной диагонали, произведение элементов побочной диагонали.

Вариант 22.

Найти количество отличных от нуля элементов, расположенных ниже побочной диагонали. Нулевые элементы матрицы заменить на –1.

Вариант 23.

Для матрицы В определить количество четных элементов, расположенных на главной диагонали и выше неё. Элементы матрицы В формируются по правилу:

bij = 100×RND (1), (i, j = 1, 2, …, 5).

Примечание: элементы матрицы формируются случайным образом с помощью функции RND, генерирующей случайное число в диапазоне от 0 до 1.

Вариант 24.

С помощью элементов исходной матрицы А (5,5) построить новые матрицы С (5,5) и В (5,5), элементы которых находятся по правилу:

.

Вариант 25.

Дана матрица А (7,7) (элементы матрицы выбрать самостоятельно). Найти значение K= , где: P –произведение положительных элементов матрицы А, S – сумма отрицательных элементов матрицы А, T – произведение элементов побочной диагонали.

Вариант 26.

Найти разность двух матриц и определить количество элементов, строго больших 2.5, среди элементов полученной матрицы.

Вариант 27.

Определить суммы отрицательных элементов матрицы А (5,4) в каждой строке и напечатать матрицу А (5,5), в которой пятый столбец образован из полученных сумм.

.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия